Для педагогов
Попробуйте УМНЫЙ ПОИСК по курсам повышения квалификации и профессиональной переподготовки
Смотреть ещё
7 652
методические разработки по дошкольному образованию
Перейти в каталог
Д А Т А
|
Реализация содержания в формах работы с детьми Совместная деятельность взрослого с учетом интеграции образовательных областей |
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, помещения группы) |
||||||
НОД |
Образовательная деятельность в режимных моментах |
|||||||
Групповая, подгрупповая |
Индивидуальная |
|||||||
Т Е М А:
З И М А
|
Развитие речи ( К. – 1, С. – 52, З. – 4) Чтение любимых стихотворений. Заучивание стихотворения А. Барто «Я знаю, что надо придумать».
Цель: - выяснить, какие программные стихотворения знают дети; - помочь детям запомнить новое стихотворение А. Барто.
Ход НОД: 1. Организационный момент. 2 Чтение стихотворений детьми. 3. Чтение нового стихотворения А. Барто. 4. Рефлексия.
Физическая культура ( К. – 5, С. – 63, З. _ 22) Цель: - упражнять детей в ходьбе со сменой ведущего с высоким подниманием колен; - упражнять в равновесии при ходьбе по гимнастической скамейке; - закреплять умение правильно подлезать под шнур.
Ход НОД: 1. Ходьба в колонне по одному со сменой ведущего. 2. ОРУ с обручем. 3. ОВД – лазание под шнур - ходьба по гимнастической скамейке ( равновесие). 4. П/и «Автомобили». 5. Ходьба в колонне по одному. |
Утро. Д/и «Цвет и форма» С Ариной Ф. Цель: - закрепить название цветов и геометрических фигур.
Прогулка. Упражнение по развитию речи «Кто как поет?» с Василиной Г., Настей Е. Цель: - формировать умение произносить различные звуки, изображая пение птиц.
|
Утро. Беседа «С добрым утром! Цель: - формировать у детей навыки культурного поведения; - упражнять в различных формах приветствия. Работа в уголке природы. Знакомство со свойствами песка, камней, почвы. Цель: - закреплять умение различать и называть природные материалы; - познакомить с основными свойствами песка, камней, почвы. Речевая игра «Что получится, то и получится» Цель: - развитие связной и диалоговой речи. Дежурство по столовой. Сервировка стола. Цель: - продолжать формировать умение правильно сервировать стол, действовать аккуратно. Утренняя гимнастика (февраль, комплекс №21).
Прогулка. Наблюдение: птицы зимой. Цель: - организовать наблюдение за птицами, прилетающими на участок; - предложить назвать знакомых птиц. П/и «Перелет птиц». Цель: - повышать двигательную активность детей; - развивать координацию движений. Труд – кормление птиц в кормушках. Цель: - актуализация знаний детей о зимующих птицах, их внешнем виде, повадках; - воспитывать желание заботиться о птицах. |
Утро. Центр художественного творчества Цель: - развивать творческие способности детей; закреплять умение использовать карандаши разного цвета.
Прогулка. Самостоятельная игровая деятельность детей с выносным материалом. Цель: - формировать умение детей организовываться в группы, играть без конфликтов, дружно.
|
||||
Д А Т А
|
Реализация содержания в формах работы с детьми Совместная деятельность взрослого с учетом интеграции образовательных областей |
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, помещения группы) |
||||||
НОД |
Образовательная деятельность в режимных моментах |
|||||||
Групповая, подгрупповая |
Индивидуальная |
|||||||
П О Н Е Д Е Л Ь Н И К
1
Ф Е В Р А Л Я
|
Работа с родителями.
Подготовка выставки нетрадиционного физкультурного оборудования «Здоровье – это жизнь».
«Советы по закаливанию ребенка» с родителями Ксюши С., Вани К. Цель: - ознакомление родителей с формами закаливания; - дать рекомендации по закаливанию детей дома.
Беседа «Как превратить чтение в удовольствие» с родителями Василины Г. Цель: - помочь родителям выбрать книги для чтения дома.
|
Вечер. Лепка «Девочка в длинном платье» с Настей Е., Ксюшей, Цель: - закреплять умение правильно располагать части.
|
Вечер. Гимнастика после сна (комплекс №1). Чтение художественной литературы: А. Барто «Я знаю, что надо придумать». Цель: - продолжать знакомить с художественной литературой; - вспомнить знакомые стихотворения А. Барто. С/р игра «Больница» Цель: - формировать умение создавать различные игровые ситуации; - выбирать место для игры. Пальчиковая гимнастика «Посчитаем в первый раз, сколько обуви у нас». Цель: - развивать мышцы, мелкую моторику рук; - закреплять умение выполнять действия по образцу.
Вечерняя прогулка. Наблюдение за снегопадом. Цель: - предложить детям рассмотреть снежинки, выбрать из предложенных воспитателем наиболее подходящие для характеристики наблюдаемого явления выражения: падает шапками, валит, метет, сыплет и т.д. П/и «Мороз». Цель:- формировать умение правильно выполнять основные движения при беге, двигаться легко, ритмично; - закреплять умение принимать различные позы в соответствии с заданием водящего.
|
Вечер. Работа в уголке физического воспитания. Цель: - развивать у детей самостоятельность, творчество; - совершенствовать двигательные умения и навыки.
|
||||
Д А Т А
|
Реализация содержания в формах работы с детьми Совместная деятельность взрослого с учетом интеграции образовательных областей |
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, помещения группы) |
||||
НОД |
Образовательная деятельность в режимных моментах |
|||||
Групповая, подгрупповая |
Индивидуальная |
|||||
В Т О Р Н И К
2
Ф Е В Р А Л Я
|
Ф. Э. М. П. ( К. – 2, С. – 36, З. – 4)
Цель: - упражнять детей в счете предметов на ощупь в пределах 5; - объяснять значение слов вчера, сегодня, завтра; - развивать умение сравнивать предметы по их пространственному расположению.
Ход НОД: 1. Организационный момент. 2. Работа с демонстрационным материалом. Игровое упражнение «Когда это бывает?». 3. Работа с раздаточным материалом. Игровое упражнение «Отгадай, сколько?». 4. Физкультминутка «Зарядка». 5. Работа в рабочей тетради. 6. Рефлексия.
Музыка Слушание. «Золотые рыбки», отрывок из балета «Конек – горбунок», муз. Р. Щедрина; «Вечерняя сказка», муз. А. Хачатуряна. Пение. «Узнай направление мелодии – вверх или низ?»; «Новый мячик», муз М. Иордонского. Песенное творчество. Стихи А. Барто. Музыкально – ритмические движения.» Поскачем», муз. Т. Ломовой; «Пружинка»,рус. нар. мелодия в обр. Т. Ломовой; «Покажи лошадку», лат. нар. мелодия.
|
Утро. Повторить с Аней П. Потешку «Кошка в лукошке рубашечки шьет». Цель: - развитие речи.
Прогулка. Прыжки с Сережей В., Кириллом Т., Полиной В. до флажка и обратно. Цель: -совершенствовать прыжки с продвижением вперед.
|
Утро. Беседа «Снеговик, ты снеговик, с детства к холоду привык». Цель: - формировать у детей осознанное отношение к ЗОЖ; Д/и «Придумай предложение». Цель: - формировать у детей умение строить предложение, придумывать предложение с заданным словом; - развивать связную речь детей. Дежурство по занятиям. «Готовим рабочее место». Цель: - формировать умение детей участвовать в подготовке занятий, подбирать и раздавать материал в соответствии с содержанием предстоящего занятия. Артикуляционная гимнастика. Упражнение «Шарики». Цель: - развивать артикуляционный аппарат; - формировать умение перекатывать воздух из одной щеки в другую, не разжимая губы. Утренняя гимнастика (февраль, комплекс №21).
Прогулка. Наблюдение за работой дворника. Цель: - расширять представления детей о труде дворника в зимнее время; - воспитывать уважение к труду взрослых. П/и «Лошадки». Цель: - формировать умение согласованно выполнять движения по заданию водящего;
|
Утро. Предложить для рассматривания книги. Цель: -воспитывать интерес к рассматриванию, бережное отношение к книгам.
Прогулка. Самостоятельная двигательная деятельность. Цель: -закреплять умение детей проявлять активность в организации подвижных игр со сверстниками. |
||
Д А Т А
|
Реализация содержания в формах работы с детьми Совместная деятельность взрослого с учетом интеграции образовательных областей |
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, помещения группы) |
||||
НОД |
Образовательная деятельность в режимных моментах |
|||||
Групповая, подгрупповая |
Индивидуальная
|
|||||
В Т О Р Н И К
2
Ф Е В Р А Л Я
|
Танцевальное творчество. Любая плясовая мелодия. Музыкально-дидактические игры. «Узнай направление мелодии вверх или вниз?» Игра на детских музыкальных инструментах. «Громче (тише) в бубен бей».
Работа с родителями.
Беседа с родителями Максима К., Лены И. о прогулках вечером и в выходные дни. Цель: - информирование родителей о необходимости прогулок.
Консультация «Игры с детьми по развитию речи» с родителями Вани Д. Цель: - информировать родителей о том, какие игры использовать для развития речи, эффективных приемах.
Беседа «Как уберечься от простуды» с родителями Варвары К. Цель: - привлечение внимания семьи к вопросам оздоровления детей в домашних условиях.
|
Вечер. Д/и «Сколько» с Ариной С., Егором О. Цель: - формировать умение считать до 5, отвечать на вопросы.
|
- способствовать формированию правильной осанки. Труд – расчистка дорожек от снега. Цель: - формировать умение правильно пользоваться лопаткой для снега; - действовать согласованно, помогать друг другу. Д/и «Подбери похожие слова». Цель: - развивать у детей слуховое восприятие; - формировать умение подбирать различные близкие по звучанию слова.
Вечер. Гимнастика после сна (комплекс №1). Работа в уголке книги. Заучивание стихотворений о зиме. Цель: - работать над выразительностью речи детей; - развивать долговременную память. С/ р игра «Почта». Цель: - соединить различные игровые сюжеты на основе данного; -формировать умение детей разыгрывать различные ситуации, в которых люди пользуются почтой. Музыкальная песенка – игра «Мы погреемся немножко». Цель: - закреплять умение детей ритмично выполнять движения по тексту песни; - вызвать положительные эмоции.
|
Вечер. Предложить детям пластилин, доски, картинки с изображением мебели: стол, стул, кресло. Цель: - развитие художественных навыков детей через лепку поделок.
|
||
Д А Т А
|
Реализация содержания в формах работы с детьми Совместная деятельность взрослого с учетом интеграции образовательных областей |
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, помещения группы) |
||
НОД |
Образовательная деятельность в режимных моментах |
|||
Групповая, подгрупповая |
Индивидуальная |
|||
В Т О Р Н И К
2
Ф Е В Р А Л Я
|
|
|
Вечерняя прогулка. Наблюдение «Волшебница зима». Цель: - обобщить и дополнить знания детей о зиме; - продолжать знакомить детей с приметами зимы и сезонными изменениями в природе. П/и «Вороны и собачка». Цель: - познакомить с правилами игры; - формировать умение выполнять действия в соответствии с сигналом; - развивать внимание. Самостоятельная двигательная деятельность. Цель: - формировать умение находить себе занятия по интересам, использовать в двигательной деятельности разнообразные спортивные атрибуты.
|
|
Д А Т А
|
Реализация содержания в формах работы с детьми Совместная деятельность взрослого с учетом интеграции образовательных областей |
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, помещения группы) |
|||||||
НОД |
Образовательная деятельность в режимных моментах |
||||||||
Групповая, подгрупповая |
Индивидуальная |
||||||||
С Р Е Д А 3 Ф Е В Р А Л Я
|
Ознакомление с природой. ( К. – 6, С. – 50, З. – 10) «В гости к деду Природоведу». (экологическая тропа зимой)
Цель: - расширять представления детей о зимних явлениях природы; - формировать умение наблюдать за объектами природы в зимний период;
|
Утро. Во время дежурства закрепить умение раскладывать ложки, ставить салфетницы, раздавать бокалы с Ваней К., Артемом С. Цель: - воспитывать желание помогать взрослым, быть аккуратным. |
Утро. Беседа «Какое доброе дело я сделал?». Цель: - акцентировать внимание детей на различных событиях; - предложить дать оценку поступкам товарищей. Хозяйственно-бытовой труд. Уборка в группе. Цель: - формировать у детей осознанное отношение к порядку; - формировать умение самостоятельно |
Утро. Настольно-печатные игры: «Мозаика», «Пазлы», «Лото». Цель: - формировать умение детей самостоятельно организовывать свой досуг.
|
|||||
Д А Т А
|
Реализация содержания в формах работы с детьми Совместная деятельность взрослого с учетом интеграции образовательных областей |
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, помещения группы) |
|||||||
НОД |
Образовательная деятельность в режимных моментах |
||||||||
Групповая, подгрупповая |
Индивидуальная |
||||||||
С Р Е Д А
3
Ф Е В Р А Л Я |
- дать элементарные понятия о взаимосвязи человека и природы.
Ход НОД: 1. Организационный момент. 2. Встреча с дедом Природоведом. 3. Беседа о зиме. 4. Чтение стихотворения. 5. П/и «Как на горке снег». 6. Рефлексия.
Физическая культура ( К. – 5, С. – 64, З. – 23) Цель: - повторить лазание под шнур, не касаясь руками пола; - упражнять в равновесии и в прыжках на двух ногах.
Ход НОД: 1. Ходьба. 2. ОРУ. 3. ОВД: - лазанье под шнур - ходьба по гимнастической скамейке - прыжки на двух ногах - П/и «Автомобили» 4. Заключительная ходьба.
|
Прогулка. Развитие движений с Настей П., Василиной Г. – закреплять навыки подскоков на месте. Цель: - развивать равновесие, выносливость.
|
поддерживать порядок в групповой комнате. Д/и «Да и нет – не говори». Цель: - активизировать словарь детей; - развивать логическое мышление, внимание. Строительные игры «Строим трамвай». Цель: - формировать умение детей сооружать постройки из крупного и мелкого строительного материала; - использовать детали разного цвета. Утренняя гимнастика ( февраль, комплекс №21).
