План коуч-сессии
Тема:
«Развитие навыков критического мышления у учащихся через работу
в группе»
|
Цель
|
Сформировать
понятие у учителей использования работы в группе для развития КМ, создания
интерактивного пространства на уроке в процессе преподавания и обучения.
|
Ключевые идеи
|
Взаимодействие,
интерактивное общение, сотрудничество.
|
Результаты обучения
|
1. Учителя осознают необходимость использования групповой
работы на уроках для организации интерактивного пространства.
2. Учителя умеют организовать учеников в группы, правильно распределить роли между членами группы.
3. Учителя умеют организовать различные формы эффективного
взаимодействия учеников в классе.
|
время
|
Содержание коуч-сессии
|
Деятельность коуча (техника ведения вопросов)
|
Деятельность слушателей
|
Мои наблюдения с пометкой
|
|
Организационный этап
Цель: создание коллаборативной среды для погружения в процесс обучения.
|
2 мин
|
Приветствие
|
Вводное слово коуча о целях и задачах совместной работы над
темой коучинга.
Для того чтобы выявить и определить первичные знания о
потребностях участников задаем вопросы
|
|
|
3мин.
|
Разминка
Психологический настрой на совместную работу – сотрудничество
Демонстрация видеоролика с выступлением гимнастки Кабаевой А.
|
Предлагаем повторить движения, используя свою находчивость и
юмор
|
Участники повторяют движения
|
Налаживание эмоционального настроя.
|
3 мин.
|
Организация « Круга радости»
|
Коуч предлагает учителям сказать добрые слова-комплименты тому,
кто стоит слева.
|
Участники говорят добрые слова
|
|
2мин.
|
Организация работы в группах.
|
1.
Деление на группы: №1 – гордые, №2 –
скромные, №3 – уверенные, №4 – вежливые, №5 – скептичные и др.
|
|
|
7мин.
|
Вызов
|
Просмотр видеоролика (мультик о команде). О чём этот ролик?
|
Обсуждение в группе.
|
В обсуждении приняли участие все группы. Вывод: «когда мы вместе – мы сила, все задачи нам по плечу…»
|
7 мин.
|
Составление логической цепочки
|
Для того, чтобы подвести к мысли о том, что работа в группе
необходима и актуальна предлагаем выполнить задание
|
Группы обсуждают и составляют логическую
цепочку из слов
|
|
10 мин.
|
Работа в группах
«Мозговой
штурм»
|
Коуч предлагает обсудить и оформить на постере «+» и «-»
групповой работы
|
Участники оформляют постер, затем спикер от каждой группы
защищает работу, во время прослушивания дополняют свои постеры.
|
|
10 мин.
|
Просмотр видеоролика
|
«Мультик про мотивацию»
( о распределении ролей в группе)
Коуч
подводит к мысли о том, для эффективной организации работы в группе
необходимо соблюдение двух условий:
-
правильное распределение ролей в группе;
-
выработка и соблюдение правил работы в группе.
|
|
|
10 мин.
|
Практическое задание
|
Коуч
предлагает: Разработать алгоритм приготовления любимого блюда и поделиться
своим рецептом с другими группами.
Коуч
подводит к выводу о том, что выполнение данной работы было эффективней при
условии взаимодействия участников группы.
|
Каждая группа представляет своё блюдо. Выступление спикеров.
|
Задание понравилось. Все были заинтересованы и активно принимали
участие.
|
5мин.
|
Приём организации
взаимодействия в классе по методу « Мировое кафе»
|
-
Каждая группа получает задание создать постер на тему «Почему учителям надо меняться?»
|
- 2
спикера от каждой группы со своими постерами идут в другие группы (по часовой
стрелке).
- По
ходу движения их постер дополняется новыми идеями, которые вносят участники
из других групп. Выступления спикеров по теме «Почему должны меняться
учителя?»
|
|
10мин.
|
Рефлексия
«Какие
чувства я испытываю после коучинга?»
Обратная связь
«Незаконченное предложение»
|
На
доске вывешены поля «Радость», «Удовлетворение», «Недоумение», «Неприятие».
Каждому участнику предлагается прикрепить стикер на поле, соответствующее его
настроению.
|
Участники прикрепляют на поля.
|
|
|
|
|
|
|
|