План
открытого урока по дисциплине
«Информационные
технологии в профессиональной деятельности»
Дата: ____________
Группа: ___________
Тема занятия: Интернет-технологии, способы и скоростные характеристики подключения,
провайдер.
Цели:
образовательные:
сформировать представление у студентов о понятии
Интернет-технологий, познакомить с основными способами и скоростными
характеристиками подключения;
развивающие: формирование приемов логического мышления,
развитие внимательности студентов;
воспитательные: воспитывать информационную культуру и формировать интерес к будущей
профессии.
Форма занятия: урок.
Тип урока:
комбинированный.
Оборудование и наглядные пособия: интерактивная доска, персональные компьютеры, презентация.
Структурные элементы урока:
- Организационный момент.
- Проверка домашнего задания: фронтальный опрос.
- Подготовка к изучению нового материала: мотивация, актуализация.
- Изложение нового материала.
Информационные
услуги:
·
поиск и подбор информации
·
связь. Интернет
·
рекламные агентства
·
подбор персонала (кадровые агентства)
·
обучение
·
создание программного обеспечения
·
создание Web-сайтов
Технология – способ
сделать «продукт» из исходных материалов (с гарантированным результатом!).
Новые (компьютерные) ИТ – технологии,
связанные с использованием компьютеров и программного обеспечения для хранения,
защиты, обработки и передачи информации.
Применение информационных технологий:
· подготовка
документов
· поиск
информации
· телекоммуникации
(сети, Интернет, электронная почта)
· автоматизированные
системы управления (АСУ)
· системы
автоматизированного проектирования (САПР)
· геоинформационные
системы (на основе карт, снимков со спутника)
· обучение
· электронные
учебники
· компьютерные
тренажеры
· дистанционное
обучение (через Интернет)
Интернет-технологии,
также как и промышленные или финансовые технологии, определяют средства и
форму, в которых реализуется совместная деятельность людей ради достижения
определенных целей. Хорошо известны промышленные технологии и технологические
линии, которые объединяют в виде производственных цепочек деятельность
отдельных рабочих, цехов или целых производств для производства продукции. Уже
в двадцатом столетии появились другие типы технологий, например, финансовые
технологии, которые объединяют денежные потоки большого количества физических
лиц и юридических лиц, для реализации определенных коммерческих проектов. В
самые последние годы стали реальностью Интернет-технологии, которые объединяют
информационные потоки от большого количества действующих лиц для достижения
большей согласованности своих действий, а также более точного определения
содержания своих будущих действий. На этой основе возникло новое научное
направление: экономика сетей (Network Economics), которое исследует
экономическую выгоду от объединения людей в различного рода сети (в т.ч.
транспортные, финансовые, информационные и т.п.).
Интернет-технологии
открывают новые широкие горизонты для совершенствования коммуникаций и обмена
информацией между людьми в глобальных масштабах. Эти технологии можно разделить
на две основные категории: 1) офлайновые технологии - средства распространения
сообщений, обеспечивающие коммуникации в режиме off-line (т.е. допускающие
существенную асинхронность в обмене сообщениями); и 2)онлайновые технологии
синхронных коммуникаций в реальном времени (on-line).
Интернет-технологии можно разделить на две основные категории:
·
офлайновые технологии – средства распространения сообщений, обеспечивающие коммуникации в
режиме off-line (т.е. допускающие
существенную асинхронизацию в обмене сообщениями);
·
онлайновые технологии синхронных коммуникаций в реальном времени (on-line)/
Офлайновые технологии
Самым статичным представителем перового вида являются
классические веб-страницы, которые несут информацию (возможно, достаточно часто
обновляемую) от источника к потребителю, но не содержат удобных средств для
двух- или многостороннего взаимодействия авторов и пользователей информации (в
более поздних модификациях технологии веб-страниц этот недостаток постепенно
устраняется).
Более динамичным представителем первого типа технологий
являются телеконференции, или как их еще называют "группы новостей"
(newsgroups), и близкие к ним "списки рассылки" (mailing lists),
которые позволяют в течение нескольких часов распространять сообщения отдельных
людей среди гигантской аудитории и дают достаточно удобные возможности для
проведения массовых обсуждений и обмена мнениями. На базе данных средств в
Интернете работает более 20 тысяч тематических дискуссионных групп, члены
которых получают сообщения друг от друга по электронной почте и могут
просматривать и реагировать на них в любое удобное время. Размер таких групп
практически не ограничены. Любой пользователь Интернета может в течение часа
подписаться на получение сведений, распространяемых по определенным группам
новостей, или отказаться от подписки. Известно, что в этих группах стихийно, но
достаточно регулярно возникают дискуссии по определенным темам, которые
продолжаются от одного дня до нескольких месяцев, в которых может принять
участие 2-3 человека или несколько сотен, которых объединяет общность
интересов, а не территориальная близость.
Онлайновые технологии
Ко второму типу технологий, обеспечивающих синхронный обмен
информацией в реальном времени, относятся, так называемые, "разговорные
каналы" (chat channels), а также пока еще мало используемые аудио- и видео
- конференции. Есть оценки, что примерно треть времени проводимого
пользователями в сети Интернет тратится на "кибербеседы",
осуществляемые с помощью "разговорных каналов". Растущая популярность
этой технологии "живых" коммуникаций объясняется ее простотой
(пользователь получает на экран своего компьютера тексты реплик от всех
участников кибербеседы и может тут же вводить свой текст, который занимает свое
место в последовательности реплик данной беседы), разнообразием выразительных
средств (кроме текстов, таким же образом, в "разговор" могут
встраиваться картинки, аудио- и видео-клипы и т.п.), а также возможной
анонимностью собеседников, что придает таким "разговорам" живость и
непосредственность. Количество разговорных каналов исчисляется несколькими
тысячами, многие из которых функционируют круглосуточно.
Основные
услуги Интернет-провайдеров:
- широкополосный
доступ а Интернет;
- коммутируемый
доступ в Интернет;
- беспроводной
доступ в Интернет;
- выделение
дискового пространства для хранения и обеспечения работы сайтов (хостинг);
- поддержка
электронных почтовых ящиков;
- размещение
оборудования клиента на площадке провайдера (колокация);
- аренда выделенных
и виртуальных серверов;
- резервирование
данных.
Скорость подключения – это определенное
количество получаемой или отправляемой информации в определенную единицу
времени.
Скорость
соединения с Интернетом зависит от:
- используемого тарифного плана;
- наличия
всевозможных вирусов и аналогичных им программ, а так же программ, фильтрующих
трафик;
- настроек
операционной системы и корректности работы аппаратного обеспечения;
- настроек драйвера
сетевой карты
- промежуточного
сетевого оборудования (маршрутизатор и т.п.)
- использование
беспроводного Интернета (Wi-Fi).
Вывод:
1.
Провайдер может гарантировать скорость наиболее
близкую к максимально заявленной только на «последней миле», то есть на
участке телекоммуникационной сети от оборудования абонента (обычно это DSL- или кабельный модем, сетевая карта и т.п).
2.
Скорость соединения с Интернетом зависит от ряда факторов,
некоторые могут контролироваться и настраиваться самими абонентами.
- Первичная
проверка нового материала: фронтальный опрос.
- Изложите
требования, которым должна отвечать информационная технология.
- Что такое
информационная технология.
- Как следует
понимать новую информационную технологию.
- Виды
информационных технологий.
- Перечислите сферы
применения информационных технологий.
- Закрепление
нового материала: выполнение практического
задания
Тема: Примеры работы с
Интернет-магазином.
Цель работы: Изучение
сервисов Интернет.
1. Теоретическая
часть
Веб-браузер
Браузер - это программа
для просмотра гипертекстовых документов и перехода от одного гипертекстового
документа к другому.
Основные
функции браузеров следующие:
·
установка связи с Web-сервером, на котором хранится
документ, и загрузка всех его компонентов;
·
форматирование и отображение Web-страниц в
соответствии с возможностями компьютера, на котором браузер работает;
·
предоставление средств для отображения
мультимедийных и других объектов, входящих в состав Web-страниц, а так же
механизма расширения, позволяющего настраивать программу на работу с новыми
типами объектов;
·
обеспечение автоматизации поиска Web-страниц и
упрощение доступа к страницам, посещавшимся раньше;
·
предоставление доступа к встроенным или автономным
средствам для работы с другими службами Интернет, такими как электронная почта,
телеконференции, FTP.
Организационная структура интернет-магазина
Организационная структура бэк-офиса
Интернет-магазина с объемом продаж - более 100 продаж в месяц обычно выглядит
следующим образом:
Администрация
Интернет-магазина
Руководитель Интернет-магазина (директор) – это ключевой сотрудник Интернет-бизнеса. От
его видения зависит стратегия и тактика развития проекта. Именно он будет набирать
персонал, распределять их зоны ответственности, контролировать
эффективность работы каждого отдела вплоть до сотрудника и вместе со своим
персоналом будет добиваться достижения целей и задач.
В обязанности руководителя Интернет-магазина входят
– бюджетирование, организация бизнес-процессов, стратегическое планирование,
определение ассортиментной политики, подбор ключевого персонала и
контроль эффективности работы ключевых отделов Интернет-магазина.
Руководитель Интернет-магазина несет ответственность
за проект в целом, и за каждое направление, находящееся в его ответственности в
частности.
Бухгалтерия. Несмотря на распространенное представление, о том, что в
Интернете всё бесконтрольно, Интернет-магазин подчиняется всем принятым законам
ведения бухгалтерского учета. Интернет-магазин, как и любой другой магазин,
совершает сделки купли-продажи, сопровождающиеся оформлением соответствующих
документов, а также предоставляет необходимую финансовую отчетность в
контрольные органы.
Юрист.
К помощи юриста Интернет-магазины обычно прибегают на более поздних стадиях,
когда критичным становится вопрос взаимодействия с поставщиками.
Технический отдел
Программист. В задачи программиста входит – развитие и поддержка
существующих сервисов Интернет-магазина, а также борьба с различными
чрезвычайными ситуациями – отключение сервера, хакерская атака и т.д.
Отдел IT. В задачи IT отдела входит настройка серверов, периферических
компьютеров, АТС, а также настройка бухгалтерской информационной системы (1С,
например). Обычно с этой задачей сложно справиться одному специалисту, в связи
с чем в штат берут нескольких специалистов либо эти услуги аутсорсят.
WEB-дизайн. Так же, как и программирование, дизайн сайта постоянно
требует развития. В задачи дизайнера входят – разработка дизайна сайта,
баннеров и рассылок в единой концепции ресурса.
Отдел продвижения
SEO (Search Engine Optimization). Целью
SEO-оптимизаторов является увеличение релевантного трафика и, следовательно,
увеличение продаж, посредством оптимизации внутренней и внешней сред сайта.
Фактически SEO-специалисты формулируют конкретные рекомендации по формированию
внутреннего контента (а в некоторых случаях самостоятельно реализуют их), а
также повышают авторитетность
контента сайта за счет размещения ссылок на сайт.
SMO (Social Media Optimization). Это достаточно молодое направление в Рунете. В этой области обычно работают
блогеры и маркетологи, а также люди с опытом работы в социальных медиа.
SMO-продвижение может также строиться через сотрудников, хорошо знающих товар,
целевую аудиторию и, наконец, умеющих хорошо, интересно. Одним из множества
вариантов SMO-продвижения является ведение корпоративного блога.
Отдел
Интернет-маркетинга
Интернет-маркетологи – это специалисты с опытом классического маркетинга и продвижения Интернет-ресурсов. В
задачи Интернет-маркетолога входит детальный анализ внешней среды сайта
(включая всесторонний анализ сайтов конкурентов), планирование маркетинговой
стратегии развития Интернет-ресурса, планирование трафика, объема продаж и
бюджета продвижения, развитие различных инструментов стимулирования продаж
посредством работы с внешней и внутренней средой сайта и, наконец, контроль
эффективности работы сайта, как с точки зрения Usability, так и с точки зрения
качества контента.
Интернет-маркетолог должен не только влиять
на перемещение посетителя по ресурсу, но и уметь расставлять различные ловушки,
заставляющие клиента покупать необходимый товар.
Служба формирования
контента
Контент-менеджер, специалист, отвечающий
непосредственно за внутреннее содержание сайта. Это одна из ключевых ролей
Интернет-магазина, ведь именно от того, как изложен контент (текст и
фотографии) во многом зависит результат работы Интернет-магазина. Именно
контент, в конечном счете, является магнитом для трафика и одним из ключевых
факторов конвертации посетителя карточки товара в покупателя. В задачи
контент-менеджера входит описание товара и в соответствии с инструкциями
размещение на сайте описаний и фотографий товара.
Правила оформления заказа:
Для оформления заказа на сайте, необходимо выбрать
интересующий Вас товар и нажать кнопку «Добавить в корзину». Таким
образом, в корзину можно «положить» любое количество товаров, а также
редактировать заказ, меняя количество товаров, а также добавляя/удаляя другие
товары. Когда весь товар уже выбран, можно приступать к оформлению заказа.
После поступления заказа, Вам перезвонит менеджер магазина
для подтверждения и согласования условий, а также времени доставки.
Если Вы по каким-то причинам не хотите оформлять заказ
в интернет-магазине, то Вы всегда можете заказать товар, позвонив
по телефону.
2.
Практическая
часть
Подключиться
к Интернету и используя браузер Opera посетить
несколько Интернет - магазинов. Изучить ассортимент и стоимость, условия
доставки товаров. Полученные данные отразить в отчете.
- Подведение
итогов.
- Выдача
домашнего задания.
Учить
тему по конспекту, оформить отчёт о выполненном практическом задании.