Прогулка. Наблюдение за кошкой. Цель: - обратить внимание детей на особенности движения кошки; -предложить детям составить рассказ о кошке. Игровое упражнение «Метание снежков в корзину». Цель: - формировать умение детей выполнять метание предметов в горизонтальную цель с расстояния 2-2,5 м; - формировать и совершенствовать двигательные навыки. Труд - ремонтируем снежные постройки. Цель: - формировать у детей бережное отношение к результатам своего труда; - закреплять умение восстанавливать снежные постройки.
|
Прогулка. Самостоятельная игровая деятельность (выносной материал). Цель: - поощрять инициативу детей действовать самостоятельно; - привлечь к различным предметам, которые могут быть применены в игре в качестве заместителей.
|
|||||
Д А Т А
|
Реализация содержания в формах работы с детьми Совместная деятельность взрослого с учетом интеграции образовательных областей |
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, помещения группы) |
|||||||
НОД |
Образовательная деятельность в режимных моментах |
||||||||
Групповая, подгрупповая |
Индивидуальная |
||||||||
С Р Е Д А
3
Ф Е В Р А Л Я
|
Работа с родителями.
Консультация «Что нужно знать родителям об особенностях поведения детей среднего возраста» с родителями Кирилла Т. Цель: - информировать родителей об особенностях поведения ребенка данного возраста.
Консультация «Развитие представлений о цвете, форме, величине посредством развивающих игр» с родителями Артема С. Цель: - дать углубленные знания о математических развивающих играх; - рекомендации по приобретению игр.
Индивидуальные беседы с родителями по интересующим вопросам.
|
Вечер. Д/и «Найди, что спрятано» с Алешей П., Семеном К. Цель: - находить спрятанный предмет по словесному описанию.
|
Вечер. Гимнастика после сна (комплекс №1). Ознакомление с художественной литературой. Стихотворение К. И. Чуковского «Федорино горе». Цель: - формировать у детей умение рассказывать о поступках героев, произошедших с ними событиях с опорой на вопросы воспитателя; - закреплять умение пересказывать понравившиеся отрывки из стихотворения. Конструирование по замыслу детей. Цель: - развивать творческие и конструкторские способности, фантазию и изобретательность. С/и игра «Больница». Сюжет. «Доктор заболел». Цель: - формировать умение считаться с интересами товарищей, брать на себя роль и выбирать атрибуты для игры; - закреплять умение обыгрывать различные ситуации, связанные с данным сюжетом.
Вечерняя прогулка. Наблюдение: морозный воздух. Цель: - обратить внимание детей, что происходит с предметами при низких температурах ( замерзают, покрываются инеем). П/и «Найди, где спрятано». Цель: - формировать умение ориентироваться в пространстве в соответствии с речевым описанием месторасположения предмета; - закреплять умение следить за своей осанкой во
|
Вечер. Создать условия для игр с куклами, машинками. Цель: - развивать игровой опыт детей, желание играть вместе.
|
|||||
Д А Т А
|
Реализация содержания в формах работы с детьми Совместная деятельность взрослого с учетом интеграции образовательных областей |
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, помещения группы) |
|||||||
НОД |
Образовательная деятельность в режимных моментах |
||||||||
Групповая, подгрупповая |
Индивидуальная |
||||||||
|
|
|
время ходьбы, согласованностью движений рук и ног Самостоятельная двигательная деятельность. Цель: - формировать умение выступать в роли организаторов игры: приглашать товарищей к участию в игре, пояснять правила, следить за их выполнением. |
|
|||||
Д А Т А
|
Реализация содержания в формах работы с детьми Совместная деятельность взрослого с учетом интеграции образовательных областей |
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, помещения группы) |
||||||
НОД |
Образовательная деятельность в режимных моментах |
|||||||
Групповая, подгрупповая |
Индивидуальная |
|||||||
Ч Е Т В Е Р Г
4 Ф Е В Р А Л Я
|
Рисование. ( К. – 3, С. – 37, З. – 49) Декоративное рисование. «Украшение платочка».
Цель: - знакомить детей с росписью дымковской игрушки(барышни), выделять элементы узора; - формировать умение равномерно покрывать лист слитными линиями, в клетках ставить мазки, точки т и другие элементы.
Ход НОД: 1. Организационный момент. 2. Рассматривание узоров, выделение
|
Утро. Закрепить признаки зимы с Настей Е., Ваней Д., Леной И. Цель: -развивать память, внимание, речь; - умение выслушивать друг друга.
|
Утро. Беседа «Автотранспорт». Цель: - уточнить представления детей о различных автомашинах, и их назначении; - формировать умение составлять краткие рассказы о машинах по рисункам. П/и «Стрелок». Цель: - закреплять умение бросать мяч, в движущуюся цель; - развивать меткость и ловкость. Артикуляционная гимнастика. Упражнение «Охотник идет по болоту». Цель: -развивать артикуляционный аппарат детей, формировать правильное дыхание, укреплять мышцы щек; |
Утро. Рисование «Любимый питомец». Цель: - продолжать развивать умение детей правильно держать карандаш, заполнять весь лист.
|
||||
Д А Т А
|
Реализация содержания в формах работы с детьми Совместная деятельность взрослого с учетом интеграции образовательных областей |
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, помещения группы) |
||||||
НОД |
Образовательная деятельность в режимных моментах |
|||||||
Групповая, подгрупповая |
Индивидуальная |
|||||||
Ч Е Т В Е Р Г
4
Ф Е В Р А Л Я
|
основных элементов. 3. Показ воспитателем способа рисования. 4. Самостоятельное рисование детей. 5. Рефлексия.
Физическая культура ( К. – 5, С. – 64, З. – 24)
Цель: - упражнять детей в ходьбе и беге между предметами поставленными произвольно по всей площадке.
Ход НОД: 1. Ходьба в колонне. 2. ОРУ. 3. ОВД – ходьба и бег между предметами - И/у «Прокати – не урони» - И/у «Вдоль дорожки» - П/и «Цветные автомобили» 4. Ходьба.
|
Прогулка. Игровое упражнение «Кто дольше простоит на одной ноге». с Сережей В., Ксюшей С.. Артемом К. Цель: - закреплять умение быстро действовать при потере равновесия.
Вечер. Рассматривание иллюстраций «Времена года» с Варварой К., Максимом К. Настей Е. Цель: - закрепить знание последовательности сезонов; - выявить характерные признаки каждого времени года.
|
- закреплять умение растягивать губы в улыбке, одновременно помещая язык между зубами, на выдохе слегка хлопать ладошками по щекам. Утренняя гимнастика (февраль, комплекс № 21).
Прогулка. Наблюдение за солнцем в зимний день. Цель: - формировать умение давать характеристику погоды по наличию или отсутствию солнца на небе; - формировать представление о том, что для жизни на земле необходимо солнце. П/и «Небо, кустики, деревья». Цель: -развивать у детей способность распределять и переключать внимание; - развивать быстроту реакции, координацию движений. Труд – посыпать дорожки песком. Цель: - объяснить значение данной операции; - воспитывать трудолюбие.
Вечер. Гимнастика после сна (комплекс №1). Ознакомление с художественной литературой. Стихотворение И. Сурикова «Зима». Цель: - формировать умение сопоставлять свои впечатления с образами; - формировать интерес к поэзии. П/и «Большой мяч». Цель: - упражнять детей в прокатывании мяча друг |
Прогулка. Рисование на снегу палочкой. «Нарисуй картинку» Цель: - развитие мелкой моторики.
Вечер. Игры детей с конструктором, строительным материалом. Цель: - развивать конструктивные навыки, фантазию.
|
||||
Д А Т А
|
Реализация содержания в формах работы с детьми Совместная деятельность взрослого с учетом интеграции образовательных областей |
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, помещения группы) |
||||||
НОД |
Образовательная деятельность в режимных моментах |
|||||||
Групповая, подгрупповая |
Индивидуальная |
|||||||
Ч Е Т В Е Р Г
4
Ф Е В Р А Л Я
|
Работа с родителями.
Беседа «Какие игрушки нужны дома» с родителями Полины В., Феди Д. Цель: - информирование родителей об развивающих играх в домашних условиях.
Индивидуальное консультирование Родителей по интересующим вопросам.
Консультация «Как учить стихи с детьми» с родителями Артема К., Насти Е. Цель: - дать советы и рекомендации о правильных способах заучивания стихотворений.
|
|
другу правой и левой ногой; -развивать ловкость и меткость. Театрализованная игра «Зимовье зверей». Цель: - приобщать детей к народному словесному творчеству, вовлечь в игровую ситуацию; - пробудить эмоциональный отклик у детей.
Вечерняя прогулка. Наблюдение за собакой. Цель: - формировать умение детей по результатам наблюдения составлять рассказ; - воспитывать доброе отношение к животным. П/и «Бездомный заяц». Цель: - формировать умение действовать в соответствии с правилами игры; - закреплять умение быстро и правильно действовать по сигналу; - развивать ловкость и быстроту реакции. Д/и «Когда это бывает?». Цель: - закрепить представления детей о временах года и их характерных признаках; - формировать умение аргументировать свою точку зрения.
|
|
||||
Д А Т А
|
Реализация содержания в формах работы с детьми Совместная деятельность взрослого с учетом интеграции образовательных областей |
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, помещения группы) |
||
НОД |
Образовательная деятельность в режимных моментах |
|||
Групповая, подгрупповая |
Индивидуальная |
|||
П Я Т Н И Ц А
5
Ф Е В Р А Л Я
|
Аппликация ( К. – 3, С. – 54, З. – 46 ) «Автобус»
Цель: - закреплять умение вырезать нужные части для создания предмета; - закреплять умение срезать у прямоугольника углы, закругляя их; - закреплять умение разрезать полоску на одинаковые прямоугольники; - развивать умение композиционно оформлять свой замысел.
Ход НОД: 1. Организационный момент. 2. Уточнить приемы вырезывания и Наклеивания. 3. Вспомнить технику безопасности работы с ножницами. 4. Выполнение аппликации. 5. Рефлексия.
Музыка. Слушание. «Мама», муз. П. Чайковского; «Мы запели песенку», муз. Р. Рустамова. Пение. Задания с музыкальной лесенкой в 5 ступеней; «Новый мячик», муз. М. Иорданского. Музыкально-ритмические движения. «Скачут по дорожке» муз. А. Филиппенко; «Покажи ладошку» лат. нар. мелодия. Танцевально-игровое творчество. «Заинька» муз. М. Красева. Музыкально-дидактические игры.
|
Утро. Д/и «Пазлы» с Катей С., Василиной Г. Цель: -формировать умение составлять целое из частей.
Д/и «Я похож на папу» с Артемом С. Цель: - закреплять умение составлять рассказ из личного опыта.
Прогулка. Игровое упражнение «Покружись» с Леной И., Ваней Д., Катей С., Федей Д. Цель: - упражнять в кружении в парах.
|
Утро. Беседа «Мы идем в гости». Цель: - продолжать знакомить детей с правилами поведения в гостях; - вместе с детьми придумать и нарисовать сигнальные рисунки – подсказки по данной теме. С/р игра «Парикмахерская». Цель: - совершенствовать умение детей объединяться в игре; - выполнять игровые действия в соответствии с игровым замыслом. Песенное творчество. Музыкальное упражнение «Спой колыбельную кукле». Цель: - формировать умение импровизировать на основе простейших мотивов, исполнять колыбельную на слова «баю-бай».
Прогулка. Наблюдение «Деревья в феврале». Цель: - предложить детям рассмотреть деревья; -закреплять умение правильно их назвать, составлять о них небольшие рассказы-описания. П/и «Пастух и стадо». Цель: - познакомить детей с правилами игры; - активизировать двигательную активность, укреплять детский организм; Труд – чистка тротуара от снега. Цель: -обсудить значимость данной работы;
|
Утро. Сенсорное развитие. «Подбери предметы похожего цвета». Цель: - упражнять детей в сопоставлении и группировке предметов по цвету.
Прогулка. Игры со снегом. «Лепим снеговика». Цель: - закреплять умение планировать действия в общении с товарищами; - договариваться о взаимодействии.
|
Д А Т А
|
Реализация содержания в формах работы с детьми Совместная деятельность взрослого с учетом интеграции образовательных областей |
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, помещения группы) |
||||
НОД |
Образовательная деятельность в режимных моментах |
|||||
Групповая, подгрупповая |
Индивидуальная |
|||||
П Я Т Н И Ц А
5
Ф Е В Р А Л Я
|
Работа с родителями.
Обсуждение вопроса об игровой среде в условиях семьи с родителями Кати С.
Индивидуальные беседы, обсуждение конкретных проблем, случаев.
Консультация «Режим дня» с родителями Кирилла Т. Цель: - формировать представление родителей о важности соблюдения режима дня.
|
Вечер. Работа с ножницами с Катей С., Аней П., Кириллом Т. Цель: - закреплять умение правильно держать ножницы и вырезать ими округлые формы.
|
в процессе чистки снега знакомить детей с его свойствами.
Вечер. Гимнастика после сна (комплекс №1). Ознакомление с художественной литературой. Рассказ С. Георгиева «Бабушкин садик». Цель: - закреплять умение рассказывать о поведении героев, причинах их поступков; -поддерживать интерес к литературным произведениям. Игровое упражнение «Собака в будке». Цель: -формировать умение пролезать под различными по высоте дугами; - совершенствовать двигательные умения, развивать гибкость, ловкость. Строительные игры. Строим горку. Цель: - формировать умение использовать все детали набора, различать их и правильно называть; - закреплять умение украшать сооружения мелкими деталями набора.
Вечерняя прогулка. Наблюдение «Деревья зимним вечером». Цель: - активизировать в речи понятия, связанные с названием деревьев, их строение, величиной; - закреплять умение рассказывать о своих наблюдениях. П/и «Два мороза». Цель: - упражнять детей в правильном выполнении основных движений при беге; - развивать координацию движений, ловкость.
|
Вечер. Предложить для игры мозаику. Цель: - развивать мелкую моторику рук, усидчивость, воображение.
|
||
Д А Т А
|
Реализация содержания в формах работы с детьми Совместная деятельность взрослого с учетом интеграции образовательных областей |
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, помещения группы) |
||||
НОД |
Образовательная деятельность в режимных моментах |
|||||
Групповая, подгрупповая |
Индивидуальная |
|||||
|
|
|
Самостоятельная двигательная деятельность. Цель: - формировать умение детей самостоятельно находить атрибуты для подвижной игры, использовать их по назначению; - повышать двигательную активность. |
|
||
Д А Т А
|
Реализация содержания в формах работы с детьми Совместная деятельность взрослого с учетом интеграции образовательных областей |
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, помещения группы) |
||||||
НОД |
Образовательная деятельность в режимных моментах |
|||||||
Групповая, подгрупповая |
Индивидуальная |
|||||||
П О Н Е Д Е Л Ь Н И К
8 Ф Е В Р А Л Я
|
Развитие речи ( К. – 1, С. – 65, З. – 25 ) Мини – викторина по сказкам К. Чуковского. Чтение произведения «Федорино горе»
Цель: - помочь вспомнить названия сказок К. Чуковского; - познакомить со сказкой «Федорино горе».
