Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПлан образовательной деятельности в старшей на тему недели: «Семена - путешественники».

План образовательной деятельности в старшей на тему недели: «Семена - путешественники».

Скачать материал

 

 

 

 

План

образовательной деятельности

с   11.11.2019 по 15.11.2019г.

Тема недели: «Семена - путешественники».

           Цель: Расширять знания о разнообразии семян в природе, о их распространении разными способами, закрепить знания о сроках созревания разных видов семян, конкретизировать представления о росте, развитии семян. Проведение опыта: у кого какие детки

 

 

 

Воспитатель: АбсалямоваР.Р.

 

День

Режимные моменты

Совместная деятельность взрослого и детей

Индивидуальная работа с детьми

 Понедельник  

Утро

 

 Утренняя гимнастика.

Цель: развивать двигательную активность, совершенствовать физические навыки.

 Дежурство по столовой

 Цель: развивать умение последовательно и аккуратно накрывать на стол, анализировать и оценивать свою работу, выявлять недостатки, исправлять.

  Д/игра

 «Составь картинку» из палочек (Даниэль , Салим , Марина .).

Задачи: закреплять умение  составлять картинку из  счетных палочек ,развивать мелкую моторику, творческое мышление.   

 

I пол дня

Беседа «Что нам осень принесла?»  

Цель: Уточнить и углубить знания о дарах осени.     

 Настольно-печатные игры: «Ветки и детки», «Четвертый лишний ».

Цель: Продолжать знакомить с растениями и их плодами, листьями, цветами, семенами, корнеплодами, развивать память, внимание, моторику.

 Д/игра «Измени слово»

Цель: Упражнять в образовании существительных уменьшительно – ласкательного значения.

Отрабатывать дикцию.  (Денис, Милана, Тимур). 

Предложить детям протереть листья у   растений.

Цель: вызвать желание ухаживать за комнатными растениями, уточнить их названия.

ОД

 

1 ФКЦМ Познание. «Удивительные путешественники семена»

Программные задачи:

   Уточнить умение детей понимать биологические процессы, происходящие в природе на примере размножения растений при помощи семян. Выявить знания по восстановлению последовательности роста растений при помощи простейших схем.3. Закреплять знания детей о том, что растение имеет: корень, стебель, листья, цветы, плоды; что корень – главная часть растения, он впитывает воду из почвы, а листья поглощают воздух и солнечные лучи.

  Развивать речевую активность детей, умение выражать увиденное не только словами и словосочетаниями, но и полными предложениями. Развивать внимание, любознательность, способность видеть красоту природы; воспитывать желание бережного отношения к растительному миру, интерес к самим растениям и труду человека по уходу за ними.

Словарная работа: корень, стебель, листья, цветок, плоды, растение, семена.

Предварительная работа: сезонные наблюдения в природе, беседы о растениях, трудовая деятельность в уголке природы и на участке.

Оборудование: комнатное растение – фикус, схема части растения, схема появление и рост растения (1 цикл – одуванчик); схемы – циклы разных растений на каждого ребенка.

Методы и приемы: сюрпризный момент, путешествие, рассказ, беседа, самостоятельная работа детей.

Ход занятия:

В. - Дети, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в страну растений по экологической тропе(внезапно появляется Незнайка)

Незнайка: Здравствуйте, ребята! Снова я слышу это слово – Растения. А что оно обозначает, я не знаю. Может быть, вы мне объясните, что это значит – Растения?

В. - Ребята, давайте возьмем Незнайку с собой в путешествие по экологической тропеПутешествовать мы будем на поезде. Ну что, поехали!

Вагончики, вагончики,

По рельсам тарахтят.

Везут в страну растений,

Компанию ребят.

Вот мы приехали в чудесную страну растений. Дети, что же мы можем назвать растениями?

Д. - Растения – это все, что растет.

В. - Какие растения вы знаете?

Д. - Я знаю растениякустарник, деревья, трава, цветы.

В. - Да, ребята, существует множество растений. Они растут почти повсюду, они разных размеров, разной формы: низкая трава, высокие деревья, красивые цветы, и пышные кустарники – все это растения. А сейчас мы все станем цветочками:

Вырос высокий цветок на поляне,

Утром весенним раскрыл лепестки.

Всем лепесткам красоту и питание

Дружно дают под землей корешки.

И улыбнулся цветочек солнышку улыбнемся и мы. А теперь, Незнайка, посмотри наши растения.

Незнайка – (спрашивает у детей) А как называется это красивое растение?

Д. - Это растение называется -  фикус.

В. - Давайте расскажем Незнайке, что есть у фикуса.

Д. - У фикуса есть стебель, листья, корень.

В. - А где же находится корень?

Д. - Корень находится в земле.

В. - Да, ребята, корень мы не видим, он действительно находится в земле. А сейчас давайте подойдем к рисунку и рассмотрим другое растение (плакат – схема подсолнуха). Как называется это растение?

Д. - Здесь нарисован подсолнух.

