Инфоурок / Другое / Конспекты / План открытого урока по производственному обучению на тему "Кладка столбов"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

План открытого урока по производственному обучению на тему "Кладка столбов"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Министерство образования и науки РТ

Государственное автономное профессиональное

образовательное учреждение

«Арский агропромышленный профессиональный колледж»







План

открытого урока по производственному обучению




Профессия : « Мастер общестроительных работ»

Специальность : « каменщик»

Курс обучения : первый

Группа : № 11

Мастер производственного обучения : Файзрахманов Ф. И.

Тема учебной программы : Декоративная кладка

Тема урока : Кладка столбов для заборов сечением 1.5 X 1.5 кирпича с

декоративным оформлением лицевой стороны с расшивкой

швов.

Рассмотрено и согласовано на заседании МК


Мастер п/о : Ф. И . Файзрахманов
















г. Арск



Цели урока: 1. Научить обучающихся вести кладку столбов по однорядной

системе перевязки швов .

2. Совершенствовать знаний , умений и навыков обучающихся по

теме « Декоративная кладка»

  1. Воспитывать интерес к изучаемой теме , о значении и необходимости кладки столбов и бережного отношения к инструментам и материалу , аккуратности .


Методическая цель : рациональное применение тестового контроля на уроках

производственного обучения


Тип урока : урок по формированию профессиональных знаний , умений и

навыков


Вид урока : комбинированный


Метод обучения : диалогический ,показательный , практический , частично –

поисковый


Метод преподавания : объяснительно- стимулирующий


Межпредметная связь : технология каменных работ


Материально- техническое оснащение урока : тесты I-II уровня, контрольные

вопросы , инструкционно – технологическая карта , плакат и схема .

1. Растворные ящики - 2 шт.

2. Растворные лопаты - 2 шт.

3. Кельмы - 4 шт.

4. Отвесы - 4 шт.

5. Расшивки - 4 шт.

6. Кирпичи силикатные и

керамические - 320 шт.


Место проведения : учебная мастерская ГАПОУ «ААПК» Филиал №1.











Ход урока


I .Организационный момент .


- проверка явки обучающихся , рапорт дежурного ,

- проверка внешнего вида и спецодежду обучающихся , наличия материально – технического оснащения к уроку .


II. Вводный инструктаж .


2.1 Актуализация опорных знаний , умений и навыков. Применение тестов для контроля , закрепления предыдущего урока .

- тест по теме « Система перевязки кладки»

- тест по теме « Организация выполнения каменной кладки»

- тест по теме « Растворы для каменной кладки»

- тест по теме « Декоративная кладка»

Работа выполняется в течении 15-20 минут , одновременно 4-5 обучающихся отвечают устно , процесс охватывает 100% участие обучающихся.


2.2 Сообщение темы программы.

« Декоративная кладка и её разновидности»


2.3 Сообщение темы урока .

« Кладка столбов для заборов сечением 1.5 *1.5 кирпича с декоративным оформлением лицевой стороны»


2.4 Целевая установка на урок.


III. Формирование новых знаний ,приемов и способов действий.


3.1 Ознакомить с содержанием работы и средствами её выполнения . (конспект урока прилагается).

3.2 Ознакомить с технической документацией и требованиями к конечному результату труда. (имеется график производительности труда)

3.3 Ознакомить с алгоритмом выполнения работ ( прилагается инструкционно-технологическая карта)

3.4 Выполнение действий на демонстративных кирпичах . (демонстративные кирпичи)

3.5 Инструктаж по техники безопасности . (инструкции по т/б)

3.6 Рассказать об инструментах , приспособления и оборудовании .

3.7 Показать приемы и операции выполняемых работ .(практический показ приемов мастера п/о)

3.8 Опираясь на знания обучающихся задать следующие вопросы. (перечень контрольных вопросов прилагается)

3.9 Рассказать о межоперационном контроле .

IV. Текущий инструктаж.


    1. Самостоятельная работа обучающихся по выполнению задания.


    1. Целевые обходы : ( индивидуальный лист)

- проверка правильности организации рабочего места – оценка до 5 баллов ;

- проверить соблюдение правил техники безопасности – оценка до 5 баллов ;

-проверить правильность выполнения работ – оценка до 5 баллов ;

- соблюдение норм времени – оценка до 5 баллов ;

-проверка качества выполненных работ – оценка до 5 баллов ;

- проверка конечных результатов выполненных работ –оценка до 5 баллов.


