Инфоурок / Дошкольное образование / Другие методич. материалы / План мероприятий психолого-педагогического сопровождения ФГОС ДО в 2016-2017 уч.г.

План мероприятий психолого-педагогического сопровождения ФГОС ДО в 2016-2017 уч.г.



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад №70»


План мероприятий

психолого-педагогического сопровождения

реализации ФГОС ДО на 2016-2017 учебный год


Введение федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и связанные с ним изменения в системе дошкольного образования определяют ряд новых функций в психолого-педагогическом сопровождении образовательных отношений в МБДОУ №70.

Цели деятельности педагога-психолога:

-  создание условия для обеспечения полноценного психического и личностного развития детей дошкольного возраста в процессе их воспитания, образования и социализации на базе ДОУ.

  - содействие администрации и педагогическому коллективу ДОУ в создании социальной ситуации развития, соответствующей индивидуальности детей и обеспечивающей психологические условия для охраны психологического и психического здоровья детей, их родителей, педагогических работников и других участников образовательного процесса.

  - содействие педагогическому коллективу, администрации, родителям в воспитании детей дошкольного возраста, формировании у них социальных качеств личности, способности к активному социальному взаимодействию; педагогической готовности к школьному обучению.

  - формирование у детей психологической готовности к решению поставленных задач..


Задачи деятельности педагога-психолога:

  • психологический анализ социальной ситуации развития в ДОУ, выявление основных проблем в определении причин их возникновения, путей и средств их разрешения;

  • содействие личностному и интеллектуальному развитию детей в процессе освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования, результатом которого является достижение воспитанниками психологической готовности к школе;

  • формирование у детей способности к контролю и самоорганизации;

  • содействие педагогическому коллективу в гармонизации социально-психологического климата в ДОУ;

  • психологическое обеспечение основной общеобразовательной программы дошкольного образования с целью адаптации их содержания и способов освоения к интеллектуальным и личностным возможностям и особенностям детей;

  • профилактика и преодоление отклонений в социальном и психологическом здоровье, а также в развитии детей;

  • содействие в обеспечении деятельности педагогов ДОУ научно-методическими материалами и разработками в области психологии.


           Деятельность педагога-психолога по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования предполагает решение ряда частных задач:

  • реализация в работе с детьми возможностей, резервов развития дошкольного возраста;

  • развитие индивидуальных особенностей детей – интересов, способностей, склонностей, чувств и др;

  • создания в ДОУ благоприятного для развития ребенка психологического климата, который определяется продуктивностью общения детей с взрослыми и сверстниками и созданием успеха во всех видах деятельности дошкольников;

  • оказания своевременной психологической помощи и поддержки детям, их родителям и членам педагогического коллектива ДОУ.

 

Психологическое сопровождение психического и личностного развития детей строится на основе следующих принципов:

  • принцип индивидуального подхода к ребенку любого возраста;

  • принцип гуманистичности, предполагает отбор и использование гуманных, личностно-ориентированных, основанных на общечеловеческих ценностях, методов психологического взаимодействия;

  • принцип превентивности (обеспечение перехода от принципа «скорой помощи» (реагирования на уже возникшие проблемы) к предупреждению возникновения проблемных ситуаций);

  • принцип научности;

  • принцип комплексности (соорганизация различных специалистов, всех участников образовательной деятельности в решении задач психолого-педагогического сопровождения);

  • принцип «на стороне ребенка» (во главу угла ставятся интересы ребенка, обеспечивается защита его прав при учете позиций других участников образовательной деятельности);

  • принцип активности ребенка;

  • принцип системности (психолого-педагогическое сопровождение носит непрерывный характер и выстраивается как системная деятельность);

  • принцип рациональности лежит в основе использования форм и методов психолого-педагогического взаимодействия и обуславливает необходимость их отбора с учетом оптимальной сложности, информативности и пользы для ребенка.


Основные виды деятельности психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений в ходе реализации ФГОС ДО:

  1. Сопровождение детей:

  • диагностика уровня актуального развития детей, выявление индивидуальных особенностей и проблем в формировании познавательной и эмоционально-личностной сфер (с согласия родителей (законных представителей);

  • коррекционно-развивающая работа;

  • сохранение и укрепление психологического здоровья, формирование ценности здоровья и безопасного образа жизни.

  1. Сопровождение педагогов, реализующих ФГОС ДО:

  • Консультативная работа по вопросам организации образовательной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС ДО;

  • Психолого-педагогическая поддержка педагогов, реализующих ФГОС ДО.

  1. Сопровождение родителей (законных представителей):

  • Проведение консультативной работы с родителями (законными представителей) по вопросам воспитания и развития детей.

Основные направления психолого-педагогического сопровождения в ходе реализации ФГОС ДО:

  1. консультативное направление.

  2. диагностическое направление.

  3. коррекционно-развивающее направление.

  4. профилактическое направление.


1. Консультативное направление

Задачи:

  1. Организовать методическую помощь педагогам ДОУ по вопросам, связанным с особенностями образовательной деятельности в условиях ФГОС ДО.

  2. Обеспечить оказание консультативной помощи всем участникам образовательных отношений.

Формы взаимодействия с участниками образовательных отношений.

Работа с администрацией МБДОУ №70:

  • участие в работе педагогических советов;

  • психолого-педагогическое консультирование.

Работа с педагогами:

    • лектории, круглые столы;

    • индивидуальные и групповые тематические консультации;

    • семинары-практикумы;

    • тренинги;

    • лекции, дискуссии, беседы;

    • мастер-классы, ярмарки педагогического мастерства и прочие формы работы;

    • рекомендации, расположенные на сайте МБДОУ №70 (страничка психолога).

Работа родителями (законными представителями):

    • консультирование родителей (законных представителей) по вопросам воспитания и развития детей;

    • обучающие семинары-практикумы;

    • выступления на родительских собраниях;

    • родительские конференции;

    • психологические игры;

    • круглые столы;

    • родительские тренинги

    • рекомендации для родителей, расположенные на сайте МБДОУ №70 и др.


2. Диагностическое направление.

Задачи:

  1. Оказывать помощь педагогам в оценке достижения планируемых результатов освоения ООП.

  2. Отслеживать динамику развития детей в процессе коррекционно-развивающей работы в МБДОУ №70.

  3. Предоставлять психологическую информацию, необходимую для принятия педагогами и администрацией МБДОУ №70 решения о содержании дальнейшей образовательной деятельности.

  4. Изучать особенности психологического климата в педагогическом коллективе и уровень профессионального выгорания педагогов.


3. Коррекционно-развивающее направление.

Данное направление психолого-педагогического сопровождения в соответствии с требованиями ФГОС ДО ориентировано на создание системы комплексной помощи детям с учётом их индивидуально-личностных особенностей.

Задачи:

    1. Осуществлять индивидуально-ориентированную психолого-педагогическую помощь детям с учетом их психофизиологического развития и индивидуальных особенностей.

    2. Определять специфику организации образовательной деятельности для одарённых детей, а также для детей с ограниченными возможностями здоровья.


4. Профилактическое и просветительское направление.

Задачи:

  1. Способствовать успешной адаптации детей в ДОУ.

  2. Формировать у детей, педагогов, родителей (законных представителей) общую психологическую культуру.

  3. Оказывать индивидуальную помощь в развитии познавательной и эмоционально-волевой сфер ребёнка.

Основные виды деятельности:

  1. профилактика дезадаптации детей к ДОУ.

  2. психологическая подготовка детей к обучению в школе.

  3. охрана и укрепление психологического здоровья детей.

  4. профилактика синдрома профессионального выгорания педагогов.







Утверждаю

« » ____________20__

Заведующая МБДОУ №70

Т.Б.Максимова

План мероприятий на 2015-2016 учебный год

Н.В. Петунина педагог-психолог


Обучающий семинар для воспитателей ДОУ по методике проведения диагностико-прогностического скрининга в подготовительных к школе группах.

25.09.2016 г.

Н.В. Петунина педагог-психолог


Анкетирование педагогов: «Удовлетворенность работой», «Мотивация педагогов к работе», «Эмоциональное выгорание», «Тест на стресс»

До 10.10.16г.

Н.В. Петунина педагог-психолог


Проведение диагностико-прогностического скрининга в подготовительных к школе группах.

До 15.10.2016г.

Н.В. Петунина педагог-психолог

Индивидуальная диагностика детей (различных сфер личности)

В течение года по запросу родителей, воспитателей

Н.В. Петунина педагог-психолог

Консультативная работа по вопросам интерпретации результатов диагностики.

С 15.10.16 по 30.10.16

Н.В. Петунина педагог-психолог

Реализация в ДОУ коррекционно-развивающей работы с детьми с учётом результатов диагностических исследований и рекомендаций по итогам скрининга.

