Приложение
2.1
План открытого урока по химии в 10 классе
по теме:
Углеводы. «Вещество Х».
Составила учитель
химии Яновская Т.И.
Открытый урок в 10 классе.
Данный
открытый урок проводится по программе в 10 классе с базовым изучением химии.
Тип урока – урок преподнесения новых знаний. В данном уроке предполагается
использование исследовательского метода, то есть учащиеся сами добывают новые
для себя знания путем выполнения эксперимента, выдвигают гипотезы и
подтверждают либо опровергают их в ходе рассуждений.
Глюкоза.
Физические свойства и строение.
Образовательные задачи: усвоение понятий из
темы «Углеводы»; продолжение формирования понятия «функциональная группа»,
понятия о зависимости между составом, строением и свойствами вещества.
Воспитательные задачи: формирование
умения устанавливать причинно – следственные связи.
Задачи развития учащихся: развитие
познавательных интересов, выработка умений сравнивать, классифицировать, умения
сформулировать проблему и решать ее, обобщать изученные факты, преодолевать
трудности в учении.
Оборудование: глюкоза, H2O,
растворы CuSO4, NaOH, аммиачный раствор AgNO3, спиртовка.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
II. Учащимся предлагается составить план работы по
изучению этого вещества.
1.
Необходимо знать состав;
2.
Установить строение вещества;
3.
На основе строения предположить наличие
определенных свойств;
4.
Проверить эти предположения в эксперименте.
III. Для установления состава предлагается решить задачу на вывод
формулы.
Задача: Определить формулу вещества, при сжигании 0,9
г которого образовалось 1,32 г оксида углерода (IV) и 0,54 г воды.
Молекула этого вещества тяжелее молекулы водорода в 90 раз.
Решение:
1.
СО2 44 г СО2 --- 12 г С
1,32
г СО2 --- х г С; х = 1,32*12/44 = 0,36 (г)
2. Н2О 18 г Н2О --- 2 г Н
0,54 г Н2О --- у г Н; у =
0,54*2/18 = 0,06 (г)
3. 0,9 – (0,36+0,06) = 0,48 (г) кислород
4. CxHyOz
х : у : z = 0,36/12 : 0,06/1
: 0,48/16 = 0,03 : 0,06 : 0,03 = 1 : 2 : 1
Простейшая формула СН2О; Mr(СН2О) = 30
5.
Mr(вещества) = 2*90 = 180
6.
С6Н12О6 – истинная
формула.
IV. На основании состава учащиеся высказывают
предположения о строении, заполняя таблицу:
Класс
органического соединения
|
Функциональная группа
|
Качественные реакции
|
кислота
|
О
- С
ОН
|
индикатор
|
альдегид
|
О
- С
Н
|
с Cu(OH)2 или [Ag(NН3)2]OH
|
многоатомный спирт
|
Несколько групп – ОН
|
Cu(OH)2
|
вещества с двойственной химической функцией
|
а) – ОН,
О
- С
ОН
б) – ОН, С=О
в) – ОН,
О
- С
Н
г) О
- С
О -
д) – ОН, – О –
|
См выше.
|
Высказывают предположения:
1.
об агрегатном состоянии вещества;
2.
растворимости вещества в воде.
V. Выполнение лабораторной работы (нужно определить
наиболее рациональный путь ее выполнения)
1.
Инструктаж по Т/б
2.
Выполнение работы:
·
Проверка правильности предположения об агрегатном
состоянии вещества;
·
Растворение вещества в воде;
·
Испытание раствора индикатором;
·
Проведение реакции с [Ag(NН3)2]OH
Вывод: О
- о наличии С
Н
-
о том, что эта группа одна; не может быть группы С=О
·
Проведение реакции с Cu(OH)2
Вывод: -
о наличии нескольких групп - ОН
VI. Написание полной структурной формулы вещества
·
зная, что цепочка углеродных атомов неразветвленная
и незамкнутая;
(используется
правило: группы – ОН могут быть только у разных атомов углерода и
О
группа
- С может быть только на конце молекулы).
Н
·
Учитель уточняет положение группы – ОН у третьего
углеродного атома.
VII. Делается заключение о химической природе глюкозы. Глюкоза –
альдегидоспирт.
VIII. Итог урока, Задание на дом: § 14 , упр1-8.