5. Уроки
Конспект урока № 24
Тема: спортивные игры
баскетбол. Дата: 27.11.2015
Образовательные задачи
урока: Класс: 9 А
1.Обучение взаимодействию в нападении в
двойках, вырывание и выбивание мяча.
Воспитательные задачи:
2.воспитание трудолюбие, самостоятельности
дисциплина.
Оздоровительные задачи:
3.Развитие скоростно-силовых качеств,
ловкости, быстроты и прыгучести.
Метод проведения: групповой, индивидуальный,
игровой
Части урока
|
Содержание урока
|
Дозировка
|
ОМУ
|
Подготовительная часть 10-15 мин.
|
Построение в шеренгу, сдача рапорта,
приветствие. Сообщение задач урока. Напомнить учащимся ТБ по баскетболу.
Строевые упражнения на месте – повороты направо, налево, кругом, перестроение
из одной шеренги в две.
Ходьба обычная, на носках, на пятках, на
внешней и внутренней сторонах стопы, в приседе с переходом на медленный бег .
Ходьба на восстановление дыхания с перестроением в три шеренги.
ОРУ на месте
|
1 мин
5 мин
4 мин
5 мин
|
Обратить внимание на внешний вид учащихся.
Следить за дыханием согласованной работой
рук и ног. Обратить внимание на сохранение правильной осанкой
Расчёт на 1-3, следить за сохранением
интервала и дистанции в строю шеренги.
|
Основная часть
|
Игра 10 передач
|
10 мин
|
Игра проходит на двух половинах площадки,
играют 4 команды: две команды- девочки, две команды – мальчики.
Задача: каждой команде выполнить подряд
десять передач, не потерять мяч, перемещаясь только на одной половине
площадки. Соперники, опекая лично каждого игрока, должны перехватить,
вырывать, выбивать мяч и сразу же выполнять передачи. Судьи
(ученики-помощники) со свистком осуществляют судейство по правилам баскетбола
|
|
Взаимодействие в двух Передал- вышел
|
10 мин
|
Нападающий 1 выполняет передачу нападающему
2 , который снова дает обратную передачу игроку 1, выполнившему рывок к
кольцу для броска мяча.
|
Тип урока: обучающий
Оборудование,
инвентарь: баскетбольные мячи
|
Быстрый прорыв в парах через центр
|
10 мин
|
Игрок 1 выполняет удар в щит с левой
стороны, подбор мяча, шаг- поворот и передачу одной рукой убегающему игроку2.
Игрок 2 ловит мяч в центр зала и выполняет
передачу игроку 2, который выполнил ускорение вдоль боковой линии, ловит мяч
и завершает упражнение броском в кольцо. Сам же должен добить мяч при
промахе.
Обратно возвращаются за противоположной
боковой линией.
|
Заключительная
|
|
7 мин
|
|
|
1.Бросок со средней дистанции
2.Построение, подведение итогов
|
6 мин
1 мин
|
Упражнение в парах, поочередно выполняют
броски с одной точки; играют до 10 попаданий, потом меняют место для броска
|
Самоанализ
урока по физической культуре
Класс:
9 А
Дата:
27.11.2015
Учитель:
Мамонтова Е.Ю
Учащихся
по списку: 28 чел
Присутствует
на уроке: 20 чел.
Отсутствует
на уроке: 4 чел.
Освобождённые:
4 чел.
Тема:
Баскетбол: Обучение взаимодействию в нападению в двойках, вырывание и выбивание
мяча.
Цель посещения: открытый урок
Знать: Что такое вырывание и выбивание мяча.
Уметь: Развитие ловкости, быстроты, прыгучести
Воспитательная цель: способствовать воспитанию
самостоятельности , дисциплины
В начале урока были названа тема, цель и
задачи урока. Цели конкретизированы, связаны с содержанием учебного материала.
Присутствовал воспитательный аспект, который предполагал воспитанию
дисциплинированности, культуры поведения, требовательности в себе. Тип урока
комбинированный. Организационный момент был направлен, на то, чтобы
подготовить учащихся, организации к работе. Урок насыщен разнообразными
методами и формами обучения. Чувствовал доброжелательный настрой между учителем
и учащимися.
