Инфоурок Другое КонспектыПлан открытого урока по праву для студентов СПО на тему "Судебная система Российской Федерации"

План открытого урока по праву для студентов СПО на тему "Судебная система Российской Федерации"

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ

открытого урока по праву

Тема урока: Судебная система РФ.


Цели урока: актуализация знаний студентов о правовой системе государства, изучение конституционных основ судебной системы РФ, видов судов РФ, закрепление навыков работы с нормативными текстами.

Задачи:

- обучающие: организация исследовательской деятельности студентов для самостоятельного изучения основных функций органов судебной системы РФ; формирование представлений студентов об основных функциях судебной власти РФ;

- развивающие: развитие умений и навыков самостоятельной работы с документом;

- воспитательные: воспитание и развитие коммуникативных навыков; воспитание чувства патриотизма, уважительного отношения к судебной системе и органам судебной власти страны.

Тип урока: комбинированный урок

Оборудование: презентация «Судебная система Российской Федерации», тексты Конституции РФ, раздаточный материал: схема «судебная система России».

Ход урока:

1. Организационный момент – 2-3 мин.

- выяснение отсутствующих в группе

- проверка готовности к занятию

2. Проверка знаний студентов - 10-12 мин.

Преподаватель: Прошлый урок мы занимались повторением изученного материала о Конституции Российской Федерации. Сейчас несколько вопросов об этом материале.


1. Что такое Конституция как документ?

2. Каковы особенности Конституции РФ?

3. Как была принята Конституция РФ и как она выглядит?

4. Кто является носителем власти в РФ согласно Конституции?

5. Что понимается под основами конституционного строя РФ?

6. Что такое разделение властей в РФ?

7. Что такое гражданство и как приобретается гражданство РФ?

8. Что включают в себя основы правового статуса личности?

9. А каковы конституционные обязанности граждан РФ?

10. Каковы принципы национально-государственного устройства РФ?

11. Какие органы государственной власти имеются в России?


2.1. Обобщение ответов учащихся и переход к новой теме.

Конституция РФ устанавливает, что Россия является правовым государством в ст. 1 часть 1. Своё развитие это положение находит в нормах о свободе и правах человека и гражданина, в предусмотренных Конституцией демократических институтах, в том числе разделение властей на три ветви. Давайте их вспомним ещё раз.

(Студенты называют ветви: законодательная, исполнительная и судебная).

С двумя ветвями власти: законодательной и исполнительной мы познакомились и сегодня наша задача: знакомство с судебной властью.


3. Изучение нового материала – 20 мин.

Запись в конспект: Судебная система РФ.

План:

  1. Понятие правосудия и судебной системы.

  2. Принципы правосудия.

  3. Виды судов РФ и их полномочия.

  1. Слайды презентации 3 – 5

Судебная власть относится к государственным органам. Все суды Российской Федерации призваны осуществлять правосудие. Правосудие представляет собой вид государственной деятельности, направленной на рассмотрение и разрешение различных социальных конфликтов, связанных с действительным или предполагаемым нарушением права.

Правосудие отличается рядом специфических признаков, состоящих в том, что оно осуществляется от имени государства специальными государственными органами – судами, посредством рассмотрения в судебных заседаниях гражданских, уголовных и других дел в установленной законом процессуальной форме.

Все суды РФ в совокупности образуют судебную систему, установленную Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 года.

Единство судебной системы обеспечивается:

  • установлением судебной системы РФ Конституцией РФ и законом «О судебной системы в РФ»:

  • соблюдением всеми федеральными и мировыми судами установленных федеральными законами правил судопроизводства;

  • применением всеми судами РФ федеральных законов, общепризнанных принципов и норм международного права и договоров РФ, а также Конституций (уставов) и других законов субъектов РФ;

  • признанием обязательности исполнения на всей территории РФ судебных постановлений, вступивших в силу;

  • законодательным закреплением единства статуса судей;

  • Финансированием федеральных и мировых судов из федерального бюджета.


  1. Слайды презентации 6 – 7

Правосудие осуществляется на основе конституционных принципов, под которыми понимаются закреплённые в Конституции РФ руководящие правовые положения, определяющие наиболее существенные стороны данного вида государственной деятельности.

Главные положения принципа законности выражены в ч. 2 ст. 15 Конституции РФ и носят универсальный характер, они в полной мере относятся к правосудию, хотя в данной статье их суть выражена в общем требовании ко всем субъектам правоотношений соблюдать Конституцию РФ и законы.

Правосудие в соответствии с Конституцией может осуществлять только суд (ст. 118). Применительно к правосудию по уголовным делам Конституция РФ устанавливает, что лицо может быть признано виновным лишь приговором суда (ст. 49). В отношении ключевого положения суда, его исключительной роли в осуществлении правосудия по гражданским делам положения ст. 118 Конституции РФ конкретизируются в соответствующих нормах ГПК РФ и АПК РФ.

Гарантируя каждому судебную защиту прав и свобод (ст. 46) Конституция РФ устанавливает в ч.1 ст. 19, что все и равны перед законом и судом. В части 2 этой статьи данное положение раскрыто и конкретизировано. Его сущность состоит в том, что равенство прав и свобод человека и гражданина гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям, других обстоятельств.

Независимость судей – важнейший принцип правосудия, суть его выражена в ст. 120 Конституции РФ «Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону».

Среди других принципов:

принцип доступности судебной защиты прав;

принцип состязательности сторон и свобода в предоставлении ими суду своих доказательств и в доказывании перед судом их убедительности;

принцип участия граждан в отправлении правосудия и поддержания государственного обвинения в суде прокурором;

принцип обеспечения обвиняемому права на защиту и принцип презумпции (предположения) невиновности;

принцип гласности в деятельности судов;

принцип обязательности решений судов.


  1. Слайды презентации 8 – 12

В судебную систему, осуществляющую эти принципы правосудия, входят все суды Российской Федерации.

Конституционный суд РФ – орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством судебного судопроизводства. Его полномочия определены Федеральным конституционным законом. КС РФ состоит из 19 судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ. Судьёй РФ может быть назначен гражданин РФ не моложе 40 лет с высшим юридическим образованием и стажем работы по юридическим профессиям не менее 15 лет, обладающий высокой квалификацией и безупречной репутацией.

Верховный Суд РФ, суды субъектов РФ, городские, районные суды, военные суды составляют систему федеральных судов общей юрисдикции. Верховный Суд РФ в соответствии со ст. 126 Конституции РФ является высшим судебным органом по отношению к судам общей юрисдикции. Судьи ВС РФ назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ из граждан не моложе 35 лет и стажем по юридической профессии не менее 10 лет.

Систему арбитражных судов, призванных решать экономические споры и защищать рыночную экономику, возглавляет Высший Арбитражный Суд РФ.

Сл. 13-14. Основные направления деятельности судов:

осуществление правосудия;

конституционный контроль;

контроль законности и обоснованности решений и действий государственных органов и должностных лиц;

изучение и обобщение судебной практики;

разработка предложений по совершенствованию законов и иных нормативных и правовых актов;

иные функции в соответствии с законодательством РФ.

Сл. 15-18. И немного о самом процессе судопроизводства, то есть о процессе рассмотрения дела в суде. Как уже упоминалось, эта процедура регулируется процессуальными нормами. Суд должен всегда соблюдать эти нормы при осуществлении правосудия.

Решения судебных органов принимаются именем государства в установленном законом процессуальном порядке. Этот порядок мы, в частности, рассмотрим при изучении соответствующих видов права. Вступившие в силу решения судов, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения являются обязательными для всех без исключения.

При осуществлении правосудия суд, являясь органом судебной власти, не создаёт общеобязательных норм, а применяет их для разрешения возникших правовых споров.


4. Рефлексия – 8-10 мин.

А сейчас давайте закрепим новый материал. опираясь на конкретные статьи Конституции РФ.

1. Как Конституция РФ гарантирует судебную защиту гражданам РФ? (ст. 46, 47, 48)

2. Кто осуществляет правосудие в РФ? Какие виды судопроизводства указаны в этой статье? Кто установил судебную систему в РФ? (Ст. 118)

3. Кто может быть судьёй? (Ст. 119)

4. Кому подчиняются судьи? (Ст. 120)

5. Как могут быть прекращены полномочия судей? (Ст. 121)

6. Можно ли сменить судью? (Ст. 122)

7. Как проходит разбирательство в суде? (Ст. 123)

8. Кто финансирует суды? (Ст. 124)

9. Чем занимается Конституционный суд РФ? (Ст. 125)

10. Что осуществляет Верховный суд РФ? (Ст. 126)

11. Что осуществляет Высший Арбитражный суд РФ? (Ст. 127)

12. Кто назначает судей? (Ст. 128)


5. Подведение итогов и домашнее задание – 2-3 мин.

Подведение итогов.

Объявление оценок и их комментирование.

Домашнее задание: 1. Выучить конспект урока;

2. Подготовить краткое сообщение на тему «Зачем нужен суд в правовом государстве?»

3. Подобрать материал для работы на следующем уроке для написания заявления в суд общей юрисдикции, написать черновик такого заявления.


Приложения:

  1. Схема «Судебная система России»

  2. Презентация «Судебная система Российской Федерации».


Преподаватель Кудрявцев С.Я.





















Приложение 1






hello_html_2639718f.gif

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План открытого урока по праву для студентов СПО на тему "Судебная система Российской Федерации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 657 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2016 7222
    • DOCX 81 кбайт
    • 45 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудрявцев Сергей Яковлевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудрявцев Сергей Яковлевич
    Кудрявцев Сергей Яковлевич
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47270
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе