|
УТВЕРЖДАЮ
Директор
МБОУ Красноармейский УВК
_______________ Хлевная И.В.
Приказ №___от «___»______2016г.
|
План
методической работы МБОУ Красноармейский УВК
на
2016/2017 учебный год
Научно-методическая проблема МБОУ Красноармейский УВК:
«Повышение качества образования в условиях
внедрения Федерального государственного образовательного стандарта».
Подпроблема, над которой работает школа в 2016/2017 учебном году: «Внедрение Федерального государственного образовательного стандарта
основного общего образования».
Направления методической работы: обеспечить
методические условия для эффективного введения федерального государственного
образовательного стандарта основного общего образования.
Цель: Создать образовательную среду, обеспечивающую условия для развития и
воспитания личности школьника, получения качественного образования с целью
достижения планируемых результатов в соответствии с требованиями ФГОС.
Задачи:
1.Обеспечить
подготовку педагогических работников к реализации ООП ООО, ориентировать их на
ценностные установки, цели, задачи, определенные государственным стандартом,
отбор инновационных форм и методов образовательной деятельности,
ориентированной на развитие интеллектуально-творческого и социально-
психологического потенциала личности ребенка.
2. Способствовать
освоению педагогами новой системы требований к оценке итогов образовательной
деятельности обучающихся.
3. Способствовать
повышению качества образования в школе через непрерывное совершенствование
педагогического мастерства учителя, его профессиональной компетентности в
области теории и практики педагогической науки и преподавания предмета,
освоение инновационных технологий обучения при введении ФГОС ООО
Перед методической службой школы поставлена цель: создать условий для повышения профессионального мастерства
преподавателей на основе обмена передовым опытом, самообразования и курсовой
переподготовки, ориентированной на развитие интеллектуально-творческого и
социально- психологического потенциала личности ребенка
Для ее реализации
сформулированы следующие задачи:
1.
Повысить качество обучения
2.
Повысить уровень учебной мотивации
3.
Обеспечить внедрение в учебный процесс системно-деятельностный подход.
4.
Работа с мотивированными учениками, направленная на участие в предметных
олимпиадах.
6.
Сформировать банк данных по диагностике и мониторингу образовательного
процесса.
7.
Выявить, обобщить и распространить положительный опыт творчески работающих
учителей.
Формы методической работы:
а) работа педсоветов;
б) работа методического совета школы;
в) работа методических объединений;
г) работа
педагогов над темами самообразования;
д) открытые уроки;
е) обобщение передового педагогического
опыта учителей;
ё) внеклассная работа;
ж) аттестация педагогических кадров,
з) участие в конкурсах и конференциях;
з) организация и контроль курсовой
подготовки учителей.
Приоритетные
направления методической работы МБОУ Красноармейский УВК на 2016/2017 учебный
год.
Организационное
обеспечение:
1)
обеспечение овладения педагогами школы
информационных технологий и внедрения их в УВП;
2)
доработка образовательной программы школы;
3)
повышение и совершенствование педагогического
мастерства через максимальное использование возможности урока как основной
формы организации образовательного процесса, через проведение единых
методических дней, предметных недель, взаимопосещение уроков, активное участие
в семинарах, конференциях, творческих мастерских;
4)
организация деятельности методических объединений
педагогов;
5)
совершенствование системы обобщения, изучения и
внедрения передового педагогического опыта учителей школы.
1.
Технологическое обеспечение:
1)
обеспечение обоснованности и эффективности
планирования процесса обучения детей;
2)
внедрение в практику прогрессивных педагогических
технологий, ориентированных на совершенствование уровня преподавания
предметов, на развитие личности ребенка;
3)
совершенствование кабинетной системы;
4)
укрепление материально-технической базы
методической службы школы.
2.
Информационное обеспечение:
1)
обеспечение методическими и практическими
материалами методической составляющей образовательного процесса через
использование Интернет, электронных баз данных и т.д.;
2)
создание банка методических идей и наработок
учителей школы;
3)
разработка и внедрение методических рекомендаций
для педагогов по приоритетным направлениям школы.
3.
Создание условий для развития личности ребенка:
1)
разработка концепции воспитательного пространства
школы;
2)
психолого-педагогическое сопровождение
образовательной программы школы;
3)
психолого-педагогическое сопровождение ранней
профилизации и профильного обучения;
4)
изучение особенностей индивидуального развития
детей;
5)
формирование у обучающихся мотивации к
познавательной деятельности;
6)
формирование у школьников навыков русского речевого
этикета, оптимального диалога, повышения уровня бытового (обиходного)
общежития.
