1055397
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокИнформатикаКонспектыПлан открытого урока "Циклические алгоритмы с известным числом повторений" ( 8 класс)

План открытого урока "Циклические алгоритмы с известным числом повторений" ( 8 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Тема урока: Циклические алгоритмы с известным числом повторений.

Класс: 8 Г


Цель урока :


Обучающая:

-познакомить с циклическими алгоритмами;

-формировать умение разработки линейных и циклических алгоритмов с известным числом повторений;

Воспитательная:

-способствовать воспитанию интереса к знаниям;

-воспитывать ответственность;

- воспитание усидчивости, аккуратности, внимательности при выполнении практической работы;

Развивающая:

-способствовать развитию логического и алгоритмического мышления;

-развитие памяти, внимательности.


Оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютеры.


Формы работы: фронтальная, коллективная, индивидуальная.


Основные понятия урока:

Алгоритм;

Линейный алгоритм;

Циклический алгоритм;

Исполнитель;

Блок-схема.

Тип урока: изучение нового материала. закрепление пройденного, применение на практике.





План урока:


  1. Орг. момент – 2 мин.

- приветствие;

- отметка отсутствующих;

  1. Опрос фронтальный. -6 мин.

  2. Изложение новой темы. -20 мин.

5. Закрепление новой темы.-11 мин.

6. Задание на дом -1 мин.








Ход урока:


-Приветствие


Отметка отсутствующих


Актуализация опорных знаний


Ребята, на прошедшем уроке информатики мы с вами познакомились с понятием алгоритма, его свойствами, способами представления алгоритмов.


1. Какое определение можно дать алгоритму? Алгоритм — понятное и точное предписание исполнителю выполнить конечную последовательность команд, приводящую от исходных данных к конечному результату.


2. Какие свойства алгоритма вы знаете?


- Результативность (Исполнение алгоритма должно завершиться за конечное число шагов.)

- Понятность (Алгоритм, составленный для конкретного исполнителя, должен включать только те команды, которые входят в систему команд исполнителя.)

-Точность (Каждая команда алгоритма должна определять однозначное действие исполнителя

-  Дискретность (Процесс решения задачи должен быть разбит на последовательность отдельно выполняемых шагов.

Массовость - свойство, когда по данному алгоритму должна решаться не одна, а целый класс подобных задач.

Детерминированность (определенность)- для одних и тех же наборов исходных данных он будет выдавать один и тот же результат.



3. Какими способами можно записать алгоритм?Словесный ,блок-схема, на алгоритмическом языке.

4. Какие виды алгоритмов вы знаете (линейный, разветвляющийся, циклический).


5.




С каким исполнителем алгоритмов вы уже знакомы? (Робот)



Система команд исполнителя (СКИ) — это вся совокупность команд, которые исполнитель умеет выполнять (понимает). Алгоритм можно строить только из команд, входящих в СКИ исполнителя (свойство понятности). Исполнителем Робот мы уже познакомились на предыдущем занятии . Вся совокупность команд, которая входит в состав Робота позволяет составлять все виды алгоритмов.


Давайте запустим исполнителя РОБОТ. Вы знаете как это сделать.


Используя в меню вкладку ЛАБИРИНТ постройте задание для РОБОТА следующего вида:


hello_html_m7931d5f2.png



Давайте составим алгоритм , который позволит Роботу посадить цветы только на грядках первого ряда.


Программа

{

вперед ( 2 );

направо;

вперед ( 2 );

посади;

вперед ( 2 );

посади;

вперед ( 2 );

посади;

вперед ( 2 );

посади;

}



Видно ,что в алгоритме две команды повторяются четырежды в нашем алгоритме( вперед ( 2 );

посади;).

. А если бы нам надо было посадить цветы в 20-ти и более грядках? Так вот, чтобы многократно не повторять одни и те же команды в таких случаях для исполнителя РОБОТ используют оператор ПОВТОРИТЬ ( п-раз).


Тема нашего урока: Алгоритмы цикла с известным числом повторений.


Демонстрируется слайд1 – на нем записана тема урока.



Этот оператор имеет следующий формат:


Повтори (n)

{ тело цикла }


Где n- заранее известное число повторений

тело цикла- последовательность команд


Для нашего примера этот оператор будет применен в таком виде:


Программа

{

вперед ( 2 );

направо;

повтори ( 4 )

{

вперед ( 2 );

посади;

}

}


Давайте проверим как работает наш алгоритм. Нажать на кл. F9 . Все хорошо.


Следующая задача: Посадить цветы в оставшихся пяти грядках таким же способом и возвратить РОБОТА на базу hello_html_m5cdaa4c.png Для этого используем два цикла : Внешний и внутренний. Внутренним останется наш первый использованный цикл, а внешним – новый цикл- такой же только число повторений будет равно 5 т к у нас 5 рядов грядок

hello_html_m21da813e.png


Окончательный алгоритм будет выглядеть так:



hello_html_464e23b8.png



Используя программу ITALC на интерактивной доске проверяем составленные алгоритмы каждого ученика .


Для закрепления темы:


  1. Перед тем как посадить цветы РОБОТУ сделать 2 кругом.

  2. После того как РОБОТ возвратился назад (8), в цикле выполнить 4 раза вперед, назад, кругом

  3. Посадить цветы только в четных клумбах.

Четныегрядки

{

вперед ( 2 );

направо;

повтори ( 5 )

{

повтори ( 2 )

{

вперед ( 4 );

посади;

}

направо;

вперед ( 2 );

налево;

назад ( 8 );

}

}


Задание на дом: На столе у каждого ученика лежит лист с заданием. Написать на этом же листе алгоритм для данного задачи


Подведение итогов урока:

Ответы на вопросы учащихся, выставление оценок за работу на уроке. Особенно хотелось бы отметить… (назвать фамилии отличившихся учеников).

Сегодня мы научились управлять Роботом, используя циклические алгоритмы для оптимизации задачи составления алгоритма, поняли, что при составлении алгоритмов надо быть предельно внимательными и точными. На следующем уроке мы продолжим знакомиться с различными вариантами алгоритмов для Робота. Благодарю всех за внимание.






















