Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / План-конспект урока "Системы счисления. Двоичная система счисления"

План-конспект урока "Системы счисления. Двоичная система счисления"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Информатика

Поделитесь материалом с коллегами:

План-конспект урока


Предмет: Информатика и ИКТ.

Преподаватели: Филимонова Ирина Гернаевна, Иванова Оксана Васильевна.

Группа: ДОУ-14; КМС-14; СЛ-14; Прк-14; ПК-14

Дата: 00.00.0000 г.

Время проведения: 90 минут.

Место проведения: кабинет информатики №402, №404.

Тема урока: Системы счисления. Двоичная система счисления.

Цели урока:

  1. Ввести понятие «Система счисления (СС)». Научить переводить целые числа из десятичной СС в двоичную СС и обратно.

  2. Развить логическое мышление, развить умение применять полученные знания на практике.

  3. Воспитать уверенность в своих силах, сформировать у обучающихся положительные мотивы учебной деятельности.

Задачи урока:

  1. Активизация и развитие познавательных процессов обучающихся (восприятие, внимание, память, наблюдательность, сообразительность и т.д.);

  2. Изучение нового материала;

  3. Развитие логического мышления;

  4. Создание деятельной, творческой обстановки в процессе урока, благотворно влияющей на эмоциональность, психику обучающихся;

  5. Внедрение компьютерных технологий в процесс обучения.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Вид урока: комбинированный.

Форма урока: коллективная, индивидуальная.

КМО: компьютер, проектор, интерактивная доска.

Ход урока

Время

Структурное

содержание урока

Деятельность

преподавателя

Деятельность

обучающихся

КМО

2 мин

Формула приветствия

Здравствуйте!



3 мин

Организационная часть

Проверить присутствие учащихся. Готовность техники.

Готовность к уроку


5 мин

Сообщение темы урока, целей, задач

Сообщает тему урока, выясняет знакома ли тема и на каком уровне знания обучающихся

Слушают и отвечают

Презентация (Приложение, шаг №1)

5 мин

Активизация и развитие логического мышления

Прежде чем перейти к изучению нового материала, давайте проведем небольшую разминку для нашего мозга. Я предлагаю вам решить вот такую логическую задачу:

"В фигуре, состоящей из 4 квадратов, переложить 3 палочки так, чтобы получилось 3 таких же квадрата"

hello_html_m79a1a384.png

Слушают, думают, решают (допускается обсуждение результата)

Презентация (Приложение, шаг №2)

30 мин

Объяснение нового материала

– Скажите мне, пожалуйста, для чего нам нужны числа?


– Действительно, для записи информации о количестве объектов используют числа. Давайте посмотрим числа арабские, к которым мы привыкли и которыми пользуемся каждый день и числа римские. Они отличаются? Чем?



– Правильно, записываются по-разному.

Итак, числа записываются с использованием особых знаковых систем, которые называются системами счисления.


Давайте запишем определение систем счисления.

Система счисления – это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита, называемых цифрами.


Все системы счисления делятся на две большие группы: позиционные и непозиционные системы счисления.


В позиционных СС количественное значение цифры зависит от ее положения в числе.


– Как вы думаете, а в непозиционных?



Рассмотрим вначале позиционные СС, например десятичную СС. Число 579. Цифра 5 обозначает пять сотен, 7 – семь десятков, 9 – девять единиц.

Если поменять местами цифры, например, 5 и 7, то цифра 5 – станет обозначать пять десятков, 7 – семь сотен.



Одним из примеров непозиционных СС является римская СС (римские числа). Давайте подробнее рассмотрим, по какому принципу образуются числа в римской СС.

В римской СС числа получаются путем прибавления или вычитания. Например, число IX (9) получается путем вычитания единицы из десяти. Теперь переставим единицу слева направо, получили число XI (11) путем прибавления единицы к десяти. Таким образом, дописывая цифру справа от числа, прибавляем её, дописывая цифру слева от числа, отнимаем её. При этом количественное значение цифры от её положения в числе не изменяется.

Запишем примеры позиционных и непозиционных СС.


Обратите внимание, что в позиционных СС основание системы равно количеству цифр (знаков в её алфавите) и определяет во сколько раз различаются значения одинаковых цифр, стоящих в соседних позициях.