Содержательная сторона урока полностью
соответствует требованиям государственной программам, знание и умение
учащихся. При планирование урока учителя старались учитывать возрастные особенности
учащихся, урок ведётся на половину зала с делением мальчиков и девочек и
работой двух преподавателей на уроке.
На уроке использовались разнообразные методы
обучения: словесный. Наглядный, практический, самостоятельной работы. Все
методы соответствовали образовательные, развивающие и воспитательные аспекты
урока. Рационально были выбраны формы обучения ( Групповая, индивидуальная).
Учителями доступно излагаться новый материал. Поведения учащихся на уроке:
дисциплина хорошая, класс активен, были внимательны. Быстро переключались с
одного вида работы на другой. Самостоятельно воспринимали работу быстро, с
желанием.
Выводы: План урока полностью достиг цели.
Учителями подведены итоги урока, были отмечены ошибки в выполни. Озвучены
оценки за урок. Организационный уход учащимся из зала.
План
конспекта урока по физкультуре во 2 классе сюжетно-ролевой урок
Дата: 18.10.2013 г.
Тема: Подвижные игры.
1.Образовательные задачи: Закрепить игры,
эстафеты с бегом, метанием.
2.Воспитательные задачи: Воспитание у учащихся
положительных эмоций и любви к занятиям физ-рой.
3.Оздоровительные задачи: Развитие двигательных
навыков и физических качеств.
Место проведения: Спортивный зал
Инвентарь: б) мячи, магнитофон, свисток, мешки,
корзины
1.Вводная часть (10 – 12’)
Учащиеся стоят в колонне.
Учитель: Сегодня ребята, вы войдете в зал в
необычной позе.
Согните руки в локтях, спина
прямо, представьте что каждый из вас поезд. Слушай мою команду:
Поезд 2 класса на станцию “ Физкультурная”
МАРШ!
Ходьба по кругу в колонне. Учащиеся изображают
движение поезда со словами, “тух – тух”. Остановка.
Учитель: На станцию “ Физкультурная прибыл поезд с
учащимися 2 класса”
Здравствуйте ребята !
Ученики отвечают: Здравствуйте!
Учитель: Сегодня у нас путешествие железной дороге
на поезде. Поезд поведет машинист. Кто хочет быть машинистом. Выбирают
машиниста поезда. Вы все пассажиры, я контролёр, у меня билеты. Машинист
открывает билет и читает название: станция “Строевая”.
Учитель: на этой станции вспомним повороты на
месте( было ф/з).
Учитель: А теперь игра. “ На свои места”
Учитель: Молодцы! Но не забывайте, что поезд идёт
точно по расписанию. Нельзя опаздывать. Машинист отрывает билет. Станция “
Оздоровительная ОРУ”
Основная часть ( 20 – 30 ‘ )
Учитель: вы готовы продолжить движение ?
Размялись? Тогда по вагонам.
Станция: Сказочная
Станция: Лесная
Станция: Космическая
Станция: Морская
Заключительная часть ( 5 ‘)
Учитель: Ребята разогрели – раскраснелись.
Машинист открывай последний билет !
Станция: Конечная
Путешествие окончено. Поведение итогов,
выставление оценок. Уход из зала.
План – конспект урока по баскетболу в 8 А классе
Раздел:
Баскетбол. Дата: 16.10.2015
Тема
урока: Совершенствование техники ведения и передачи мяча.
Задачи
урока:
1.Совершенствование
техники ведения и передачи мяча через специальные упражнения.
2.Развитие
координации, силы, внимания, быстроты, повышение функциональных возможностей
организма.
3.Воспитание
трудолюбия, чувства коллективизма, активности.
Оборудование
и инвентарь: Баскетбольные мячи, секундомер, свисток, конусы
Часть урока
|
Содержание
|
Дозировка
|
ОМУ
|
Вводная часть
|
Построение, сообщение задач
Техника безопасности
Ходьба:
1)на носках;
2)на пятках;
3)ходьба на внутренней и внешней стороне
стопы
4)приставной шаг правым, левым боком в
средней стойке баскетболиста;
Бег равномерный
Разновидности бега
1)бег с остановкой, прыжком
2)бег->остановка двумя шагами >бег
с
3) спиной вперед;
4) ускорение
5)захлёстыванием голени назад;
ОРУ
|
1 мин
3 мин
3 мин
20 с.
