Инфоурок Физика ПрезентацииПлан открытого урока физика 8 класс "Улица разбитых фонарей"

План открытого урока физика 8 класс "Улица разбитых фонарей"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Самоанализ урока+.doc

CАМОАНАЛИЗ УРОКА


Учитель: Белянина Алена Геннадьева


ТЕМА: "Улица разбитых фонарей (параллельное соединение)".


Согласно моей рабочей программы данный урок является 16 в разделе «Электрические явления» и 2 по теме «Электрические соединения» в 8 классе. Эта тема достаточно близка и понятна учащимся, так как ее восприятие и осмысление основано на субъективном опыте учащихся. При организации образовательного процесса в рамках данного урока, мною были учтены возрастные особенности учащихся; их интерес к проблемам социального характера. Организация групповой формы работы позволили, на мой взгляд, активизировать работу учащихся. Содержание образования, реализуемое на уроке, предполагает включенность учащихся в разные виды деятельности, тем самым, создавая новые образовательные среды, погружаясь в которые у учащихся появляются возможности для получения комплексных качественных результатов (личностных, метапредметных, предметных).

Тип урока

Комбинированный

Цель урока

Создание учебной ситуации, позволяющей ученикам практически познакомиться с параллельным соединением проводников, дальнейшие формирование представлений об электрических явлениях.

Задачи урока

Личностные:

Формирование мотивов к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Метапредметные:

  • развитие умений моделировать, создавать образные характеристики изучаемых объектов;

  • готовность оценивать и интеризировать (присвоить, сделать своим) полученную информацию;

Предметные:

  • сформировать знания о параллельном соединение;

  • изучить законы параллельного соединение;


Технология «Учебная ситуация» - это такая особая единица учебного процесса, в которой дети с помощью учителя обнаруживают предмет своего действия, исследуют его, совершая разнообразные учебные действия, преобразуют, предлагают свое описание, частично – запоминают.

Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей основной организационной задачей являлось создание условий для восприятия, осмысления и первичного закрепления нового материала. На мой взгляд, такие условия были созданы на проведенном уроке.

Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальные, групповые и фронтальные формы организации учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, способствовали достижению учебных задач урока, стимулировали познавательные интересы и активность учащихся.

По классификации Андрея Викторовича Хуторского на уроке мною применены:

- информационная компетенция: формирую умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию.

- коммуникативная компетенция: формирую навыки работы в группе, владение различными социальными ролями в коллективе; умение отыскивать, преобразовывать и передавать информацию; использовать современные телекоммуникационные технологии (Интернет).

А чтобы познавательный интерес стал мотивом познавательной деятельности учащихся, я поставила перед моими учениками посильные учебные задачи.

Для активизации мышления учащихся на данном уроке я использовала систему вопросов на основе их субъективного опыта, создавал проблемные ситуации.

(ценностно-смысловая, общекультурная, учебно-познавательная, коммуникативная, информационная, компетенция личностного самосовершенствования.)

Использование компьютерных технологий на уроке дало возможность для целостного восприятия детьми нового материала, закрепления и систематизации изученного, для построения визуального ряда воспринимаемого.

Особое место на уроке занимает формирование и развитие у учащихся общеучебных навыков, а также навыков групповой работы.(работа в парах это тоже групповая работа)

Уровень самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, уровень усвоения и первичного закрепления нового материала я оцениваю как хороший. На мой взгляд, этот урок послужит толчком, опорой для дальнейшей познавательной деятельности учеников.

Для эмоционального восприятия материала я использовала, демонстрационный материал, межпредметные связи, что послужило опять же для формирования целостного представления о теме «Электрические явления».

Урок хронометрирован, с учетом продуктивного действия учащихся в этом возрасте.

После каждого этапа урока, логически делались выводы в форме постановки учебных задач, указания например, обобщения, в форме вопроса.

Психологический аспект урока заключался в том, что был установлен положительный контакт со всеми учениками класса, чувствовалось, что дети получают удовольствие от действия, производимого как учителем, так и самим собой. На протяжении всего урока чувствовался хороший эмоциональный отклик со стороны учеников. Можно сказать, что мы имеем дело с классом высокого уровня воспитанности, а так же с высоким уровнем интеллекта. Обратная связь прослеживалась через активность, неподдельное желание работать, по свету в глазах ребят. Памятуя о том, что основным видом деятельности для учащихся этого возраста является общение, был сделан серьезный акцент на использование соответствующих методов, позволяющих развивать навыки коммуникативной культуры (тактильное общение, умение договариваться, работать на одну цель). Активизировать познавательные процессы (в частности память) помогла используемая мной виртуальная лаборатория, образуя целостность воспринимаемого материала.

