План-Конспект
открытого занятия
План-конспект
занятия.
Тема занятия: “Мир аппликации”
Краткая характеристика группы:
9-10 лет
Цель: расширение представлений о
древней изобразительной технике – аппликации.
Задачи:
1. Познакомить
с разнообразным миром аппликации, в том числе с использованием бумаги. Научить
способу выполнения розы из бумажных салфеток.
2. Создать
условия для развития творчества и эстетических чувств при выборе цветового и
композиционного решения в работе.
3. Способствовать
воспитанию интереса к новым изобразительным техникам, желание их применять.
Воспитывать
доброжелательность по отношению к взрослому человеку.
Материалы и оборудование: Классная доска, столы, стулья,
указка, мольберт. Демонстрационным материал: образец по теме занятия, выставка
детских работ по теме «аппликация», чистый лист для педагога.
Раздаточный материал: визитки, фломастеры, бумажные
однослойные салфетки (розового, оранжевого, желтого, красного цветов),
одноразовые бумажные тарелки на каждого ребѐнка, декоративные проволочные
элементы, клей ПВА, влажные салфетки, тряпочки для промакивания, клеѐнки,
корзинки для салфеток.
Тип занятия: вводное в
программу.
Форма занятия: интегрированное
занятие.
Методы, используемые на занятии:
словесный – рассказ, диалог, художественное слово; наглядный – использование
фотографий, демонстрационного материала; практический – работа детей.
Дидактические средства: варианты
оформления тарелок, фотографии старинных аппликаций.
Использованная литература:
1. Горичева
В.С. Филиппова Т.В. Мы наклеим на листок солнце, небо и цветок. –Ярославль.
2001
2.
Из истории аппликации [Электронный
ресурс]-http://school.xvatit.com- (дата обращения: 11.08.2014).
План занятия.
1. Организация
(Приветствие, вступительное слово.)
2. Основная
часть
2.1 Знакомство с понятием
аппликация, рассматривание фотографий, диалоги педагога с детьми,
художественное слово;
2.2 Экскурсия к выставке
детский работ с использованием разных материалов в аппликации; 2.3 Практическая
часть: показ педагогом образца и выполнение работы детьми.
3. Общий
анализ продуктивности занятия.
Этапы занятия.
|
Задача этапа .
|
Основная
деятельность педагога.
|
Прогнозируемая
деятельность обучающихся.
|
Организационн ое начало
учебного занятия
|
Сообщение темы занятия.
Психологический настрой учащихся на
предстоящее занятие.
|
Педагог
встречает детей у входа в класс. Беседует стоя рядом с детьми.
Здравствуйте, ребята.
Меня зовут Светлана Евгеньевна. Я работаю в детском клубе «Теремок» в
Автозаводском районе. С детьми мы занимаемся декоративно прикладным
творчеством, поделками. А теперь мне бы хотелось познакомиться с вами. Для
этого занимайте места за столами[1]. Назовите каждый по очереди своѐ имя
[2]. Мне очень приятно. Может я не запомню чьѐ-то имя с первого раза,
поэтому на ладошках весѐлых визиток напишите своѐ имя и оставьте рядом с
собой. [3]. Ведь мы с вами будем общаться целое занятие. Фломастер перед
вами.
|
1) Проходят, садятся на
стулья 2) Называют свои имена. 3)Дети фломастером пишут своѐ имя.
|
Основная часть
|
|
|
|
1
|
Заинтересовать детей данной темой
|
Ребята, вам знакомо слово – аппликация [1].
Что вам представляется, когда вы слышите
это слово [2]? Правильно. Аппликация родилась очень давно. Когда люди сшивали
шкуры для одежды, поняли, что еѐ можно украсить кусочками кожи, меха, но
других оттенков. Детали вырезались, прикладывались к одежде, а затем и к
мебели к обуви, закреплялись. Так появилась первая аппликация. В музеях
сохранились вещи украшенные аппликацией . На этих фото вы можете их
рассмотреть[3]..
|
1Да,
знакомо. 2)Вырезаем, наклеиваем, делаем поделки
3)Дети рассматривают
фотографии, обмениваются ими.
|
|
|
Раздаёт фото в файлах на столы.
Кого и что изображали люди в аппликациях
[4].
Педагог обобщает ответы
детей. Такие вещи – достояние, ценность народа, страны так как рассказывают о
культуре и обычаях людей. Со временем стали применять цветные бусины, бисер,
шерстенные нити, металлические чеканные пластины, разные ткани. С
изобретением бумаги в моду вошли бумажные аппликационные силуэты, которые
вырезались из тѐмной бумаги. Как вы думаете, их называли[5]? Их называют
вырезанки (раздаѐт их фото детям) [6] .