В. - Андрей, назови части этого растения.

Андрей – (показывает и называет) Это- корень, это- стебель, это- листья, это- цветок.

В. - Ребята, а что есть у подсолнуха, чего нет у фикуса?

Д. - У фикуса нет цветка, а у подсолнуха цветок есть.

В. - Дети, обратите внимание, здесь хорошо виден корень. Дети, как вы думаете, зачем нужен корень растению?

Д. - Корнем растения пьют воду.

В. - Правильно, корень берет воду из почвы, по стеблю вода поступает в листья и цветок (показывает по схеме). Зачем нужны листья растению?

Д. - С помощью листьев растение дышит.

В. - Для роста растений нужны вода, воздух и солнечный свет. А вот это растение не видело солнечного света, оно росло в темноте (показывает растение выращенное в темноте). Какого цвета его листья?

Д. - Листья этого растения желтого цвета.

В. - А какого цвета листья у подсолнуха?

Д. - У подсолнуха листья зеленого цвета.

Незнайка – Ребята, расскажите мне, откуда появляются растения?

Д. - Растения появляются из семян.

В. - Давайте, ребята, подойдем к столу и рассмотрим семена различных растений (семена на столе за ширмой). Посмотрите, это семена свеклы столовой, вот они какие, потрогай. Из каждого семя вырастет вот такая свекла.

Незнайка- А что это за семена?

В. - Ребята, расскажите Незнайке от какого растения эти семена.

Д. - Незнайка, из этого семени вырастет фасоль!

В. - Это семена помидора. Давайте посмотрим, где они живут (разрезает помидор, дает потрогать детям)Семена находятся внутри плода.

Незнайка – А это что за растение?

Д. - Да это же перец.

В. - Давайте посмотрим, какие семена у перца? Что надо сделать?

Д. - Разрезать пополам.

В. - Где у перца семена?

Д. - Они тоже находятся внутри плода.

В. - Ребята, как вы думаете, есть ли семена у этого яблочка?

(ответы детей)

В. - Давайте лучше посмотрим. (разрезает яблоко). Конечно есть, они тоже находятся внутри плода. Ребята, я вам предлагаю посмотреть на этот рисунок. Какое растение здесь изображено?

Д. - Здесь нарисован одуванчик. (схема – цикл).

Носит одуванчик,

Желтый сарафанчик.

Подрастет нарядится

В беленькое платьице.

Легкое, воздушное

Ветерку послушное.

В. - Наберем воздух и подуем на седой одуванчик. Посмотрите, ребята, полетело семя на своем парашютике, попало в землю; солнышко его согрело, дождик полил и оно проросло. Появились листочки, затем стебелек, и цветок. А потом цветок отцвел и появилось много семян – парашютиков. Вот теперь вы знаете, из чего появляются растения и как они растут. Ребята, а вы хотели бы сами вырастить какое-нибудь растение? Ну что же, садитесь за столы, и ты Незнайка тоже садись. Теперь возьмите карточки и разложите их по порядку, начиная с семени.

(самостоятельная работа)

В. - Незнайка, ну давай посмотрим, какие растения вырастили дети.

(Незнайка проводит анализ. Задает вопросы: что ты вырастил? Где здесь семя? Это правильно? А как правильно? Исправляет ошибки.)

В. - Молодцы, ребята! Вот теперь Незнайка никогда не забудет, что такое растение и как оно появляется.

Незнайка- Конечно не забуду. Вы очень хорошо все объяснили. А теперь мне пора возвращаться в свою сказку. До свидания ребята.

В. - А нам, дети, пора возвращаться в детский сад. Садитесь в поезд: Загудел паровоз,

В детский сад ребят повез.

- Вот и вернулись мы из путешествия.

2 Физкультура (по плану физ. Работника)

Прогулка

 

Наблюдение за воробьями.

Цель: расширять знания о внешнем виде и повадках воробья; воспитывать внимание и наблюдательность.

Воробей, воробей- не боишься ты людей.

Если мы гулять пойдем

Все равно тебя найдем.

Не летишь ты на юг от холодных,

Ты купаешься весной в теплой луже дождевой.

Труд: предложить детям собрать песок в песочницу.

Цель: прививать любовь к труду в коллективе.

Подвижные игры: «Цветные автомобили», «Зайцы и волк».

Цель: упражнять в беге врассыпную, прыжках.

Индивидуальная работа: «Кто дальше бросит?».

Цель: закреплять умение метать предмет на дальность.

Дидактическая игра «Что бывает осенью».

Цель: уточнить умение детей понимать игровую задачу, применять в игре свои знания.   Развивать аналитическое мышление, воображение, фантазию, формировать умение сопоставлять, отличать реальную ситуацию от вымышленной.

Работа перед сном/подъём

1. Чтение и инсценировка эпизодов сказки В. Суетова «Под грибом».

