Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / План коучинга "Групповая работа - это дань моде или необходимость?"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Другое

План коучинга "Групповая работа - это дань моде или необходимость?"

библиотека
материалов

г.Атбасар

СШ № 2 Мак Лариса Вильгельмовна 2014-2015 учебный год

План проведения коучинга

Вместе не трудно,

вместе не тесно,

вместе легко

и всегда интересно!


Тема: «Групповая работа – это дань моде или необходимость?»


Цель: научить учителей использовать формы групповой работы и сотрудничества в процессе преподавания и обучения.


Задачи:

  1. Обосновать необходимость использования групповой работы на уроках.

  2. Научить выявлять проблемы и преодолевать препятствия в использовании групповой работы на уроках.

  3. Научить, как правильно организовать групповую работу на уроках.


Ожидаемый результат:

  1. Осознание учителями необходимости использования групповой работы на уроках

  2. Умение правильно делить учащихся на группы, правильно распределить по ролям, для того чтобы в каждой группе дети с интересом были вовлечены в учебный процесс.


Подходы к проведению занятия:

Коллаборативное обучение, основанное на активном включении каждого учителя в решение проблемы и достижение результата.


Ход занятия:

1. Вводная часть (5-7 минут). Психологический настрой на совместную работу: учителя делают друг-другу комплименты.


  • Для того чтобы разделить на группы коуч предлагает учителям нарисовать каждому участнику геометрическую фигуру: квадрат, треугольник, круг, зигзаг.


  • Учителя по выбранной фигуре делятся на группы. Коуч комментирует какими качествами владеет человек по выбранной фигуре.


  • 1-задание для групп: Прием «Понятийное колесо». за 1-2 минуты написать слова ассосации к термину «Групповая работа»


  • Вводное слово коуча о том, что такое групповая работа, об актуальности его применения (Презентация)



Задание 2. Принятие правил работы в группе во время коучинг занятия. Для того чтобы с самого начала занятия участники почувствовали ответственность за свое обучение, создать соответствующую рабочую атмосферу, проникнутую взаимным уважением и доверием, а также для повышения эффективности усвоения материала коуч предлагает участникам:

1. Распределить роли в ГР;

2. Разработать правила «Как работать в группе?»;

3. Оформить свои правила на постере: предложив им первый пункт: «Отключить сотовые телефоны!».

4. Презентовать работы и после совместного обсуждения каждого пункта правила принимаются путем голосования


Показ видеоролика «О важности команды»

Задание 3. (7-10 минут). Используя полученную информацию, составьте схему, рисунок «Как использовать групповую работу на уроках» (на постерах).

Выступление спикеров групп. Защита постера.


Рефлексия 5 минут Прием «Метод углов» Одна группа за применение групповой работы на уроках, (аргументирует свои мнения), другая против, (аргументирует свои мнения) третья и четвертая группы слушают их и занимают свою позицию.


Мозговой штурм. Подумайте и ответьте на вопросы:

- Когда, по-вашему, использование групповой работы на уроках максимально эффективно?

- Какие препятствия существуют к эффективному использованию групповой работы?

Активное обсуждение в группах, выдвижение версий, выступления спикеров.



Рефлексия эмоционального состояния в конце занятия по методу «Две звезды и пожелание» (мне понравилось… мне понравилось… пожелание….)



































