План-конспект
занятия по математике (младшая группа) по теме: «В гостях у геометрических
фигур».
Цель: формирование пройденных математических
представлений у детей 2-й младшей группы.
Задачи:
Образовательная:
-закреплять знания
детей о свойствах геометрических фигур: круг, квадрат, тре-
угольник,
овал.
-цвет (красный,
синий, зелёный, жёлтый).
-счёт до пяти.
-длинный,
короткий, широкий , узкий, середина, вверх, вниз.
Развивающая:
-формирование
внимания, мышления, воображения, память.
-развитие мелкой
моторики.
Воспитательная:
-воспитывать
доброжелательность, чувство взаимопомощи.
-воспитывать
аккуратность.
Интеграция
образовательных областей:
-коммуникация.
-социализация.
-познание (ФЭМП)
-художественное
творчество.
-здоровье.
Активизация
словаря:
-геометрические
фигуры (круг, квадрат, треугольник, овал).
-понятие
геометрических фигур (шар, куб).
Материал:
-домик с
геометрическими фигурами.
-магнитная доска.
- «Билет»-карточка с
изображением геометрических фигур разного цвета (красного, жёлтого, синего,
зелёного).
-геометрические
фигуры с рожицами из картона.
-4 ленты (красная,
синяя, зелёная, жёлтая).
-геометрические
фигуры из цветной бумаги для аппликации.
-альбомные листы.
-клей.
-салфетки.
Ход занятия:
Вос -ль : Ребята,
сегодня мы с вами пойдём в гости, но прежде чем пойти в гости , давайте
поговорим о том, как нужно вести себя в гостях.
Дети: Не шуметь, не
толкаться, нельзя громко разговаривать.
Вос-ль: А вот к
кому мы пойдём, нам подскажут красивые дорожки. Какого цвета дорожки?
Дети: Красная,
жёлтая, синяя.
Дети идут по
ленточкам и подходят к домику.
По ровненькой
дорожке (2)
Шагают наши
ножки (2)
Шли мы, шли и пришли
к сказочному домику. Какой красивый домик с разными окнами. Давайте встанем
вокруг него и внимательно посмотрим, и отгадаем загадки, чтобы узнать, кто же в
нём живёт?
1.
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же это?
Дети: Круг.
Вос-ль: Правильно! Молодцы!
Каждый
угол здесь прямой
Одинаковой
длины.
Вам
представится он рад,
А зовут
его …
Дети: Квадрат.
Вос-ль: Правильно! А
про кого эта загадка?
Моя
загадка коротка:
Три
стороны и три угла.
Кот это?
Дети: Треугольник.
Вос-ль: Ребята, так к
кому же мы пришли в гости?
Дети: К фигурам.
Вос-ль: Давайте
внимательно рассмотрим их и сравним. Что есть у квадрата?
Дети: Углы.
Вос-ль: Сколько?
Дети: Четыре (вместе считают
углы).
Вос-ль: Какие стороны
у квадрата?
Дети: Одинаковые.
Вос-ль: Что это?
Дети: Круг.
Вос-ль: А какой он?
Дети: Круглый.
Вос-ль: Чего у него
нет?
Дети: Углов.
Вос-ль: Что может
круг?
Дети: Катиться.
Вос-ль: А квадрат?
Дети: Нет.
Вос-ль: Почему?
Дети: Мешают углы.
Воспитатель
показывает, как « катиться» круг и квадрат.
Вос-ль: (показывая
треугольник). Что это ?
Дети: Углы.
Вос-ль: Сколько?
Дети: Три.
Вос-ль: На что похож
круг? (дети отвечают )
На что
похож квадрат?(----)
На что похож треугольник?(----)
Вос-ль: Ребята, вчера
геометрические фигуры пошли гулять и потерялись.
Давайте поможем им
пойти по ровной дорожке.
Дети: Давайте.
Вос-ль: Мы сейчас подойдём
к столам и заклеим фигуры на лист бумаги посредине по порядку (круг, треугольник,
квадрат)
(дети работают за
столами).
Молодцы, помогли им,
а теперь немного отдохнём.
Проводиться
физкультминутка.
«Стали дети ровно в
круг,
А затем присели
вдруг.
Дружно сделали
прыжок,
Над головкою хлопок.
А сейчас идём по
кругу,
Улыбаемся друг другу.
Вос-ль: Ребята, нам
пора возвращаться в детский сад. Садик далеко, чтобы быстрее добраться до
него, предлагаю поехать на автобусе. Согласны?
Дети: Согласны.
Вос-ль: Вот вам
билеты с изображением геометрических фигур разного цвета.
На сиденьях автобуса
тоже изображены геометрические фигуры разного цвета. Повнимательней посмотрите
на свой билет, и займите нужное место. (Дети находят свои места, садятся на
поставленные в два рядя стулья).
Вос-ль: А чтобы было
веселее, сделаем дыхательную гимнастику « Шарик»
(дети кладут руки
на живот, делают вдох через нос. После небольшой задержки дыхания выдыхают
«С».
Вос-ль: Ну вот мы и
в детском саду.
-Где мы сегодня
были?
-У кого в
гостях?
-У каких
геометрических фигур?
-По каким
дорожкам шли?
-Что случилось
с геометрическими фигурами?
-Как им помогли?
Ребята, мне очень
понравилось, как вы сегодня занимались, как отвечали, как себя вели.