Инфоурок Другое КонспектыПлан коучинг- сессии на тему «Эффективное лидерство как ключевой элемент в достижении улучшения школьной практики»

План коучинг- сессии на тему «Эффективное лидерство как ключевой элемент в достижении улучшения школьной практики»

Скачать материал

План коучинг- сессии на тему «Эффективное лидерство как ключевой элемент в достижении улучшения школьной практики»

Дата проведения: январь 2016г. Подготовила Шишкина Н.И.



Наименование занятия

«Эффективное лидерство как ключевой элемент в достижении улучшения школьной практики»

Общие цели

Оказать содействие учителю в развитии компетенции понятий «лидер», «лидерство», «лидерство в обучении» , являющимися приоритетными в мировой образовательной политике и понять эффективность лидерства в преподавании

Ожидаемые результаты

После этого модуля участники семинара смогут: 
1. учителя овладеть знаниями сущности и концептуальных основ таких понятий как «лидер», «лидерство», «лидерство в обучении» ;

2.Изучить способы выявления лидера .

3.Разработать стратегию по выявлении и развитию лидера, как в учебном процессе, так и во внеурочной деятельности;

Ключевые идеи

Активизация лидерских способностей учителей для реализации возможностей развития инициативы учащихся, повышения мотивации к обучению у учеников, развитию их функциональной грамотности и повышения качества знаний.

Материалы и оборудование

слайды, маркеры, стикеры, постеры, листочки для выполнения задания, презентации и таблицы для выполнения заданий.



Этапы занятия

Действия преподавателя и

Действия участников коучинга

Психологический настрой,

«У тебя есть выбор»

Вывод: бери инициативу в свои руки.

Деление на группы.

Стратегия «Собери пазлы»

3 группы

Создание правил в группах


Разработка правил работы в группах от каждой группы пишется на карточках цветов радуги.

Каждая группа предлагает: -Выслушивай, не перебивая -Придерживайся темы -Любые идеи имеют ценность -Уважай различные мнения -Любые вопросы важны -Избегай прямых указаний и назидательности -Экономь свое и чужое время.

Оценка работы

Два критерия оценивания – соответствие, креативность.


Вызов

Мини-тренинг на выявление лидера «Ехали цыгани»

Ответственный предлагает участникам построить цыганскую повозку, состоящую из телеги, тройки лошадей, стен телеги, крыши, колес, извозчика, пассажиров, жеребенка на привязи. Время на подготовку задания 3 – 5 минут. Интерпретация: Кучер – на данный момент главный лидер – организатор в отряде Повозка – те, на кого можно положиться, хорошие исполнители. Лошадь – те, на ком все стремятся “ехать”, и кто способен везти, то есть лидеры меньшего ранга. Жеребенок – “выпавший ”, но с претензиями на лидерство. Пассажиры – основная масса.

По окончанию игры необходимо опросить членов группы, все ли согласны с таким распределением ролей и на какое место они претендуют. Модуль «Управление и лидерство в обучении»

hello_html_m262b6cc6.gif

Осмысление.



Презентация


















Предлагаемая авторами Программы концепция управления и лидерства обучения базируется на убеждении в том, что существует значительный неиспользованный потенциал, способствующий улучшению образования, который может быть реализован при условии оказания поддержки учителям, сопровождающейся нововведениями и совместным с коллегами профессиональным развитием (Руководство для учителей\ модуль Управление и лидерство в обучении – стр. 161) Модуль «Управление и лидерство в обучении» помогает как в управлении учителя классом, так и в развитии способностей ученика руководить непосредственно группой и умение распределять задачи внутри группы. Кроме того данный модуль развивает инициативы учащихся, умения высказывать собственное мнение, принципиальность, повышает мотивацию к обучению. И так, мы должны ответить на следующие ключевых вопросы: - Кто такой лидер? - Какие качества присуще современному лидеру? -Как развить лидерские качества? -Как применить лидерские способности в обучении?



Определение основных понятий и представления о лидерстве. Задачи учителя-лидера: 1. Воспитать лидера

В современном  обществе на педагога возлагается ответственная миссия воспитания человека XXI века. При этом важно наличие лидеров в образовательной системе, которые, в свою очередь, могут воспитать лидеров при условии укрепления усилий школы, семьи и общества в целом.

Это ещё раз подтверждает то, что воспитать лидера может только лидер: своим примером, передачей своего положительного опыта.

2. Понимать что на лидеров возложена главная роль в усовершенствовании результатов учеников.




Просмотр ролика

«Морковь, яйцо, кофе»

Информация для размышления о типах людей.

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас», ассоциировав эти строки с Кофе – лидер – это тот, который может изменяясь сам, изменить среду вокруг себя.

Задание №1

1.По каким качествам учителя можно назвать лидером?

2.Возможно ли развитие лидерских качеств у учителя?

3.Каким должен быть учитель 21 века ?Представить модель «Лидер-это..», «Неформальный лидер», «Формальный лидер», «Лидерство», «Харизматический лидер», «Менеджер»

Работа в группе по созданию постеров Лидер креативен, людей увлечь умеет. Выслушивая всех – увидит главную идею. Всех качества оценит, «разрулит» все конфликты. Возможность проявить себя даст каждому из группы. Он всех «зажжет» энергией своей. Надежно с ним – подкинет он идей. Перемен он не боится… Учитель-лидер всегда готов учиться! Учитель-лидер – это круто! Он в ногу с Временем идет. Когда ему на сердце худо, Он просто песенку поет!

Рефлексия: Задание №1

Содержательная сущность понятия «лидерство в обучении» выбрать правильный ответ:

1.Достижение высоких результатов, соотнесенных со стандартами интеллектуального обучения

2.Зависит от интеллектуальных достижений, но не ограничивается оцениванием

3.Эмоционально-нравственная грамотность учащихся через повышение качества преподавания

4.Оптимальное использование потенциала сотрудников и учеников

5.Повышение качества практики преподавания и обучения

Ответ: 2, 3, 5

Выберают несколько правильных ответов

2.Зависит от интеллектуальных достижений, но не ограничивается оцениванием

3.Эмоционально-нравственная грамотность учащихся через повышение качества преподавания

5.Повышение качества практики преподавания и обучения.


Рефлексия.

1. Рефлексия «Я возьму с собой», «Мне нужно это переработать», « Мне это не нужно».

Участники коучинга заполняют бланк.

Рефлексия всей коуч-сессии


Пожелания нашей группе и коуч сессии. Могу заверить, что позиция лидера имеет множество преимуществ: в первую очередь, это самосовершенствование. Тот, кто стоит не месте, вряд ли добьется хороших результатов: важно действовать. соблюдая правило трех Т, – Труд, Терпение, Творчество. Не бойтесь рисковать, идти нехожеными дорожками.

Высказывание участников коучинга. «Настоящему лидеру нет необходимости вести…. ему вполне довольно указать путь». Генри Миллер.






Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План коучинг- сессии на тему «Эффективное лидерство как ключевой элемент в достижении улучшения школьной практики»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рефлексивный отчет о проведении коучинг сессии на тему «Эффективное лидерство как ключевой элемент в достижении улучшения школьной практики».

Подготовила Шишкина Н.И.

На данном коучинге присутствовали учителя различных предметов, но цель была одна. Поэтому предусматривалось рассмотрение как теоретических, так и практических вопросов использования модуля «Управления и лидерства» в профессиональной деятельности учителя. Просмотр ролика «У тебя есть выбор» помог настроить на плодотворную работу участников коучинга, придя к выводу: бери инициативу в свои руки. С самого начала участники с интересом следили за ходом рассуждений коллег на различных этапах коучинга, искренне желая друг другу творческих успехов и углубления знаний об основных понятиях модуля «Управления и лидерства». Создалась благоприятная атмосфера сотрудничества, о чем показывали смайлики.

Руководителем с самого начала занятий была дана установка на то, что готовых нет рецептов по изучаемой теме, и что сегодня вся группа в целом должна принять какие-то решения. На этапе вызова был проведён мини-тренинг на выявление лидера «Ехали цыгани», который можно применять при решении данной задачи среди учеников. Он интересен тем, что проводится в виде подвижной игры, в непринуждённой обстановке.

Во время обсуждения презентации учителя определили основные задачи, которые поможет решить данный модуль в процессе профессиональной деятельности:

1. Воспитать лидера.

2. Понимать, что на лидеров- учителей возложена главная роль в усовершенствовании результатов учеников.

А что же даёт применение данного модуля? Продолжая рассуждения, группы пришли к выводу: применение данного модуля помогает как в управлении учителя классом, так и в развитии способностей ученика руководством непосредственно группой и умение распределять задачи внутри группы. Кроме того, данный модуль развивает инициативы учащихся, умения высказывать собственное мнение, принципиальность, повышает мотивацию к обучению. И так стало понятно, что в современном обществе на педагога возлагается ответственная миссия воспитания человека XXI века. При этом важно наличие лидеров в образовательной системе, которые, в свою очередь, могут воспитать лидеров при условии укрепления усилий школы, семьи и общества в целом. Это ещё раз подтверждает то, что воспитать лидера может только лидер: своим примером, передачей своего положительного опыта. Поэтому следующим заданием для групп был вопрос о качествах лидера: учителя, ученика и руководителя. Но перед этим был предложен ролик о типах людей «Морковь, яйцо, кофе» - информация для размышления, которая помогла охарактеризовать лидера и расширить представления о качествах лидера. Проводилась оживлённо работа в группе по созданию постеров. Эмоциональными были выступления участников коучинга по следующим вопросам: 1.По каким качествам учителя можно назвать лидером?

2.Возможно ли развитие лидерских качеств у учителя?

3.Каким должен бытьт учитель 21 века?

4.Представить модель «Лидер-это..», «Неформальный лидер», «Формальный лидер», «Лидерство», «Харизматический лидер», «Менеджер».

Для закрепления содержательной сущности понятия «лидерство в обучении» были сформулированы следующие определения:

1. «Лидерство в обучении» развивается в зависимости от интеллектуальных достижений, но не ограничивается оцениванием.

2.Эмоционально-нравственная грамотность учащихся развивается через повышение качества преподавания.

3.Повышение качества практики преподавания и обучения- необходимое условие для развития «лидерства в обучении».

Проанализировав записи в «Рефлексивном журнале» можно сделать вывод: участники дали хорошую оценку данной коучинг сессии. Теоретический материал пополнил «Педагогическую мастерскую» каждого учителя, а практические задания дали пищу для размышлений, каким образом эффективнее повышать педагогические компетенции учителя нового формата.

Пожелания коучинг сессии. Позиция лидера имеет множество преимуществ: в первую очередь, это самосовершенствование. Тот, кто стоит не месте, вряд ли добьется хороших результатов: важно действовать. соблюдая правило трех Т, – Труд, Терпение, Творчество. Не бойтесь рисковать, идти нехожеными дорожками. Высказывание участников коучинга. «Настоящему лидеру нет необходимости вести…. ему вполне довольно указать путь».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 865 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2016 1119
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шишкина Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шишкина Наталья Ивановна
    Шишкина Наталья Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16066
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой