Инфоурок Всеобщая история КонспектыПлан Наука и культура России в конце XIX- начале XX

План Наука и культура России в конце XIX- начале XX

Скачать материал

Тема урока: Наука и культура России в конце ХIХ-начале ХХ вв.

 

Цели урока: образовательная – познакомить учащихся с достижениями русской культуры и науки на рубеже веков. Подвести учащихся к пониманию сути художественных ценностей новых направлений в искусстве в конце ХIХ-начале ХХ вв. Развивающая – продолжить формирование умений выделять из услышанного главную мысль, формулировать её, структурировать и обобщать материал, тренировать коротковременную и долговременную память. Воспитательная - способствовать формированию патриотического чувства,  интереса к историческому прошлому своей страны через знакомство с культурным наследием Родины. Прививать эстетический вкус, чувства гордости за национальные достижения.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: компьютер, интерактивная доска

Литература: Загладин Н.В., Козленко С.И.. История Отечества. ХХ - начало ХХIвека, - М.: Русское слово, 2005. -480с.; Левандовский А.А., Щетинов Ю.А. История России ХХ - начало ХХI века, - М.: Просвещение, 2004. -383с.; Фёдоров В.А. История России 1861-1917гг., - М.: Высшая школа, 2003. -384.

 

 

 

Вводное слово

 

 

 

 

                       Целевая установка

слайд 1

 

 

 

Сжатое информацион-

ное

повествование

 

 

 

слайд 2

 

 

 

 

 

 

                                                                      

 

 

 

 

слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    

            Аналитическая беседа

 

 

 

 

 

 

 

Повествование

слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 5

 

 

Эвристическая беседа

 

 

 

Аналитическое описание

 

 

 

слайд 6,7.8,9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образное описание

 

 

слайды 10,11,12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайды 13,14,15,16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 17

 

 

 

 

 

 

слайд 18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 19

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщающая беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I)                 Организационный момент

II)             Изучение нового материала:

На прошлых занятиях мы рассмотрели с вами внутреннюю и внешнюю политику России в конце ХIХ-начале ХХ вв.

Подумайте и назовите важнейшие изменения в экономике и политике России. Обозначьте взаимодействие России в данный период с другими странами.

 Тема урока: «Наука и культура России в конце ХIХ-начале ХХ вв.» На сегодняшнем уроке нам необходимо проследить как события внутренней и внешней политики отразились на культуре и науке России.

Изучаемый нами период вошел в историю под названием «серебреный век» русской культуры. Происходит подъем в литературе, архитектуре, живописи, музыке и других сферах культуры. Значительный вклад в этот период во всемирную науку сделали русские научные деятели.

В России постепенно развивалась система образования. Большую роль играли земские начальные и церковно-приходские школы. Многие из детей горожан оканчивали не только начальные школы, но получали среднее образование в гимназиях, коммерческих и реальных училищах. Это открывало им путь в высшие учебные заведения, которых в России к 1914г. насчитывалось более 100. Они стали центрами научной мысли.

Перед вами таблица, начертите её у себя в тетради. В течение урока ваша задача заполнить все её столбики. Выделив сферу деятельности вам необходимо отметить наиболее выдающихся представителей, достижения и открытия сделанные ими.

         Развитие образования было тесно связано с распространением книгопечатания. Характерными чертами книгопечатанья в данный период были: интенсивный рост в России периодической печати.

- Вспомните, с какими событиями было связано освобождение печати от предварительной цензуры?

Постановка печати на коммерческую основу способствовала увеличению числа газет (1898 год-105ежедневных газет, 1912 год-1131 газета). Расширяется выпуск книг. По общему количеству издаваемой литературы Россия в это время вышла на третье место в мире (после Германии и Японии).    

 Большой вклад в развитее данной области внесли книгоиздатели И.Д. Сытин, прославился тем, что выпускал издания доступные массовому читателю: разнообразные брошюры, школьные учебники. А.С. Суворин действовал в том же русле, массовыми тиражами издавал «дешёвую библиотеку» сочинения русских и иностранных авторов, книги по искусству, научно-популярные произведения.

Своеобразным  примером нового направления духовной жизни России стал сборник «Вехи», опубликованный в 1909 г. такими мыслителями как Н.А. Бердяев, С.Н.Булгаков, М.О. Гершензон, П.Б. Струве, С.Л. Франк. Они осудили увлечение русской интеллигенцией марксизмом, атеизмом, революционными идеями, они взывали к нравственному совершенствованию личности на основе традиционных для России духовных и культурных ценностей.

- Как вы думаете, смогли эти люди найти поддержку в широких массах?

Конечно же, нет, в рамках революционно настроенных граждан у них было мало единомышленников. Впоследствии многие  из авторов сборника жили в эмиграции.

Обратимся к научной области знаний. Д.И. Менделееву принадлежит открытие периодического закона химических элементов. А.М. Бутлеров создал теорию химического строения вещества. П.Н. Лебедев создатель первой русской научной школы физиков. И.М. Сеченов Разработал физиологические основы высшей нервной деятельности человека, И.П.Павлов, ему за открытия в области физиологии пищеварения, первому среди русских учёных была присуждена Нобелевская премия в 1904г. И.И. Мечников врач, биолог в 1908г. стал Нобелевским лауреатом за исследования в области сравнительной патологии, микробиологии, иммунологии.  В.И. Вернадский - один из основателей геохимии, учения о биосфере, которое впоследствии легло в основу его идеи о ноосфере, сфере планетарного разума. Создатель комплекса наук о Земле. А.Н. Крылов математик, исследовал причины крупных морских катастроф (гибель «Титаника»). Составил «таблицу непотопляемости корабля», усовершенствовал практику судостроения. А.С. Попов изобрёл радио. Н.Е.Жуковский Заложил основы современной гидро и аэродинамики. Основатель научной теории авиации. И.И.Сикорский Создал самый большой в мире четырёх местный самолёт «Русский витязь». К.Э.Циолковский Разработал теорию движения реактивных аппаратов и ракетной техники.

Что касается литературы, то в этот период с одной стороны продолжали развиваться  тенденции прошлых лет: творчество писателей Л. Н. Толстого, А.П. Чехова, А.И. Куприна, И.А. Бунина отмечено верности принципам критического реализма. Они обращались к насущным проблемам общества. М. Горькому, В.Г. Короленко оказались близки проблемы низов общества.

С другой стороны, перемены в жизни общества оказали на поэтов и писателей большое влияние, зародились новые литературные направления. Символисты – свободное искусство, творчество как уход от действительности, утверждение новой реальности. Представители: Д.С. Мережковский, Ф. К. Сологуб, В.Я. Брюсов, З. Н. Гиппиус, А. Белый, А.А. Блок и др.

Футуристы - отвергали классические формы стихосложения, отстаивали свободу поэтического слова. Представители: Д.Д. Бурлюк, В.В. Хлебников, В.В. Каменский, В.В. Маяковский и др.

Акмеисты – культ реального земного бытия, твёрдый, ясный взгляд на жизнь. Представители: Н.С. Гумелёв, А.А. Ахматова, О.Э. Мандельштам и др.

 Новые  направления появились и в творчестве выдающихся художников: абстракционизм -  освобождение искусства от необходимости отображать реальность (родоначальники - В.В. Кандинский, К.С. Малевич). Интересны работы А.Н.Бенуа,  К.А.Коровина, М.А.Врубеля, К.А.Сомова, М.З.Шагала и др. В эти годы активно развивались творческие объединения художников.

Архитектура  в начале ХХ века переживает последний – короткий, но яркий период расцвета. Появляется новый стиль - модерн. Учитывались возможности новых строительных конструкций и материалов не исключая художественных возможностей. Выдающиеся архитекторы: А.В.Щусев Ф.О.Шехтель.

Отход от старых традиций в сторону эстетической утонченности, поиск  новых форм был характерен и для русской музыки конца XIX-начала XX вв. А.Н.Скрябин С.В.Рахманинов И.Ф.Стравинский – яркие её представители. Активно развивается концертная деятельность как внутри страны, так и за её пределами 1907-1913гг. - русские сезоны в Париже. Русская музыка становится всё более заметным явлением мировой культуры.

Русский театр переживал своё обновление. На сцене Московского художественного театра, основанного в 1898г. К.С.Станиславским, В.И. Немирович – Данченко с большим успехом шли пьесы отечественных драматургов. Знаменитыми стали певец Ф.И. Шаляпин, балерина А.П. Павлова, актриса В. Ф. Комиссаржевская и др.

 

III)          Закрепление

- Назовите новые направления, появившиеся на рубеже веков в литературе, изобразительном искусстве, архитектуре.

- Скажите, пожалуйста, как взаимосвязаны процессы развития российского общества в различных сферах и выдающиеся достижения деятелей науки и культуры  конца ХIХ-начала ХХ вв.

 

IV)           Домашнее задание

Ваше домашнее задание §8.

V) Оценивание

 

 

 

2-3минуты

 

 

 

устные ответы

 

                                       

                                                                 запись в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                             

 

 

 

 

 

 

                                                                               таблица в тетрадь

 

 

 

 

 

 

заполнение таблицы

 

 

 

 

 

устные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

доклад о сборнике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

устные ответы

 

 

 

 

 

 

заполнение таблицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        

                                        

 

 

 

 

 

 

 

заполнение таблицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                             чтение  части стихотворения

Гиппиус,Блока

 

                                                    

                                                                                           

                              чтение  части стихотворения

Маяковского

 

 

 

чтение  части стихотворения

Ахматовой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

заполнение таблицы

 

 

 

 

 

 

 

заполнение таблицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

доклад о Павловой, о Шаляпине

 

 

 

 

 

 

 

                                                              устные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План Наука и культура России в конце XIX- начале XX"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 185 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 1494
    • DOCX 80.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Климашевская Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Климашевская Елена Сергеевна
    Климашевская Елена Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14940
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек