Тема: Урок –
открытие. Гайто Газданов.
Возвращение.
Цели: 1. Пробудить у учащихся интерес к
творчеству Гайто Газданова.
2. Продолжить работу над
развитием навыков связной речи,
выразительного чтения и
творческих способностей учащихся.
ХОД УРОКА
Музыкальный эпиграф. Звучит осетинская
народная мелодия.
Гайто Газданову
Французский быт и русское перо –
Чтоб дали они миру? Ничего,
Когда б в нем счастливо не сошлись,
Не вознеслись над душным и рутинным.
Когда б вселенская не властвовала мысль
В его душе и теле осетина.
Ирина
Гуржибекова
1. Вступительное слово учителя
2. Звезда Газданова (биография писателя)
3. «Не забыть…» (национальные корни
писателя)
4. «Одной любви музыка уступает…»
5. В калейдоскопе характеров (люди,
характеры, судьбы в произведениях Газданова)
6. «Я советую прочитать
Газданова…(опережающее сочинение-рекомендация)
7. Заключительное слово о писателе.
Звучит осетинская народная
мелодия… Слово учителя.
1. Маленькая Осетия… Добрую славу тебе
сыскали радушие и душевная щедрость твоего народа, доблесть и мужество, талант
и благородство твоих сыновей и дочерей, имена которых произносятся на сотни
языках планеты Земля… (Коста Хетагуров, Василий Абаев, Владимир Тхапсаев,
Светлана Адырхаева, Сослан Андиев, Валерий Гергиев…)
И совсем недавно к нам вернулось еще
одно имя… На русском мемориальном кладбище Сен-Женевьев-де-Буа, в 30 км от
Парижа, где «похоронены сны и молитвы, следы и доблесть, «прощай» и «ура»
нашел свой «последний приют» человек, чей литературный талант ставится
критиками на одну ступень с В.Набоковым. Это Гайто Газданов.
И сегодняшний наш урок мы называем
открытием. Я очень хочу, чтобы вы открыли для себя удивительного собеседника,
готового щедро делиться всем, что им передумано и пережито.
Кстати, это и прекрасный
исследовательский материал, ведь в литературном мире мало людей, кто
занимается анализом творчества Г.Газданова. И один из тех немногих – чешский
ученый – литературовед Ласло Динеш, защитивший диссертацию по творчеству
Г.Газданова.
А теперь постараемся за скупыми
фактами биографии рассмотреть человека, носившего осетинское имя Гайто.
Сообщение учащегося (биография
писателя)
2. Г.Газданов «Вечер у Клер» стр.516
Учитель: Белое движение подавлено. Сотни
тысяч солдат и офицеров – осознанно ли? – покидают Родину. Среди них был
шестнадцатилетний осетинский паренек. Вот как он описывает это в
автобиографическом романе «Вечер у Клер»…
Звучит музыка Э.Грига
Чтение наизусть на фоне музыки Г.Газданов
«Вечер у Клер» стр.104.
Учитель: …Да, ему еще непонятен весь ужас
такой потери. Родина еще сама по себе мало значит. Родина – для него это то
место, где он встретил и полюбил французскую девочку по имени Клер. И, лишь с
лихвой познав всю безысходность эмиграции (словарная работа), слова «родина» и
«память» начинают для него звучать, как заклятье, молитва, призыв, ностальгия
(словарная работа). Газданова не сломили ни тяжелая физическая работа, ни
рухнувшая в последний момент надежда вернуться на родину (со смертью
М.Горького, который хлопотал о нем). А жизненные силы он черпал с своей
безграничной любви к литературе, в ней было его спасение..
За сухими строчками биографии порою
трудно увидеть человека – личность.
Но скупые факты этой личности нам
говорят о том, что Газданов был именно Человеком с большой буквы, достойным
нашей памяти и любви.
Так ли это?
Выводы учащихся:
- Он благороден, ведь вступая
добровольцем в армию, он выбирает побеждаемую силу;
- Ему столько пришлось пережить, но он
не потерял чувство собственного достоинства;
- Он преданно любил Родину, всегда
помнил о ней, мечтал вернуться;
- Сумел простить Родине то, что она
отвергла его, в минуту общей опасности (Втора Мировая война), становится на ее
сторону, вступив в отряды Сопротивления;
- Он писал только на русском языке, а
ведь мог как большинство писателей-эмигрантов писать по-французски.
3. Учитель: Скажите, вас задел тот факт,
что в письме к М.Горькому Газданов писал: «Россия моя Родина, и ни на каком
другом языке, кроме русского, я не могу и не хочу писать…?»
Так почему же Ласло Динеш находит в
нем, в человеке, оторванном от своих корней, слияние двух культур – русской и
осетинской? Почему мы говорим о нем как о большом русском писателе и вместе с
тем относим с гордостью к национальной литературе?
- В его автобиографическом романе «Вечер
у Клер» мы встречаем все факты, говорящие о его осетинском происхождении, о
корнях, о принадлежности Кавказу.
(Звучит осетинская народная мелодия)
Чтение наизусть на фоне музыки:
«Дед» - стр.42
«Кавказ» - стр. 40-41
«»Мать» - стр. 26
«Отец» - стр.19
4. Учитель:
- Вы обратили внимание на строки в
характере отца: «самое главное, что я узнал о нем – он любил музыку». Почему
любовь к музыке выносится Газдановым на главное место в характере человека –
личности?
( - Музыка затрагивает в душе самое
сокровенное, делает человека лучше, чище;
- Человек, любящий и понимающий музыку,
способен понять и полюбить других людей…)
- А вот как сам Газданов выразил свое
отношение к музыке: (Звучит музыка Э.Грига и на его фоне идет чтение наизусть
отрывка из романа, стр.12).
5. Учитель:
Гайто, тонко чувствовавший музыку, был
хорошим психологом. Как ярки, емки, интересны характеристики людей, встречаемых
им на дорогах судьбы. Он высоко ценит человеческую доброту, щедрость душевную,
благородство, смелость и преданность. Но уж если он поймал кого-то на
трусости, низости, духовном уродстве – берегись!
Инсценировка отрывка из романа «Вечер
у Клер» (стр.59)
6. Учитель:
А теперь мне бы хотелось, чтобы мы
обратились к теме войны и мира в творчестве Г.Газданова, ведь «война – самое
страшное», это нарушение первой заповеди «Не убий».
«Из всех воспоминаний, из всего
бесконечного количества ощущений моей жизни самым тяжелым было воспоминание об
единственном убийстве, которое я совершил…»
- Давайте вспомним, при каких
обстоятельствах это случилось, давайте посмотрим на смерть глазами «убийцы» и
«убитого».
Художественный пересказ отрывка из романа
«Призрак Александра Вольфа» (стр.281)
- Я предлагаю вам представить себя на
месте нашего героя: то же время, место, те же обстоятельства. Представили?
А теперь вопрос: был ли выбор, стрелять
или не стрелять?
Война не оставила им выбора, лишила
возможности задуматься над тем, а кто перед тобой, что у него в душе, кого он
любит, над чем грустит… Кто вперед? Выбора нет.
- Я не желаю никому оказаться в подобной
ситуации, т.е. пройти войну. И Газданов – гуманист (словарная работа)
разоблачает войну, показывая ее «не божественный смысл».
7. Заключительное слово учителя (тихо
звучит музыка Э.Грига)
Вот и подходит к концу наш
урок-открытие. Хочется верить, что мы чуть-чуть стали лучше, и чище,
прикоснувшись к произведениям Гайто, что когда-нибудь, когда вы станете
взрослыми, ваша рука потянется за книжкой в скромном переплете и вы выберете в
свои собеседники удивительного Человека – Гайто Газданова. А тем, кто еще не
знаком с творчеством этого писателя, вы скажете: «Я советую прочитать…, «Мне
хотелось бы, чтобы вы открыли для себя мир героев Газданова…»
Домашнее задание: Сочинение-рекомендация
«Я советую прочитать Газданова…»