В своѐм клубе с
ребятами мы также занимаемся аппликацией и для нас своя работа тоже дорога,
как вы думаете почему[7]? Пройдемте, совершим маленькую экскурсию к выставке
детских работ нашего клуба.
|
4) Животных, птиц
людей, фантастических чудовищ, красивые растения, сцены из повседневной
жизни, охоты. 5)Дети отвечают – вырезанки. 6) Дети рассматривают фотографии,
обмениваются ими и отдают обратно педагогу. 7)Дети отвечают – старались,
делали красиво, хорошо.
|
2
|
Познакомить детей с современными
материалами для аппликаций.
|
Провожает детей к выставке.
Ребята
рассмотрите, пожалуйста, картины и если кто-то хочет рассказать о какой-то
картине - мы выслушаем[1].
Слово аппликация
латинское, означает прикладывание. Вырезанные детали накладываются на фон.
Закрепляются с помощью различных клеев, нитей. В современной аппликации
|
1)Называют знакомые материалы,
использованные в работах. 2)Садятся на
|
|
|
используют самые
неожиданные материалы – различная бумага, ткань, береста, мех высушенные
растения, природные материалы и другое. А теперь нам пора вернутся в класс и
самим создать творческую работу
Приглашает детей занять свои места[2].
Педагог берёт руки
чистый лист бумаги и читает отрывок стихотворения С.Михалкова “Лист бумаги”.
Простой бумаги свежий лист!
Ты бел как мел. Не
смят и чист. Твоей поверхности пока Ничья не тронула рука.
Чем станешь ты? Когда,
какой Исписан будешь ты рукой?
Кому и что ты принесешь:
Любовь? Разлуку? Правду? Ложь?
Прощеньем ляжешь ты на стол?
Иль обратишься в протокол?
Или сомнет тебя поэт,
Бесплодно встретивший рассвет?
Педагог комкает лист бумаги.
Мы поговорили о бумаге и
аппликацию сегодня мы будем делать тоже из бумаги.
|
свои места.
|
3
|
Дать детям возможность реализовать свой
|
Точнее из бумажных
салфеток. Как наша декоративная тарелка может называться[1]? Если в ходе
занятия у вас появятся интересные названия вы нам в слух их скажите.
|
1)Ответы детей.
2)Работа детей, тихое общение.
|
|
творческий потенциал
|
Педагог показывает
образец.
У меня такая
тарелочка. Цвет роз, количество их и расположение их на тарелке по вашему
желанию. Вот представлено несколько вариантов оформления тарелки. Сразу
подумайте о подборе цвета салфеток. И еще есть декоративные травинки зелѐного
цвета. Их тоже можно использовать. А пока возьмем нужный цвет салфетки и
вместе сделаем первый цветок[2]. Салфетку разложить. Какая это форма
получилась[3]? Еще раз сложить пополам и еще раз. Получился длинный
прямоугольник, его по середине сжимаем и скручиваем в жгутик одну сторону, а
потом другую. Когда жгут готов, наматываем его на указательный палец, завиток
ложится на завиток, а не на палец. Аккуратно снимаем и кладѐм на стол. Первый
завиточек остался внутри, мы его подкрутим, чтобы дырочка была менее заметна.
Закрепляем кончик с помощью клея. А теперь продолжайте работу над тарелочкой.
Когда все элементы будут готовы расположите их на тарелочке, как вам
нравится. Здесь вы продумаете и композицию, и цветовое решение. А дальше все
приклеиваем.
Тряпочкой промакиваем лишний клей.
Во время работы педагог
задает вопрос - «мы делаем жгутики, значит из чего у нас аппликация?»
Тарелочки готовы. Ребята поднимите высоко правую руку те, кому своя работа
очень нравится, все успели, она закончена[5]. Поднимите левую руку высоко те
, кто хотел бы доделать свою работу, добавить элементы… Поднимите обе руки те
кто хочет подарить свою работу близким, знакомым, друзьям. Здорово, что
некоторые ребята все три раза поднимали руки.
|
3)Ответ
детей – прямоугольник.
4)Ответ салфетные
жгутики. 5)Поднимают руки.
|
|
|
|
|
Анализ занятия,
Подведение итогов.
|
Дать анализ и оценку успешности достижения
цели.
|
Ребята
мне понравилось наше сегодняшнее занятие. Вы старались как можно интереснее
продумать и выполнить композицию тарелочки, выполнить цветовое сочетание
розочек. Вы интересно отвечали на вопросы, и я увидела, что многие дети знают
не так уж и мало о поделках. Но не все знали, что многие поделки относиться к
технике аппликация. А вот догадайтесь, в какой технике сделаны ваши визитки
[1]. Только детали не бумага, а пуговицы. Эти весѐлы человечки теперь ваши
[2]. Скажите, какое у вас настроение после занятия [3]. Что вы сегодня нового
узнали [4]? Хотели бы сделать, что то своими руки[5]? Для чего? Для кого?
Ребята я желаю вам
узнавать много нового и создавать интересные поделки. Подарите своѐ хорошее
настроение людям[6].
|
1)Дети отгадывают
(аппликация)
2)
Дети рады
3)
Отвечают – хорошее…
4)
Рассказывают что они нового узнали.
5)Делятся своим мнением. 6)Дети прощаются.
|