Ход НОД: 1. Организационный момент. 2.Отгадывание сказок К. Чуковского по отрывкам; 3. Чтение сказки «Федорино горе», ответы на вопросы. 4. Рефлексия.
Физическая культура ( К. – 5, С. – 65, З. – 25 )
Цель: - упражнять детей в ходьбе и беге между |
Утро. Д/и по развитию речи «Так бывает или нет?» С Полиной В., Кириллом Т. Цель: - развивать логическое Мышление, связную речь.
Д/и «Найди отгадки на мои загадки» с Артемом К. Цель: - формировать умение отгадывать загадки.
|
Утро. Беседа «Осторожно спички!». Цель: - объяснить детям предназначение спичек в доме; - рассказать о правилах пожарной безопасности. Д/и «Съедобно – несъедобно». Цель: - упражнять детей в классификации по заданному признаку; - развивать логическое мышление. Работа в уголке природы. Рыхление почвы. Цель: -формировать умение детей самостоятельно определять, у каких растений нужно рыхлить почву, правильно выполнять соответствующие трудовые операции. Утренняя гимнастика (февраль, комплекс №21).
|
Утро. Рассматривание альбома «Транспорт». Цель: -закрепить знания о видах транспорта.
|
||||
Д А Т А
|
Реализация содержания в формах работы с детьми Совместная деятельность взрослого с учетом интеграции образовательных областей |
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, помещения группы) |
||||||
НОД |
Образовательная деятельность в режимных моментах |
|||||||
Групповая, подгрупповая |
Индивидуальная |
|||||||
П О Н Е Д Е Л Ь Н И К
8
Ф Е В Р А Л Я
|
предметами, в равновесии; - повторить прыжки.
Ход НОД: 1. Ходьба в колонне по одному. 2. ОРУ. 3. ОВД – равновесие - прыжки через бруски 4. П/и «Котята и щенята». 5. Ходьба в колонне по одному.
Работа с родителями.
Консультация «Игры на прогулке в феврале» с родителями Вани К. Цель: - познакомить родителей с разновидностью игр и дать знания об ее ведении.
Индивидуальные беседы с родителями детей, у которых плохо развиты навыки культуры гигиены.
Беседа с родителями Вани Д., Артема С., Насти П. на тему: «Воскресный день». Цель: - выяснить, как родители и дети проводят выходной, участвует ли ребенок в семейных мероприятиях.
|
Прогулка. Игровое упражнение «Метание снежков» С Ваней Д., Настей П. Цель: - закреплять умение метать снежки в горизонтальную цель.
Д/и «Сделай что нужно» с Аней П., Егором О. цель: - развитие логического мышления.
Вечер. Артикуляционная гимнастика. Упражнение «Маляр» с Ксюшей С. Цель: - формировать умение выполнять подъем языка вверх; - развивать его подвижность, умение управлять им |
Прогулка. Наблюдение за погодой. Цель: - закреплять представления детей о признаках зимы; - формировать умение называть их, видеть и выделять особенности зимней годы. П/и «Лохматый пес». Цель: - закреплять умение двигаться в соответствии с текстом, быстро менять направление движения по сигналу; - формировать умение правильно выполнять игровые действия. Труд – утепление корней деревьев и кустарников снегом. Цель: - предложить детям рассмотреть растения на участке, выявить корни каких растений нужно утеплить; - предложить детям рассказать, как и зачем нужно проводить эту работу.
Вечер. Гимнастика после сна (комплекс №2). Работа в уголке книги. Разгадывание загадок о зиме. Цель: - формировать умение , отгадывать загадки. П/и «Паровоз и вагоны». Цель: - формировать умение согласовывать свои действиями с действиями партнеров по игре; - развивать координацию движений.
|
Прогулка. Свободная деятельность на свежем воздухе. Цель: - формировать умение организовывать свой досуг.
Вечер. Игры на музыкальных инструментах. Цель: - развивать фонематический слух.
|
||||
Д А Т А
|
Реализация содержания в формах работы с детьми Совместная деятельность взрослого с учетом интеграции образовательных областей |
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, помещения группы) |
||||||
НОД |
Образовательная деятельность в режимных моментах |
|||||||
Групповая, подгрупповая |
Индивидуальная |
|||||||
П О Н Е Д Е Л Ь Н И К
8
Ф Е В Р А Л Я
|
|
|
Работа в уголке сенсорного воспитания. «Сравни предмет». Цель: - упражнять детей в умении группировать предметы по величине; - закреплять умение фиксировать свои впечатления в речи.
Вечерняя прогулка. Наблюдение. Одежда взрослых. Цель: - формировать у детей представления о сезонной одежде, уточнить названия предметов одежды, их частей; - закрепить умение составлять описание, называть качества одежды.
Самостоятельная двигательная деятельность. Цель: -формировать умение детей выступать в роли организаторов, ведущих, водящих в подвижных играх; - развивать самостоятельность.
|
|
||||
Д А Т А
|
Реализация содержания в формах работы с детьми Совместная деятельность взрослого с учетом интеграции образовательных областей |
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, помещения группы) |
|||||||
НОД |
Образовательная деятельность в режимных моментах |
||||||||
Групповая, подгрупповая |
Индивидуальная |
||||||||
В Т О Р Н И К
9
Ф Е В Р А Л Я
|
Ф. Э. М. П. ( К. – 2, С. – 37, З. – 1 )
Цель: - продолжать упражнять в счете предметов на ощупь в пределах пяти; - закреплять представления о значении слов вчера, сегодня, завтра; - формировать умение сравнивать три предмета по ширине, раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности.
Ход НОД: 1. Организационный момент. (отгадывание загадки). 2. Работа с демонстрационным материалом. Сравнение шарфиков. 3. Игровое упражнение «Спускаемся по ступенькам». 4. Работа с раздаточным материалом. Игровое упражнение «Покажи столько же». 5. Игровое упражнение «Наш день». 6. Рефлексия.
Музыка Слушание. «Мама» муз. П. Чайковского; «Вечерняя сказка» муз. А. Хачатуряна. Пение. Упражнение «Самолет» муз. Е. Тиличеевой; «Новый мячик» муз. М. Иорданского; «Подарок маме» муз. А. Филиппенко. Музыкально-ритмические движения. «Мячики» муз. М. Сатулиной. Танцевально – игровое творчество. Сказка «Колобок».
|
Утро. Беседа о зимних месяцах с Артемом К. цель: - уточнить знания о зимних месяцах.
