Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыПлан открытого урока Конституционное судопроизводство

План открытого урока Конституционное судопроизводство

МКОУ «Бурхимахирская средняя общеобразовательная школа» 

 

 

 

 

 План – конспект 

Открытого урока по обществознанию в 10 классе 

на тему: 

 

 

«Конституционное судопроизводство» 

 

 

 

Разработала: 

Учитель истории и обществознание 

Чамкурова Э.М. 

 

 

 

Бурхимахи 2019 

 

Тема: «Конституционное судопроизводство» (2ч) 

 класса: 10 

Уровень обучения: базовый 

Учебник: Обществознание. 10 класс, Л.Н. Боголюбов; 2008, 416 с. 

Тип урока: комбинированный 

Цели урока: Рассмотреть особенности административной юрисдикции, обстоятельства, исключающие юридическую деятельность, раскрыть особенности видов исковых заявление и его заключения, а также права и обязанности участников правоотношения по отношению друг к другу; 

Задачи:  Образовательнаяспособствовать формированию правовых компетенций учащихся в вопросах семьи и семейного кодекса 

Развивающая: продолжить развивать логическое мышление, 

умения анализировать и обобщать изучаемый материал, 

вести, аргументировано доказывать собственную точку, 

работать с правовыми документами. 

Воспитательная: способствовать формированию отношения к гражданскому процессу; 

способствовать формированию толерантности, как основы позитивных качеств личности. 

Предметная цель. Создать условия для получения учащимися знаний в сфере юридического права.  Создать условия для формирования умений применять полученные знания не только при решении учебных ситуационных задач, но и в жизненных ситуациях. 

Метапредметная цель урока: Продолжить формирование навыков работы с документами. 

Формы работы: Работа с учебником и документами. 

Планируемый результат: Учащиеся в игровой форме ознакомятся с кодексом семьи в государстве, что позволит усвоить данный материал в полном объеме. 

Основные понятия и термины: Конституционный Суд РФ, конституционное  судопроизводство 

Эпиграф урока:   « Конституция – это формализованный общественный договор о принципах государственного и общественного устройства» В. Зорькин. 

Ход урока 

I. Организационный момент. 

II. Мотивация учебной деятельности. 

Двадцать пять  лет российской Конституции – это период взросления целого поколения россиян, родившихся в 1993 году.  В условиях нашего спрессованного исторического времени этот срок уже вполне достаточен для того, чтобы подвести первые итоги конституционно – правового развития страны и оценить их историческое значение. Думаю, что лучше всего это может сделать председатель Конституционного суда  РФ, слова которого взяты мной в качестве эпиграфа урока.   

Валерий  Зорькин  даёт такую оценку: «Возьму на себя смелость заявить, что Конституция в целом достойно прошла проверку практикой на крутом историческом переломе в жизни страны. Действующая Конституция – это не просто одно из главных правовых достижений постсоветской эпохи. Это – крупное завоевание в борьбе за право, потребовавшее больших усилий и жертв от нескольких поколений российских граждан. И к этому завоеванию надо относиться бережно». 

  Ребята! Обращаю ваше внимание на последнюю фразу. Это значит Конституцию нужно уважать, знать, выполнять, а если понадобится, то и защищать,  те завоевания, которые она нам гарантирует. В противном случае, в условиях расколотого общества исчезает та основа, на которой зиждется реальный общественный договор и возникает то, что называют «фактической конституцией». А этого в  правовом, демократическом государстве быть не должно. 

Я надеюсь, что в результате нашего урока вы не только повысите свою правовую культуру, ваше правосознание, проникнетесь уважением к Основному Закону нашей жизни, но и усвоите основные вопросы темы урока: функции и полномочия, порядок формирования и осуществления деятельности   Конституционного Суда как основного органа правовой охраны Конституции РФ. 

Я предлагаю обсудить  вопросы, раскрывающие важнейшую роль Конституции Российской Федерации в становлении демократии и правового государства, в избавлении от правового нигилизма и укреплении конституционной законности, в реализации и расширении прав и свобод граждан, в обеспечении социальных гарантий как основы для процветания общества в целом и каждого человека в отдельности. 

II. Актуализация знаний учащихся.  Фронтальный опрос. 

hello_html_m118798ea.jpg

1.Что такое Конституция и какова ее роль в жизни общества ? 

2.Конституция любой страны имеет высшую юридическую силу. Что это означает ?       

3.Когда и  как была принята наша  Конституция? 

4.Что  такое  референдум? 

5.Когда Конституция считается принятой  согласно Положению о референдуме, а сам референдум состоявшимся? 

6. Раскройте принцип разделения  властей.  Кто из  мыслителей является автором этого  ни в чём не превзойдённого  «изобретения» человечества?  В Конституции  какой  страны принцип разделения властей  впервые в истории был закреплен ? 

7.Как принцип разделения властей закреплен в Конституции РФ? 

8.Кто в РФ осуществляет законодательную, исполнительную и судебную 

власть? 

9. Какие суды включает в себя судебная система Российской Федерации? 

  10. Что означает и  как осуществляется система сдержек и противовесов для того, чтобы не нарушалось равновесие властей ? 


hello_html_m1a20ab5c.jpg



III. Изучение нового материала. 

План: 

  • Суды Конституционного суда 

  • Основные полномочия Конституционного суда РФ: 

  • Принципы Конституционного судопроизводства 

Судьи конституционного суда 

1. Количество: 19 человек 

2. Назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ. 

3. Совет Федерации рассматривает вопрос о назначении на должность судьи КС РФ в течение двух недель с моментаполучения представления Президента РФ. 

4. Судья назначается на должность в индивидуальном порядкетайным голосованием. 

5. Требования к судье КС РФ: 
- Гражданство РФ; 

- лицо в возрасте с 40 до 70 лет; 

- высшее юридическое образование; 

- стаж работы по юридической профессии не менее 15 лет. 

- высокая правовая культура и нравственность; 

- безупречная репутация. 

6. КС РФ вправе осуществлять свою деятельность при наличии в его составе не менее трех четвертей от общего числа судей. 

7. КС РФ за два месяца до достижения судьей предельного возраста пребывания в должности (70 лет) извещает Президента РФ и Совет Федерации о предстоящем открытии вакансии должности судьи КС РФ. 

Судья не имеет права: 

Быть членом Совета Федерации, депутатом Государственной Думы, занимать либо сохранять любые государственные или общественные должности 

Заниматься предпринимательской деятельностью 

Осуществлять защиту или представительство в суде, арбитражном суде или иных органах. 

Оказывать покровительство в получении прав и освобождении от обязанностей. 

Не может принадлежать к политическим партиям и движениям, материально их поддерживать. 

Не имеет права участвовать в политических акциях, вести политическую пропаганду или агитацию 

Не имеет права участвовать в кампаниях по выборам в органы гос. Власти и органы местного самоуправления. 

Не может присутствовать на съездах и конференциях политических партий и движений. 

Не вправе публично высказывать свое мне о вопросе, который может стать предметом рассмотрения в КС РФ, до принятия решения по этому вопросу. 

2.Основные полномочия Конституционного суда РФ: 

Проверка конституционности закона, применённого или подлежащего применению в конкретном деле, по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов; 

толкование Конституции РФ; 

выступление с законодательной инициативой по вопросам своего ведения; 

дача заключений о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления; 

разрешение дел о соответствии Конституции РФ:  

федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной думы, Правительства РФ; конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов РФ; договоров между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, договоров между органами государственной власти субъектов РФ, а также не вступивших в силу международных договоров РФ; 

разрешение споров о компетенции: между федеральными органами государственной власти, между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, между высшими государственными органами субъектов РФ. 

Работа по первому пункту завершается выводом о специфике полномочий Конституционного суда и его важном месте в судебной системе Российской Федерации. 

Учитель ставит вопрос: может ли выпускник-отличник юридического факультета стать судьёй Конституционного суда? 

Учитель просит учащихся пояснить свой ответ

В процессе беседы учитель поясняет основные требования, выдвигаемые в отношении кандидатов на должсность судей Конституционного суда. 

При рассмотрении данного вопроса учитель  выносит  на проектор слайды, содержащие дополнительную информацию по изменениям в составе Конституционного суда, а также по его сегодняшнему составу. 

Конституционный суд был создан 6 мая 1991 г. Законом РСФСР «О Конституционном суде». Впервые был избран Съездом народных депутатов РСФСР 30 октября 1991 г. в составе 13 судей. Его председателем был избран Валерий Зорькин. 

После событий 3-4 октября 1993 г. президент Б. Н. Ельцин «приостановил» деятельность Конституционного суда. 

Вновь Конституционный суд был назначен Советом Федерации РФ в феврале 1995 г. в количестве 19 судей. 

Также в рамках этого вопроса учащиеся получают представления о структуре Конституционного суда. Для лучшего запоминания информации составляется схема «Структура Конституционного суда РФ». В схеме отражается, что Конституционный суд возглавляет председатель, имеющий двух заместителей. Срок их полномочий — 6 лет. Всего в составе суда 19 судей. 

Третий пункт плана во многом связан с ранее из 
ученным вопросом о принципах судопроизводства. Постро 
ить работу можно на основе беседы об общих принципах российского судопроизводства. В процессе того, как учащиеся называют и объясняют тот или иной принцип, учитель записывает принципы последовательно на доске, дополняя теми, которые учащиеся назвать не смогли. Законченный вариант схемы (простого перечисления) «Принципы конституционного судопроизводства» поясняется учителем. 

Используются ссылки на статьи Федерального конституционного закона «О Конституционном суде Российской Федерации». hello_html_m7f69f0cf.jpg

 

3. Принципы Конституционного суда: 

независимость (ст. 29); 

коллегиальность (ст. 30); 

гласность (ст. 31); 

устность разбирательства (ст. 32); 

непрерывность судебного заседания (ст. 34); 

состязательность и равноправие сторон (ст. 35). 

Особое внимание следует уделить вопросу об обращениях в Конституционный суд граждан, а также судов РФ для проверки конституционности закона, уже применённого или подлежащего применению в конкретном деле, причём следует отметить, что граждане имеют на это право только в том случае, если применение закона нарушает их конституционные права и свободы.. 

VI. Подведение итога урока, выставление оценок. 

Вывод: Конституционный Суд Российской Федерации - судебный орган конституционного контроля,  созданный в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории Российской Федерации. 

VII. Домашнее задание: Написать эссе по теме «История Конституции – основа демократии России». 

VIII. Рефлексия. 

Конституция в моей жизни играет……….  

Приложение 1. 

Извлечения  из Федерального конституционного закона  от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 05.04.2013) "О Конституционном Суде Российской Федерации" 

  Статья 1. 

Конституцио́нный Су́д Росси́йской Федера́ции(КС РФ) — судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. 

hello_html_m4d7b167a.jpg

Статья 3.Полномочия Конституционного Суда Российской Федерации 

В целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории Российской Федерации Конституционный Суд Российской Федерации: 

1) разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации: 

а) федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации; 

б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации; 

в) договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, договоров между органами государственной власти субъектов Российской Федерации; 

г) не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации; 

2) разрешает споры о компетенции: 

а) между федеральными органами государственной власти; 

б) между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; 

в) между высшими государственными органами субъектов Российской Федерации; 

3) по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан проверяет конституционность закона, примененного в конкретном деле; 

3.1) по запросам судов проверяет конституционность закона, подлежащего применению соответствующим судом в конкретном деле; 

4) дает толкование Конституции Российской Федерации; 

5) дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления; 

6) выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения; 

7) осуществляет иные полномочия, предоставляемые ему Конституцией Российской Федерации, Федеративным договором и федеральными конституционными законами; может также пользоваться правами, предоставляемыми ему заключенными в соответствии со статьей 11 Конституции Российской Федерации договорами о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, если эти права не противоречат его юридической природе и предназначению в качестве судебного органа конституционного контроля. 

Компетенция Конституционного Суда Российской Федерации, установленная настоящей статьей, может быть изменена не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный конституционный закон. 

Конституционный Суд Российской Федерации решает исключительно вопросы права. 

Конституционный Суд Российской Федерации при осуществлении конституционного судопроизводства воздерживается от установления и исследования фактических обстоятельств во всех случаях, когда это входит в компетенцию других судов или иных органов. 

По вопросам своей внутренней деятельности Конституционный Суд Российской Федерации принимает Регламент Конституционного Суда Российской Федерации. 

К компетенции Конституционного Суда РФ относится: 

проверка соответствия Конституции РФ нормативных правовых актов всех ветвей государственной власти (законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и пр.); 

рассмотрение споров о компетенции между органами власти Российской Федерации и её субъектов; 

толкование Конституции РФ; 

проверка конституционности законов по жалобам граждан на нарушение их конституционных прав и свобод. 

В Конституционном Суде РФ защищаются общие публичные интересы, а не только отстаиваются права конкретного человека. 

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