Вся информация в компьютере представлена в виде двоичного кода. Компьютер переводит информацию (числовую, текстовую, графическую, звуковую, видео) в последовательность нулей и единиц.


Давайте посмотрим, как можно перевести числа из привычной нам десятичной СС в двоичную СС.


Для начала рассмотрим перевод целых чисел из десятичной СС в двоичную.

Алгоритм перевода:

  1. Последовательно выполнять деление исходного целого десятичного числа и получаемых целых частных на основание системы (на 2) до тех пор, пока не получится частное, меньшее делителя, то есть меньшее 2.

  1. Записать полученные остатки в обратной последовательности.



Теперь рассмотрим обратную задачу – перевод чисел из двоичной СС в десятичную.

Алгоритм перевода:

  1. Двоичное число записать в развернутой форме.


Давайте вернемся в курс математики и вспомним, как записывается число в развернутой форме. (Пройти по гиперссылке «развернутой форме»).

Запишем число 579 в десятичной СС в развернутой форме.

Мы уже с вами выяснили, что в э том числе цифра 5 означает 5 сотен, 7 – семь десятков, 9 – девять единиц. Число 579 записано в привычной для нас свернутой форме. Мы настолько привыкли к такой форме записи, что уже не замечаем, как в уме умножаем цифры числа на различные степени числа 10.

В развернутой форме записи числа такое умножение записывается в явной форме.

Аналогично, и для двоичной СС. В двоичной СС основание равно 2, а алфавит состоит из двух цифр (0 и 1). Следовательно, числа в двоичной системе в развернутой форме записываются в виде суммы степеней основания 2 с коэффициентами, в качестве которых выступают цифры 0 или 1.

Итак, вернемся к нашему примеру (через гиперссылку «назад») запишем число 11101001 в развернутой форме.


  1. Произвести вычисления.



Слушают, отвечают

для записи информации





Слушают, отвечают

записываются по-разному





Слушают, записывают





Записать определение СС




Зарисовать в тетрадь схему



Записать в тетрадь


Делают вывод, записывают в тетрадь







Слушают, записывают пример в тетрадь

















Слушают, записывают примеры в тетрадь






Слушают, обобщают записанное в тетради и сопоставляют с отраженной информацией на слайде






Записать в тетрадь




Слушают










Слушают, записывают алгоритм в тетрадь, пример перевода числа




























Слушают, записывают примеры чисел в развернутой форме





Слушают, записывают алгоритм в тетрадь, пример перевода числа



















Презентация (Приложение, шаг №3)






Презентация (Приложение, шаг №3)

Презентация (Приложение, шаг №3)







Презентация (Приложение, шаг №3)

















Презентация (Приложение, шаг №4)






Презентация (Приложение, шаг №4)












Презентация (Приложение, шаг №5)









Презентация (Приложение, шаг №5)






Презентация (Приложение, шаг №7)






















Презентация (Приложение, шаг №6)





Презентация (Приложение, шаг №7)

10 мин

Повторение материала

Теперь вы умеете переводить числа десятичной СС в двоичную СС и обратно.

Давайте обобщим полученные знания и выявим пробелы или непонятные моменты в переводе чисел из одной системы счисления в другую.

Отвечают


25 мин

Закрепление знаний, умений и навыков

Давайте решим два примера на закрепление ваших знаний.







Индивидуальная работа. "Назовите число, а мы переведем".

Самостоятельное решение примеров, повторение изученного, решение спорных вопросов и обсуждение, а также сравнение результата, помощь более слабым обучающимся.



Называют числа, переводят у доски.






Презентация (Приложение, шаг №8)

5 мин

Подведение итогов урока

Сегодня на уроке мы с вами провели большую работу и узнали много нового. Что для вас было новым? Что вы узнали?


Все системы счисления делятся на две большие группы. Какие?


Научились переводить числа из десятичной СС в двоичную и обратно.



Отвечают



Отвечают



Отвечают


3 мин

Домашняя работа

Выучить конспект, решить примеры в тетради

Записывают в тетради примеры

Презентация (Приложение, шаг №9)

2 мин

Формула приветствия

Спасибо за урок! До свидания!






57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

