План
лекции № 2
Дисциплина
или междисциплинарный курс: ПМ 04 Выполнение работ по одной или
нескольким профессиям должностям служащих («Младшая медицинская сестра по уходу
за больным») МДК 04.01 Теория сестринского дела
Курс,
специальность I(II) курс,
специальность: Сестринское дело (код 060501)
Количество
часов 2
Место
проведения
лекционный зал
Тема: Этика
профессионального поведения медицинской сестры.
Мотивация
изучения темы: цель этики - не познание, а поступки; ее изучают не
для того, чтобы знать, что такое добродетель, а для того, чтобы быть
добродетельным (Аристотель). Знание о морали этика доводит до формулирования
мысленных процедур, правил и программ, позволяющих диагностировать моральное
качество поступков, образа жизни в целом.
Цели
занятия: Овладеть
знаниями по теме: «Этика профессионального поведения медицинской сестры».
Учебные: начать
изучение материала по разделам заданной темы:
- морально – этические нормы, правила и принципы профессионального сестринского поведения;
- понятие биоэтики;
- основные
проблемы биоэтики;
- основные
принципы биоэтики;
- этические
основы современного медицинского законодательства;
- права
пациента и медицинской сестры;
- положение
Этического кодекса медицинских сестер России.
Формируемые общие и
профессиональные компетенции: ПК
4.2. Соблюдать принципы профессиональной этики.
ОК 7. Бережно относиться к
историческому наследию и культурным традициям, уважать социальные, культурные и
религиозные различия.
Воспитательные
(формулируются
с учетом компетентностного подхода):
способствовать
воспитанию будущего специалиста, понимающего сущность и социальную значимость
будущей профессии, обладающего чувством профессиональной ответственности за
результаты своего труда;
способствовать
формированию патриотизма.
Развивающие
(формулируются
с учетом компетентностного подхода):
Обеспечить
максимальное развитие интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер личности,
формирование и развитие познавательных интересов и способностей, творческой
активности;
вызвать
чувство восхищения, гордости, интереса, сопереживания, сочувствия и уважения к
своей будущей профессии и к ее морально-этическим аспектам.
Интеграционные
связи
(внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные, связь с учебными дисциплинами):
информатика и ИКТ, философия, история, религоведение.
Оснащение (средства
обучения): учебно – наглядные пособия, вербальные средства, технические
средства, специальное оборудование.
Основные
этапы занятия: (с указанием хронометража)
- Орг.
момент 10 мин.
- Объяснение
нового материала 60 мин.
- Закрепление
нового материала 10 мин.
- Задание
на дом 10 мин.
Ход
занятия
1.
Организационный момент проверка присутствующих на занятиях,
соответствие внешнего вида студентов и аудитории, наличие лекционных тетрадей,
учебников. Сообщается тема, цели с проведением мотивации, сообщается и
записывается план лекции.
2.
Объяснение нового материала (план изложения содержания с определением
разделов, вопросов для самостоятельного изучения)
а)
введение краткий
экскурс в историю изучаемого вопроса, т. е. обращение к событиям, времени,
месту и т.д.
б)
основная часть
- морально - этические нормы, правила и принципы профессионального сестринского поведения;
- понятие биоэтики;
- основные
проблемы биоэтики;
- основные
принципы биоэтики;
- этические
основы современного медицинского законодательства;
- права
пациента и медицинской сестры;
- положение
Этического кодекса медицинских сестер России.
в) заключение подведение
итогов лекции, выводы, руководство к действиям.
-
морально - этические нормы, правила и принципы профессионального
сестринского
поведения;
- понятие биоэтики;
- основные
проблемы биоэтики;
- основные
принципы биоэтики;
- этические
основы современного медицинского законодательства;
- права
пациента и медицинской сестры;
- положение
Этического кодекса медицинских сестер России.
3. Закрепление материала проводятся по ходу лекции.
Задаются вопросы к записям в лекционной тетради. Подводятся итоги прослушанного
материала.
4. Задание на дом даются четкие рекомендации
к занятию, акцентируя внимание на главных вопросах:
- понятие термина деонтология;
- понятие термина биоэтика;
-
особенности сестринской этики;
- типы
сестер по Харди;
-основные принципы взаимоотношения медицинской сестры и врача;
-
права пациента.
ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ И
СТУДЕНТОВ:
1. Л.И.
Кулешова, Е.В. Пустоветова. Основы сестринского дела курс лекций сестринские
технологи Ростов - на – Дону: Феникс, 2015 стр. 7 -36, 105 - 115.
2. Т.П. Обуховец. Основы
сестринского ухода практикум Ростов - на – Дону: Феникс, 2014.
3. Островская И.В., Широкова
Н.В. Основы сестринского дела: учебник. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008.
Преподаватель
Зинчева
Ю.И.