7)
Развитие ученического самоуправления;
8)
создание условий для обеспечения профессионального
самоопределения школьников.
4.
Создание условий для укрепления здоровья
учащихся:
1)
отслеживание динамики здоровья учащихся;
2)
создание условий для обучения и развития детей
классов охраны зрения;
3)
разработка методических рекомендаций педагогам
школы по использованию здоровье сберегающих методик и преодолению учебных перегрузок
школьников;
4)
совершенствование взаимодействия с учреждениями
здравоохранения.
5.
Диагностика и контроль результативности
образовательного процесса.
1)
контроль за качеством знаний учащихся;
2)
совершенствование механизмов независимых экспертиз
успеваемости и качества знаний учащихся;
3)
совершенствование у обучающихся общеучебных и
специальных умений и навыков, способов деятельности;
4)
разработка критериев и показателей эффективности
внедрения информационно-коммуникативных технологий в образовательный процесс;
5)
диагностика деятельности педагогов по развитию у
учащихся интереса к обучению, результативности использования индивидуально
элективных курсов.
Основные задачи методической работы на
2016/2017 учебный год:
1.
Повышение качества преподавания учебных дисциплин
через совершенствование содержания образования, внедрения
информационно-коммуникационных технологий и других приемов инновационных
образовательных процессов.
2.
Создание банка методических идей и наработок учителей
школы.
3.
Внедрение технологии разработки уроков с
использованием электронной поддержки.
4.
Разработка механизмов трансляции наработанного
передового опыта на другие предметы учебного плана.
5.
Создание условий для обучения педагогов школы
современным технологиям через курсовую подготовку и обобщение передового
педагогического опыта.
6.
Усиление контроля за уровнем преподавания учебных
дисциплин педагогами школы.
7.
Активизация работы педагогического коллектива с
учащимися, имеющими высокий уровень мотивации обучения.
8.
Обеспечить реализацию личносто - ориентированного
обучения:
·
совершенствование методики проведения урока,
индивидуальной и групповой работы со слабоуспевающими и одаренными учащимися,
·
коррекцию знаний школьников на основе
диагностической деятельности учителя,
·
развитие способностей и природных задатков детей,
создание НОУ для учащихся с высоким уровнем мотивации учения,
·
ознакомление учителей с
инновационными образовательными технологиями, педагогической и методической
литературой.
а) Работа педсоветов
Высшей формой
коллективной методической работы всегда был и остается педагогический совет.
В 2016/2017учебном
году будет проведено 3 тематических педсовета:
Ø «ФГОС основного общего образования.6 класс. Пути
реализации».
Ø «Основные аспекты реализации внеурочной
деятельности»
Ø «Реализация основных направлений воспитательной
работы. Патриотическое направление».
Ø Будут проведены и традиционные организационные
педсоветы:
Ø Анализ работы школы за прошедший год и задачи на
новый учебный год.
Ø О допуске к итоговой государственной аттестации
выпускников 9 и 11-х классах.
Ø О завершении учебного года в 1-8,10-х классах.
Ø Итоги организации и проведения ГИА выпускников 9-х
и 11-х классах.
Для
подготовки и проведения педсоветов будут использоваться следующие
технологии:
• работа творческой группы по
подготовке к педсовету;
• анкетирование учащихся и учителей;
• деятельность
рабочих групп в рамках педсовета для решения поставленных задач и обоснования
совместно принятых решений
Работа
методического совета школы
Цель, которую поставил методический совет школы в
текущем году: непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства
учителей школы, их эрудиции профессиональной компетентности в области знания и применения
современных педагогических технологий.
Данная цель
отвечает возможностям и запросам педагогов школы, и решалась через задачи:
• создание необходимых условий для
максимального раскрытия творческой индивидуальности каждого педагога;
• обеспечение уровня обученности и
воспитанности учащихся соответствующим современным требованиям, исходя из их
возможностей.
План работы
методического совета школы на 2016/2017 учебный год
Сроки
|
Содержание мероприятий
|
Ответственный
|
Август
|
Заседание
№ 1
1. Анализ
методической работы за 2015/2016 учебный год.
2. Утверждение
плана методической работы на 2016/2017 учебный год.
3. Обсуждение
скорректированных рабочих программ по предметам.
4. Анализ итогов
ГИА 2015/2016 учебного года.
5. Утверждение
планов работы ШМО на 2016/2017 учебный год.
|
Заместитель
директора по учебной работе
|
Сентябрь
|
Заседание
№ 2
1. Организация
работы с молодыми специалистам.
2.Подготовка к
школьному туру Всероссийской олимпиады школьников.
3. Аттестация и
курсовая переподготовка педработников в 2016/2017 учебном году.
4.Работа по
самообразованию педагогов.
|
Заместитель
директора по учебной работе,
|
Ноябрь
|
Заседание
№ 3
1. Итоги работы
по самообразованию педагогов.
2. Итоги
мониторинга учебного процесса за первую четверть.
3. Итоги участия
учащихся УВК в муниципальном этапе предметных олимпиад.
4. Работа с
электронными ресурсами. Использование современных образовательных технологий
на уроках.
|
Заместитель
директора по учебной работе,
|
Январь
|
Заседание
№ 4
1. Итоги
методической работы за 1 полугодие.
2.Итоги
мониторинга учебного процесса за 1 полугодие.
3. Итоги
диагностики успешности обучения обучающихся 9,11 классов. Подготовка к ГИА.
|
Заместитель
директора по учебной работе,
|
Март
|
Заседание
№ 5
1. Работа
школьных методических объединений по подготовке к ГВЭ и ГИА.
2.Итоги и анализ
выступлений обучающихся в районных, республиканских этапах олимпиады школьников
и научно-практических мероприятиях.
3. Итоги
успеваемости за 3 четверть.
|
Заместители
директора по учебной и воспитательной работе
|
Май
|
Заседание
№ 6
1. Отчет о
реализации плана методической работы за год.
2. Анализ работы
ШМО и планирование работы на 2016-2017 учебный год.
3. Подведение
итогов аттестации, курсовой системы повышения квалификации педагогических
кадров за 2016/2017 учебный год.
5. Итоги мониторинга
учебного процесса за год.
6. Обсуждение
проекта учебного плана УВК на 2016/2017 учебный год.
|
Заместитель
директора по учебной работе, руководители ШМО
|
Работа с
образовательными стандартами:
·
согласование календарно-тематических планов;
·
преемственность в работе начальных классов и
основного звена;
·
методы работы по ликвидации пробелов в знаниях
учащихся;
·
методы работы с учащимися, имеющими повышенную
мотивацию к учебно-познавательной деятельности;
·
формы и методы промежуточного и итогового
контроля;
·
отчеты учителей по темам самообразования;
·
итоговая аттестация учащихся. Проведение
экзамена в форме ГИА.
На
заседаниях методических объединений будут рассматриваться также
вопросы, связанные с изучением и применением новых технологий,
большое внимание будет уделяться вопросам сохранения здоровья учащихся,
изучаться тексты и задания контрольных работ, экзаменационные и другие
учебно-методические материалы. Будет проводиться анализ контрольных работ,
намечаться ориентиры по устранению выявленных пробелов в знаниях
учащихся. В рамках работы методических объединений будут проводиться открытые
уроки, внеклассные мероприятия по предметам.
Одной
из основных задач, сформулированных в результате анализа работы МО школы за
2015/2016 учебный год, стоит задача совершенствования профессиональной
компетентности, обучение педагогов новым технологиям, создание системы
обучения, обеспечивающей потребности каждого ученика в соответствии со склонностями,
интересами и возможностям. Над этой задачей будут работать ШМО учителей
начальных классов, ШМО учителей естественно-математического цикла, ШМО
учителей социально- гуманитарного цикла, ШМО классных руководителей.
В
соответствии с методической темой школы будет продолжена работа
педагогов над темами самообразования.
Для организации дифференцированной работы с педагогическими кадрами в
школе организована работа по самосовершенствованию педагогического мастерства
через индивидуальную тему по самообразованию.
У каждого учителя
определена индивидуальная методическая тема по самообразованию, которая
анализируется через участие педагогов в работе МО, педсоветов, семинаров,
практикумов.
Индивидуальное
самообразование будет осуществляться на основе собственных планов. Планы
предусматривают : подбор литературы, затрату времени на изучение данных по
проблеме, анализ литературы, знакомство с практическим опытом. Завершаться
самообразование будет анализом, оценкой и самооценкой эффективности
выполненной работы. Результатом самообразования будут являться
открытые уроки, доклады, выступления перед коллегами, на совещаниях ШМО,
педсоветах, совещаниях при директоре.
Направление 1 Информационно-методическое обеспечение
профессиональной деятельности педагогов.
Задача: Обеспечить методическую поддержку
деятельности педагогов по совершенствованию качества образования через освоение
компетентностного подхода в обучении, воспитании, развитии обучающихся.
Тематика
мероприятия
|
Сроки
проведения
|
Ответственный
|
Методические
семинары
|
Организация образовательного процесса в
условиях реализации стандартов второго поколения.
|
ноябрь
|
Зам.директора по УР.
|
Системно-деятельностный подход как механизм
реализации ФГОС ООО.
|
декабрь
|
Учитель начальных классов
|
Использование приемов педагогической техники
при формировании ключевых компетенций.
|
февраль
|
Учитель начальных классов
|
Способы и процедуры оценки уровня достижений
ключевых компетенций в учебном процессе.
|
март
|
Учитель математики
|
Творческие отчеты МО учителей школы по
реализации методической темы.
|
апрель
|
Руководители ШМО
|
Методические
совещания
|
Организация деятельности учителей по
подготовке учащихся 9-х и 11-х классов к ГИА
|
Информирование учителей о плане и перечне мероприятий
по подготовке учащихся 9-х и 11-х классов к ГИА
|
В течение года
|
Зам.
директора по УР
|
Об итогах работы методических объединений за
1полугодие
|
Анализ работы МО за 1 полугодие
|
январь
|
Руководители
ШМО
|
Организация работы с одаренными детьми.
|
Итоги работы , методика подготовки
|
Февраль
|
Зам.
директора по ВР
|
Об учебно-методическом и программном обеспечении
учебного процесса в 2016/2017 учебном году.
|
Информирование об
изменениях в учебном плане и программно-методическом обеспечении на 2016/2017
учебный год
|
май
|
Зам. директора по УР
|
Работа
школьных методических объединений.
|
Планирование работы на год
|
Составление плана работы над методической
темой и проведения организационных, творческих и отчетных мероприятий.
|
сентябрь
|
Руководители
ШМО
|
Участие в международных интеллектуальных
конкурсах.
|
Организация участия и проведения конкурсов
«Русский медвежонок, , «Кенгуру» и т.д.
|
Октябрь Февраль Март
|
Руководители ШМО
|
Муниципальный ,школьный тур Всероссийской
олимпиады школьников.
|
Проведение муниципального, школьного тура
предметных олимпиад
|
октябрь
|
Руководители
ШМО
|
Работа над методической темой.
|
Предварительный отчет о работе над
методической темой.
|
январь
|
Руководители
ШМО
|
Результативность деятельности за первое
полугодие
|
Анализ результатов полугодовых контрольных
работ.
Выполнение государственных программ по
предметам.
|
январь
|
Руководители
МО, Зам. директора по УР
|
Работа над методической проблемой.
|
Обсуждение предварительных результатов
работы над методической темой.
|
март
|
Руководители ШМО
|
Подготовка материалов промежуточной и
государственной итоговой аттестации.
|
Обсуждение практической части материалов
итоговой аттестации учащихся 9-х и 11-х классов на методических
объединениях.
Подготовка материалов промежуточной
аттестации учащихся
|
апрель
|
Руководители ШМО
|
Анализ результатов работы за год
|
Отчет о работе над методической темой.
Отчет о выполнении плана работы ШМО и
степени участия педагогов в реализации плана методической работы школы.
|
май
|
Руководители ШМО
|
Направление 2 Работа с педагогическими
кадрами
Задачи: Сопровождение
профессионального роста педагогов. Обобщение и представление
педагогического опыта.
Тематика
мероприятия
|
Содержание
деятельности
|
Планируемый
результат
|
Сроки
проведения
|
Ответственный
|
Методическое
сопровождение профессиональной деятельности вновь принятых учителей.
|
Собеседования
|
Планирование
работы на 2016/-2017 учебный год
|
Определение
содержания деятельности.
|
сентябрь
|
Зам.
директора по УР
|
Анализ
результатов посещения уроков
|
Выявление уровня
теоретической подготовки вновь принятого специалиста. Оказание методической
помощи в организации урока.
|
сентябрь,
ноябрь, январь, март.
|
зам.
директора по УР, директор, зам. директора по ВР.
|
Консультации
|
Работа учителя
со школьной документацией.
|
Оказание
методической помощи в исполнении функциональных обязанностей.
|
сентябрь
|
зам. директора по УВР
|
Подготовка и
проведение промежуточной аттестации по предмету.
|
декабрь,
апрель
|
зам. директора по УР
|
Анализ
результатов профессиональной деятельности
|
октябрь,
май
|
Зам. директора по УР
|
Собеседование
|
Изучение основных
нормативных документов, регламентирующих образовательную деятельность.
|
Информирование
учителей о нормативных актах, на которых основывается профессиональная
деятельность учителя.
|
октябрь
|
Зам. директора по УР
|
Изучение
методических подходов к оценке результатов учебной деятельности школьников
|
Информирование
специалиста о требованиях, предъявляемых к оценке результатов учебной деятельности
школьников и способах их анализа.
|
ноябрь
|
Зам. директора по УР
|
Консультации
|
Изучение
способов проектирования и проведения урока.
|
Информирование
учителей о понятии компетентностного подхода в учебно-воспитательном
процессе.
|
февраль
|
Зам. директора по УР
|
Повышение
уровня квалификации педагогических кадров
|
Аттестация
педагогических кадров
|
Подготовка и
проведение аттестационных мероприятий. Экспертиза уровня профессиональной
подготовки аттестующихся педагогов. Повышение уровня профессиональной
деятельности педагогов.
|
по графику
|
Зам. директора
по УР
|
Прохождение
курсовой подготовки
|
Обучение учителей
школы на курсах повышения квалификации, реализации программ использования
ИКТ
|
по
графику
|
Зам.
директора по УР
|
Участие
в муниципальном этапе конкурса «Учитель года»
|
Реализация
творческого потенциала педагога.
|
декабрь
|
Руководители
ШМО
|
Презентация
опыта работы
|
Информирование
педагогов и их участие в профессиональных смотрах, конкурсах.
Публикация
методической продукции
Представление
результатов методической деятельности.
|
Согласно
планам работы МО
|
Руководители
МО
|
|
|
|
|
|
|
Направление 3 Работа с учащимися
Задачи: Освоение эффективных форм организации образовательной
деятельности учащихся. Выявление и накопление успешного опыта работы педагогов
в данном направлении.
Тематика
мероприятия
|
Содержание
деятельности
|
Планируемый
результат
|
Сроки
проведения
|
Ответственный
|
Муниципальный,
школьный туры Всероссийской олимпиады школьников.
|
Проведение
предметных олимпиад по параллелям классов
Анализ
результативности индивидуальной работы с учащимися, имеющими повышенную
учебную мотивацию
|
Оценка
результативности
индивидуальной
работы с учащимися, имеющими повышенную учебную мотивацию.
|
Октябрь-Ноябрь
|
Руководители ШМО
|
Участие в
дистанционных олимпиадах по предметам.
|
Организация и проведение олимпиад
|
Оценка
результативности
индивидуальной работы с учащимися, имеющими
повышенную учебную мотивацию.
|
В
течение года
|
Руководители МО
|
Направление 4 Управление методической
работой
Задачи: Обеспечение
контроля и анализа результатов исполнения плана методической работы.
Тематика мероприятия
|
Содержание деятельности
|
Планируемый результат
|
Сроки проведения
|
Ответственный
|
Педагогические
советы
|
Анализ работы школы за 2015/16учебный год.
Учебный план на
2016/2017 учебный год.
Утверждение положений МБОУ Красноармейский
УВК
|
Анализ методической работы школы за
2015/16 учебный год.
Задачи методической деятельности в
реализации основных направлений развития школы
|
Принятие решения об оценке уровня
методической работы школы и задачах на 2016/17 год.
|
август
|
Зам.
директора
по УР
Зам.
директора
по
ВР
|
Итоги
учебно-воспитательной работы за 1 четверть.
ФГОС основного общего образования. 6 класс.
Пути реализации .
|
Информация о ходе введения ФГОС ООО в
школе.
|
Выработка оптимального пути.
|
ноябрь
|
Директор
Зам.
директора
по УР
|
Итоги
успеваемости 2-11-х классов за 1 полугодие
Основные аспекты реализации внеурочной
деятельности
|
Анализ успеваемости за 1 полугодие
|
|
январь
|
Зам.
директора
по УР
|
Итоги
учебно-воспитательной работы за III четверть
Реализации основных направлений
воспитательной работы. Патриотическое воспитание
|
Анализ успеваемости за 3 четверть
|
|
март
|
Зам.директора по УР,
Зам.директора по ВР
|
О допуске
обучающихся 9 и 11-х классов к итоговой аттестации
Об окончании учебного года обучающимися
1-8-х, 10-х классов
|
Анализ
успеваемости за год
|
|
май
|
Зам.
директора по УР
|
Об окончании МБОУ
Красноармейский УВК обучающимися 9 класса
Об окончании МБОУ Красноармейский УВК
обучающимися 11 класса
|
|
|
июнь
|
Зам.директора
по УР
|