План открытого урока
по чтению
на тему : «В. Бианки «Из «Лесной
газеты»»
(в рамках методической недели)
3 класс
Учитель высшей категории
Шутенко Т. С.
2010-2011
учебный год
Цели:
Ø познакомить детей с рассказом
В. Бианки «Из лесной газеты»; отрабатывать важнейшие стороны правильного,
беглого, сознательного и выразительного чтения;
Ø
корригировать
воображение и творческое мышление во время работы над произведением, при работе
над выяснением смысла пословицы;
Ø
развивать
наблюдательность; обогащать словарный запас детей;
Ø
в
результате чтения данного произведения расширить представление детей о труде
людей зимой в сельской местности; воспитывать любовь к труду и уважение к людям
труда.
Оборудование:
v портрет писателя В. В. Бианки;
v выставка книг В. В. Бианки;
v пословицы ;
v карточки со словами.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
- Садимся, называя слова на
тему «Зима».
II.
Артикуляционная
гимнастика.
v «Лягушка», «Слонёнок»,
«Дудочка», «Лопаточка», «Иголочка», «Часики», «Качели», «Футбол», «Чистим
зубы», «Лошадка»;
v Чтение чистоговорок:
Да – да – да –
вот настали холода.
Ды – ды – ды –
дым идёт из трубы.
Ду – ду – ду
– я на лыжах иду.
Ди – ди – ди –
ты меня в снегу найди.
v Чтение скороговорки:
Зимним утром
от мороза
На заре звенят
берёзы.
III.
Проверка
домашнего задания.
1. Что было задано на дом?
2. Чтение сказки В. Одоевского
«В гостях у Дедушки Мороза» (Выставление оценок за чтение, комментирование их)
3. Беседа по вопросам:
·
Кого
увидела Маша во сне?
·
Опиши
дом Дедушки Мороза.
·
Что
увидела Маша под снежной периной?
·
Почему
Дед Мороз держит зелёную травку под снежной периной? Ответ прочитай в сказке.
·
Найдите
и прочитайте пословицу. Объясните её смысл.
4. Обобщение.
IV.
Физминутка.
«В лес
отправимся гулять…»
В лес отправимся гулять,
Будем весело шагать.
По тропиночке пойдём
Друг за дружкою гуськом.
На носочки встали
И к лесу побежали.
Ноги выше поднимаем,
В сугробы мы не наступаем.
И снова по дорожке мы весело шагаем.
V.
Изучение
нового материала.
1. Актуализация опорных знаний.
-Каким трудом занимаются люди
в селе зимой?
2. Сообщение темы и целей урока.
3. Информация о писателе В. В.
Бианки. (Виталий Валентинович Бианки – писатель натуралист, его можно
считать основоположником природоведческого направления в детской литературе. Он
написал много рассказов, сказок о природе, о птицах и животных.)
4. Демонстрация портрета
писателя, выставки его книг.
5. Чтение рассказа «Из «Лесной
газеты» учителем. (Что делал Миша?)
6. Словарная работа: вал – большой, длинный сугроб; преграда
- защита, озимые хлеба – хлеба, посеянные осенью; снегопах –
приспособление для задержания снега.
7. Чтение рассказа учащимися про
себя.
8. Индивидуальная работа со
Сбродовой Валей.
9. Чтение рассказа детьми вслух.
10.Работа над содержанием
прочитанного по вопросам:
·
Где
происходит действие рассказа?
·
Когда?
·
Чем
занимался тракторист Миша в поле? Прочитайте.
·
Зачем
зимой в поле задерживают снег?
11.
Работа с
иллюстрацией.
12.
Работа
над пониманием смысла пословиц: «Много снегу – много хлеба», «Снег на полях –
хлеб в закромах».
VI.
Закрепление.
1.
Чтение
рассказа по «цепочке».
2.
Чтение по
ролям рассказа «Из «Лесной газеты»
3.
Обобщение
.
VII.
Задание
на дом.
Стр. 139, 140. Читать по ролям рассказ.
VIII.
Итог
урока.
1.
С каким рассказом
вы познакомились на уроке?
2.
Кто
написал этот рассказ?
3.
Что
нового вы узнали из рассказа о труде людей в селе зимой?
4.
Зачем
зимой задерживают в поле снег?