Инфоурок Другое Другие методич. материалыПлан открытого урока. По теме : "Технология обработки внутренних цилиндрических поверхностей."

План-конспект урока по предмету «Труд (технология)» для 6 класса. Тема «Технологии обработки тонколистового металла»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1719
16
24.11.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Бобков Александр Вячеславович

Учитель технологии

Технологии обработки тонколистового металла играют ключевую роль в современных производственных процессах, особенно в таких отраслях, как автомобилестроение, авиастроение и производство электроприборов. Они позволяют создавать лёгкие и прочные конструкции, что особенно важно для повышения энергоэффективности и производительности. Основные методы обработки тонколистового металла включают резку, гибку, штамповку и сварку. Каждый из этих процессов требует высокой точности и контроля, чтобы обеспечить качество и долговечность конечного продукта.

Краткое описание методической разработки

Технологии обработки тонколистового металла играют ключевую роль в современных производственных процессах, особенно в таких отраслях, как автомобилестроение, авиастроение и производство электроприборов. Они позволяют создавать лёгкие и прочные конструкции, что особенно важно для повышения энергоэффективности и производительности. Основные методы обработки тонколистового металла включают резку, гибку, штамповку и сварку. Каждый из этих процессов требует высокой точности и контроля, чтобы обеспечить качество и долговечность конечного продукта.

Развернуть описание

План открытого урока. По теме : "Технология обработки внутренних цилиндрических поверхностей."

Скачать материал

                                               «Утверждаю»

                                                             Зам. дир по УМР.

                                                                  __________________

План

Открытого урока № ___

«Металлорежущие станки и технология обработки»

На________________________года.

Тема раздела: Р. 05.02.  Технология обработки внутренних цилиндрических поверхностей. 6-час.

 

Тема урока:   Требования к внутренним цилиндрическим поверхностям.

Способы и технология обработки отверстий.

 

Дидактическая цель урока: Ознакомить учащихся:

-         с требованиями, предъявляемыми к внутренним цилиндрическим поверхностям;

-         со способами обработки отверстий;

-         с технологией обработки  внутренних цилиндрических поверхностей;

- с приемами выбора способов обработки отверстий при токарной обработке (исходя из требований по взаимному расположению поверхностей детали, точности размеров и требований шероховатости)

 

Развивающая цель урока: Практическое освоение приемов выбора способов и технологии обработки внутренних цилиндрических поверхностей, применение данных знаний на практике.

 

 Воспитательная цель урока:  Привитие любви к профессии, развитие у учащихся;

- стремления к познанию;

- стремления к изучению профессии токаря-станочника;

- умения технологически мыслить.

 

Оснащение урока:      Плакаты, справочники,  образцы, карточки задания, тесты для проверки знаний, заготовки, режущий инструмент, контролирующий инструмент, таблицы, подборка материалов по теме,  конспект. Литература:  В.А. Слепинин «Руководство для обучения токарей по металлу»

                        Р.И. Обшадко «Обучение учащихся токарей умению   технологически мыслить»

      Т.А.Багдасарова «Технология токарных работ» ; Л.И.Вереина и  М.М.Краснов «Справочник станочника»; Л.И.Вереина «Токарь высокой квалификации»

                        Б.Г. Зайцев. «Справочник молодого токаря» ; Б.И.Черпаков и  Т.А. Альперович «Металлорежущие станки»

 

Тип урока:                               комбинированный

 

Ход урока:

 

1. Организационная часть: 2мин. 

 а) Проверка посещаемости.

б)  Проверка готовности к уроку.

 

2. Основная часть: 88мин.

1)    Называю тему урока.

2)    Объясняю цели урока.

Во время изложения материала обращаю внимание  на следующие вопросы, на которые должны ответить учащиеся после прослушивании лекции:

1. Почему происходит биение сверла в момент врезания в заготовку?

2.Для чего необходимо проводить сверление отверстий большого диаметра в два этапа(сверление и рассверливание)?

3.      Укажите существенные отличия при сверлении на токарном и сверлильном станках.

4.     Какой процесс обработки отверстия более производительный из существующих и почему растачивание менее производительный процесс, чем сверление?

5.     Перечислить способы уменьшения биения сверла в момент врезания в заготовку.

6.     Почему нет таблиц с данными по режимам резания при обработке отверстий?

 

3. Повторение пройденного материала: 5мин.

-         Требования к наружным цилиндрическим поверхностям.

-         Резцы для обработки наружных цилиндрических поверхностей.(по плакату).

-         Контроль наружных цилиндрических поверхностей.

-          Работа с карточкой –заданием.(3-4чел)(карточки К-1 и К-2)

-         Работа с тестами.(3-4чел)

 

    4)Изложение нового материала:70мин(по логико-смысловой схеме )

 

-         Требования, предъявляемые к внутренним цилиндрическим  поверхностям;

1.         Диаметры отверстий должны соответствовать заданным классам точности и параметрам шероховатости.