20 с.
20 с.
20с.
|
Обратить внимание на форму, обувь
Следить за осанкой
РР на пояс!
РР за голову в замок
РР верх
Следить за работой стоп, сгибанием коленных
и тазобедренных суставов при остановке и повороте.
Выше колено!
Стойка баскетболиста!
Смотрим через левое плечо!
По свистку!
Руки работают как при беге
|
Основная часть
|
1.Ведение мяча на месте с поднятием конуса.
2.Ведение мяча с фишкой в левой ( правой)
руке. Ученик выполняет передвижения к противоположному ученику и передает
ему фишку с мячом.
3.Ведение мяча до середины передача паса
противоположному ученику с переводом фишки под ногой.
4.Передача мяча с о беганием напарника.
Ученик выполняет передачу на противоположную сторону, выполняют ускорение
берут фишку и возвращаются на исходное положение.
5.Выполнение передач с остановкой прыжком на
две ноги. Ученик выполняет ускорение наискосок останавливается прыжком и
отдает передачу.
6.Совершенствование передач на позициях
игроков.
Ученики становятся на позиций выполняют
передачи с пере беганием на позицию куда отдали пас, выполнят показ и
передачу, выполняют передачу с сопротивлением защитником
|
25 мин
15 мин
10 мин
|
Ноги сгибаем, конус держим за вершину.
Передвижения выполняем на полусогнутых
ногах, мяч отдаем точно в руки, возвращаемся спиной вперед.
Ускоряемся до середины, мяч переводим под
ногой. Передачу точнее, фишку берем за вершину.
Расстановка 5 конусов, 6 игроков,
Выполняем передачу точнее, усложняем берем 2
мяча. Перебегаем туда куда отдаем пас. Делаем обманный финт. Защитники перехватывают
мяч.
|
Заключительная
|
Подведение итого урока, выставление оценок,
организованный уход в раздевалку.
|
5 мин
|
|
Самоанализ урока по физической культуры
Класс:
8 А
Дата:
16.10.2015
Учитель:
Мамонтова Е.Ю
Учащихся
по списку: 18 чел.
Присутствовало:
15 чел
Освобожденных:
2
Отсутствует
: 1
В
начале урока были тема, цель и задачи урока. Цели конкретизированы, связаны с
содержанием учебного материала. Присутствовал воспитательный аспект, который
предлагал воспитанию дисциплинированности, культуры поведения, требовательности
и правильному и качественному выполнению заданий. Тип урока комбинированный.
Организационный момент был направлен, на то, чтобы подготовить учащихся,
организации к работе. Урок насыщен разнообразными методами и формами обучения.
Чувствовался доброжелательный настрой между учителем и учащимися.Содержательная
сторона урока полностью соответствует требованиям государственной программам,
знание и умением учащихся. При планирование урока учитель старался учитывать
возрастные особенности учащихся – одни усваивают материал быстрее, другие
медленнее, также есть дети отнесённые к подготовительной группе.
На
уроке использовались разнообразные методы обучения: словесный, наглядный,
практический, самостоятельной работы. Все методы соответствовали поставленным
целям урока и содержанию учебного материала. Тесно взаимосвязаны
образовательные, развивающие и воспитательные аспекты урока. Рационально были
выбраны формы обучения ( Групповая, игровая, индивидуальная). Учителями
доступно излагался новый материал. Поведения учащихся на уроке: дисциплина
хорошая, класс активен, были внимательны. Быстро переключались с одного вида
работы на другой. Самостоятельно вспоминали работу быстро, с желанием.
Выводы:
План полностью достиг цели. Учитель подвел итоги урока, были отмечены ошибки в
выполнении заданий, было задано домашнее задание. Озвучены оценкти за урок.
Организованный уход учащимися из зала.