Муниципальное
образовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа №5
Павлово-Посадского
муниципального района Московской области
ул.
Белинского д. 7 тел. 5-60-30, тел./факс: 5-61-31; E-mail: school5pp@inbox.ru
План-конспект урока с использованием
групповой технологии обучения.
8 класс
Тема:» Восточно-Европейская
равнина»
Составитель:
Афиногенова Лидия Михайловна
учитель высшей категории
Урок с использованием групповой технологии
и ИКТ
Урок по теме: «Восточно-Европейская
равнина» 8 класс
Цели:
Развивать понятие
о природно-территориальном комплексе на примере Восточно-Европейской равнины
Развивать умение
работать с разными источниками географических знаний, навыки исследовательской
деятельности
Развивать память,
наблюдательность, способности сравнивать и анализировать
Развивать
эстетическое отношение к природе, любовь к Родине
Задачи:
Выявить
необходимость знаний о Природно-территориальном комплексе.
Развивать умения
работать с картами, атласами, интерактивной техникой.
Развивать умения
видеть прекрасное, сохранять его.
В результате
урока учащиеся должны прийти к выводу:
о взаимосвязях
всех компонентов природы, их роли в размещении населения и хозяйственного
освоения
о красоте и
богатстве нашей природы
о необходимости
охраны природы
Тип урока: изучение нового материала
(урок-исследование)
Техническое
обеспечение урока: компьютер,
интерактивная доска, слайды с изображением отдельных ПТК Русской равнины, интерактивная
карта «Восточно-Европейская равнина», климатическая карта России, коллекция
горных пород.
Ход урока
I.
Подготовительный этап
Учитель предлагает
ученикам занять место за столом с той табличкой, которая соответствует тому
исследованию, которое учащийся хочет осуществить: «Гидрологи», «Климатологи»,
«Геоморфологи»», «Исследователи ландшафтов».
II.
Организационный момент
Учитель объявляет
тему, цели, задачи урока. (Приложение 1, слайд 1, 2)
III. Фронтальная
работа
Учащиеся с помощью
карт атласа определяют географическое положение Восточно-Европейской равнины.
IV. Организация
исследовательской работы
Работа в
группах. Группа получает задания.
I. Геоморфологи.
Геоморфология –
наука о рельефе. Она изучает историю развития рельефа, происхождение, возраст,
формы рельефа.
Проблемный вопрос:
как сформировался современный рельеф Восточно-Европейской равнины?
Сопоставьте
физическую и тектоническую карту, сделайте вывод: как влияет тектоническое
строение на рельеф равнины?
Докажите, что
современный рельеф равнины – это результат взаимодействия эндогенных и
экзогенных процессов.
Отразите
полученную информацию на контурной карте.
Как повлиял рельеф
на хозяйственную деятельность человека?
(слайды 3, 4, 5,
6, 7, 8, 9)
Климатологи
Исследование по
вопросу.
Проблемный вопрос:
почему на Русской равнине сформировался умеренно-континентальный климат?
Проанализируйте
климатическую карту и ответьте на вопросы:
Под влиянием,
каких воздушных масс сформировался климат равнины?
Проследите, в
каком направлении изменяются январские и июльские температуры? Почему?
Определите по
климатической карте средние температуры января, июля, годовое количество
осадков и амплитуду температуры в Петропавловске, Москве, Воронеже, Волгограде?
Сделайте вывод: в
каком направлении возрастает континентальность климата?
Как влияет климат
на хозяйственную деятельность человека? (слайд 10)
Гидрологи
Исследование по
вопросу: Как будет отличаться по своему режиму и расходу воды реки северного и
южного стока на Восточно-Европейской равнине.
К бассейнам каких
океанов относятся реки Русской равнины? Почему реки текут в разных
направлениях? Найдите реки и озера на карте, нанесите на контурную карту.
Почему большинство
крупных озер, а также густая речная сеть, находится на северо-западе равнины.
Каковы режим и
питание рек?
От каких
компонентов природы зависят реки?
Какую роль играют
реки и озера в жизни человека и какое влияние человек оказывает на них?
(слайд 11, 12, 13,
14)
Исследователи
ландшафтов
Исследование по
вопросу: Можно ли согласится с утверждением, что на Восточно-Европейской
равнине не осталось ландшафтов, которые не испытывали прямого или косвенного
техногенного воздействия?
Какие природные
зоны сформировались на Восточно-Европейской равнине?
Дать краткую
характеристику каждому ландшафту по плану (рельеф, климат почвы,
растительность, животные).
Как человек
использует в хозяйственной деятельности каждую природную зону?
Какие крупнейшие
антропогенные ландшафты сформировались на равнине?
Почему городские и
промышленные ландшафты особенно «агрессивны» по отношению к окружающей среде?
(слайд 15, 16, 17,
18, 19, 20)
V. Отчет о
полученных исследованиях.
VI. Этап
релаксации.
– Мы живем в той
местности, в которой проблема охраны природы стоит особенно остро. Исток
великой русской реки Волги, озеро Селигер, красивейшие Верхневолжские озера, а
по берегам величественные храмы. Предлагаю вам окунуться в многообразие этой
удивительной красоты, требующей нашей с вами заботы.
На доске учащиеся
демонстрируют видеофильм с красивейшими уголками нашей малой Родины,
расположенной на Восточно-Европейской равнине.
Видеофильм (Приложение 2) сопровождается песней
«Малиновый звон»
VII. Подведение
итогов урока. Выставление оценок
VIII. Домашнее
задание.