ГКОУ
«Сафаралинская СОШ Гунибского района»
Открытый урок в 1 классе
по предмету
Обучение грамоте
на тему:
«Звук а . Буква А а»
Сафарали 2014 г.
Урок обучения грамоте в 1 классе
Программа
«Школа России»
Учебник
«Русская азбука» Автор: В. Г. Горецкий
Тема
урока: Звук [а ], буквы А, а. Слайд 1
Цели
урока:
1.
познакомить учащихся со звуком [а]; формировать умение выделять звук [а]
из речи; познакомить детей с буквами А, а; формировать навык чтения;
2.
развивать фонематический слух, внимание, логическое и
ассоциативное мышление, речь детей; развивать мелкие мышцы пальцев.
3.
прививать интерес к чтению; воспитывать любовь и бережное
отношение
к цветам.
Оборудование:
учебник «Азбука»; демонстрационные карточки
с печатными буквами А, а; элементы букв А а; схемы звуков, слов, предложений;
счётные палочки; пластилин; рисунок с изображением цветка – астры; алфавит;
лента букв; медальки для активных детей (изображено улыбающееся солнышко и
надпись «Молодец!»); медальки для каждого ребёнка (изображены буквы Аа).
Ход урока:
I.
Организация начала урока.
II. Актуализация
знаний учащихся.
- Какую
тему изучили на прошлом уроке?
Д:
Изучили тему «Звуки».
- Что
можете сказать о звуках?
Д:
Звуки слышим и произносим.
- На
какие две группы можно разделить все звуки?
Д: На
гласные и согласные.
- Что
узнали про гласные звуки?
Д:При
произношении гласных звуков не встречаются преграды; их можно пропеть; они
бывают ударными и безударными; гласные звуки обозначают
красным цветом.
- Что
узнали про согласные звуки?
Д:При
произношении согласных звуков встречаются преграды; их нельзя пропеть; они
бывают мягкими и твёрдыми; глухими и звонкими; парными и непарными; твёрдые
согласные обозначают синим цветом, а мягкие согласные – зелёным цветом).
Слайд 2
IV.
Подготовка к новой теме.
- С праздником,
ребята!
- Что я
произнесла?
Д:Предложение.
- Сколько
слов в этом предложении?
Д:Три
слова.
- Патюля,
пойдёт к доске и запишет это предложение схемой.
- С какой
интонацией произнесла это предложение?
Д:С
восклицательной.
- Какой
знак препинания поставим в конце предложения?
Д:
Восклицательный знак.
На доске
схема:
Слайд 3
V.
Сообщение темы и цели урока.
- Ребята,
сегодня у вас необычный день. Сегодня у вас праздник «День первой буквы».
- На
уроке вы познакомитесь с гласным звуком [а], узнаете, какими буквами
обозначается этот звук. Научитесь выделять в речи звук [а].
VI.
Изучение нового материала.
1.Занимательный
материал об астре.
- Ребята,
что изображено на рисунке?
Д:Цветок).
- Как
называется этот цветок?
Д:Астра.
- Астра с
греческого языка означает «звезда». По старинной легенде астра выросла из
пылинки, упавшей звезды. Астры бывают различной окраски. Цветут астры с конца
мая до морозов. Нельзя рвать цветы! Цветы нужны для того, чтобы мы любовались
ими.
2.Слого –
звуковой анализ слова.
- Астра -
слово или предложение? (Слово).
- Сейчас
вы группами запишите это предложение схемой. Проверим
Слайд 4
- Сколько
слогов в слове «астра»? (Два).
- Какой
первый слог? (Аст).
- Второй
слог? (ра).
- Сколько
звуков в слове «астра»? (5).
- Сколько
согласных звуков? (3).
- Сколько
гласных звуков? (2).
- Какой
звук слышится в начале и в конце слова «астра»? (Звук [а]).
3.Фонетическая
зарядка.
- Какой
звук издаёт человек, когда врач просит открыть рот, чтобы осмотреть горло?
(Звук [а]).
Слайд 5
- Какой
звук издаёт мама, когда укачивает ребёнка? (Звук [а]).
Слайд 6
4.Упражнение
в нахождении звука [а].
- Звук
[а] можно услышать в начале слова, в середине слова, в конце слова.
-
Назовите слова, в которых можно услышать звук [а] в начале слова. (Дети
приводят примеры: арбуз, аист, …).
-
Назовите слова, в которых можно услышать звук [а] в середине слова. (Дети
приводят примеры: палка, парта, …).