В течение года

Н.В. Петунина педагог-психолог


Реализация на базе МБДОУ №70 коррекционно-развивающих программ педагога-психолога для индивидуальной работы с детьми с учётом особенностей их психофизиологического развития и индивидуальных особенностей

В течение года по запросу родителей, воспитателей

Н.В. Петунина педагог-психолог


Оказание консультативной помощи специалистами МБДОУ №70 всем участникам образовательных отношений ДОУ

В течение года по заявкам ДОУ и запросу родителей

Н.В. Петунина педагог-психолог


Проведение диагностико-прогностического скрининга в подготовительных к школе группах (итоговое обследование)

С 04.04.17 по 18.04.17г.

Н.В. Петунина педагог-психолог


Консультативная работа педагога-психолога МБДОУ №70 по вопросам интерпретации результатов диагностики.

С 18.04.17 по 28.04.17г.

Н.В. Петунина педагог-психолог


Круглый стол для воспитателей и специалистов «Психологическая поддержка образовательного процесса в условиях введения ФГОС ДО» по итогам 2016-2017 уч.года.»

29.04.17г.

Руководитель ДОУ,

ЗЗ по УВР,

педагог-психолог

Мониторинг эффективности проводимого комплекса мер и его корректировка

Постоянно

Руководитель ДОУ,

ЗЗ по УВР,

педагог-психолог



МБДОУ №70 предлагает следующую тематику видов деятельности в профилактическом и консультативном направлениях психолого-педагогического сопровождения ДОУ в рамках реализации ФГОС (проводится в соответствии с заявками педагогов ДОУ)

Вид деятельности

Сроки

Администрация

Участие в работе педагогических советов по проблемам внедрения ФГОС.

В течение учебного года

Психологическое консультирование.

В течение учебного года

Педагоги

Мастер-класс «Игровые приёмы по снижению эмоционального напряжения у дошкольников».

Октябрь 2016г.

Семинар-практикум «Приёмы снижения тревожности у детей дошкольного возраста».

Октябрь 2016г.

Семинар-практикум «Стили взаимодействия с детьми»

Ноябрь 2016г.

Тренинг для педагогов «Сплочение педагогического коллектива»

Ноябрь 2016г.

Семинар «Коммуникативность в общении с коллегами и детьми»

Декабрь 2016г.

Семинар «Профилактика детских конфликтов».

Декабрь 2016г.

Тренинг для педагогов «Профилактика эмоционального выгорания» (№1).

Январь 2017г.

Практическое занятие «Гиперактивные дети. Правила поведения воспитателя с гиперактивными детьми»

Январь 2017г.

Консультация «Психологическая готовность ребёнка к школе»

Февраль 2017г.

Тренинг для педагогов «Профилактика эмоционального выгорания» (№2).

Февраль 2017г.

Семинар-практикум «Профилактика конфликтных ситуаций в ДОУ»

Март 2017г.

Тренинг для педагогов «Профилактика эмоционального выгорания» (№3).

Март 2017г.

Практический семинар «Здоровье педагога как компонент профессиональной самореализации»

Апрель 2017г.

Тренинг «Саморегуляция»

Апрель 2017г.


Серия практических семинаров «Особенности развития памяти, внимания и мышления детей дошкольного возраста»

В течение учебного года

Обучающий семинар «Навыки взаимодействия с родителями воспитанников и коллегами в ДОУ» (для молодых специалистов ДОУ)

В течение учебного года

Родители ДОУ

Родительское собрание «Особенности эмоционального развития детей дошкольного возраста и коррекция его неблагоприятных вариантов».

Октябрь 2016г.

Родительское собрание  «Проблемы во взаимодействии ребенка с другими людьми».

Ноябрь2016г.

Родительское собрание «Психологическая готовность ребёнка к обучению в школе».

Декабрь 2016г.

Обучающий семинар «Здоровый ребёнок».

Январь 2017г.

Родительское собрание «Агрессивные дети. Причины и коррекция детской агрессии».

Февраль 2017г.

Родительское собрание «Тепло семьи. Эмоциональное благополучие детей в семье».

Март 2017г.

Семинар «Роль детско-родительских отношений в развитии личности ребёнка».

Апрель 2017г.

Индивидуальное и групповое консультирование родителей и педагогов по вопросам развития и воспитания детей, помощи в адаптационный период.

В течение учебного года



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

