Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Информатика / Конспекты / План-конспект урока с использованием ЦОР "Векторное кодирование графической информации"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Информатика

План-конспект урока с использованием ЦОР "Векторное кодирование графической информации"

библиотека
материалов

Тема урока: «Векторное кодирование графической информации».

Класс: 6

УМК: автор Босова Л.Л.


Учитель: Швечков Андрей Евгеньевич


Цели урока:

- освоение новых знаний по теме «Векторное кодирование графической информации»;

- применение знаний полученных при изучении информационных технологий для создания проекта «Поздравительная открытка»;

- развитие творческого потенциала учащихся в процессе работы над проектом;

- развитие познавательного интереса к предмету через практическую проектную деятельность.


Задачи урока:

обучающие:

- изучение новых понятий и определений по теме «Векторное кодирование графической информации»;

- совершенствование навыков работы с текстовым и графическим редактором;

- стимулирование учащихся к созданию новых проектов в сфере информационных технологий;

развивающие:

- развитие коммуникативных навыков и технических умений;

- развитие умения оценивать результаты выполненных действий;

- развитие умения применять полученные знания при решении задач различной направленности;

воспитательные:

- воспитание добросовестного отношения к труду и ответственности;

- воспитание уверенности в своих силах.


Тип урока: урок – изучения нового материала, урок целевого применения изученного.


Методы: эвристическая беседа, самостоятельная работа над проектом.


Оборудование и методическое обеспечение:

персональные компьютеры IBM с операционной системой Windows;

мультимедийный проектор и экран;

мультимедийные презентация по теме;

пакет программ MS Office (текстовый процессор MS Office Word).

Межпредметные связи: ИЗО.




Ход урока



  1. Целевая установка на урок (3 мин).

Размещение учащихся за рабочими местами.

Оглашение темы урока: «Векторное кодирование графической информации».

Постановка цели урока: изучение нового материала по теме «Векторное кодирование графической информации», самостоятельная работа по созданию проекта «Поздравительная открытка».

Постановка задачи урока: изучение новых понятий и определений по теме «Векторное кодирование графической информации»; создание индивидуального практико-ориентированного проекта «Поздравительная открытка».


2. Актуализация знаний учащихся по теме (3 мин).


Краткий экскурс по изученному материалу предыдущего урока.


3. Объяснение нового материала в ходе эвристической беседы (10 мин).

В ходе эвристической беседы учащиеся знакомятся с новыми понятиями и определениями по теме ««Векторное кодирование графической информации». В ходе беседы учащимся демонстрируется мультимедийная презентация по изучаемой теме.

Перед учащимися ставится проблема – создание проекта «Поздравительная открытка» и объясняются основные этапы работы над проектом. Учащимся сообщаются форма представления готового проекта и критерии его оценки.


4. Самостоятельная работа над проектом (10 мин).


Учащиеся переходят к работе над практико-ориентированным проектом «Поздравительная открытка».

Учащиеся активно и самостоятельно работают над проектом. Их задачей является создание поздравительной открытки средствами векторной графики в текстовом редакторе Microsoft Word.


Выполненный проект сохраняется на диске под именем выполнившего его ученика.

На последующих занятиях учащиеся должны будут создать рекламное объявление средствами векторной графики в текстовом редакторе Microsoft Word.




5. Анализ и оценка выполненного задания (2 мин).


Учитель проверяет планы проектов созданных учащимися на их соответствие заданным критериям. Подводится общий итог занятия с анализом выполненного проекта. Оглашаются оценки выставленные ученикам.


6. Домашнее задание (2 мин).


Учащимся предлагается, творчески продумать выполнение практико-ориентированного проекта по созданию рекламного объявления в ходе следующего урока.







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
