План-конспект урока
«Компьютер - универсальная машина для работы с информацией»
|
1. |
ФИО (полностью) |
Сатубалдина Юлия Илдаровна |
|
2. |
Место работы |
МБОУ СОШ №12 |
|
3. |
Должность |
Учитель информатики |
|
4. |
Предмет |
информатика |
|
5. |
Класс |
5 класс |
|
6. |
Тема и номер урока в теме |
Компьютер - универсальная машина для работы с информацией , 2 урок |
|
7. |
Базовый учебник |
Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса/ Л.Л. Босова. – М.: “Бином. Лаборатория знаний” |
8. Цель урока: дать представление об устройстве компьютера
9. Задачи:
- обучающие
· познакомить учащихся с основными и дополнительными устройствами компьютера,
· расширить словарный запас.
-развивающие
· развивать познавательный интерес, самоконтроль, навыки работы с мышью и клавиатурой, умение конспектировать.
-воспитательные
· способствовать формированию мотивации к изучению информатики, воспитывать у учащихся ответственное отношение к учебному труду, волю, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость.
10. Тип урока урок изучения и первичного закрепления нового материала
11. Формы работы учащихся коллективная, индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование компьютеры с выходом в интернет, мультимедийный проектор, интерактивная доска
13. Структура и ход урока
· Организационный момент (2 мин)
· Объяснение нового материала (20 мин)
· Закрепление пройденного материала (15 мин)
· Подведение итогов урока (2 мин)
· Постановка домашнего задания (1 мин)
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
|
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.)
|
|
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
|
1 |
Организационный момент |
Плакат «Компьютер и информация» (1)
|
|
|
2 |
|
2 |
Объяснение нового материала |
Как устроен компьютер (2) |
Демонстрация темы |
Знакомство с основными устройствами компьютера из рассказа учителя и сопровождающей презентации (данная презентация обеспечивает наглядность преподносимого материала, тем самым обеспечивая понимание и усвоение) Запись ключевых моментов в тетрадь |
20 |
|
3 |
Закрепление пройденного материала |
Как устроен компьютер (2)
Презентация «Компьютер на службе у человека»
|
Постановка задания
|
Словарная работа, исправление ошибок на интерактивной доске
Работа с презентацией(обеспечивает наглядность и простоту восприятия, возможность обеспечить самостоятельную работу учащихся дома)
|
15 |
|
4 |
Подведение итогов урока |
Доска «Подведение итогов урока»(4) |
Подведение итогов, выставление отметок |
Работа с ЭОР – выражение своих мыслей о прохождении урока с помощью прикрепления ярлычков (данный ЭОР позволяет организовать совместное подведение уроков с выражением мнения каждого учащегося) |
2 |
|
5 |
Постановка домашнего задания |
|
Постановка и объяснение домашнего задания
|
§2.1, 2.2 |
1 |
1. Цель урока: дать представление об устройстве компьютера
2. Задачи:
- обучающие
· познакомить учащихся с основными и дополнительными устройствами компьютера,
· расширить словарный запас.
-развивающие
· развивать познавательный интерес, самоконтроль, навыки работы с мышью и клавиатурой, умение конспектировать.
-воспитательные
способствовать формированию мотивации к изучению информатики, воспитывать у учащихся ответственное отношение к учебному труду, волю, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость
Профессия: Учитель информатики
Профессия: Преподаватель математики и информатики
Профессия: Специалист по формированию электронного архива
В каталоге 6 792 курса по разным направлениям