Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / План-конспект урока в 7 классе по теме:"Деепричастие как часть речи".

План-конспект урока в 7 классе по теме:"Деепричастие как часть речи".

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 
Тема «Деепричастие как часть речи»


  1. 1

1.ФИО (полностью)

Кожемяко Ольга Валентиновна

2.Место работы

МКОУ - СОШ №2 г. Богданович Свердловской области

3.Должность

учитель русского языка и литературы

4.Предмет

русский язык

5.Класс

7

6.Тема и номер урока в теме

1 урок из 10 по теме «Деепричастие как часть речи»

7.Базовый учебник

Баранова М.Т., Ладыженская Т.А. и др. Русский язык. 7 класс//М.Т.Баранова, Т.А. Ладыженская и др. –  М., 2009

8.Цель  урокаввести понятие деепричастия как части речи; познакомить с отглагольными и наречными признаками деепричастия.

9.Задачи:

- обучающие:  познакомиться с деепричастием и его грамматическими признаками; научить отличать деепричастие от остальных частей речи, правильно использовать его в устной и письменной речи;

-развивающиесовершенствовать умение воспринимать новую информацию в обобщенном виде; находить закономерности в образовании деепричастий; видеть разницу между наречиями и деепричастиями; развитие устной и письменной речи; развитие памяти, внимания, логического мышления.

-воспитательныепрививать любовь к изобразительному искусству и искусству слова; воспитывать чувство ответственности за соблюдение норм и правил русского литературного языка




На уроке предлагается формирование следующих УУД:

Регулятивные: умение планировать свою работу;

-умение объективно оценивать свою и чужую работу.

Познавательные: понимание информации, умение её использовать;

-умение устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества;

-умение формулировать вопрос;

-умение ясно выражать свои мысли.

10.Тип урока:  урок изучения новой темы

11.Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

12.Необходимое оборудование:

компьютер, проектор, экран, ноутбуки на партах учащихся.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера

 из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Оргмомент. Целеполагание


Приветствует учеников. Отмечает отсутствующих. Ставит перед учащимися цели, которые должны быть достигнуты к концу урока

Приветствуют учителя, настраиваются на урок, формулируют совместно с учителем цели урока

2

2

Проверка ДЗ


Контролирует выполнение учащимися ДЗ посредством задавания вопросов по выполненному заданию, корректирует ошибки и исправляет неточности

Показывают готовность домашнего задания посредством ответов на вопросы учителя, корректируют ошибки и исправляют неточности в своих домашних работах

5

3

Повторение изученного материала

ЭОР № 1

hello_html_m3699b9ac.png

 Обращает внимание на то, что учащиеся знакомы  с причастием как частью речи, его морфологическими признаками.

Проводит инструктаж по работе с ОМС-модулем на компьютерах учащихся.

В качестве повторения предлагает поработать с модулем по теме «Понятие о причастии. Морфологические признаки причастия», представленном в ОМС - плеерах на компьютерах учащихся в парах. Работа выполняется по вариантам.

По завершению учащимися работы с модулем спрашивает о результатах их работы













Работают по вариантам с заданиями теста на повторение причастия как части речи, представленного в ОМС-плеере.







Сообщают свои результаты учителю

5

4

Изучение нового материала

Таблица "Признаки деепричастия"

hello_html_32e5bba1.png


Предлагает прочитать 2 предложения, записанных на доске, и найти разницу в них: «Космонавт рассказывает о полёте и улыбается.», «Космонавт рассказывает о полёте, улыбаясь».

 

Говорит о том, что в РЯ существует еще одна самостоятельная часть речи – деепричастие. Это такая часть речи, которая совмещает в себе признаки глагола и наречия.

Предлагает обратить внимание на экран, где будет представлена таблица «Признаки деепричастия».

Предлагает самостоятельно сформулировать определение деепричастия как части речи.

Предлагает прочитать определение деепричастия, которое дают авторы учебника


Читают предложения и говорят о том, что в 1 предложении есть слово «улыбается», а во 2 – вместо него стоит слово «улыбаясь». 1 предложение – предложение, осложненное однородными сказуемыми, а во 2 – «улыбаясь» отвечает на вопрос «как?»


Работают с таблицей, разбирают признаки деепричастия совместно с учителем

Формулируют собственные определения деепричастия


Читают определение со страницы 74 учебника

12

5

Закрепление изученного материала


Предлагает выполнить упражнения 159 с.75  (устно) и 160 с.75 из учебника

Проверяет правильность выполнения задания с учащимися

Читают задания, выполняют упражнения.

Проверяют

10

6

Домашнее задание


Обращает внимание учащихся на то, что основное действие, обозначенное глаголом-сказуемым, и добавочное действие, обозначенное деепричастием, относятся к одному и тому же лицу (предмету). И предлагает выполнить дома задания к упражнению 161 с. 75.

Предлагает прочитать задание к упражнению, обсудить задание.













Записывают ДЗ



Читают задание к упражнению и обсуждают, что нужно выполнить дома.

2

7

Подведение итогов.

Рефлексия


Проводит фронтальный опрос по тому, что было изучено на уроке:

что такое деепричастие?

признаки каких частей речи совмещает в себе деепричастие?

какие вам известны признаки глагола в деепричастии?

какие вам известны признаки наречия в деепричастии?

каким членом предложения бывает деепричастие?

Отвечают на вопросы учителя

3

8

Оценивание


Выставляет отметки учащимся, работавшим на уроке


1



Приложение к плану-конспекту урока

Деепричастие как часть речи

(Тема урока)

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс,

обеспечивающий доступ к ЭОР

1

ОМС-модуль по теме

«Понятие о причастии. Морфологические признаки причастия»

П-тип, модуль практических занятий

Модель

http://www.fcior.edu.ru/card/13959/ponyatie-o-prichastii-morfologicheskie-priznaki-prichastiya-p1.html

2

Практикум по теме «Понятие о причастии. Морфологические признаки причастия»

П-тип, модуль практических занятий

Модель

http://www.fcior.edu.ru/card/13976/ponyatie-o-prichastii-morfologicheskie-priznaki-prichastiya-p2.html

3

Таблица "Признаки деепричастия" (N 140224)

И - тип,

информационный

Интерактивная таблица

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/af1444e0-3dcc-46b6-aa44-e183c2e17a05/?interface=teacher&class=48&subject=8


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