2.     Цилиндрические отверстия по всей длине не должны иметь отклонения от цилиндричности.(диаметры в любом сечении одинаковы)

3.     Все отверстия должны быть прямолинейны.

4.     Овальность отверстий не более 0,5-1,0 допуска на диаметр.

5.     Конусообразность отверстия не более 0,5-1,0 допуска на диаметр.

6.     При обработке заготовок требуется перпендикулярность торца отверстию в пределах 0,02-0,1мм.

7.     Отверстие должно быть соосно с другими отверстиями и наружными цилиндрическими поверхностями.

8.     Расстояния между осями отверстий и от заданных поверхностей должны быть выдержаны с требуемой точностью.

-         Способы обработки отверстий(механические и немеханические);

а) сверление и центрование, (12-13квалитет) {спиральные сверла с цилиндрическим и коническим хвостовиком(короткая серия ГОСТ4010-77, средняя ГОСТ10902-77 и длинная серии ГОСТ886-77 сверл общего назначения), центровочные сверла ГОСТ14952-75 (А, В, С, R)}

б)  зенкерование и зенкование, режущие инструменты,(10-11квалитет)

в)  развертывание , режущие инструменты ,

 (предварительное-8-9кв. и чистовое-7квалитет),

г) растачивание , режущие инструменты, (предварительное-12-14кв., чистовое- 10-11квалитет и тонкое- 5-6квалитет)

  - Последовательность обработки  внутренних цилиндрических поверхностей; (исходя из требований по взаимному расположению поверхностей детали, точности размеров и требований шероховатости)

А) таблицы: «Последовательность обработки отверстий с использованием сверления, зенкерования и развертывания» и «Средняя экономическая точность и шероховатость для различных видов обработки»;

В) схема : «Обработка отверстий».

   -  Выбор способов обработки отверстий при токарной обработке (исходя из требований по взаимному расположению поверхностей детали, точности размеров и требований шероховатости)

    -  Режимы резания при обработке внутренних цилиндрических   поверхностей и элементы режимов резания;

а) глубина резания  -  слой металла снимаемого за один проход режущего инструмента, (или половина диаметра сверла при сверлении и центровании, полуразность диаметров сверл при рассверливании и сверления, зенкеровании и развертывании)  мм;

припуск- слой металла снимаемого при обработке с заготовки, мм;

б) подача – мм/об – величина перемещения инструмента относительно заготовки на один оборот ;

в) скорость резания – величина перемещения режущей кромки инструмента относительно обрабатывающей поверхности в единицу времени, м/мин;

г) Число вращения шпинделя в минуту – количество оборотов заготовки за одну минуту;

д) основное время работы- время в течении которого снимается стружка.

 

-         Очередность выбора режимов резания при токарной обработке:

     а) выбор режущего инструмента;

          б) выбор глубины резания;

г) выбор величины подачи – от вида обработки , материала заготовки, требований по чистоте и шероховатости поверхности;

д) выбор скорости резания, в зависимости от вида режущего инструмента, материала инструмента и заготовки, величины глубины резания и подачи;

е) расчет числа оборотов  шпинделя в минуту.

ё) корректировка числа оборотов инструмента в минуту (станочное число оборотов шпинделя в минуту);

з) расчет фактической скорости резания ;

ж) расчет основного времени обработки.

-         Контроль и методы контроля внутренних цилиндрических поверхностей.

-         Брак при обработке внутренних цилиндрических поверхностей.

 

3. Закрепление пройденного материала: 10мин. (2варианта)

        Вариант №1: вопросы к учащимся

а)   требования, предъявляемые к внутренним цилиндрическим поверхностям.

б)   способы обработки отверстий.

в)  технология обработки  внутренних цилиндрических поверхностей с повышенными требованиями по  взаимному расположению поверхностей детали) точности размеров и требований шероховатости)

 г)   технология обработки  внутренних цилиндрических поверхностей с повышенными требованиями по  точности размеров и требований шероховатости.

  Вариант №2: Вопросы для проверки внимательности учащихся в процессе изложения материала :

1)    Почему происходит биение сверла в момент врезания в заготовку?

2)    Для чего необходимо проводить раздельно(сверление и рассверливание) обработку отверстия большого диаметра?

3)    Укажите существенные отличия при сверлении на токарном и сверлильном станках.

4)    Почему растачивание менее производительный процесс, чем сверление?

5)    Перечислить способы уменьшения биения сверла в момент врезания в заготовку.

 

 - тестирование (принимают участие все учащиеся)

   Дополнительная работа: - При наличии времени решение задач по карточкам -заданиям.(К-3 и К-4) и  задачи №18 и №34.

   

     4. Домашнее задание: 3мин.

a.              решение задач по расчету режимов резания по карточкам –заданиям, с применением справочной литературы и таблиц.

  (задача №18 и №34)

-  Конспекты лекции.

- Т.А.Багдасарова «Технология токарных работ» стр.41-54;

 

Подпись мастер п/о :                   Оглы Г.А..

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План открытого урока. По теме : "Технология обработки внутренних цилиндрических поверхностей.""
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