Прогулка. Беседа «Правильно и быстро одеваемся» с Артемом С., Василиной Г. Цель: - формировать умение правильно надевать различные предметы одежды.
|
Утро. Беседа «Если ты заболел». Цель: - обсудить с детьми, как нужно действовать в ситуации, когда чувствуешь, что заболел; - способствовать формированию осознанного отношения к своему здоровью. Д/и «Зеркало». Цель: -формировать умение точно повторять движения водящего; - развивать невербальное воображение. Хозяйственно-бытовой труд. Развешивание полотенец. Цель: - познакомить детей с новым трудовым поручением; -формировать умение вешать полотенце в индивидуальную ячейку.
Прогулка. Наблюдение «Где растут сосульки?». Цель: - обратить внимание детей на то, где «растут» сосульки, выяснить, как и почему это происходит; -познакомить детей с понятием «капель». П/и «Жмурки». Цель: - развитие внимания, тактильных возможностей; - формировать умение узнавать друг друга на ощупь. Труд – расчистка столов и скамеек от снега. Цель: -формировать умение помогать взрослым; - оценивать результаты своей работы.
|
Утро. Игры детей в уголке экспериментирования с песком и водой. Цель: - развивать мелкую моторику.
Прогулка. Игры со снегом. Постройка крепости. Цель: - формировать умение действовать согласованно.
|
|||||
Д А Т А
|
Реализация содержания в формах работы с детьми Совместная деятельность взрослого с учетом интеграции образовательных областей |
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, помещения группы) |
|||||||
НОД |
Образовательная деятельность в режимных моментах |
||||||||
Групповая, подгрупповая |
Индивидуальная |
||||||||
В Т О Р Н И К
9
Ф Е В Р А Л Я
|
Музыкально – дидактические игры. «Узнай по голосу» муз. Е. Тиличеевой. Игра на детских музыкальных инструментах. Любые русские народные мелодии.
Работа с родителями.
Индивидуальное консультирование родителей по вопросам воспитания и развития детей.
Консультация «Маыши – крепыши» Цель: - привлечение внимания семьи к вопросам оздоровления детей в домашних условиях.
Беседы с родителями Ксюши С., Арины С., Златы К., Егора О. о правильной осанке их детей. Осуществлять постоянный контроль со стороны взрослых за осанкой детей дома.
|
Вечер. Развивать умение рисовать прямые линии с Полиной В., Артемом С., Настей П.
|
Вечер. Гимнастика после сна (комплекс №2). Ознакомление с художественной литературой. «Знаменитый утенок Тим», Э. Блайтон. Цель: - формировать умение детей объяснять поступки персонажей, видеть последствия этих поступков. С/р игра «Детский сад». Цель: - формировать умение детей объединяться в микрогруппы, использовать предметы-заменители. Работа в уголке физического воспитания. Цель: - помочь детям вспомнить правила безопасного поведения с атрибутами физкультурного уголка; - совершенствовать двигательные навыки и умения.
Вечерняя прогулка. Наблюдение за собакой. Цель: - уточнять и расширять представления детей о домашних животных; - формировать умение детей по результатам наблюдения составлять рассказ. П/и «Попробуй, достань». Цель: - закреплять умение выполнять прыжки вверх, доставать до предмета, действовать точно по сигналу; - развивать координацию движений, ловкость.
|
Вечер. Игры с и использованием физкультурного Оборудования. Цель: - закреплять умение самостоятельно организовывать свой досуг.
|
|||||
Д А Т А
|
Реализация содержания в формах работы с детьми Совместная деятельность взрослого с учетом интеграции образовательных областей |
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, помещения группы) |
|||||||
НОД |
Образовательная деятельность в режимных моментах |
||||||||
Групповая, подгрупповая |
Индивидуальная |
||||||||
С Р Е Д А
10
Ф Е В Р А Л Я
|
Ознакомление с окружающим миром ( К. – 4, С. – 36, З. – 11 ) В мире стекла.
Цель: - помочь детям выявить свойства стекла ( прочное, прозрачное, цветное, гладкое); - воспитывать бережное отношение к вещам.
Ход НОД: 1. Организационный момент. 2. Рассматривание предметов из стекла. 3. Рефлексия.
Физическая культура ( К. – 5, С. – 66, З. – 26)
Цель: - упражнять в равновесии, прыжках, в перебрасывании мячей друг другу.
Ход НОД: 1. Ходьба в колонне по одному. 2. ОРУ. 3. ОВД – ходьба, перешагивая через надувные мячи; - прыжки через шнур; - перебрасывание мячей друг другу. 4. Ходьба.
|
Утро. Д/и «Сравни по длине» по Ф. Э. М. Э. с Катей С. Цель: - закрепить умение сравнивать полоски по длине с помощью наложения.
Прогулка. Упражнение «Летят снежинки» с Ариной С, Златой К. Цель: - развивать пластику движений.
|
Утро. Беседа о волшебнице-воде. Цель: - обсудить с детьми, в чем состоит значение воды в нашей жизни, рассказать, где и в каком виде существует вода. Д/и «Интересные слова». Цель: - формировать у детей представления о многозначности слов. Музыкальная игра «Зайчики и лисичка». Цель: - закреплять умение исполнять танцевальные импровизации, передавая образы лисы и зайцев; - развивать творческие способности детей. Дежурство по столовой. «Учимся работать сообща». Цель: - формировать умение дежурных распределять обязанности, сообща планировать и выполнять работу; - закреплять умение оказывать помощь друг другу. Утренняя гимнастика (февраль, комплекс №21).
Прогулка. Наблюдение «Ветер в феврале». Цель: - рассказать детям о том, что в феврале особенно часто дуют ветры, поднимается метель, ветер очень холодный; - обратить внимание детей на поведение людей в ветреный день. Д/и «Ищем следы». Цель: - формировать умение детей ориентироваться на территории детского сада; |
Утро. Настольные игры «Найди лишнее». «Накрой стол». Цель: - развитие зрительного внимания; - умения соотносить цвета; - активизация словаря по теме «Посуда».
Прогулка. Самостоятельная игровая деятельность (выносной материал). Предложить детям султанчики, флажки, кегли, маски для сюжетно-ролевых игр. Цель: - формировать умение детей организовываться в группы и объединяться общим сюжетом. |
|||||
Д А Т А
|
Реализация содержания в формах работы с детьми Совместная деятельность взрослого с учетом интеграции образовательных областей |
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, помещения группы) |
|||||||
НОД |
Образовательная деятельность в режимных моментах |
||||||||
Групповая, подгрупповая |
Индивидуальная |
||||||||
С Р Е Д А
10
Ф Е В Р А Л Я
|
Работа с родителями.
Рекомендации родителям, чаще читать детям художественную литературу, меньше давать возможности смотреть телепередачи. Приобретать книги яркие, красочно оформленные, чтобы заинтересовать ребенка.
Теоретическая помощь родителям в вопросах воспитания детей.
Консультация «Ребенок говорит неправду» Цель: - помочь родителям в воспитании честности, справедливости, порядочности.
|
Вечер. Д/и «Найди отгадки на мои загадки» с Настей Е. Цель: - формировать умение отгадывать загадки; - находить по описанию отгадки в окружающем пространстве.
|
- развивать логическое мышление. П/и «Пастух и стадо». Цель: - формировать умение детей следить за согласованием движений рук и ног при беге; - поддерживать интерес к правильному выполнению задания. Труд – сгребание снега для снежных фигур. Цель: - обсудить с детьми, как можно сделать сразу два полезных дела: собрать снег для поделок и очистить дорожки; - предложить детям вылепить из снега фигурки животных.
Вечер. Гимнастика после сна ( комплекс №2). Театрализованная игра «Репка». Цель: - формировать умение детей коллективно играть, распределять роли; - развивать связную речь. Строительные игры. Конструктор «Лего». Цель: - формировать умение детей сооружать постройки из различных конструкторов, обыгрывать постройки; - развивать творческое воображение, мелкую моторику. Д/и «Кто мы?». Цель: - формировать умение детей описывать внешний вид товарищей; - активизировать в речи детей понятия, связанные с названием предметов и элементов одежды.
|
Вечер. Строительные игры. «Постройка длинной дорожки». Цель: - закрепить умение располагать постройку в длину.
|
|||||
Д А Т А
|
Реализация содержания в формах работы с детьми Совместная деятельность взрослого с учетом интеграции образовательных областей |
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, помещения группы) |
||
НОД |
Образовательная деятельность в режимных моментах |
|||
Групповая, подгрупповая |
Индивидуальная |
|||
С Р Е Д А
10
Ф Е В Р А Л Я
|
|
|
Вечерняя прогулка. Наблюдение за транспортом. Цель: - расширять представления детей о транспорте; - формировать умение классифицировать различные транспортные средства, определять к какой категории они относятся ( грузовой, пассажирский транспорт). Игровое упражнение «Иголочка, ниточка, узелок». Цель: - закреплять умение детей ходить и бегать в колонне по одному, менять направление по сигналу, согласовывать свои действия с действиями других игроков; - формировать умение выполнять роль капитана, ведущего. |
|
Д А Т А
|
Реализация содержания в формах работы с детьми Совместная деятельность взрослого с учетом интеграции образовательных областей |
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, помещения группы) |
||||||
НОД |
Образовательная деятельность в режимных моментах |
|||||||
Групповая, подгрупповая |
Индивидуальная |
|||||||
Ч Е Т В Е Р Г
|
Рисование ( К. – 3, С. – 58, З. – 51 ) Украсим полоску флажками.
Цель: - закрепить умение детей рисовать предметы прямоугольной формы, создавать простейший ритм изображений; - упражнять в умении аккуратно закрашивать рисунок, используя показанный прием.
|
Утро. Сенсорное развитие. «Разбери перепутанные варежки» с Аней П. Цель: - закреплять умение внимательно рассматривать предметы и находить в них сходство и различие.
|
Утро. Беседа «Храбрый мальчик – хорошо»!. Цель: - обсудить с детьми понятия «хорошо» и «плохо»; - предложить рассказать, как сильные могут помогать слабым. Д/и «Сколько – столько». Цель: - упражнять детей в порядковом счете в пределах пяти; |
Утро. Настольно – печатнве игры «Пазлы», «Мозаика», «Лото», «Домино». Цель: - развивать усидчивость.
|
||||
Д А Т А
|
Реализация содержания в формах работы с детьми Совместная деятельность взрослого с учетом интеграции образовательных областей |
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, помещения группы) |
||||||
НОД |
Образовательная деятельность в режимных моментах |
|||||||
Групповая, подгрупповая |
Индивидуальная |
|||||||
Ч Е Т В Е Р Г
11
Ф Е В Р А Л Я
|
Ход НОД: 1. Организационный момент. 2. Рассматривание образцов украшения полоски. 3. Показ способа рисования и приема закрашивания. 4. Самостоятельное рисование детьми. 5. Рефлексия.
Физическая культура ( К. – 5, С. – 67, З. – 27 )
Цель: - повторить метание снежков в цель.
Ход НОД: 1. Ходьба. 2. ОВД – метание снежков - игровое упражнение «Добрось до кегли». 3. П/и «Найди себе пару». 4. Ходьба.
|
Прогулка. Беседа «Правильно и быстро одеваемся» с Артемом С., Василиной Г. Цель: - формировать умение правильно надевать различные предметы одежды.
|
- формировать умение выполнять определенное количество действий в соответствии с заданием. Хозяйственно-бытовой труд. Протирка столов. Цель: - формировать умение детей правильно выполнять соответствующие действия, выполнять работу быстро и аккуратно, соблюдать правила личной гигиены. Артикуляционная гимнастика. Упражнение «Почистим зубы». Цель: - формировать умение детей держать кончик языка за нижними и за верхними зубами; - развивать умение управлять языком, точность движений. Утренняя гимнастика (февраль. Комплекс №21).
Прогулка. Наблюдение за снегирем. Цель: - предложить детям рассмотреть снегиря, выявить отличительные особенности этих птиц; - предложить детям ребятам попытаться как можно точнее передать звуки, которые издают снегири. П/и «Огуречик, огуречик». Цель: - формировать умение действовать в соответствии с текстом, соблюдать правила игры, использовать все игровое пространство площадки, избегать столкновений; - развивать быстроту реакции. Д/и «Охотник». Цель: - упражнять детей в умении называть и классифицировать животных.
|
Прогулка. Игры со снегом. «Лепка животных». Цель: - закреплять умение планировать действия в общении с товарищами; - договариваться о взаимодействии.
|
||||
Д А Т А
|
Реализация содержания в формах работы с детьми Совместная деятельность взрослого с учетом интеграции образовательных областей |
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, помещения группы) |
||||||
НОД |
Образовательная деятельность в режимных моментах |
|||||||
Групповая, подгрупповая |
Индивидуальная |
|||||||
Ч Е Т В Е Р Г
11
Ф Е В Р А Л Я
|
Работа с родителями.
Беседы с родителями о достижениях детей по изодеятельности. Предложить родителям дома с детьми выполнять те же задания, что они делали на занятиях для закрепления навыков и умений.
Консультация «Дети и родители: мы разговариваем». Цель: - помочь родителям осознать, что воспитание в первую очередь зависит от личного примера: от того, как мы говорим, что говорим, какие слова используем в речи.
Индивидуальное консультирование по вопросам родителей.
|
Вечер. Лепка по замыслу с Леной И., Максимом К. Цель: - развивать воображение, чувство формы и пропорции; - развитие мелкой моторики.
|
Труд – расчистка дорожек от снега. Цель: - совершенствовать у детей навыки работы лопаткой для расчистки снега; - воспитывать в детях трудолюбие.
Вечер. Ознакомление с художественной литературой. А. Барто «Синица» Цель: - формировать у детей интерес к объектам живой природы; - воспитывать бережное отношение к птицам. С/р. игра «Гости». Цель: - повторение и закрепление речевых конструкций вежливого обращения друг к другу, обыгрывание соответствующих ситуаций; - формирование навыков культурного поведения за столом. Д/и «Карусель». Цель: - закреплять умение по сигналу менять темп речи, согласовывать движения со словами стихотворения; - развивать способность концентрировать внимание.