-
Назовите слова, в которых можно услышать звук [а] в конце слова. (Дети
приводят примеры: ученица, азбука, …).
5.Знакомство
с буквами А а.
- Звук
[а] обозначается буквой Аа (показ карточки с буквами Аа).
- Эти буквы печатные. Буква А –
заглавная, большая; буква а – строчная, маленькая. Постепенно вы узнаете, какие
слова принято печатать с заглавной большой буквы, а какие - с маленькой,
строчной буквы. Печатные буквы встречаются в книгах, журналах, газетах.
- Вот два
столба наискосок,
А
между ними - поясок.
Ты
эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква А.
- На что
похожа буква А? (На ракету, на столбы, …).
Слайд 7
6.Микроитог.
-
Какой звук изучили? (Звук [а]).
- Какими буквами
обозначается звук [а]? (Буквами А а).
IX.
Физминутка.
Артикуляционная разминка
1.
«Губы» плотно сжав губы, вытянуть их вперед; не разжимая губ, растянуть их в
улыбке; повторить упражнение 2-3 раза.
2.
«Кофета»
Видео -
сова
VIII.
Закрепление изученного материала.
-
Откройте учебники на стр. 20.
- Как вы
понимаете смысл этой пословицы?
На доске:
Азбука – к мудрости ступенька.
1.Беседа
по картинке в учебнике (с.22-23).
- Кто на
картинке?
Д:
Айболит, зайчик, волк, лиса, медведь.
- Как
называется сказка?
Д : «Айболит»
Для
чего нужны врачи в наше время?
- Где
слышите звук [а] в слове лиса?
Д: на
конце слова.
- В слове
«Аленушка» слышите звук [а]?
Д:Да.В
начале слова.
- Как
называется сказка?
Д: «Сестрица
Алёнушка и братец братец Иванушка».
- На чем
сидит Аленушка?
Д: На
бревне.
- Почему
она плачет?
- Одеваются
ли так дети в наше время?
Д: Нет.
- Почему
Случилась беда с её братцем Иванушкой?
- Составьте
предложение из двух слов.
Д: Алёнушка
плачет.
-
Рассмотрите внизу цветы и схемы слов. Найдите ошибку и исправьте её.
Д:
Схемы слов «розы» и «ландыш» перепутаны, их нужно переставить местами.
- Где
находится звук а в слове «мак»?
Д: в
середине.
На доске:
Азбука – к мудрости ступенька.
3.Упражнение
в нахождении букв Аа в пословицах.
- Найдите
в пословицах буквы Аа, под ними поставить точку мелом. (4 ученика выходят к
доске, находят в словах буквы Аа; остальные печатают буквы Аа на индивидуальных
дощечках). Проверка.
4. Обучение
чтению.
На доске:
А – а – а! (чтение двумя - тремя учащимися, хоровое чтение, чтение
слабыми учащимися).
5.Микроитог.
- Какой
звук изучили? (Звук [а]).
- Какими
буквами обозначается звук [а]? (Буквами Аа).
- Давайте
заселим её в свой домик.
Слайд 8
IX.
Физминутка.
А -
начало алфавита,
Тем она и
знаменита.
А узнать
её легко:
Ноги
ставит широко.
1.Заучивание
стихотворения в учебнике.
Астра,
азбука, айва
Начинаются
на А,
И кончаются
на А
Астра,
азбука, айва.
2.Самостоятельная
работа (по вариантам).
I
вариант: - Из счётных палочек соберите печатную заглавную, большую букву
А.
II
вариант: -С помощью пластилина сделайте печатную строчную, маленькую букву
а.
3.Проверка
выполнения. (Показ лучших работ, награда медальками «Молодец!»).
4.Игра на
внимание «Найди букву Аа».
- Сколько
букв А а нашли в квадрате? (3).
Слайд
9
XI. Подведение
итогов.
- Что
нового узнали на уроке?
-
Какие задания были самыми интересными и лёгкими? Почему?
- Что
вызывало затруднение? Почему?
- Какие
новые слова узнали?
- Что
общего у этих слов? (Звук [a], буквы А а).
- Найдите
в алфавите букву Аа. (Ученик выходит к доске и показывает в алфавите букву Аа).
- С
сегодняшнего дня изученные буквы будем помещать на «ленту букв».
(Учитель вставляет букву «а» под аплодисменты детей).
- На
следующих уроках мы с вами продолжим путешествие в страну Звуков и Букв, потому
что, зная ЗВУКИ и БУКВЫ, которыми они обозначаются, вы сможете
научиться читать и писать.
- Спасибо за урок! Молодцы!
Слайд 10