ЛИНИЯ И ШТРИХ – ОСНОВА РИСУНКА
Цели:
познакомить учащихся с элементарными основами рисунка (характером линий,
штрихом); учить рисовать прямые и кривые линии, делить отрезок на равные части;
развивать технику работы карандашом, глазомер; воспитывать мотивацию к учебной
деятельности.
Оборудование: слайды
или репродукции рисунков В. А. Серова «Портрет балерины Т. П. Карсавиной», И.
Е. Репина «Портрет Л. Н. Толстого, пишущего за круглым столом», М. А. Врубеля
«Портрет врача-психиатра Ф. А. Усольцева».
Словарь: линия,
штрих, абрис.
Ход урока
I. Организационный
момент.
1. П р и в е т с т в и е.
2. П р о в е р к а г о т о в н о с т и
учащихся к уроку.
II.
Сообщение темы урока.
Учитель. Выдающийся
художник Александр Александрович Дейнека говорил: «Живописец должен в
совершенстве владеть рисунком. Ведь недостатки в знании рисунка всегда ведут к
небрежному отношению к форме, а это, в свою очередь, приводит к крайне
неряшливой и небрежной живописи». Поэтому каждому начинающему рисовальщику
крайне важно овладеть техникой рисования карандашом. Сегодня на уроке мы будем
учиться этому.
III.
Введение в тему.
Учитель. Рисунок
лежит в основе всех видов изобразительного искусства и живописи, скульптуры,
графики. Поэтому отсутствие рисовальных умений будет тормозом в осуществлении
ваших творческих задумок. В рисунке художники делают наброски и зарисовки с
натуры, собирая материал для будущих картин и скульптур. В рисунке выполняются
эскизы – композиции картин, скульптурных групп, архитекторы рисуют фасады и
интерьеры проектируемых ими зданий. И все-таки, помимо перечисленных выше
функций, рисунок занимает важнейшее место как вполне самостоятельный род
графического искусства. В крупнейших музеях мира бережно сохраняются как
быстрые наброски, так и тщательно проработанные рисунки великих мастеров.
Посмотрим на рисунки некоторых выдающихся
живописцев: В. А. Серова, И. Е. Репина и других.
В а л е н т и н а А л е к с а н д р
о в и ч а С е р о в а увлекала выразительность чистой и гибкой линии,
проводимой карандашом на белом листе бумаги. Иногда он сочетал сплошную, легко
текущую линию с энергичной штриховкой. В карандашном портрете балерины Т. П.
Карсавиной (1909 г.) певучая линия, то скользя легко и беспрерывно, то
прерываясь и исчезая, обрисовывает изящную фигуру артистки. Два-три штриха дают
намек на легкое платье, облегающее гибкий стан. Свободно ложащиеся в разных
направлениях то прямые параллельные, то закручивающиеся штрихи воссоздают
прическу. По контрасту с пышной прической особенно нежным и чистым рисуется
профиль женского лица, очерченный тонкой линией. И только легкая растушевка
кладет тень на переносицу и на опущенное веко с бахромой ресниц, делающее
грустно-задумчивым выражение лица. Этих немногих художественных средств
оказалось достаточно, чтобы создать женственно-мягкий, поэтический образ балерины
с ее профессиональной грациозной элегантностью и изяществом. В рисунке В. А.
Серова много воздуха, света, каждый штрих осмыслен и на своем месте, линия,
проведенная и едва касаемым бумаги карандашом, и с сильным нажимом, всегда
уверенна и изящна.
И л ь я Е ф и м о в и ч Р е п и
н рисовал много и увлеченно. Как в живописи, так и в рисунке художник любил
изображать человека. В рисунках художник охватывал неповторимость и
конкретность рисуемой натуры. И, как бы повинуясь этой натуре, его рука направляла
карандаш. Поэтому так разнообразны репинские приемы рисунка.
Л. Н. Толстой запечатлен в домашней
обстановке. Он не замечает художника, весь ушел в работу. Мы отчетливо ощущаем
огромное напряжение мысли – писатель вдохновенно творит на наших глазах. Репин
использует различные приемы рисунка. Короткие, как бы порывисто разбегающиеся
штрихи выявляют форму широкой блузы. Совсем мелкие, легкие и беспорядочные
штрихи очерчивает руки писателя. Длинные, энергичные штрихи, положенные
разнообразно и свободно, то плотные и яркие, то легкие и светлые, воссоздают
мебель, интерьер.
В рисунках М и х а и л а А л е к с
а н д р о в и ч а В р у б е л я царствуют линии и штрихи. Но они образуют не
четкий и ясный контур, как у В. Серова, а сложнейшую систему переплетений: то
тонкую и прозрачную, то густую, плотную, запутанную и беспокойную. В «Портрете
врача-психиатра Ф. А. Усольцева» частые, закручивающиеся, пружинящие штрихи,
идущие в разных направлениях, сложно переплетающиеся, образуют тяжелую массу
кудрявых волос. Мелкие штрихи строят четкий овал лица. Самое выразительное в
портрете Усольцева – это глаза, их взгляд. Нейтральный темный фон соткан из
тысяч коротких черных штрихов, пересекающихся в разных направлениях.
Как видите, линия – это едва ли не самый
главный элемент рисунка. Ею можно передать пластику, объемность, красоту формы.
Такую линию называют «живой».
Рассмотрим, какие же линии и штрихи могут
выражать настроение и эмоции, пересекать пространство.
IV.
Изучение нового материала.
1. Л и н и я к а к с р е д с т в о в
ы р а ж е н и я.
Линия
– наиболее часто применяемое в рисунке изобразительное средство. По характеру
линии бывают прямые и кривые; по размеру – длинные и короткие; тонкие и
толстые; по направлению – горизонтальные, вертикальные и наклонные.
Линии могут быть «музыкальные», «легкие»,
«воздушные», «ломаные», «колючие» и т. д., а значит, они могут выражать
различные настроения. Рассмотрим на т а б л и ц е 1 некоторые их виды.
Таблица
1

Горизонтальная линия вызывает чувство
покоя; вертикальная – передает стремление вверх; наклонная – неустойчивость,
падение; ломаная – переменное движение; волнообразная линия – равномерное
движение, качание; спиральная линия – вращение.
А какая из представленных линий выражает
активное настроение; пассивное; равнодушное; решительное?

Вот так с помощью линий мы можем передать
свои эмоции.
2. П е р е д а ч а п р о с т р а н
с т в а л и н и е й и т о ч к о й.
На рисунках мастеров живописи вы видите,
что линия в изобразительном искусстве не является однообразной, чертежной,
одинаковой толщины на всем протяжении. Линия в рисунке не должна быть похожа на
проволочный контур. Она может передавать не только абрис (линейные очертания
изображаемой фигуры, ее контур), но и его трехмерный объем. Посмотрите на
линию, проведенную с разным нажимом карандаша. (См. табл. 2.) Что вы
видите? (Ответы учащихся.) Правильно, глядя на эти изображения, мы
ощущаем, что более яркие, сочные отрезки линии кажутся лежащими ближе, а по
мере ослабления толщины уходят, отдаляются, как бы тают в пространстве.
Таблица
2

Точно так же пространство можно передать и
точкой. Посмотрите на эти две точки: одна – яркая и большая, другая – маленькая
и бледная. (См. табл. 2.) Какая точка к нам ближе? (Ответы учащихся.)
3. Ш т р и х.
Штрих
– это относительно короткие линии, с помощью которых в рисунке подчеркивают
характер формы. На рисунках выдающихся мастеров мы видели, как штрихами
передают форму лица, пышность кудрявой шевелюры и т. д.
Выразительность штриха зависит от
мастерства рисовальщика. Техника штриха, особенно штрихов по форме, играет
особую роль в выявлении поверхностей предмета, его конструкции, объема. Это
утверждение проиллюстрировано в т а б л и ц е 3.
Таблица
3

V.
Демонстрация приемов работы.
Учитель. Казалось
бы, что тут сложного: провести прямую, а тем более кривую линию? Однако
художники посвящают немало времени выработке навыков рисования их карандашом.
Начнем и мы с построения прямых линий, соединяющих две точки. Ведь принципу
рисунка «через две точки линиями» уделял большое внимание в системе обучения
рисованию замечательный художник и педагог Павел Петрович Чистяков: «Не забудь
рисовать линии через две точки, и все с расчетом… и проверять общей формой».
Для того чтобы провести прямые линии,
легко наметим на листе бумаги две точки, обозначающие начало и конец будущей
линии. При этом очень важно приучить себя видеть всю линию в целом. Поэтому
вначале необходимо, держа карандаш над бумагой, сделать несколько движений, как
бы мысленно соединяя заданные точки направленной линией, а затем, опустив
карандаш, прочертить легкую линию. Вести линию надо не по частям, а сразу по
всей длине, смотря при этом не на кончик карандаша, а на конец линии,
отмеченный точкой.
Кривую линию строят уже, как минимум, по
трем точкам: две из них определяют длину и направление прямой линии, а третья –
степень отклонения от прямой.

Образцы построения линий
VI.
Практическая работа.
З а д а н и е 1. Провести линии в
различных направлениях с нажимом и без нажима на карандаш.
З а д а н и е 2. Выполнить деление
отрезка на равные части (без линейки).
Н а п р и м е р:

З а д а н и е 3. Построить простой
геометрический орнамент из прямых линий с использованием штриховки.
Н а п р и м е р:

VII.
Итог урока.
1. В ы с т а в к а р а б о т учащихся.
2. З а к л ю ч и т е л ь н о е с л
о в о учителя.
«Рисовать – значит соображать, – утверждал
П. П. Чистяков. – И не только соображать, но и изучать мир посредством
рисования, постигая и совершенствуя свое мастерство. Сегодня вы сделали первый,
но очень важный шажок по этой нелегкой, но интересной дороге. Пусть не все так
красиво и ровно получилось у вас. Тренируйте свою руку, свой глазомер – и
результат обязательно будет.
3. В ы с т а в л е н и е о ц е н о
к.