Принцип дифференциации четко просматривался в делении класса на группы. Учащиеся в удобном для них темпа и логики изучали материал.

Воспитательная компонента урока реализовывалась через одну из базовых ценностей Иркутской области, в частности в воспитании ответственного человека по отношению к своему городу.

Здоровьесберегающий аспект был предусмотрен мною через смены видов действий, в том числе и движения во время урока.

Лучше всего как мне кажется, на уроке получилось установление психологического контакта с классом, достижение хорошей результативности урока, выполнение намеченного плана, организация продуктивной деятельности групп, оптимизация содержательной линии урока.

Что не получилось: вместить в рамки урока больше интересной информации, проговорить еще несколько важных процессов в мире физических явлений и открытий. Уроком я удовлетворена!


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План открытого урока физика 8 класс "Улица разбитых фонарей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ парал соединение открытый урок.ppt

Скачать материал "План открытого урока физика 8 класс "Улица разбитых фонарей""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Физика - удивительная вещь: она интересна, даже если в ней ничего не понимаеш...

    1 слайд

    Физика - удивительная вещь: она интересна, даже если в ней ничего не понимаешь. (М. Аров)

  • Тема урока: Улица разбитых фонарей

    2 слайд

    Тема урока: Улица разбитых фонарей

  • Тема урока: Параллельное соединение

    3 слайд

    Тема урока: Параллельное соединение

  • Учебные задачи: 1. 2. 3.

    4 слайд

    Учебные задачи: 1. 2. 3.

  • Учебные задачи: 1. Дать определение параллельному соединению 2. Нарисовать сх...

    5 слайд

    Учебные задачи: 1. Дать определение параллельному соединению 2. Нарисовать схему соединения 3. Изучить законы соединения

  • Домашнее задание: Написать мини сочинение «Применение параллельное соединение...

    6 слайд

    Домашнее задание: Написать мини сочинение «Применение параллельное соединение проводников». Или Начертить параллельное соединение елочных гирлянд (из 10 лампочек)

  • ВЫ МОЛОДЦЫ! Спасибо за урок!

    7 слайд

    ВЫ МОЛОДЦЫ! Спасибо за урок!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок_по_физике_8 класс _Параллельное соединение.doc

4


ТЕМА: "Улица разбитых фонарей".


Тип урока

Изучения и первичного закрепления нового материала

Цель урока

Ознакомление обучающихся с параллельным соединением проводников; дальнейшее формирование представлений об электрических явлениях.

Задачи урока

Образовательные:

  • сформировать знания о параллельном соединение;

  • изучить законы параллельного соединение;

Развивающие:

  • продолжить формирование навыков групповой работы;

  • развитие мыслительной деятельности (анализ, обобщение, выводы).

Воспитательные:

  • развитие коммуникативных навыков;

  • развитие умений адаптироваться в современных условиях.

Формирование компетенций учащихся

Андрей Викторович Хуторской: ценностно-смысловая, общекультурная, учебно-познавательная, коммуникативная, информационная, компетенция личностного самосовершенствования

Учебно-познавательные компетенции формирую через самостоятельную познавательную деятельность. Учащиеся овладевают приемами действий в нестандартных ситуациях. Технология сотрудничества.

Через информационные компетенции формирую умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию.

Компетенции личностного самосовершенствования направляю на освоение способов физического, духовного и интеллектуального саморазвития.

Ценностно-смысловые, связаны с ценностными ориентирами ученика.

Общекультурные компетенции – компетенции связи поколений.

Методы и приемы

– индивидуальная работа, групповая, фронтальная; – диалог; – эвристическая беседа; – решение проблемной ситуации;

Технология

КСО – коллективный способ обучения (работа в группах)

Планируемый результат

Учащиеся должны:

- понимать параллельное соединение;

- уметь объяснять особенности параллельного соединения;

- выявлять и анализировать отличия параллельного соединения от последовательного;

- представлять сектор применения параллельного соединение.

Раздаточный материал

  • ватман

  • маркеры

  • раздаточный материал

  • компьютеры

  • ресурсы интернета, интерактивное учебное пособие «НАГЛЯДНАЯ ФИЗИКА. Физика 8 класс».

Оформление электронной доски

  • тема урока;

  • задачи урока





ХОД УРОКА


Актуализация знаний.

Здравствуйте! Я рада, что мы сегодня вмести изучим одну из базовых тем Электрического тока. Это тема вам пригодиться в повседневной жизни.

Приглашаю вас в наш город, перед вами две параллельные улицы освещенные фонарями. Улица МИРА и улица ДРУЖБЫ НАРОДОВ (электрическая цепь последовательного соединения лампочек и параллельного, с оформлением под улицы (деревья и дома)).

На улице МИРА, вдруг кто- то разбил фонарь, что произошло?

Полностью исчезло освещение!

Посмотрим на улицу ДРУЖБА НАРОДОВ, повторим действие, что видим?

Освещение не нарушалось!!!

Почему??? Правильно, разные соединения!

Определение темы урока

Я сегодня урок назвала «Улица разбитых фонарей» Слайд1.

Как бы вы перевели эту тему на физический язык?


Повторение

Последовательное соединение вы изучили, давайте вспомним и ответим на вопросы: (таблица на доске заготавлена)

  1. Какое соединение называется последовательным

  2. Нарисуйте схему последовательного соединения

  3. Какие законы имеет это соединение

Для силы тока

Для напряжение

Для сопротивления

(выходят и заполняют таблицу)

А у параллельного соединение???

Учебные задачи

Какие учебные задачи предстоит сегодня нам решить, если тема наша урока звучит "Параллельное соединение".

Слайд 3

Учебные задачи урока:

  1. Дать определение параллельному соединению?

  2. Нарисовать схему соединения

  3. Изучить законы соединения

  4. Применение параллельное соединение

Межпредметная связь

Вернемся на наши улицы, где какое соединение?

А что такое параллельное, где ещё встречали это понятие?

Актуализация знаний.

Чтобы понять, что произошло я вас, приглашаю в виртуальную лабораторию ( используется интерактивное учебное пособие «НАГЛЯДНАЯ ФИЗИКА. Физика 8 класс»)

Какое это соединение? Почему?

А это соединение?

Чем отличаются?

Почему показатели приборов разные?

Правильно нет информации, а где можно найти информацию и какими источниками можно воспользоваться. (Интернет, учебник, учитель)

Работа в группах

Давайте поработаем в группах, с правилами вы уже знакомы.

Но цель нашей работы будет проверить эффективность источника информации.

Та группа, которая выполнит задание первой, заполняет интерактивную доску, вторая плакат, ну последняя обобщает и выступает в роли экспертов.

Какой источник более эффективный??

В год литературы главное все же остается книга.

Физ

минутка

А теперь улицы сделаем подвижными!

Вам предлагается создать улицу Мира и вам улицу Дружбы Народов, выбираете роль и строите электрическую цепь улицы. Молодцы!

(роли: источник тока, ключ, амперметр, три лампочки, 6человек)

Закрепление.

Для закрепления материала, предлагаю Вам пройти тестирование по изученной теме (Тест из интерактивного учебного пособия «НАГЛЯДНАЯ ФИЗИКА. Физика 8 класс»). Правильно ответить на вопросы в тетради.

Проверка. По выполнению самопроверка и выставление оценок.

Прикрепите солнышко в ту колонку, какая у вас оценка.

«5» «4» «Я ВЫУЧУ!»

Итог урока

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

Решили ли мы поставленные задачи? (Ответы уч-ся.)

Вывод учителя.

Молодцы. Мы с вами сегодня очень хорошо поработали. Мы изучили с Вами законы параллельное соединение и в своей школе вы продолжите изучения их через решение расчетных задач, для успешной сдачи ЕГЭ по физике, где теме законы постоянного тока, уделяется особое внимание.

Домашнее задание

Слайд 3 Написать мини сочинение

«Применение параллельное соединение проводников».

Или Начертить параллельное соединение елочных гирлянд (из 10 лампочек)

Рефлексия

Уровень психологического комфорта или своё отношение к уроку вы покажите в выборе чаши весов, положив конфетку на весы с чашками

Слайд 3

Любите и берегите наш город!! И пусть наши улицы не имеют разбитых фонарей.













Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План открытого урока физика 8 класс "Улица разбитых фонарей""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 899 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2016 766
    • ZIP 835.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белянина Алена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белянина Алена Геннадьевна
    Белянина Алена Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1633
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе