Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПлан образовательной деятельности в первой млад группе на тему недели:«Подарки осени ».

План образовательной деятельности в первой млад группе на тему недели:«Подарки осени ».

Скачать материал

 

 

План образовательной деятельности

 

05.10 – 09.10.2020

 

Тема недели: «Подарок осени»

     Цель: Дать  детям  первичные представления об осени. Знакомство с признаками и приметами осени. Формирование элементарных знаний об осени (сезонные явления в природе). Учить вести наблюдения за погодой, формировать первичные навыки изучения погодных условий.  Дать первичные представления о сборе урожая, о некоторых овощах, фруктах. Вовлекать в элементарную исследовательскую деятельность по изучению качеств и свойств объектов в неживой природы.

 

 

Воспитатель: Ибрагимова Эльвира Эльдаровна

 

 

 

День

Режимные моменты

Совместная деятельность взрослого и детей

Индивидуальная работа с детьми

Понедельник

Утро

 

Прием детей. Утренняя гимнастика.

 

Развитие сенсорных способностей.

 «Разноцветные пирамидки»

Цель: упражнять выполнять простые действия (снимать и нанизывать кольца). Обращать внимание на величину колец.

I пол дня

1.Приветствие. Психогимнастика: «Улыбнись».  Цель: Сплочение группы, развитие эмпатии.

2. Беседа с детьми об осени. Цель: Способствовать развитию умений различать изменения в природе, систематизировать знания детей об осени; воспитывать эстетическое отношение к окружающему миру.

3. Разучивание пальчиковой гимнастики «Засолка капусты» Цель: развивать мелкую моторику рук.

4. Словарная работа. Упражнение детей в вежливых формах общения.

5. Наблюдения за воспитателем по уходу за комнатными растениями. Цель: Формировать понятие «комнатные растения», выделяя основные признаки: растут дома, в горшочках, за ними ухаживают люди. Эти цветы не могут жить на улице. Дать представление об одном из назначений комнатных растений: они красивые, украшают комнату. Работа в уголке природы совместно с воспитателем: при поливе комнатных растений воспитатель дает детям простые поручения - подержать лейку, поставить ее на место и т. п.

ОД

 

Познание (ФЦКМ) Тема: «Что нам осень подарила?»

Пр.сод.: расширять знания о временах года, об основных признаках осени: пасмурно, идет мелкий дождь, опадают листья, становится холодно; развивать сообразительность, мышление активность.

Мет.приемы:

1.Предварительная работа по наблюдению за осенними явлениями в природе.

2. Чтение стихов об осени. А. Плещеев «Миновало лето…»,  М. Ходякова «Если на деревьях листья пожелтели…»

3.Рассматривание картин об осени (рассказ-объяснение воспитателя).

4. Физминутка «Летят, летят листочки».

5.Закрепление знаний об осенних явлениях.

 6.Рефлексия.

 

Физкультура  15.30-15.45 (по плану физ.инструктора)

Прогулка

 

Наблюдение за кошкой. Цель: расширять представление о домашнем животном – кошке. Воспитывать желание заботиться о животных.

П/и «Салки». Цель: Развивать быстроту реакции на сигнал; упражнять в беге с увёртыванием и в ловле.

Труд. Уборка участка детского сада. Цель: воспитывать желание помогать взрослым.

Дидактическая игра «Угадай по звуку» Цель: продолжать вычленять и узнавать звуки отдельных музыкальных инструментов.

Индивидуальная работа. Метание мяча на дальность. Игровое упражнение «Перешагни палку»

Цель: развитие основных видов движений, развивать умение перешагивать предметы и не терять равновесие.

Самостоятельная игровая деятельность: кормление птиц на участке хлебными крошками, семечками, пшеном. Цель: обеспечить освоение умения сотрудничества в совместном труде, заботиться о птицах.

Работа перед сном/подъём

Чтение сказки В. Даля «Война грибов с ягодами» Цель: развивать умение у детей эмоционально воспринимать образное содержание произведения.

Гимнастика после сна.

