Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыПлан конспекта урока по Изо на тему: натюрморт "школа"

План конспекта урока по Изо на тему: натюрморт "школа"

Скачать материал

 

Дата

 

Предмет

 

 

Изобразительное искусство

Класс

2

Тема

Рисование с натуры натюрморта «школа»

Цель

Нарисовать с натуры натюрморт «школа»

Планируемый результат

Личностный:

 

 

 

Предметный:

 

Метапредметный:

 

Регулятивные УУД:

 

Познавательные УУД:

 

Коммуникативные УУД:

Л1. Воспитание уважительного отношения к творчеству – как своему, так и других людей;

Л2. Развитие чувства прекрасного;

Л3. Адекватно реагирует на трудности и не боится сделать ошибку.

 

Пр.1. Научиться рисовать натюрморт с натуры.

 

 

Р1. умение организовывать свое рабочее место;

Р2. умение работать совместно с учителем.

П1. Работает с информацией, представленной в форме текста, изображения;

П2. Отделяет известную информацию от неизвестной.

К1. умение вступать в разговор;

К2 умение высказывать свое мнение;

К3. умение слушать и понимать речь других.

Тип урока

Изучение новых знаний

Методы, приемы  обучения

Словесный, Наглядный, Практический

Формы организации деятельности учащихся

Фронтальная, Индивидуальная

Оборудование

Альбомы, простые карандаши, ластик, краски, баночки для воды, педагогический рисунок (карандаш, акварель), книга, стаканчик, карандаш, кисточка, ручка, демонстрационный столик.

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1. Орг.момент

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

На меня все посмотрели

И за парты тихо сели.

Проверьте, чтобы на ваших столах находились: альбом, простой карандаш,стералка, краски, кисти, баночки для воды.

Поднимите руку, если у кого-то не хватаем материалов для урока.

 

 

Дети садятся за столы.

 

Слушают и проверяют свою готовность к уроку.

Поднимает руку тот у кого не достает материалов к уроку.

 

2. Постановка цели урока

Слайд№1 появляются репродукции картин с изображением натюрморта на разную тематику.

Дети, как вы думаете о что объединяет все эти картины?

 

А знаете ли, вы как называют данные картины?

А хотели бы узнать, как они называются?

Данный вид картин называется натюрморт.

Предположите, как может называться тема нашего урока?

Все правильно, тема нашего урока рисование натюрморта.

(Слайд 2 определение) Натюрморт – это изображение овощей, фруктов, цветов, различных предметов обихода.

Можно составить натюрморт из разных предметов.

Чтобы узнать из каких предметов будет состоять наш натюрморт, нам нужно выполнить задания, которые нам прислал Лунтик.

Задание №1 отгадайте загадки, которые составил Лунтик вместе с друзьями:

1)      Я всё знаю, всех учу,

         Но сама всегда молчу.

         Чтоб со мною подружиться,

         Надо грамоте учиться.     (Книга)

(На демонстрационный столик кладётся книга.)

2)      Чёрный Ивашка –

Деревянная рубашка.

Где носом проведёт,

Там  заметку кладёт.    (Карандаш)

(В стаканчик ставится карандаш.)

  А ещё два предмета зашифрованы здесь. (слайд3)          .    .        .        .

                 Р К И У Ч С К Т А Ь

                     .    .         .         .      .

   Первое слово получится, если вы прочтёте буквы с точками наверху, а второе слово – из букв с точками внизу. (Ручка, кисть.)

(Ручка и кисть ставятся в стаканчик.)

   Вот какой натюрморт у нас получился.

   Как можно одним словом назвать все эти предметы? (Школьные принадлежности)

Рассматривают слайд.

 

Данные репродукции объединяет то, что на картинах изображено несколько предметов.

Нет, мы еще не знаем.

Да!

 

Тема нашего сегодняшнего урока натюрморт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хором кричат: книга.

 

 

 

 

Хором кричат: карандаш.

 

 

 

 

 

 

Первое слово ручка. Хором

Второе слово кисть. Хором.

 

 

 

Все это можно назвать, одним словом школьные принадлежности.

                                                                                           

3. Актуализация знаний

Мы знаем, что окружающие нас предметы имеют разные размеры, форму, цвет, фактуру. В своём рисунке мы должны передать их характерные особенности.

  Рисуя несколько предметов вместе, то есть группу предметов, надо рассматривать и передавать в рисунке отдельные предметы как часть целого. Надо правильно передавать их размеры по отношению друг к другу, выявлять в рисунке характерные особенности пропорций отдельных предметов.

  Каждый, кто внимательно наблюдает окружающие его предметы, хорошо знает, что всё, что удаляется от наших глаз, кажется нам меньшим. Но важно не только уменьшить в рисунке дальние предметы в сравнении с ближними, но и правильно передать степень такого уменьшения, чтобы оно было не велико и не мало.

 

 

 

 

 

 

4. Объяснение

   Рассмотрим последовательность работы. (На доске  образец рисунка натюрморта «Школьные принадлежности».)

   Определим наиболее выразительную композицию натюрморта.

Как мы расположим лист альбома, покажите?

Как вы думаете, какие предметы на нашем натюрморте главные (самые большие)? Правильно.  

Берем в руку простой карандаш и намечаем  общие размеры главных предметов – книги и стаканчика с карандашом, кистью, ручкой, их высоту.

Теперь нам нужно определиться с пропорциями. Опишите книгу, так как вы ее видите на картине?

Определите, как лежит книга.

Правильно, она лежит под углом. Мы с вами еще не проходили, как рисовать под углом, поэтому повторяйте за мной.

На какую геометрическую фигуру похож стаканчик на натюрморте?

Нанесите размер и форму книги и стаканчика.

Какая геометрическая фигура лежит в основании стаканчика?

Мы будем изображать не полностью весь круг, а отдельную его часть, которую мы изобразим в виде полуовала.

Нарисуйте стаканчик с учетом того что мы сейчас проговорили.

Определите направление карандаша, кисти, ручки и нанесите на свой рисунок.

Намечаю направление карандаша, кисти, ручки.

Определите также толщину кисти, карандаша и ручки. Отметьте толщину каждого предмета на своем рисунке.

 Сейчас я вам покажу как нужно прорисовывать все предметы красками, а вы смотрите и запоминайте.

 

 

 

 

Альбомный лист располагаем вертикально, показывают.

На натюрморте самые большие это книга и стаканчик.

Берут простой карандаш  и намечают размеры главных предметов.

На картине книга длинная и узкая.

Книга лежит под углом.

Повторяют движение учителя.

Стаканчик похож на прямоугольник.

 

В основании стаканчика лежит круг.

 

Рисуют стаканчик.

 

Определяют направление карандаша, кисти, ручки и наносят на свой рисунок.

Определяют толщину карандаша, кисти и ручки и наносят на рисунок.

 

 

 

5.Самостоятельная работа

 А теперь прорисуйте все предметы на вашем рисунке и раскрасьте свой натюрморт, так как вы этого хотите.

Прорисовывают предметы и раскрашивают натюрморт.

 

6. Итог урока

Все свои работы расположите на столе, который находится в конце класса, чтобы все смогли посмотреть на ваш натюрморт.

Располагают свои рисунки на столе.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспекта урока по Изо на тему: натюрморт "школа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