Цель: Уточнить умение детей следить за развитием сюжета, понимать смысл поступков и побуждения персонажей сказки. Учить передавать особенности передвижения животных, выразительно проговаривать реплики персонажей.   

2. Бодрящая гимнастика комплекс № 2

II пол дня

  В центр книги внести книгу  В .Бианки « Сказки и рассказы о животных». Цель: Познакомить детей с произведениями писателя. Уточнить умение детей слушать произведение внимательно, отвечать не перебивая друг друга.

 С/р игра: «Больница»: сюжет «Опасные грибы».

 Цель: На правах участника предложить детям обыграть различные ситуации, в которых они смогут применить знания о правилах сбора растений и грибов, навыки поведения в проблемных ситуациях. Формировать у детей умение творчески развивать сюжет игры, усложнять ее путем расширения состава

участников, подготавливать необходимые условия, договариваться, продуктивно взаимодействовать с товарищами.

Индивидуальная работа «Мои первые цифры» с Яной.Ильмирой, Гульназ.

Цель: Закреплять умение соотносить количество с цифрой, закреплять знание числового ряда от одного до семи; упражнять с помощью речи: убеждать, доказывать, объяснять.

Игры со строительным материалом: конструирование овощехранилища.

Задачи: формировать умение задумывать постройки и выполнять их, развивать интерес к проявлению самостоятельности, учить обыгрывать постройку. .

П/игра «Ровным кругом».   

Цель: развитие координации движения; совершенствование двигательной активности   

Прогулка

 Наблюдение за кошкой. Цель: развивать наблюдательность, воспитывать любовь к живой природе.

Труд: Отбирать игрушки и выносной материал по поручению воспитателя, выносить его на участок.  

П/игра: «Угадай, где постучали», Цель. Развивать внимание, зрительную память.         

«Лохматый пес». Цель: упражнять детей в беге.

Работа с родителями: Информирование родителей о ходе образовательного процесса, с целью ориентировки на совместное с ребенком чтение художественных произведений по теме недели.

 

День

Режимные моменты

Совместная деятельность взрослого и детей

 

Инд  работа с детьми

Вторник  

Утро

 

Утренняя гимнастика.

Цель: развивать двигательную активность, совершенствовать физические навыки.

Беседа на тему «Где вы были в выходные дни? Что интересного видели?».

Задачи: учить детей точно называть место, где они были, формировать умение рассказывать о том, что они видели.

 С Аминой, Максимом – способствовать умению различать и называть предметы кухонной мебели

развивать память,речь,мы-шление.   

I пол дня

   Беседа о татарском национальном поэте Г.Тукае.

Цель: Углубить знания детей о национальных героях, поддержать интерес к стихам поэта, воспитывать патриотические чувства

Предложить детям д\игру «Ребусы». (100л,40а,100г,7я и т.д.)

Цель: продолжать учить решать небольшие ребусы, развивать логическое мышление, внимание.

Д / игра «Дорисуй домик».

 Цель: Развивать логическое мышление у детей дошкольного возраста, развитие памяти, внимание, зрительного восприятия. Правила игры: На рисунке изображены три домика. Сравни их между собой и определи, чем они отличаются друг от друга. Дорисуй недостающие детали.                                                                                                                                                           

 С Амирой, Алмазом, Яной протереть пыль с кукольной мебели.

Цель: вызвать желание содержать игровой уголок в чистоте.                                                                

 

ОД

 

 1.  РЭМП.  Занятие №11Число и цифра 7.Часть и целое.

Колесникова Е.В. «Математика для детей 5- 6 лет»

 Прогр. сод-е. Уточнить умение отгадывать математическую загадку, записывать решение с помощью цифр и знаков; писать цифру 7; порядковому счету правильно отвечать на вопросы: сколько? На котором по счету месте? Выкладывать из счетных палочек прямоугольник; рисовать прямоугольник в тетради в клетку;

  преобразовывать квадрат в другие геометрические фигуры путем складывания, разрезания; понимать, что часть меньшего целого, а целое больше части; решать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

Знакомить с цифрой 7.Формировать навыки самоконтроля и самооценки

  Метод. приемы

 1.Игра «Отгадай загадку».

2.Письмо цифры 7.

3.Физкультминутка.

4.Игра «Слушай и считай».

5.Игра «Сложи квадрат». 6.Выкладывание из счетных палочек прямоугольника.

7.Рисование прямоугольников.

8.Самоконтроль и самооценка выполненной работы.

  2.Музыка.  по плану муз. Работника.

Прогулка

 

 Наблюдение за сезонными изменениями

Цели: формировать представления об изменениях в природе в конце осени (ночь растет, а день убывает);

учить различать характерные приметы, узнавать их приметы в стихотворениях.

«Уж небо осенью дышало.

Уж реже солнышко блистало.

Короче становился день…»А,С.Пушкин

 Д/И «Когда это бывает?» (времена года - по признакам)

Трудовые поручения: Подмести веранду. Собрать сухие ветки.

Цель: вызвать желание содержать участок в чистоте.

 П\и «Метание в цель». Цель: закреплять умение метать предметы горизонтально.

 «Хитрая лиса». Цель: развивать внимание, быстроту и ловкость.

 Индивид. Работа с Аскаром, Миланой, Мираславой по метанию мяча в цель.

Исследовательская деятельность

 Обратить внимание на то, что насекомых стало меньше. Показать детям, куда и как прячутся насекомые.

Цель: развивать наблюдательность, мышление, любознательность.

Работа перед сном/подъём

1. Чтение сказки Э. Аттли «Про маленького поросенка плюха», пер. И. Румянцевой, И. Баллод. Глава «День большой уборки» (в сокращении).

Цель: предложить детям прослушать сказку, уточнить умение отвечать на вопросы по содержанию, выделять из него описание березы   

2. Бодрящая гимнастика комплекс № 2.

II пол дня

ОД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II пол дня

 

 

Художественное творчество. Рисование. «Укрась платочек ветками рябины»

    Программное содержание.  Совершенствовать умение детей составлять узор на квадрате, заполняя углы и середину; использовать приемы приманивания, рисования концом кисти (точки). Развивать эстетическое восприятие, чувство симметрии, чувство композиции. Продолжать учить рисовать красками.

    Материалы. Квадраты цветной бумаги размером 15х15 см, краски гуашь или акварель в зависимости от выбранных цветов, кисти, банка с водой, салфетки (на каждого ребенка).

     Метод. Приемы. Показать детям квадратный лист бумаги любого цвета светлого тона. Сказать, что у каждого ребенка на столе лежит такой «платочек», который нужно украсить. Объяснить, что украшать нужно середину и уголки (спросить, где они находятся). Показать, как нарисовать   способом примакивания, располагая лепестки симметрично: вверху над серединкой, внизу напротив, затем слева и напротив справа, а потом между ними. Определить (спрашивая детей) последовательность выполнения узора: сначала найти середину квадрата, отметить ее капелькой воды; проверив, правильно ли она найдена, начинать рисовать, затем размещать   по углам.

   Самостоятельная работа детей.

    Выставка работ.

    Рефлексия. Расскажи, почему ты выбрал этот рисунок.

Инсценировка русской народной сказки «Репка на новый лад».

Цель: предложить детям подготовить представление для младших дошкольников, учить выразительно проговаривать реплики и действия персонажей, поддерживать интерес к театрализованной деятельности, развивать артистические способности. .

Работа по сказке В. Бианки «Синичкин календарь», глава «Сентябрь».

Цель: обсудить с детьми произведение, с которым они познакомились дома, систематизировать, конкретизировать и дополнить представления о явлениях, характерных для октября. Уточнить умение отвечать на вопросы по содержанию сказки.

Артик.  гим-ка «Вкусное варенье»

Цель: выработать движения широкой передней части языка вверх и положение языка, близкое к форме чашечки, которое принимает язык при произнесении звук Щ.

   Игра «Укрась тарелку крылатками»  

   Цель: упражнять детей в умении самим придумывать узор, развивать творческое мышление, моторику рук.

Прогулка

 Наблюдение за птицами.

Цель: Совершенствовать представление детей о жизни птиц   осенью. Воспитывать желание заботиться о птицах, выделяя признаки живого.

Трудовая деятельность: Очистка участка от опавших листьев, сухих веток.

Цель: вызвать желание трудится вместе, сообща.

П\и «Ловкая пара».  Цель: развивать глазомер, вызвать желание достичь хорошего результата.

 П\и «Попади в цель».

 Цель: учить следить за направлением летящего предмета, рассчитать и выполнить движения.

Работа с родителями: Консультация для родителей «Как формировать у детей осознанное отношение к здоровью».

                                      Цель: Систематизировать представления родителей о культуре здоровья, ее компонентах, формируемых в семье, о методах и

                                        приемах организации данного аспекта воспитания. Наметить пути сотрудничества семьи и ДОО.

 

День

Режимные моменты

  

Совместная деятельность взрослого и детей

 

Индивидуальная работа с детьми

Среда  

Утро

 

 Утренняя гимнастика.

Цель: развивать двигательную активность, совершенствовать физические навыки.

 Беседа «Хороший друг познается в беде»

Цель: формировать представление о том, что настоящий друг умеет сопереживать, помогать в трудные минуты; развивать умение быть милосердными друг к другу.

  (Илмира, Алмаз, Яна)     ; обрывная аппликация «Осенние цветы», создание общего букета.

Вызвать у детей интерес к сложному виду натюрморта, совершенствовать интерес к аппликации,

I пол дня

Дидактическая игра «Выбери нужное»

Цель: развивать у детей умение абстрагировать, обобщать, выделять предметы, сходные по одним свойствам и отличные по другим, сопоставлять, сравнивать предметы либо изображения.

Д\игра «Летающие семена»

Цель: познакомить детей с ролью ветра в жизни растений.