V . Заключительный инструктаж .


3.1 Актуализация работ обучающихся – ответы на вопросы.


3.2 подведение итогов ,выявление недостатков практических работ , выставление оценок.


3.3 Домашнее задание . « Повторить систему перевязки кладки , способы выполнения и последовательности кладки»







Конспект урока


Кладку столбов для заборов сечением 1.5X1.5 кирпича с декоративным оформлением лицевой стороны применяют для ограждения частных домов или промышленных предприятий , организаций . Декоративное оформление во время кладки столбов придает красивый вид к фасадной стороне здания или сооружения . Кладку можно выполнить с помощью силикатного или керамического кирпичей . Бывают и смешанные кладки , где силикатный кирпич сочетается с керамическим кирпичом или наоборот.

При кладке столбов с декоративным оформлением желательно использовать однорядную систему перевязку швов , так как за счет усиления угловых соединений выполняются декоративные узоры внутри столба.

При этом способе допускаются совпадение вертикальных швов в трех или пяти смежных рядах с обязательной перевязкой четвертым или шестым рядами на 0.5 кирпича.

Столбы запрещается выкладывать в пустошовку ,так как на них передаются большие нагрузки , чем на сплошные участки стен , где декоративные узоры уменьшают прочность кладки столбов . Для усиления кладки применяют армированные сетки , выкладывая через три ряда .

Допускается совпадение наружных вертикальных швов в пяти рядах кладки по высоте . Перевязку делают желательно с трехчетверткой ,так как это придает узору симметрию по краям столба .

Во время кладки вертикальность измеряется после укладки 3 го ряда . Горизонтальность измеряется после каждого ряда . Измеряется угол кладки по 90 *. Измеряются диагонали кладки с контрольно – измерительными приборами и инструментами.

Горизонтальный шов должен иметь размеры – 12 мм , а вертикальный шов – 10 мм.

Во время кладки в кладку устанавливают стальные стержни , для сварки решетчатых металлических конструкций между столбами .



Контрольные вопросы



  1. В чем отличие от кладки столбов по 3 –х рядной системе профессора О.Б.Онищика от столбов для заборов по системе О. С. П . Ш. ?

  2. В каких случаях применяют при кладке столбов трехчетвертки ?

  3. Какие швы допускаются в совпадении и где ?

  4. Какие способы последовательности укладки применяются при кладке столбов для заборов ?

  5. Допускаемые отклонения от стандарта при кладке столбов ?

  6. Какие инструменты применяются при контроле качества столбов ?

  7. Какие кирпичи применяют при кладке столбов сечением 1.5 *1.5

кирпича ?

  1. Какая кладка называется смешанной?


Литература

  1. Зазюк И. А. Основы педагогического мастерства. Учебное пособие для

пед. спец. учеб. Заведений. М. 1999 . 302 с.

  1. Скакун В.А. Методика производственного обучения в схемах и таблицах.

Метод . пособие . М. ИРПО 1997 . 176 С.

  1. Ю. А. Якуба . Методика тестирования качества производственного

обучения . Москва . 2001 . 56 с.

  1. И. И. Ищенко . Технология каменных и монтажных работ . ПТО . ВШ. 4

Изд. 1989 . 335 с.

  1. И .И. Чичерин . Общестроительные работы .Учебное пособие . М. ПОИ.

2002 . 416 с .





Тест по теме

«Организация выполнения каменной кладки»



курс первый I – уровень



  1. Организация процесса каменной кладки включает:

а) устройство ленточных фундаментов ; кладка цокольной части ; кладка

стен; устройство лесов и подмостей ; транспортировка раствора ….

б) своевременная доставка материалов на рабочее место каменщика; подбор количественного, квалифицированного и профессионального состава бригад и звеньев; выполнение работ поточными методами с разбивкой зданий на

захватки, делянки и ярусы .


  1. Процесс выполнения состоит …

а) из основных процессов ;

б) из вспомогательных процессов ;

в) из основных и вспомогательных процессов ;


3. К основным процессам каменной кладки входят …….

а) непосредственно возведение каменных конструкций ;

б) перестановка подмостей и лес ;

в) подача материалов на рабочее место .


4. Кирпичную кладку ведут ……

а) операционно – расчлененным методом ;

б) поточно – конвейнерным ( кольцевым) методом ;

в) операционно – расчлененным и кольцевым методом .


5. Рабочее место каменщика состоит …….из

а) захваток и делянок ;

б) ярусов ;

в) рабочей зоны ;

г) рабочей зоны , зоны размещения материалов ;

д) рабочей зоны , зоны размещения материалов , транспортной зоны .


6. Трехзахватная система применятся ……

а) при строительстве небольших в плане зданий ;

б) при строительстве зданий большой протяженности .






Тест по теме

« Растворы для каменной кладки»


Первый курс I – уровень

  1. Растворы по виду вяжущего применяют …….

а) гипсовые , известковые , простые , цементные растворы ;

б) цементные , сложные , известковые , глиняные растворы .


2. Цементные растворы применяют …….

а) для кладки простых конструкций ;

б) для кладки несущих больше нагрузки;

в) для кладки расположенных в насыщенных водой грунтах ;

г) 2 -3 ;

д) 1- 2 ;

3. Растворы по виду заполнителей бывают ……..

а) средние и легкие ;

б) тяжелые и средние ;

в) тяжелые и легкие ;

г) все 3 наименования .

4. Сложные растворы применяют ……

а) в сухих грунтах ;

б) для кладки из самана наземной части одноэтажных с/х зданий ;

в) для печных работ ;

г) 1 – 3 ;

д) 2 - 3.


5. Для каменной кладки применяют следующие марки строительных

растворов …..

а) 3 ; 5; 15; 25; 55; 90 ; 105 ;

б) 4; 10; 25 ; 50; 75; 100; 150; 200;

в) 10; 75; 100;

г) 25; 150; 200; 300.


6. Подвижность раствора для кладки конструкций из кирпича и блоков

должна быть …..

а) 9…..13 см ;

б) 4…..6 см;

в) 13…..15см.





Инструкционно- технологическая карта


Тема программы : « Декоративная кладка»

Тема урока : « Кладка столбов заборов сечением 1.5 Х 1.5 кирпича с декоративным оформлением лицевой стороны с расшивкой швов»




1.Организация рабочего места , подбор инструментов и приспособлений , заготовка силикатного и керамического кирпича и строительного раствора .

2. Очистка основания для кладки столба и проверка основания горизонтальности строительным уровнем .

3. Подача раствора и разравнивание кельмой для основания столба .

4. Кладка первого ряда столба по цепной системе перевязки швов на растворную постель. При кладке столбов применяют только целые кирпичи .

5. Измеряется угол кладки по 90 * с помощью угольника .

6. Измеряются диагонали кладки с помощью сантиметровой рулетки .

7. Измеряется горизонтальность кладки с помощью строительного уровня . Вертикальность кладки измеряется после укладки 3 –го ряда .

8. Второй и третий ряды укладываются тоже по системе Ц.С.П.Ш. и выполняются вышеперечисленные операции.

9. При кладке 4,5,6,7,8 рядов столба наружные вертикальные швы совпадают по высоте. Три стороны кладки столба (кроме лицевой) выполняются по Ц.С.П.Ш.

10. Середина лицевой кладки столба выполняется по заданному рисунку , где используются целые , половинчатые и четвертные кирпичи из силикатного , керамического или другие строительные облицовочные материалы .

11. Во время кладки после 4-го и 14 рядов устанавливаются металлические стержни для крепления забора или других решетчатых конструкций .

12. Высота столба может быть от 150 см до 220 см в зависимости от необходимого ограждения .

Горизонтальный шов ----------------- 12мм.

Вертикальный шов -------------------- 10 мм














Лист индивидуального учёта

Тема урока: «Кладка столбов сечением 1.5X1.5 кирпича»

п/п

Фамилия

Имя Отчество

Организация рабочего

места

Соблюдение правил т/б

Работа с инструментами

Стандарт шва

Выполнение нормы выработки

Затраченное время

Качество

Оценка за работу

Во время

работы

Во время проведения качества

Горизонтальный

Вертикаль

ный


1.


1

2

3

4

5

6

7

8



2.












3.

Иванов И.И.

5

5

5

5

5

5

5

5

5

5

4.












5.












6.












7.












8.












9.
























Процент качества успеваемости: ________%

Цифра

Дата:____________ Мастер п/о: Файзрахманов Ф.И. _____________





























ГРАФИК ЗАВИСИМОСТИ ПТ

КАМЕНЩИКОВ ОТ УРОВНЯ КЛАДКИ

hello_html_8b37ab9.gif

I – производительность труда

II – высота кладки


Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

