Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / План открытого урока по русскому языку на тему "Гласные после шипящих"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

План открытого урока по русскому языку на тему "Гласные после шипящих"

библиотека
материалов

План открытого урока по русскому языку на тему:

«Гласные после шипящих»



3 класс



Учитель: Шутенко Т. С.



2010-2011 учебный год

Тема урока: «Гласные после шипящих»



Цели:

  • Образовательные.



  1. Обобщить знания учащихся по теме «Гласные после шипящих».

  2. Формировать умение правильно писать слова с сочетаниями жи – ши, ча – ща, чу – щу.



  • Коррекционно-развивающие.



  1. Корригировать письменную и устную речь учащихся.

  2. Корригировать моторику мелких мышц пальцев рук.



  • Воспитательные.



  1. Воспитывать любовь к Родине.

  2. Воспитывать аккуратность письма.







Оборудование.



  • Картинки для диктанта (щука, ежи, ужи, стрижи, мыши, жираф, чайка,).

  • Загадки (лыжи, чайник, щука, снежинки)

  • Дидактические игры:

  1. «Круги»

  2. «Лесенка»

  • Учебник русского языка 3 класса.

  • Планшет с предложениями.

  • Тетради.

  • Цветные карандаши.

























План урока





  1. Организационный момент.



- Сели те, у кого в фамилии есть звук (к).

- Сели те, у кого в фамилии есть звук (с).

- Сели те, у кого в фамилии есть шипящие звуки.

- Сели остальные.



  1. Проверка домашнего задания.

Страница 105, упр. 20.

- Какие гласные вставили после шипящих?



  1. Актуализация опорных знаний.

  1. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы с вами обобщим знания по теме «Гласные после шипящих».

2. Чистописание.

а) Гимнастика для пальцев рук. Упражнения «Две вороны», «Сорока», «Пальчик».

б) Записать сочетания жи – ши, ча – ща, чу – щу.

в) Списать предложение с доски: «Жить – Родине служить».

г) Подчеркнуть изученные орфограммы.

3. Орфографическая пятиминутка.

а) Списать, вставить пропущенные буквы.

«Родине служ*. С трудом друж*. Младш*м помогай. Старш*х уважай.»

б) Объяснить правописание данных орфограмм.

4. Картинный диктант. Щука, ежи, ужи, стрижи, мыши, жираф, чайка.

- Каким словом объединить все эти слова? (животные).

5. Физминутка.

- Отгадайте загадку.

Мухи белые летели,

На дворы, на крыши сели.

Не сочтете белых мух,

Что летают словно пух. (Снежинки)



Мы снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки – балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

Встанем вместе мы в кружок,

Получается снежок.

Мы деревья побелили,

Крыши пухом замели.

Землю бархатом укрыли

И от стужи сберегли.

-В каких словах встретились сочетания жи-ши? (Снежинки, пушинки, покружится, крыши, стужи.)



6. Загадки.

Слова- отгадки запишите.

а) Они по снегу быстро мчатся

И провалиться не боятся. (Лыжи)

б) На плите стоит пыхтит,

А из носа пар валит. (Чайник)

в) Стой, плотва и караси!

И пощады не проси:

Я хозяйка здесь в пруду,

На охоту я иду. (Щука)

- Подчеркнуть гласные после шипящих.



  1. Закрепление.



1. Дидактическая игра «Круги».

(Накопление слов с изученными орфограммами. Лексическое значение некоторых слов. Запись составленных слов в три столбика ).



  1. Дидактическая игра «Лесенка». (Каждому ребенку задание «принес» герой мультфильма.)

у

ж



м

ы

ш


ч

л

о

к



  1. Работа с учебником на странице 77. (Повторить вывод о написании гласных после шипящих.)

Жи – ши – пиши с буквой и

Ча – ща – пиши с буквой а

Чу – щу – пиши с буквой у



  1. Задание на дом.



Страница 77, упражнение № 23. Списать, вставить пропущенные буквы. Ответить на вопрос: «Как ты понимаешь слово Родина?». Подчеркнуть сочетания жи-ши, ча-ща,чу-щу.



  1. Итог урока.

-Какие гласные пишутся после шипящих?

-Какие задания вам понравились на уроке?

-Урок окончен. Спасибо.



























Автор
Дата добавления 17.05.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров73
Номер материала ДБ-086138
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
