План
Конспект урока: «Урок с использованием ЭОР «АЛЮМИНИЙ».
1. Филекина Наталья
Петровна
2. Г.НОВОЧЕРКАССК, МБОУ
СОШ №20
3. Учитель химии.
4. ХИМИЯ.
5. 9 КЛАСС.
6. Тема: МЕТАЛЛЫ, № урока
в теме №15.
7. Базовый учебник:
О.С.Габриелян, химия, 9 класс.
8. Цель урока: создать
условия для осознания и осмысления учебной информации о строении атома
алюминия, о физических и химических свойствах алюминия, способах его получения
с использованием ЭОР .
9. ЗАДАЧИ:
Обучающие задачи урока: учащиеся должны получить знания:
*строение
атома алюминия на основе его положения в ПСМ
*физические
свойства алюминия как простого вещества
*химические
свойства алюминия
*получение
алюминия
Учащиеся
должны научиться:
*сравнивать
свойства алюминия с соседними элементами
*составлять
уравнения химических реакций алюминия с простыми и сложными веществами
Развивающие
задачи урока: установление причинно-следственные связи между строением и
свойствами веществ
Воспитательные
задачи урока: воспитание личностного смысла в изучении химии (Я должен знать
химические вещества, чтобы правильно к ним относиться, с должной аккуратностью
и вниманием, чтобы не навредить ни себе, ни другим)
10. Тип
урока: комбинированный
11. Формы
работы учащихся: фронтальная, парная и индивидуальная работа
12.
Необходимое оборудование и демонстрационный материал:
Периодическая
система химических элементов Д.И.Менделеева, коллекция «Алюминий и его сплавы»,
таблицы «Относительная твердость металлов», «Плотность металлов», «Температура
плавления металлов», «Относительная теплопроводность и электролитическая
проводимость металлов», алюминий: фольга, проволока, порошок, растворы соляной
кислоты и гидроксида натрия, компьютер с интерактивным оборудованием.
13.
Структура урока:
Организационный
момент(2 мин.)
Повторение
изученного материала (5 мин.)
Изучение
нового материала ( 25мин.)
Закрепление и
обобщение изученного материала – тестирование (12 мин.)
Подведение
итогов урока (1 мин.)
Таблица 1.
Структура и ход урока
№
|
Этап
урока
|
Название
используемых ЭОР с указанием названия ресурса.
|
Деятельность
учителя ( с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность
ученика
|
Время
в мин.
|
1.
|
Оргмомент.
|
|
Постановка
цели и задач совместно с учащимися, создание рабочей обстановки, актуализация
мотивов учебной деятельности и формирование установок на восприятие,
осмысление, запоминание материала.
|
Восприятие
темы урока путем совместной постановки цели и задач как этапов изучения темы.
|
2
|
2
|
Повторение
изученного материала
|
|
Повторение
пройденного материала по вопросам: положение химических элементов в
периодической системе, сравнение атомов металлов по строению электронной
оболочки и окислительно-востановительной способности, при этом восполняются
имеющиеся пробелы в знаниях учащихся. Форма - беседа учителя с учащимися.
|
Обобщение
и систематизация имеющихся знаний, включение в беседу с учителем.
|
5
|
3.
Изучение нового материала. ( 25 мин.)
|
А.
|
Строение
и свойства атомов.
|
Электронная
формула алюминия.
|
Беседа
с классом , направленная на восприятие знаний по теме «Строение атома по его
положению в периодической системе»и его нахождения в природе на примере
демонстрации анимации информационного ресурса 1.
|
Восприятие
и нформации , знаний , включение в беседу с учителем. Коллективно –
познавательная деятельность.
|
5
|
Б.
|
Физические
свойства алюминия – простого вещества.
|
Физические
свойства алюминия
|
Подведение
учащихся к пониманию и установлению причинно-следственных связей между
строением и свойствами веществ с помощью демонстрации
информационных ресурсов 2.
|
Парная
работа учащихся: рассматривают коллекцию образцов алюминия и его сплавов,
рассматривают материалы информационного ресурса, делают выводы о свойствах
алюминия.
|
5
|
В.
|
Химические
свойства алюминия – простого вещества.
|
Взаимодействие
алюминия с кислородом воздуха и парами воды.
|
Подведение
учащихся к пониманию и установлению причинно-следственных связей между
строением и свойствами веществ с помощью демонстрации
информационных ресурсов 3.
|
Учащиеся
делают выводы на основе просмотренных опытов, либо на основе просмотренного
материала информационного ресурса, записывают уравнения реакций.
|
10
|
Г.
|
Получение
алюминия.
|
Промышленное
получение алюминия.
|
Беседа
с классом, направленная на восприятие информационного материала о
производстве алюминия на примере информационного ресурса 4.
|
Учащиеся
смотрят и делают записи.
|
5
|
Закрепление
и обобщение материала, изученного на уроке.
|
4.
|
Повторение
теории.
|
Тренажер
«свойства алюминия»
|
Закрепление
изученного на основе демонстрации интерактивной модели информационного
ресурса 5.
|
Коллективная
работа над поставленными вопросами в классе с интерактивной доской
или
индивидуальная работа в компьютерном классе.
|
5
|
5.
|
Контроль
знаний по теме.
|
Тесты
по теме «Свойства алюминия»
|
Выявление
уровня сформированности знании учащихся, установление недостатков в овладении
учебным материалом.
|
Индивидуальная
работа на ПК по вопросам теста
|
7
|
6.
|
Подведение
итогов урока, домашнее задание.
|
|
Подача
и комментирование домашнего задания.
|
Индивидуальная
работа
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
Таблица
2.
Перечень
используемых на данном уроке ЭОР
№
п/п
|
Название
ресурса
|
Тип,
вид ресурса
|
Форма
предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагмент, модуль и
т.д.)
|
Гиперссылка
на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР.
|
1
|
Характеристика
положения алюминия в периодической системе.
|
Информационный,
интерактивный.
|
Анимационные схемы + видеоролики
|
http://fcior.edu.ru/card/1190/alyuminiy-v-prirode.html
|
2
|
Тренажер:
«Свойства алюминия».
|
Интерактивная
самостоятельная работа.
|
Анимационные схемы + видеоролики
|
fcior.edu.ru
http://fcior.edu.ru/card/14207/trenazher-svoystva-alyuminiya.html
|
3
|
Лабораторная
работа «Взаимодействие алюминия с кислородом и парами воды».
|
практическая
работа в виртуальной лаборатории.
|
Анимационные схемы + видеоролики
|
fcior.edu.ru
http://fcior.edu.ru/card/11152/laboratornaya-rabota-vzaimodeystvie-alyuminiya-s-kislorodom-vozduha-i-parami-vody.html
|
4
|
Промышленное
получение алюминия.
|
Информационный.
|
|
fcior.edu.ru
http://fcior.edu.ru/card/11359/promyshlennoe-poluchenie-alyuminiya.html
|
5
|
Тренажер
«Свойства алюминия».
|
Практический,
интерактивный
|
Анимация.
|
fcior.edu.ru
http://fcior.edu.ru/card/14207/trenazher-svoystva-alyuminiya.html
|