Ход: Дать детям по одному «летающему» семени и одному «не летающему». Предложить поднять руки как можно выше и одновременно выпустить оба семени из рук (например, фасоль и семена клена).

Вывод: семена имеют различные приспособления для полета, ветер помогает семенам перемещаться.

 Беседа «Культурный человек»

Цель: Предложить детям рассказать о том, каким должен быть культурный человек, обобщить, дополнить и конкретизировать их представления. Учить детей на примере различных ситуаций анализировать и делать выводы.

Хозяйственно-бытовой труд «Мытье игрушек».

Цель: Предложить детям мыть игрушки и расставлять их на свои места. Воспитывать у детей положительное отношение к труду, желание трудиться.

ОД

 

 1. Обучение грамоте.  Закрепление пройденного материала. Гласные и согласные буквы и звуки.

  Цель: Продолжать учить детей соотносить буквы и звуки. Уточнить умение читать слово Рома. Закрепить умение различать гласные и согласные звуки, закрепить умение определять место звука в слове.    

Знакомить с разнообразием слов. Развивать мелкую моторику, внимание, зрительную память.

 Метод. Приёмы: Игра «Как зовут мальчика».

 Д/игра «Звук потерялся».

Учимся читать слоги.

 Физминутка. «Пальчики».

 Игр. упр.-е «Закрась слово».

И /у «Звук и буква».

Игра «Подскажи словечко»

 Рефлексия. Самооценка и самоконтроль.    

2.Физкультура.  

По плану физрук-ля.

Прогулка

 

 Наблюдение за грузовым автомобилем

Цель: учить отличать грузовой автомобиль от легкового, закреплять умение находить нужную машину по опи­санию

Мощный транспорт — грузовик

Тяжести возить привык

. Для чего машине кузов?

 Чтобы в нем возили грузы!

Труд: Сбор семян; заготовка и сушка листьев растений (для аппликаций, зимних букетов, гербария).

Цель: учить аккуратно собирать семена в бумажные пакеты; воспитывать настойчивость, экологическую культуру.

П/игра: «Лиса в курятнике». Цель: уточнить умение детей перелезать через бревно

 П/игра «Не упади». Цель: упражнять в равновесии.

 Индив.работа «Попади в обруч». Цель: закреплять умение метать предметы горизонтально

Исследовательская деятельность «Воздух осенью влажный» :

На скамейку положить лист сухой бумаги. В конце прогулки дети обнаружат, что он влажный. Почему это произошло? Как его можно высушить? (батарея, солнце, утюг, теплое помещение и т. д.) Где быстрей высохнет? Закрепить знания о намокании и просушивании. Можно разорвать лист пополам. Одну половину поместить на батарею, другую на стол. Дети наблюдают, делают выводы.

Работа перед сном/подъём

 Чтение стихотворения «Уж небо осенью дышало»

 Цель: создание условий для ознакомления детьми с произведением.

2. Бодрящая гимнастика комплекс № 2

 

ОД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II пол дня

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогулка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение сказки «Вершки и корешки»

Цель: продолжать знакомить детей со сказками.  Совершенствовать умение осмысливать идею сказки, оценивать характер персонажей. Обогащать словарный запас детей. Упражнять в умении отвечать на поставленный вопрос. Воспитывать культуру речевого общения: участвовать в беседе, выслушивая детей, уточнять их ответы.

Словарь: потешки, вершки, дубрава, ботва, воз, рожь, урожай, сеять.

Метод. приемы: чтение сказки, объяснение, показ, дидактическая игра, беседа, указание, поощрение, сюрпризный момент, пословицы  

Чтение сказки «Вершки и корешки»

Беседа по содержанию сказки

-Как называется сказка?

-Кто ее сочинил?

-Значит это... русская народная сказка.

-Каким вам показался в сказке медведь? Какими словами можно сказать о нем? (Дети: Он жадный, злой, ленивый, глупый)

-Давайте вспомним, что делал в сказке медведь. (Дети: Грозился: «Мужик, я тебя заломаю». Договорился с мужиком «и ушел в дуброву». Пришел свою долю забирать. Как репу попробовал, так грозно заревел. Дожидался, когда мужик опять приедет за урожаем и стал требовать свою долю).

-А что можно сказать о мужике? (Дети: Мужик умный, обхитрил медведя)

-Чем он занимался в сказке? (Репу сеет. Пашет да работает. Репу копает. Репу наклал на воз и повез в город продавать. На другой год посеял рожь. Приехал жать).