Вечерняя прогулка. Наблюдение за снегирем. Цель: - формировать у детей умение рассказывать о птицах по результатам наблюдений, выявлять в ходе наблюдения, чем питаются снегири.
|
Вечер. Строительно – конструктивная игра «Столовая». Цель: - формировать умение организовывать пространство для конструирования; - конструировать различные предметы мебели.
|
||||
Д А Т А
|
Реализация содержания в формах работы с детьми Совместная деятельность взрослого с учетом интеграции образовательных областей |
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, помещения группы) |
||
НОД |
Образовательная деятельность в режимных моментах |
|||
Групповая, подгрупповая |
Индивидуальная |
|||
Ч Е Т В Е Р Г
|
|
|
Игровое упражнение «Медведи на прогулке». Цель: - закреплять умение детей передвигаться на четвереньках, согласовывая движения рук и ног; - развивать чувство равновесия, координацию движений. Самостоятельная двигательная деятельность. Цель: - формировать умение детей придумывать новые игры на основе правил знакомых игр, соблюдать установленные в подвижных играх правила; - развивать творчество в двигательной деятельности. |
|
Д А Т А
|
Реализация содержания в формах работы с детьми Совместная деятельность взрослого с учетом интеграции образовательных областей |
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, помещения группы) |
||||
НОД |
Образовательная деятельность в режимных моментах |
|||||
Групповая, подгрупповая |
Индивидуальная |
|||||
П Я Т Н И Ц А
12
Ф Е В Р А Л Я
|
Лепка ( К. – 3, С. – 58, З. – 50 ) Лепка по замыслу.
Цель: - закреплять умение детей задумывать содержание своей работы, используя усвоенные способы создания изображения, доводить задуманное до конца; - воспитывать самостоятельность, активность, творчество.
Ход НОД: 1. Организационный момент. 2. Беседа о замысле лепки. 3. Самостоятельная деятельность детей. 4. Рефлексия.
|
Утро. Д/и «Разрезные картинки» С Леной И., Максимом К. Цель: - развивать умение составлять целое из частей.
|
Утро. Беседа «Я люблю свой детский сад! Цель: - побуждать детей рассказывать, хорошо ли им в детском саду, рассказывать о людях, делающих детский сад вторым домом; - формировать умение уважать их труд. Д/и «Громко – тихо запоем». Цель: - формировать умение детей, исполняя знакомые песни, по заданию водящего регулировать силу голоса. Дежурство по занятиям. «Готовим рабочее место» Цель: -формировать умение детей участвовать в подготовке к занятиям.
|
Утро. Сенсорное развитие. «Подбери предметы похожего цвета». Цель: - упражнять детей в сопоставлении и группировке предметов по цвету.
|
||
Д А Т А
|
Реализация содержания в формах работы с детьми Совместная деятельность взрослого с учетом интеграции образовательных областей |
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, помещения группы) |
||||
НОД |
Образовательная деятельность в режимных моментах |
|||||
Групповая, подгрупповая |
Индивидуальная |
|||||
П Я Т Н И Ц А
12
Ф Е В Р А Л Я
|
Музыка Слушание. «Ласковая просьба» муз. Г. Свиридова. Пение. «Угадай кто поет – мама кошка или котенок», «Мы садимся в самолет» муз. А. Филиппенко; «Мы запели песенку» муз. Р. Рустамова. Песенное творчество. «Спой любимую песенку». Музыкально-ритмические движения. «Пляска парами» укр. нар. мелодия. Танцевально – игровое творчество. Инсценировка сказки «Репка». Музыкально-дидактическая игра. «Ищи игрушку». Игра на детских музыкальных инструментах. «Андрей – воробей» рус. нар. песня.
|
Прогулка. Развитие движений С Катей С., Василиной Г. – закреплять навыки подскоков на месте. Цель: - развивать равновесие, выносливость.
|
Артикуляционная гимнастика. Упражнение «Индюшата». Цель: - развивать артикуляционный аппарат детей, вырабатывать подъем широкой передней части языка, развивать его гибкость и подвижность; - способствовать правильной артикуляции звука «л». Утренняя гимнастика (февраль, комплекс №21)
Прогулка. Наблюдение «Метель в феврале». Цель: - продолжать знакомить детей с сезонными изменениями в природе, рассказать о природе возникновения данного явления; - предложить детям сравнить, как падает снег в безветренную погоду, и как он движется при сильном ветре, как он покрывает землю. П/и «Лиса в курятнике». Цель: - закреплять умение детей рассказывать, как нужно действовать игроку водящему; - формировать умение правильно выполнять игровые действия; - развивать творчество в двигательной активности; - воспитывать уверенность в себе. Труд – подкормка птиц. Цель: - формировать умение правильно насыпать корм в кормушку; - воспитывать заботливое отношение к зимующим птицам.
|
Прогулка. Самостоятельная игровая деятельность (выносной материал) Внести игровой материал для творческой игры «Семья»: сумочки, игрушки, куклы в зимней одежде. Цель: - развивать у детей инициативу, организаторские способности.
|
||
Д А Т А
|
Реализация содержания в формах работы с детьми Совместная деятельность взрослого с учетом интеграции образовательных областей |
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, помещения группы) |
||||
НОД |
Образовательная деятельность в режимных моментах |
|||||
Групповая, подгрупповая |
Индивидуальная |
|||||
П Я Т Н И Ц А
12
Ф Е В Р А Л Я
|
Работа с родителями.
Индивидуальные беседы с родителями Феди Д., Сережи В. о хороших и дурных манерах детей. Почему ребенок не всегда ведет себя в соответствии с принятыми нормами и правилами.
Консультация «Расширяйте кругозор детей». Цель: - дать родителям знания о том, какими методами, формами и приемами можно расширить кругозор: чтение книг, обсуждение новой информации, ответы на вопросы, а также задавать их детям для развития мышления, памяти, умения анализировать.
Индивидуальные беседы, обсуждение конкретных тем, случаев. |
Вечер. Работа с ножницами с Катей С., Аней П., Кириллом Т. Цель: - закреплять умение правильно держать ножницы и вырезать ими округлые формы.
|
Вечер. Работа в уголке книги. Лечим книги. Цель: - предложить детям рассмотреть книги, выяснить какие книги нужно ремонтировать, предположить, почему порвались книги, что стало причиной, рассказать, как правильно обращаться с книгами; - организовать работу по «лечению» книг. С/Р игра «Строители». Цель: - закреплять умение договариваться о том, что они будут строить, распределять между собой материал; - воспитывать уважение к труду строителей. Д/и «Найди такой же». Цель: - формировать умение детей находить два предмета одинаковой величины различными способами; - закреплять умение выбирать оптимальный способ сравнения предметов, исходя из их расположения.
Вечерняя прогулка. Наблюдение за метелью и поземкой. Цель: - продолжать знакомить детей с сезонными изменениями; - предложить по результатам наблюдения рассказать, что такое метель, что называют поземкой. П/и «Кто ушел?». Цель: - закреплять умение ориентироваться в Пространстве. Самостоятельная двигательная деятельность. Цель: - формировать умение проявлять активность в организации подвижных игр со сверстниками; |
Вечер. Работа в уголке физического воспитания. Цель: - развивать у детей самостоятельность, творчество; - совершенствовать двигательные умения и навыки.
|
||
В нашем каталоге доступно 74 439 рабочих листов
Перейти в каталогПолучите новую специальность за 3 месяца
Получите профессию
за 6 месяцев
Пройти курс
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 663 551 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Тиматкина Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
3 ч.