II пол дня

1. Разучивание потешек «Овощи мама в кастрюле варила» Цель: обогащать детский словарный запас, развивать воображение и активизировать речь.

2. Создать условия для с\р игры «Собираем урожай на даче» цель: Побуждать детей отражать в игре социальный опыт, реальные трудовые отношения и действия.

3. Игры по методике Монтессори. «Коробочка с тканями». Цель: Развивать у детей тактильные ощущения.

4. П.игра: «Мы – осенние листочки». Цель: Развивать вместе, играть в совместные игры с воспитателем.

5. Д\и «Чем отличаются пейзажи» Цель: способствовать развитию внимательности.

Прогулка

 

Наблюдение за кошкой. Цель: расширять представление о домашнем животном – кошке. Воспитывать желание заботиться о животных.

П/и «Салки». Цель: Развивать быстроту реакции на сигнал; упражнять в беге с увёртыванием и в ловле.

Труд. Уборка участка детского сада. Цель: воспитывать желание помогать взрослым.

Дидактическая игра «Угадай по звуку» Цель: продолжать вычленять и узнавать звуки отдельных музыкальных инструментов.

Индивидуальная работа. Метание мяча на дальность. Игровое упражнение «Перешагни палку»

Цель: развитие основных видов движений, развивать умение перешагивать предметы и не терять равновесие.

Самостоятельная игровая деятельность: кормление птиц на участке хлебными крошками, семечками, пшеном. Цель: обеспечить освоение умения сотрудничества в совместном труде, заботиться о птицах.

Работа с родителями: Обновление материала родительского уголка по теме: наглядная информация. Индивидуальные беседы по проблеме дня. Беседа «Что должно быть в шкафчике».  Цель: рассказать о важности маркировки одежды.

День

Режимные моменты

Совместная деятельность взрослого и детей

Индивидуальная работа с детьми

Вторник

Утро

 

Прием детей. Утренняя гимнастика.

Развитие речи и обогащение словаря

Игра «Едем в лес». Цель: активизировать  словарь, развивать память, внимание.

Iпол дня

1 Беседа «Признаки осени»  Цель: дать представления детям об осени, развивать умение давать ответ развернутым предложением.

2 Прогулка-обследование «Внимание – опасность!» Цели: развивать умение у детей находить во время прогулки по территории детского сада опасные места и предметы; разъяснять, какую они представляют опасность и как ее избежать.

3 Игры для формирования ЗКР. Упражнение «Гости».  Цель: Воспитание слухового восприятия и правильного произношения звукоподражаний.

4 Д.игра «Мозаика».  Цель: Развитие мелкой моторики пальцев рук.

5 Труд. поручение: навести порядок в книжном уголке.  Цель: Воспитывать бережное отношение к книгам.

ОД

 

1.Развитие речи 9.00 – 9.10 «Осень»

Пр.сод.: расширять представления детей об окружающей природе; закреплять впечатления от наблюдений осенних явлений в природе: желтеющая листва, листопад, сбор грибов; продолжаем развивать зрительное восприятие и внимание; закреплять знание цветов (красный, желтый); формировать умение работать в коллективе.

Материал: кукла, аудиозаписи, иллюстрации осени, корзинки, грибы, предметные картинки (признаки осени), блюдо.

Мет.приемы:

1.Организационный момент. осеннее «чудо-деревце».

2.Беседа и рассматривание иллюстрации об осени.

3.Чтение стихотворение О. Высотской «Грибок»

4.Физминутка.

5. Игра «Осенний лес за грибами».

6. Чтение потешки  «Дождик, дождик».

7. Рефлексия

2. Аппл/лепка 9.30-9.40  «Подарки осени»

Пр.сод.: развивать умение у детей внимательно рассматривать картину и понимать её содержание; учить в процессе пластилинографии находить сходство с реальными предметами,  используя приём отщипывания кусочков пластилина от целого куска. Развивать навыки составления рассказа по картине. Воспитывать эмоциональный отклик на красоту осени.

Материал: фонограмма П. И. Чайковский «Осенняя песня», картина «Осень», пластилин, салфетки, заготовка картины с изображением деревьев, листики, корзина с яблоками, костюм осени.

Мет.приемы:

1.Организационный момент.

2. Рассматривание иллюстрации об осени, беседа.

3. Физминутка «Осень в гости к нам пришла»

4. Показ образца и совместная деятельность.

Проводится коллективная лепка в технике пластилинографии «Осенние листочки». Дети отщипывают маленькие кусочки пластилина от большого куска и надавливающим движением пальца прикрепляют пластилин на бумагу. После выполнения работы дети вытирают руки салфеткой.

5. Танец с листочками.

 Давайте потанцуем.

6.Рефлексия.

 

3.Музыка  15.30-15.45 (по плану муз.работника)

Прогулка

 

Наблюдение за небом (серое, моросит дождь, солнышка нет, птички спрятались) Цель: воспитывать интерес к окружающему миру.

Беседа на тему: «Кто из животных живёт с человеком дома?» Цель: развивать речь, закреплять знания о домашних животных.

Подвижная игра «Зайка серенький сидит» Цель формировать умение согласовывать свои действия в соответствии с текстом.

Труд. Игровое упражнение «Собери листочки»  Цель: вызвать желание выполнять трудовые поручения.

Дидактическая игра «Солнце или дождик?» Цель: упражнять детей выполнять действия согласно различному звучанию бубна, воспитывать у детей умение переключать слуховое внимание.

Инд. работа. Игровое упражнение «Принеси мяч» Цель: развивать умение сохранять во время ходьбы определённое направление.

Ходьба между двумя линиями, приставной шаг с сторону. Цель: развитие основных видов движений.

Работа перед сном/подъём

Чтение стихотворения «Листопад» Е. Трутневой Цель: Способствовать формированию умения внимательно слушать.

Гимнастика после сна

II пол дня

1 Сказка «Рукавичка» Цель: Познакомить с новой сказкой, вызвать желание возвращать к ней неоднократно, учить отгадывать загадки

2 Игра « Чего не стало». Цель: Развитие внимания, памяти.

3 Игры по интересам детей – мозаика, логический куб, др. Цель. Развитие мелкой моторики рук.

4 Игра «Что случилось?»  Цель: формировать умение распознавать различные эмоциональные состояния, развивать эмпатию.

5 Игры с конструктором.  Цель: развивать конструктивную деятельность.

Прогулка

Наблюдение за небом (серое, моросит дождь, солнышка нет, птички спрятались) Цель: воспитывать интерес к окружающему миру.

Беседа на тему: «Кто из животных живёт с человеком дома?» Цель: развивать речь, закреплять знания о домашних животных.

Подвижная игра «Зайка серенький сидит» Цель формировать умение согласовывать свои действия в соответствии с текстом.

Труд. Игровое упражнение «Собери листочки»  Цель: вызвать желание выполнять трудовые поручения.

Дидактическая игра «Солнце или дождик?» Цель: упражнять детей выполнять действия согласно различному звучанию бубна, воспитывать у детей умение переключать слуховое внимание.

Инд. работа. Игровое упражнение «Принеси мяч» Цель: развивать умение сохранять во время ходьбы определённое направление.

Ходьба между двумя линиями, приставной шаг с сторону. Цель: развитие основных видов движений.

Работа с родителями: Беседа с родителями о закаливании ребенка дома.  Цель: Формирование у родителей представления о необходимости совершенствования культурно-гигиенических навыков детей.

День

Режимные моменты

Совместная деятельность взрослого и детей

Индивидуальная работа с детьми

Среда

Утро

 

Прием детей. Утренняя гимнастика.

 

Рисование «Лес»

Цель: формировать навык проводить линии сверху вниз по ворсу, обмакивать кисть в краску по мере надобности, воспитывать у детей отзывчивость, доброжелательность.

 

I пол дня

1.Беседа «Родной наш край, Башкортостан» Цель: формировать представления детей о Республике Башкортостан; воспитывать любовь к родному краю, умение видеть прекрасное, гордиться им.

2.«Игры с  песком» Цель: стимулировать интерес к играм с  песком, формировать представления о правилах безопасного поведения в игре, воспитывать аккуратность.

3.Инд. общение на тему «Хорошо-плохо». «В гостях» Цель: дать детям знания о правилах общения и поведения между собой и со взрослыми.

4.Хоз.-быт. труд Навести порядок в книжном уголке. Цель: вызвать у детей желание соблюдать порядок, воспитывать эстетичность и красоту, желание аккуратно обращаться с книгами.

ОД

 

ФЭМП на тему: «Что нам Осень принесла?».

Пр.сод.: способствовать усвоению знаний детей об овощах, развивать память. Расширять знания детей, что рост овощей зависит от природных условий. Развивать внимание, память, мышление. Формировать интерес к природе. Воспитывать доброжелательные взаимоотношения.

Оборудование: игрушка ёжик, осенний листочек,  Д/игра «Собираем урожай», ½ альбомного листа, гуашь, салфетки, корзинка с овощами.

Словарная работа: огород, выращивают, поливают. Ухаживать, собирать, урожай, овощи, осенью.

Мет.приемы:

1.                   Организационный момент. (желтый кленовый листок)

Воспитатель предлагает принять приглашение и отправится в гости к ёжику на дачу.

2.                   Двигательное упражнение «В гости к ёжику».

К ёжику в гости мы идем, (дети маршируют)

Громко песенку поем:

 «Тра-ля-ля…» (ходят на носках)

К ёжику в гости мы идем,

Тихо песню мы поем:

 «Тра-ля-ля. (ходят на пятках)

Воспитатель показывает детям ёжа, который сидят около яблони.

 - А вот и ёж! Ёж приглашает к себе в гости детей (дети встают в полукруг)

Ёжик рассказывает детям, что сейчас на даче горячая пора.

Нужно собрать урожай овощей и фруктов и запостись на зиму.

Ёжик предлагает пройтись по даче и посмотреть, что нужно собрать.

3.                   Дыхательное и имитационное упражнение «Ёжик»

 - По дороге мы встретили ежа. Покажите, как ежик ищет еду, морщит носик, фыркает. (Дети, подражая воспитателю, морщат носик и прикусывают нижнюю губу, произносят звук «ф-ф-ф»).

- Покажите, как ежик сердится, пыхтит. (Дети хмурят брови и произносят звукосочетания «пых-пых-пых»).

- Ежик надувает и сдувает щеки. (Дети надувают щеки, а затем делают выдох с призвуком «пу-у-у»).

- Ежик вдруг начал зевать (Имитируют зевание).

   Не пора ли поиграть.

- Дети, смотрите, что наделал крот, все овощи перепутал. Отгадайте, какие овощи разбросал на грядке крот.

4.                   Игра «Найди овощи»

На картинке контуры овощей, наложенные друг на друга.

Дети смотрят на картинку и называют овощи.

Отгадывание загадок на тему овощи.

- Дети  а, где растут овощи? ( В огороде, на грядке, под землёй, над землёй)

- Дети, что нужно, чтобы выросли овощи и фрукты?(земля, солнце, вода)

5.                   Упражнение на координацию речи и движения «С барабаном ходит ёжик»

С барабаном ходит ёжик, Бум – бум- бум! (Маршируют по кругу, изображая игру на барабане)

Целый день играет ёжик,

Бум – бум- бум!

С барабаном за плечами,

Бум – бум- бум! (Идут по кругу, руки за спину )

Ёжик в сад забрел случайно,

Бум – бум- бум!

Очень груши он любил,

Бум – бум- бум!

Барабан в саду забыл,

Бум – бум- бум! (То одной, то другой рукой подносят ко рту воображаемую грушу)

- А теперь мы все пойдём и немножко отдохнем.

6.                   Д/ игра «Один и много» (дети стоят полукругом)

Воспитатель бросает мяч ребенку и называет какой либо овощ, дети называют множественное число этих предметов. (Помидор – помидоры; огурец – огурцы; груша – груши; капуста - много капусты; свёкла –  много свёклы; морковь – много моркови).

7.                   Ёжик  предлагает детям нарисовать овощи и фрукты. Дети давайте нарисуем овощи и фрукты скомканным листом бумаги.

Дети рисуют, закрашивая контур овощей.

- Дети как вы хорошо нарисовали.

Ёжику понравилось.

Ёж: Спасибо ребята,  что вы мне помогли собрать урожай

Физкультурное 15.45-15.55 (по плану физ.инструктора)

Прогулка

 

Наблюдение за машиной, привозящей продукты в детский сад

Цель: привлекать к наблюдениям за транспортом, учить называть части машины: кабина, колёса, руль и т.д.

П/и «Кошка и мышки»

Цель: упражнять детей в подлезании (или пролезании), умение реагировать на сигнал, выполнять движения в соответствии с текстом.

Труд. Сбор песка в песочницу. Уборка игрушек с участка. Цель: вызвать желание помогать  взрослым, трудиться в коллективе.

Сюжетно-ролевые игры: «Транспорт» Выносной материал: рули, знаки дорожного движения. Вспомнить правила дорожного движения.

Инд. работа. бросание мяча двумя руками снизу вперед и вверх, подпрыгивание на двух ногах, бег между линиями. Цель: развитие основных видов движений.

Работа перед сном/подъём

Чтение потешки « Водичка, водичка»

Цель: Познакомить со свойствами воды. Воспитывать КГН

Гимнастика после сна

II пол дня

1Куклы пальчикового театра «Зоопарк» Цель: побуждать детей играть куклами настольного театра, помогая им в самостоятельной игровой деятельности.

2Чтение сказки “Козлятки и волк”. Интонационное упражнение “Пропой песенку”

Цель: вызвать желание поиграть в сказку (элементы инсценировки, воспитывать интонационную выразительность речи. развивать внимание, умение слушать.

3Игры с прир. материалом «Найди пару»  Цель: формировать умение детей подбирать пару по цвету, развитие памяти.

4Малопод. игра «Найди по описанию» (персонажи сказок) Цель: способствовать развитию наблюдательности, памяти и внимания детей.

Прогулка

Наблюдение за машиной, привозящей продукты в детский сад

Цель: привлекать к наблюдениям за транспортом, учить называть части машины: кабина, колёса, руль и т.д.

П/и «Кошка и мышки» Цель: упражнять детей в подлезании (или пролезании), умение реагировать на сигнал, выполнять движения в соответствии с текстом.

Труд. Сбор песка в песочницу. Уборка игрушек с участка. Цель: вызвать желание помогать  взрослым, трудиться в коллективе.

Сюжетно-ролевые игры: «Транспорт» Выносной материал: рули, знаки дорожного движения. Вспомнить правила дорожного движения.

Инд. работа. бросание мяча двумя руками снизу вперед и вверх, подпрыгивание на двух ногах, бег между линиями. Цель: развитие основных видов движений.

Работа с родителями: Консультация «Игры детей в детском саду» Цель: познакомить родителей с подвижными и настольными играми.

День

Режимные моменты

Совместная деятельность взрослого и детей

Индивидуальная работа с детьми

Четверг

Утро

 

Прием детей. Утренняя гимнастика.

 

Развитие эмоц. сферы.

Рассматривание сюжетных картинок  о дружбе.

Цель: Формировать умение проявлять сочувствие и внимание к сверстникам (делится игрушкой, уступать, радоваться, отзываться на просьбу другого ребенка, помогать ему)

I пол дня

1 Азбука безопасности. Беседа с детьми на тему: Как нужно себя вести в лесу. Цель: Формировать умение отвечать на вопросы.

3 Речевая игра «Топ-Топ».  Цель: развивать умение у детей регулировать силу голоса, темп речи; правильно произносить звуки по подражанию.

4.Игры «Поймай мяч», «Прокати мяч», «Попади в цель». Цель: побуждать к двигательной активности; формировать основные движения.

5.Наблюдение за работой дворника.  Цель: Воспитывать уважение к чужому труду.

ОД

 

1.Развитие речи 9.00 – 9.10 «Что выросло на огороде».

Пр.сод.: Активизировать словарь детей за счет слов - название овощей развивать связную речь, умение выражать мысль.

Материал: книга, картинки.

Метод. приемы:

1. Организационный момент.

2. Чтение стихов об осеннем урожае, беседа о прочитанном.

3. Физминутка.

4. Игра «Собери урожай»

5. Составление предложений по картинкам.

6. Рефлексия.

Музыка 15.30-15.45 (по плану муз.работника)

Прогулка

 

Целевая прогулка по дорожке на участок.

Цель: знакомство с направлениями движения на участок и с участка, умение ориентироваться в пространстве, развивать память.

Подвижная игра «Солнышко и дождик» - упражнять в умении ориентироваться в пространстве, действовать по сигналу.

Труд. Собрать ветки в цветнике. Цель: привлекать к выполнению трудовых поручений.

Строительство «Широкая  дорожка». Цель: формировать умение использовать прием укладывания строительных  в ряд (камни), воспитывать аккуратность, желание играть с постройками.

Индивидуальная работа. Игровое упражнение «Перешагни палку» - развивать умение перешагивать палку, при этом не терять равновесия.

Игровое упражнение «Догони мяч» Цель: формировать умение бегать в определённом направлении. Упражнять детей в звукоподражании – упражнение «Кто как говорит».

Работа перед сном/подъём

М.Пришвин «Листопад». Цель: Способствовать формированию умения внимательно слушать.

Гимнастика после сна

II пол дня

1Забавные опыты «Мыльные пузыри».  Цель: обучение детей установлению контакта друг с другом, сплочение группы.

2Чтение нар. сказки: «Репка».  Цель: Узнавать героев сказки, повторять отдельные слова, строчки из нее.

3Инд.работа развитие графических навыков. Рисовать с Артемом прямые линии.

Цель: продолжать формировать умение правильно держать карандаш.

4Игра «Застегни пуговицу», «Закрути крышку». Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук.

Прогулка

 

Целевая прогулка по дорожке на участок.

Цель: знакомство с направлениями движения на участок и с участка, умение ориентироваться в пространстве, развивать память.

Подвижная игра «Солнышко и дождик» - упражнять в умении ориентироваться в пространстве, действовать по сигналу.

Труд. Собрать ветки в цветнике. Цель: привлекать к выполнению трудовых поручений.

Строительство «Широкая  дорожка». Цель: формировать умение использовать прием укладывания строительных  в ряд (камни), воспитывать аккуратность, желание играть с постройками.

Индивидуальная работа. Игровое упражнение «Перешагни палку» - развивать умение перешагивать палку, при этом не терять равновесия.

Игровое упражнение «Догони мяч» Цель: формировать умение бегать в определённом направлении. Упражнять детей в звукоподражании – упражнение «Кто как говорит».

Работа с родителями: Папка-передвижка «Осенняя палитра» Цель: дать родителям практические советы по проведению наблюдений в осеннее время года.

День

Режимные моменты

Совместная деятельность взрослого и детей

Индивидуальная работа с детьми

Пятница

Утро

 

Прием детей. Утренняя гимнастика.

Экологическое воспитание

 Игра-шнуровка «Осенний коврик» Цель: Развивать умение сравнивать, соотносить, группировать предметы по цвету. Развивать внимание, мелкой моторики рук.

I пол дня

1 Практическое упражнение «Самые аккуратные». Цель: Формировать у детей культурно-гигиенические навыки, учить правильно держать ложку, тщательно пережевывать пищу, есть аккуратно, пользоваться салфеткой.

2 Рассматривание  иллюстраций о труде взрослых и детей. Цель: формировать умение внимательно слушать, отвечать на вопросы.

3Настольно игра: «Дары осени». Цель: закреплять знание овощей и фруктов, развивать тактильное восприятие предметов.

4Музыкально-дид. игра «Листочки летят». Цель: Развивать восприятие.

5Трудовые поручения: «Убирать игрушки в сенсорном уголке». Цель: Формирование навыков аккуратности.

ОД

 

1.Рисование 9.00-9.10 на тему: «Осенний подарок»

Пр.сод.: Продолжать развивать умение у детей рисовать предметы круглой формы.  Продолжать развивать умение у детей образно отражать простые предметы в рисовании красками, развивать умение у детей правильно пользоваться кисточкой: набирать краску, пользоваться тряпочкой. Формировать эмоциональную отзывчивость, развивать умение у детей выражать свои чувства в речи.

Мет.приемы:

1.Организационный момент. (Ежик)

2. Рассказ  сказку «Пых». 

3.Беседа о прочитанном.

4.Физминутка.

5. Ежик нам принес загадку: «яблоко». Рассматриваем. Как ежику запасти на зиму яблоки? Что можно сделать?  Можно сварить компот из яблок. У меня есть пустые банки и мы сейчас наполним их яблоками, желтыми и красными. 

6. Воспитатель показывает прием рисования яблок.

7.Самостоятельная работа детей.

8.Ежик рассматривает с детьми получившиеся рисунки, предлагает найти самое маленькое и самое большое яблоко.

9.Рефлексия.

Прогулка

 

Наблюдение за травкой на участке. Беседа по вопросам: «Какого цвета травка? Какая она наощупь? Кто ест травку? Можно ли деткам кушать травку?»

Цель: развивать мышление, речь, учить различать цвета, объяснять, что нельзя брать в рот несъедобные предметы.

П/и «Зайцы и волк» Цель: формировать умение бегать не наталкиваясь друг на друга.

Опыт «Состояние почвы в зависимости от температуры» Цель: выявить зависимость состояния почвы от погодных условий.

С/р игра «Ежиха» Цель: Развитие у детей способности принять на себя роль животного.

Инд. работа. Баг по кругу, прыжки на двух ногах с продвижением вперед, катание мяча воспитателю двумя руками в положении стоя. Цель: развитие основных видов движений.

Работа перед сном/подъём

 Чтение « Кран, откройся, нос умойся». Цель: Развитие культурно гигиенических навыков.

Гимнастика после сна.

IIпол дня

1. Итоговое мероприятие: Разв. обр. ситуация на игровой основе «Расскажем кукле Кате, как вести себя на улице и в группе, чтобы не нанести вред здоровью». Цель: Закрепить с детьми правила здоровьесберегающего и безопасного поведения (похолодало нужно одеть теплую одежку).

2 Слушаем Железнову «Мы капусту рубим, рубим…» Цель: развивать умение у детей внимательно слушать песню и выполнять движения в соответствие с текстом.

3 Инд.работа по разв. речи. Упражнение детей в вежливых формах общения. Цель: Воспитывать культуру речи.

4 Хоз. бытовой труд. Расставлять игрушки. Цель: Закреплять знания детей о том, в каком порядке хранятся игрушки. Воспитывать аккуратность, самостоятельность.

5Русская народная игра «Пчелка и ласточка». Цель: Способствовать развитию ловкости, быстроты реакции.

Прогулка

Наблюдение за травкой на участке. Беседа по вопросам: «Какого цвета травка? Какая она наощупь? Кто ест травку? Можно ли деткам кушать травку?»

Цель: развивать мышление, речь, учить различать цвета, объяснять, что нельзя брать в рот несъедобные предметы.

П/и «Зайцы и волк»

Цель: формировать умение бегать не наталкиваясь друг на друга.

Опыт «Состояние почвы в зависимости от температуры»

Цель: выявить зависимость состояния почвы от погодных условий.

С/р игра «Ежиха»

Цель: Развитие у детей способности принять на себя роль животного.

Инд. работа. Баг по кругу, прыжки на двух ногах с продвижением вперед, катание мяча воспитателю двумя руками в положении стоя.

Цель: развитие основных видов движений.

Работа с родителями: Консультация «Ребенок на улице» Цель: предупреждение детского травматизма.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План образовательной деятельности в первой млад группе на тему недели:«Подарки осени »."

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