-Как одним словом назвать все, что он делал? (Дети: Трудился)

-Вспомните, как разделил мужик урожай в первый раз? (Дети: Медведю - вершки, себе -корешки

-А во второй? (Дети: Медведю – корешки, а себе – вершки)

-Как думаете, почему мужик не захотел делиться с медведем по-честному, обхитрил его? (Дети: Мужик не захотел делиться с медведем по-честному, потому что тот ему не помогал)

-Кто в сказке вышел победителем? (Дети: Победителем в сказке оказался мужик)

-Почему сильного медведя победил слабый мужик? (Дети: Потому, что мужик был умным. А еще, в сказке добро побеждает зло)

-В жизни тоже так бывает, что ум побеждает силу. В народе есть такая пословица: «Разум силу победит». Что такое «разум»? (Дети: Разум – это ум) Кто повторит пословицу? Что она означает? (Дети: она означает, что умный может победить сильного) А другая пословица говорит: «Не потрудиться, так и хлеба не добиться». Как вы ее понимаете? (Дети: Для того, чтобы добиться хлеба и любой другой еды, надо потрудиться)

Дидактическая игра «Вершки и корешки»

Рефлексия. Подведение итогов.

  

 Рассматривание репродукции картины И. Бродского «Опавшие листья». Обогащать представления детей о произведениях изобразительного искусства. Учить видеть красоту осенней природы, запечатленную художником, давать описание картины. Формировать эстетические представления о природе, интерес к живописи.

  Творческая мастерская: рисуем ««Портрет» кленового листа»

Цель: закрепить умение детей обводить по контуру простым карандашом понравившийся им листок, раскрашивать его.

 Чтение стихотворения А. Кушнера «Если видишь на картине...».

 Цель: Познакомить детей с произведением, напомнить, что такое портрет, закрепить умение детей обводить по контуру простым карандашом понравившийся им листок, раскрашивать его.

Конструирование из природного материала: «Веселый человечек».

Цель: закрепить умение детей составлять поделки из желудей.развиватьлогич.мышление творчество.

Инд. Работа по развитию навыков письма в тетрадях в крупную клетку с Миланой Я., Камилой.

Наблюдения за изменениями в природе осенью, за деревьями и их плодами.

Цель: развивать наблюдательность, внимание, кругозор. 

 Игры детей с выносным материалом.

Труд на участке. Уборка листьев на дорожках. Цель: Вызвать желание помочь, воспитывать трудолюбие.  

 П/и «Дотянись до листочка». Цель: развивать навык прыжков с места в высоту.

 

 

 

Работа с родителями: Консультация «Домашняя библиотека».

                         Цель: Актуализировать и дополнить представления родителей о важности чтения детям. Предложить подборку литературы о поздней осени.

 

День

Режимные моменты

Совместная деятельность взрослого и детей

Инд. работа с детьми

Четверг   

Утро

 

Утренняя гимнастика.

Цель: развивать двигательную активность, совершенствовать физические навыки.

Игра «Пожарный шланг». Цель: стимулировать быстроту реакции, ловкость.

Игровые действия: дети делятся на две команды и по сигналу сначала разворачивают шланги, затем сворачивают в исходное состояние. Побеждает команда, которая быстрее справилась с заданием.

««Я в гостях»

Цель: Сформулировать общие правила поведения в гостях. (Даниэль, Мирослав, Мирослава,

Илана)

I пол дня

 Игра «Садовник» Цель: развитие воображения, выразительности движений.
Описание игры: воспитатель или ребенок играет роль садовника, который сажает, поливает, рыхлит цветы. Дети изображают цветы, которые растут от хорошего ухода садовника и тянутся к солнцу
 

Д/игра «Найди ошибку».

Цель: учить детей внимательно сравнивать результат с образцом; закреплять умение пользоваться планом-схемой; тренировать пространственное восприятие; развивать зрительную память.

Упражнение детей Виталика, Дениса, Кристины в равновесии при ходьбе из обруча в обруч

 Предложить детям помочь убрать посуду со стола. Цель: вызвать желание помочь взрослым.                  

Од

Развитие речи: Тема: «Поздняя осень»

Цель: учить детей составлять описательный рассказ по плану, предложенному воспитателем, развивать умение употреблять в речи слова – признаки, слова – действия, образные выражения, развивать умение пользоваться интонационными средствами выразительности; образовывать однокоренные слова.

Дидактическое обеспечение: демонстрационный материал – картинки осени, фланелеграф, дорожки (узкая и широкая), компьютерная игра «Слова родственники», «Чей дом?».

1.Путешествие в страну Осень.

2. Пальчиковая гимнастика.

1, 2, 3. 4, 5 – мы пойдем в лесок гулять,

Этот пальчик – по дорожке, этот пальчик – по тропинке,

Этот пальчик – шел пешком, этот вот - бежал бегом,

Ну, а этот – заблудился, в лесу быстро очутился.

-  Вот мы и в лесу! Посмотрите, как красиво в лесу. Подышите лесным воздухом.

3.Дыхательная гимнастика.

4.Артикуляционная разминка:  

Ина – ина – ина – а в лесу растет рябина.

Ине – ине – ине – красны гроздья на рябине.

Ину – ину – ину – сели птицы на рябину.

Ине – ине – ине – нет уж ягод на рябине.

5.Игра с мячом.

Дети стоят в кругу. Воспитатель бросает мяч, задает вопросы детям.

- Наступила… (поздняя осень)

- Октябрь, ноябрь, сентябрь… (осенние месяцы)

- Мы идем в лес… (искать следы осени)

- Осень дарит… (овощи, фрукты и т.д.)

Компьютерная игра «Слова – родственники»

6.Физкультминутка: Хорошо, что солнце светит, хорошо,

7. Чтение, ответы на вопросы, пересказ. «Лес осенью»

8. Д/ ИГРА «Кто, что делает?»

Медведь – залег в берлогу, еж -…, белочка-…, и.т.д.

Компьютерная игра «Чей дом?»

Образовывать слова, обозначающие наименование жилищ.

Д/ Игра «Кто кого боится?

Релаксация.  

2. Музыка. По плану муз. Работника.

 

Прогулка

 

Наблюдение за сезонными изменениями.

Цели: совершенствовать представления об изменениях в природе в начале зимы (ночь растет, а день убывает); уточнить различать характерные приметы начала зимы.

Первым вестником зимы

Снег кружится мелкий.

Листья падают с дубов

Рыжие как белки.    Г. Юнусова.  

Трудовая деятельность. Заготовка и сушка листьев и растений (для гербариев и аппликаций).

Цели: закреплять названия деревьев и растений; воспитывать любовь к растительному миру;

 уточнить правильно, собирать листья растений.

П\и: «Лови бросай –упасть не давай» Цель: продолжать учится играть в команде, развивать меткость, глазомер.

 П\и: «У медведя во бору» Цель: упражнять в умении двигаться в соответствии с текстом, быстро менять направление движения;

  Опыт. «Музыка дождя».

Цель: вызвать желание узнавать все новое, интересное, развивать. наблюдательность, кругозор

Дети кладут под дождь дном кверху: алюминиевую кастрюльку, пластмассовую, лист бумаги и слушают, как стучат капли   по различной поверхности.

Работа перед сном/подъём

1. Работа по формированию КГН.  Цель: закреплять навыки аккуратного и бесшумного приема пищи, пользования столовыми приборами.

 Отгадывание загадок о деревьях и их семенах.

Цель: развивать у детей логическое мышление, умение слушать ответы своих товарищей.

2.  Бодрящая гимнастика комплекс № 2

II пол дня

 Опыты «Игры с воздушными шариками».

Задачи: познакомить детей с тем, что внутри человека есть воздух и обнаружить его; развивать любознательность, внимание; поддерживать интерес к познанию окружающей действительности с помощью постановки проблемных вопросов; развивать связную речь;

 Игра «Угадай настроение» Цель: учить детей по мимике лица, жестам, позам, расположению партнеров в пространстве распознавать эмоциональное состояние человека.

 Чтение Корабельникова «Семена путешественники». Цель: продолжать знакомить с произведениями разных писателей. Вызвать желание пересказать текст по наводящим вопросам.

 Индивидуальная работа по познавательной деятельности с Мирославом, Даяний.

Д\игра «Собери похожие по форме предметы»

Цель: способствовать развитию восприятия, умению соотносить разные   предметы   по форме.

 Конструирование поделок из разных семян    

Цель: развивать творческое воображение, усидчивость, умение обыгрывать поделки.

Прогулка

Наблюдение за рябиной.

Цель: Совершенствовать умение любоваться красотой осеннего дерева.  

Труд: Собрать ягоды рябины и засушить для поделок. Цель: воспитывать любовь к растительному миру;

 уточнить умение правильно, собирать листья растений.

П/игра: «Бездомный заяц»

Цель: Развивать внимание, ловкость и быстроту.

Работа с родителями: Предложить родителям продолжать тренироваться с детьми в работе с карандашами в прописях (Амина, Матвей, Ярослав).

Цель: совместно с родителями развивать у детей умение видеть крупную клетку, не выходить за ее края   .

 

День

Режимные моменты

Совместная деятельность взрослого и детей

 

Инд. работа с детьми

Пятница    

Утро

 

Утренняя гимнастика.

Цель: развивать двигательную активность, совершенствовать физические навыки.

 Работа по воспитанию культуры поведения за столом в обед

 Цель: закреплять навыки пользования индивидуальной салфеткой.

С    Максимом Ильей,

Мираславом

Артемом 

Игра "Пищевые цепочки на лугу".

Цель: закрепить знания детей о пищевых связях на лугу.

Материалы и оборудование: 

карточки с силуэтами обитателей луга.

   .)

I пол дня

 Д /игра «Умею– не умею».

Цели: Активизировать внимание детей на свои умения и физические возможности своего организма. Развивать исследовательскую деятельность, воспитывать чувство собственного достоинства.   

 Д/и «Кто что делает?».

Цель: Развивать логическое мышление, связную речь, углубить знания детей о профессиях,  

 Д/и «Угадай мелодию».

Цель: выявить знания детей о звучании инструментов (металлофон, колокольчик, бубен), развивать слуховое восприятие.

 Поручения индивидуальные и коллективные: «Мы сегодня соблюдаем порядок в группе»

Цель: уважение к труду взрослых.

ОД

 

 Художественное творчество. Конструирование Тема: «Букет из сосновых шишек».    

Цель: Уточнить умение детей   составлять поделки, используя разнообразный природный материал   , продолжать развивать у детей фантазию и творческие способности, умение самостоятельно конструировать   из  природного материала. Воспитывать самостоятельность, аккуратность.

Методические приёмы:

1. Игровая мотивация –у куклы день рождение.

2.Рассматривание образцов букетов и поделок. 

3. Пальчиковая гимнастика.  

4. Показ приемов конструирования.

5. Самостоятельная деятельность детей.

6. Благодарность куклы.

7. Выставка поделок.

Прогулка

 

Дедуктивное наблюдение: растения осенью.

Цель: уточнить и систематизировать представления детей о признаках осени, устанавливать связь между

состоянием растений и другими осенними изменениями в природе. Развивать наблюдательность, поддержи-  

вать познавательный интерес.

Убран хлеб и тише стало,

Жарко дышат закрома

Поле спит. Оно устало.

Приближается зима.

Д / игра «Продолжи предложение» по теме «Осень».

  Цель: Систематизировать применение детьми знаний об осенних изменениях в природе. Учить продолжать фразу по заданному образцу (например, «Ягоды рябины летом были зелеными, а осенью стали ...» (красными)). Развивать связную речь, внимание, воображение.

 Труд в природе: сбор семян.

Цель: Уточнить умение детей собирать семена для последующей посадки их весной, сравнивать семена разных растений. Показать, чем отличаются зрелые семена, от незрелых, рассказать о значении семян в жизни растений.

  Экспериментирование «Ветер осенью».

Цель: Учить детей определять силу и направление ветра различными способами (по воздействию на деревья, по движению облаков, опавшей листвы; при помощи вертушек и ленточек). Предложить детям сравнить, каким был ветер летом, в начале сентября и каким стал сейчас.  

  П/и «Гори ясно». Цель: упражнять детей в умении самостоятельно менять направление движения со сменой тембровой окраски музыки. Воспитывать организованность, развивать ловкость, быстроту.

 «Коршун и наседка» - учить бегать цепочкой, держась друг за друга, и слушать сигнал ведущего; развивать внимание, быстроту и ловкость.

Инд работа с Алмазом, Даниэлем, Кристиной по метанию мяча в цель. .

Сюжетно-ролевая игра «Детский сад». Цель: воспитывать умение   детей усложнять игру путем расширения содержания ролей действующих лиц, подготавливать необходимые условия. Стимулировать использование в игре стихотворений,

Работа перед сном/подъём

1 Чтение «Лес осенью» по Г.Скребицкому и В.Чаплиной.

Цель: Развивать умение слушать новое произведение, понимать, обогащать словарь детей, поддерживать интерес к чтению, стимулировать желание ее слушать, уточнить умение следить за развитием сюжета. Бодрящая гимнастика комплекс № 2.

II пол дня

Итоговое мероприятие: Творческая работа «В мастерской у Осени»: слушание песни

«Листопад», муз. Т. Попатенко, сл. Е. Авдеенко; рассматривание

репродукции картины И. Грабаря «Рябинка», чтение стихотворения И. Токмаковой «Рябина»; музыкально-ритмические движения «Осенний вальс»; составление коллективного рассказа «Осень на участке

детского сада».

   Цель: Обогащать впечатления детей о сезонных изменениях в природе посредством музыкальных произведений, знакомить с понятиями «музыкальный образ», «средства музыкальной выразительности». Развивать интерес к природе и музыке. Продолжать знакомить детей с изобразительным искусством, работой художника, учить выделять такие средства выразительности как цвет, композиция. Формировать эстетические представления о природе, интерес к живописи. Формировать умение составлять рассказы из личного опыта.

 Чтение стихов о осени наизусть.

Цель. Совершенствовать умение читать стихи выразительно, с интонацией, развивать речь, память.

Хозяйственно-бытовой труд. Мытье строительного материала.

Цель. Вызвать желание помочь взрослым, воспитывать желание содержать игрушки в чистоте.

Прогулка

 

Наблюдения «Как меняется световой день осенью». Цель: развивать наблюдательность, любознательность.

Труд на участке: уборка листьев на веранде Цель: Совершенствовать желание содержать участок в чистоте.   

Игры детей с выносным материалом. Цель: Воспитывать самостоятельность, творческие способности.

Самостоятельная игровая деятельность детей на участке, игры по выбору.

Работа с родителями: Родительское собрание «Проблемы обеспечения безопасности ребенка».  Цель: познакомить родителей с современными представлениями о правилах обеспечения безопасности детей, ответственностью родителей.

 

 

 

  .

 ,

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План образовательной деятельности в старшей на тему недели: «Семена - путешественники»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
