МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
ГАОУ
СПО «НИЖНЕКАМСКИЙ СВАРОЧНО-МОНТАЖНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
УТВЕРЖДАЮ
И. о. директора по НМР
_______ Кузиева В. П.
«___» _____ 2014г.
ПЛАН
Открытого урока
на тему: Экономические расчеты и
графическое оформление письменной экзаменационной работы по профессии
«Автомеханик».
Группа АМТ-16, курс -2
Профессия НПО 190631. 01
Автомеханик.
Подготовили:
Преподаватель
инженерной графики
Носевич С. В.
Преподаватель экономики
Буц
Т. П.
Нижнекамск
2014
Тема урока: Экономические расчеты и графическое
оформление письменной экзаменационной работы по профессии «Автомеханик».
Цели
урока:
Обучающая: Анализ и предупреждение типичных ошибок при выполнении письменной
экзаменационной работы в части экономических расчетов и графического
оформления.
Развивающая: Развитие навыков системного похода к изучению объекта
проектирования.
Воспитательная: Воспитание чувства ответственности за выполняемую
работу.
Задача
занятия:
Создать на консультации условия для самостоятельного выполнения задач
письменной экзаменационной работы.
Тип
урока: Урок
совершенствования и углубления знаний, умений и навыков проектирования.
Вид
урока:
Бинарный урок-консультация.
Используемые
приемы, методы, технологии обучения:
Приемы:
Организация диалога со студентами для достижения поставленных целей.
Методы обучения:
- наглядный метод (источником знаний являются презентации с информацией по
теме);
- практический метод (студенты получают знания и вырабатывают умения и навыки,
выполняя практические действия).
Технологии:
- ИКТ, личностно-ориентированные, деятельностный подход.
Используемые
формы организации познавательной деятельности студентов: Коллективная форма
познавательной деятельности студентов.
Ресурсы:
- Время: 45 минут.
- Кабинет №3-1 «Кабинет инженерной графики и материаловедения».
- Компьютеры с OC Windows XP, Microsoft Office 2007.
- Мультимедийный проектор,
интерактивная доска, магнитная доска.
- График и задания на выполнение письменной экзаменационной работы.
Средства
обучения:
- Учебно-методические указания по выполнению письменных экзаменационных работ
по МДК 01.02. «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей».
Формируемые
компетенции:
Общие
компетенции:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и
способы профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для
эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного
развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной
деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами,
руководством, потребителями.
Профессиональные
компетенции:
ПК 2.1. Планировать и
организовывать работы по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта.
ПК 2.2. Контролировать и
оценивать качество работы исполнителей работ.
Учебно-познавательная
компетенция
- Умение осуществлять планирование, анализ, рефлексию, самооценку своей
деятельности.
Информационная
компетенция
- Анализ и обработка информации и представление результатов.
План-конспект урока:
Деятельность
преподавателей
|
Деятельность
студентов
|
1
|
2
|
I.Организационный этап (2 мин. ).
Целеполагание и мотивация на занятие.
|
1.Проверка присутствующих на занятии;
2.Постановка проблемы и учебных задач.
3.Мотивация.
|
Слушают, отвечают на приветствие, вникают в
исследуемые проблемы урока.
|
II.Контролирующий
этап (15 мин. ).
Контроль выполнения
письменной экзаменационной работы.
Демонстрация презентаций.
|
Преподаватель инженерной графики предлагает
посмотреть презентации письменных экзаменационных работ.
1.Просматривает слайды письменных
экзаменационных работ студентов .
2.Задает вопросы студентам.
3.Выделяет типичные ошибки в работах
студентов.
4.Анализируя, предлагает исправить ошибки
выполнения графической части.
|
Смотрят слайды презентации, анализируют
информацию, отвечают на вопросы педагога.
При необходимости исправляют ошибки.
|
III.Актуализация и закрепление усвоенных знаний и навыков (демонстрация презентации преподавателем
инженерной графики (5 мин.).
|
Демонстрирует слайды графической части,
обращая внимание студентов на методические указания по выполнению графической
части на стр. 11-14.
|
Анализируют информацию, просматривают
методические указания.
|
IV.
Самостоятельная работа по выполнению экономических расчетов
(20 мин.).
|
Преподаватель экономики предлагает
выполнение экономических расчетов по расчету себестоимости выполнения работы.
1.Задает вопросы:
- Что такое себестоимость? Какое значение
имеет для предприятия?
- Назовите виды заработной платы.
- Что такое амортизация? На какие цели
предназначены амортизационные отчисления?
2.Предлагает найти в методических указаниях
приложение № 13 и самостоятельно начать работу по расчету себестоимости.
3.Объясняет порядок расчета.
4.Проверяет выполненную работу.
|
Отвечают.
Отвечают.
Отвечают.
Рассматривают методические указания.
Слушают. Начинают работать в конспекте.
Демонстрируют полученный результат.
|
V.Заключительный
этап (3 мин.).
|
Подведение итогов.
Домашнее задание. Продолжить работу по
выполнению графической части и экономических расчетов.
|
Слушают, задают вопросы,
выражают готовность продолжить работу над
выполнением письменной экзаменационной работой по своей теме.
|
|
|
|