Краевое
государственное казенное общеобразовательное учреждение,
реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы
"Школа № 3"
План-конспекта урока по чтению
по учебнику «Чтение» 2 класс
Автор: С. Ю. Ильина Книга для чтения 2 класс
Тема: «Ворон»
Разработчик: Надежда Владимировна
Ерастова, учитель начальных
классов, КГКОУ Школа 3
г. Комсомольск-на-Амуре
2015-2016
Урок чтение
Тема: Г. Снегирёв «Ворон»
Цель урока: познакомить учащихся с рассказом Г. Снегирёва «Ворон»
Задачи:
Образовательные:
1. Учить читать
громко, чётко, по слогам, соблюдать знаки препинания, интонацию, дочитывать
слова до конца.
2. Расширять и
обогащать словарный запас слов.
Коррекционно-развивающие:
1.Развивать
познавательные процессы: внимание, память, мышление, воображение.
2.Развивать речь,
фонематический слух.
Воспитательные:
1.Воспитывать
прилежание, вежливость, эмоционально-положительные взаимоотношения между
учащимися, любовь к природе, к птицам.
Оздоровительные:
1.Создание
эмоционально-положительного настроя, комфортности.
2.Соблюдение
охранительного режима.
Оборудование: учебники,
зеркала, презентация, карточки.
Ход урока.
I. Оргмомент
1. Психологический
настрой на урок.
- Послушайте звуки и
скажите, что они вам напоминают. (Звуки птиц)
2.Посадка.
- Вспомним правила
правильной посадки.
3.Сообщение темы и
цели урока.
-Какой сейчас
урок? Чему мы учимся на уроке чтения?
- Ребята, по какой
большой теме мы читаем рассказы и стихотворения?
(На доске тема
зашифрована)
МПРТДИХЦФЫ - НКАМШЪИ ДЙРЧУОЗЬБЯ
-Сегодня на уроке мы
познакомимся с рассказом Г. Снегирёва «Ворон».
Узнаем о жизни
лесного ворона, чем он питается, сколько лет живёт и многое другое.
-И будем продолжать
учиться правильно читать.
II. Речевая
гимнастика
1.Упражнения для губ.
-Приготовьте зеркала.
Жи –Жи -Жи живут в
лесу ежи
Жа –Жа -Жа я нашёл
ежа
Жу –Жу -Жу молочка
даю ежу
Жо –Жо -Жо ему очень
хорошо
2.Упражнения
на дыхание
Ветер
сверху набежал
Ветку
дерева сломал: «ВВВВВ!»
Дул он
долго, зло ворчал
И
деревья все качал:»ФФФФФ!»
3.Чтение слоговой
лесенки
ПРИ
МА
РА
ВЫК
ЛЕНЬ
ДОСТЬ
К
КИЙ
СИ
ЛЮ
СЕ
ЛА
ДЯМ
РЕНЬ
КИЙ
III. Проверка
домашнего задания
1.Ответы на вопросы
по содержанию.
-Какой рассказ читали
на прошлом уроке чтения?
-Давайте вспомним
содержание рассказа.
-А поможет нам
слоговая лесенка.
-Почему соловей не
боится шума? Ответ вспомните, прочитав слоги красного цвета.
-Как выглядит соловей?
Ответ вспомните, прочитав слоги синего цвета.
-Что говорится в
рассказе о пении соловья? Ответ вспомните, прочитав слоги зелёного цвета.
2.Гимнастика для
глаз.
-Какой
праздник отмечаем в конце декабря месяца?
-Внимание на экран.
Гимнастика «Ёлочка»
3.Чтение рассказа
«Соловей».
Обсуждение чтения
учащихся.
IY.Физминутка “Птички”
Птички в гнёздышке сидят
И на улицу глядят
Погулять они хотят
И тихонечко летят
Y.Тема урока.
1.
ЗАГАДКА
На берёзу села стая,
Не свистит, не
напевает,-
Это знает млад и
стар,
Не поётся слово:
«Карр!» (стая ворон)
-Сегодня на уроке мы
узнаем, как Григорий Снегирёв рассказывает о лесном вороне.
1.Словарная
работа.
О-ПО-ВЕ-ЩА-ЕТ
ЛЕС-НЫЕ ПРОС-ТО-РЫ
-Как вы понимаете значение слов?
-Оповещает -
рассказывает.
-Лесные просторы –
большое, свободное пространство.
2.Чтение
рассказа учителем.
-Учимся быть
грамотными слушателями.
3.Работа
по содержанию.
-Где живут вороны?
-Сколько лет они
живут?
-Как вы понимаете
выражение «лесные вороны живут парами»?
-Чем питаются вороны?
-Чем отличается
ворона от ворона?
4.Чтение
рассказа самостоятельно.
Индивидуальное чтение со слабоуспевающими учащимися.
5.Чтение
рассказа «цепочкой» по одному предложению.
Слабоуспевающие учащиеся читают хором с учителем.
YI. Итог урока. Оценки.
-Чему учились на
уроке?
-С каким рассказом познакомились?
-Что понравилось?
YII. Домашнее задание.
Учебник страница 63-
64
Литература:
С. Ю. Ильина Книга
для чтения 2 класс - СПб.: Просвещение, 2007
|