Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ОБЖ / Другие методич. материалы / План открытого урока по ОБЖ на тему "Ветер. Происхождение бурь, ураганов и смерчей. Циклоны."
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • ОБЖ

План открытого урока по ОБЖ на тему "Ветер. Происхождение бурь, ураганов и смерчей. Циклоны."

библиотека
материалов

Открытый урок по ОБЖ 7 класс.

Учитель: Пушкарев Ю.Ю.


Тема: Ветер. Происхождение бурь, ураганов и смерчей. Циклоны.


Цели: изучить причины, приводящие к возникновению ветровых явлений, основные виды ветров и их характеристики, сформировать представление о способах оценки ветровых явлений;

развить дальнейшие представления о природных чрезвычайных ситуациях и правилах безопасного поведения при их наступлении;

воспитать интерес к предмету, расширить кругозор обучающихся.


Методы: самостоятельная работа, тестовое задание, рассказ, беседа.


Оборудование: проектор, экран, таблица «Ветер. Виды ветров», карточки с тестовыми заданиями и ситуационными задачами.


Ход урока.


I. Организационный момент.


II. Проверка ранее изученного материала.


1. Решение ситуационных задач на карточках.

2. Решение тестового задания на карточках.

3. Решение кроссворда с применением презентации (слайд № 2).

4. Проверка решения кроссворда (слайд № 3).


III. Сообщение обучающимся темы и целей урока (слайд № 4).


IV. Изучение нового материала.


1. Понятие о ветре (слайд №.5).


Определение (запись в тетрадь): Ветер – движение, перемещение воздуха

параллельно земной поверхности,

возникающее в результате

неравномерного распределения

тепла и атмосферного давления и

направленное из зоны высокого

давления в область низкого.

2. Характеристики ветра (слайд № 6).


3. Направление ветра, понятие румба и азимута (слайд № 7).


Определение (запись в тетрадь): Азимут – угол между направлением на

север и направлением движения

ветра.

Основные азимуты (запись в тетрадь): С=0º, З=90º, Ю=180º,В=270º.


4. Роза ветров, наблюдение за направлением ветра (беседа с обучающимися по материалу, известному из курса географии, слайд № 8).

5. Приборы для определения направления ветра, устройство флюгера (рассказ с элементами беседы, слайд № 9).

6. Скорость ветра, единицы измерения скорости ветров. Перевод одних единиц измерения скорости в другие (работа у доски, слайд № 10).

7. Прибор для измерения скорости ветра (анемометр) (слайд № 11).

8. Рассказ о биографии Френсиса Бофорта (демонстрация фотографии, слайд № 12).

9. Беседа с обучающимися по вопросу «По каким признакам можно оценить действие ветра?», рассказ о шкале Бофорта (слайд № 13).

10. Анализ шкалы Бофорта (беседа с обучающимися).

11. Анализ основных ветров (рассказ с использованием компьютерной презентации, слайды № 14 – 17).

12. Рассмотрение процесса зарождения ураганов (компьютерная презентация, слайд № 18).

13. Понятие о циклоне, рассмотрение процессов зарождения циклонов с помощью видеофрагмента и компьютерной презентации (слайд № 19).

14. Запись в тетрадь: последствия циклонов, ураганов и смерчей (слайд № 20).


V. Закрепление изученного материала.


Решение тестового задания и его последующая проверка с применением компьютерной презентации (слайд № 21).


VI. Анализ работы обучающихся на уроке и объявление оценок.


VII. Домашнее задание

1. Глава 5, п.5.1,5.2

2. Выразите в узлах 35 м/с, 120 м/с.

3. Выразите в м/с 40 узлов, 180 узлов;

4. Выразите в км/ч 20 м/с, 20 узлов (слайд № 22).









Презентация к уроку «Ветер. Происхождение бурь, ураганов, смерчей»



hello_html_4d59821d.pnghello_html_3ea9ec94.pnghello_html_m77f0a813.png







hello_html_de1de0e.pngслайд 1 слайд 2 слайд 3

hello_html_m7008ac99.pnghello_html_m15057cb1.png









hello_html_m1c407d3d.pnghello_html_m1cfc2073.pnghello_html_f20791a.pngслайд 4 слайд 5 слайд 6











hello_html_2b0fb1b0.pnghello_html_m3a300d23.pnghello_html_m5e6811c6.pngслайд 7 слайд 8 слайд 9







слайд 10 слайд 11 слайд 12







hello_html_20ed4ed8.pnghello_html_533792c4.pnghello_html_47f5a400.png







слайд 13 слайд 14 слайд 15

hello_html_m45a33468.pnghello_html_1127443f.pnghello_html_75f37a24.png







hello_html_m60e096a3.pnghello_html_b3d6296.pnghello_html_m65dbd5ba.pngслайд 16 слайд 17 слайд 18











hello_html_4d59821d.pngслайд 19 слайд 20 слайд 21

hello_html_3e5bf9fc.png









слайд 22 слайд 23


Автор
Дата добавления 08.12.2015
Раздел ОБЖ
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров175
Номер материала ДВ-242031
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
