Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / ПЛАН ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО МДК 02.03. ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ РЕКЛАМНОЙ ФОТОГРАФИИ

ПЛАН ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО МДК 02.03. ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ РЕКЛАМНОЙ ФОТОГРАФИИ

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Чувашской Республики

«Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского»

Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики


(ГАПОУ ЧР «ЧПК» Минобразования Чувашии)





УТВЕРЖДАЮ

Директор Чебоксарского

профессионального колледжа

____________С.П. Григорьев

"___"________________2016г.





ПЛАН ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ


Преподаватель Абрамов Анатолий Серафимович

Дисциплина (МДК) МДК 02.03. Техника и технология рекламной фотографии

Группа, специальность Р-1-14, 42.02.01 Реклама

Дата 10 ноября 2016 года

Место проведения Кабинет № 105о "Фотолаборатория и фотовидеостудия, видеомонтаж, обработка звука"

Тема занятия Рекламная фотосъемка моделей, рекламирующих одежду на пленэре

Тип занятия комбинированный

Вид занятия урок-соревнование

Цели занятия

Образовательная

Задачи: формирование у обучающихся навыков установки цифрового значения диафрагмы при портретной съемке модели, рекламирующих одежду

1.Обучить самостоятельно выбирать правильного значения диафрагмы в зависимости от светочувствительности матрицы;

2. Углубить теоретические знания полученные на занятии;

3.Закрепитьь знания, посредством просмотра видеоматериала и практической работы

Развивающая

Задачи: формирование компетеции «готовность к самообразованию»

1. Развивать способность систематизировать информацию по заданным признакам;

2. Развивать умение сравнивать, обобщать, анализировать;

3.Развивать наблюдательность, внимание.

Воспитывающая

Задачи: формирование компетеции социального взаимодействия и готовности к разрешению проблемы:

1. Стремиться воспитать чувство ответственности за порученное дело, аккуратности;

2.Стремиться воспитать чувство гордости за избранную профессию, умению управлять эмоциями;

3. Развивать способность ориентироваться в условиях рыночной экономики

Методы и приемы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности обучающихся: рассказ, показ, беседа, демонстрация, самостоятельная работа, наблюдение.

Методы контроля и самоконтроля: индивидуальный устный опрос, решение тестовых заданий

Форма организации обучения - коллективная


Межпредметные связи МДК 02.04 Техника и технология видеосъемки

Практическое занятие № 3.Съёмочный аппарат как основной инструмент изобразительного искусства

Практическое занятие № 6.Фотокамера и видеокамера, признаки их сходства и различия.

Практическое занятие № 7.Трансфокаторы

Практическое занятие № 9.Цветовая температура источников света.

а также: информатика – «файл», «iso», физика – «фокусное расстояние», «линза», «цветовая температура», химия- «целлулоидная пленка», математика – «цифровой ряд», литература- «Лев Толстой», искусствоведение – «Леонардо да Винчи».

Внутрипредметные связи. МДК 02.03. Техника и технология рекламной фотографии

Практическое занятие № 2. Одинарный портрет.

Практическое занятие № 3. Двойной портрет

Практическое занятие № 4. Групповой портрет.

Практическое занятие № 8.Художественный портрет.


Средства обучения учебно-наглядные: учебники, тесты, образцы портретных фотографий.

ТСО: цифровой фотоаппарат, фотостудия, флеш-карты, аккумулятор, фотовспышка, фон.


Формируемые ОК, ПК

ПК 2.1. Выбирать и использовать инструмент, оборудование, основные изобразительные средства и материалы.

ПК 2.2. Создавать модели (макеты, сценарии) объекта с учетом выбранной технологии.

ПК 2.3. Исполнять оригиналы или отдельные элементы проекта в материале.

0К1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.


План занятия


I. Организационный момент (2 мин.)

- фиксация в журнале отсутствующих на занятии;

-проверка внешного вида студентов;

-проверка наличия письменных принадлежностей;

II. Актуализация опорных знаний, умений, навыков и мотивационных состояний (20 мин.)

  1. Сообщение темы и цели занятия

Знакомство с порядком изучения темы (вопросы)

-диафрагма и ее цифровой ряд;

-характеристика параметров цифрового фотоаппарата - баланса белого, ISO, экспопары;

-значение диафрагмы при съемке фотопортрета на пленэре;

-влияние фокусного расстояния объектива на диафрагму.

2. Опрос по теме прошлых занятий

а) работа с тестовыми заданиями (фронтально);

б) устный опрос студентов (4-5 человек)

- назовитие основные параметры цифрового фотоаппарата;

-назовите виды фототехнологий (аналоговый, цифровой);

- с какого года начинается история развития цифровой фотоаппаратуры;

- в каком году ЦФ перешла на цвет.

3. Краткая презентация персональной фотовыставки студентки Мартыновой Ольги «Друзей моих прекрасные черты»

4. Отличительные черты репортажного фотоснимка от портретной. Характеристика спецвыпуска иллюстративно-информационной газеты «Мы» по теме «Реклама одежды» студентов Игнатьевой Клары и Илларионовой Светланы.

5.Мотивация

Пробуждение эмоционального интереса к изучаемой теме (сообщение о необходимости серьезного внимания к цифровой фотографии и съемке портрета)

III. Изучение нового материала (10 мин.)

-диафрагма и ее цифровой ряд;

-характеристика диафрагмы;

-значение диафрагмы при съемке фотопортрета;

-влияние фокусного расстояния объектива на диафрагму;

- установка на зум-объективах значение трансфокатора при портретной съемке.

IV. Закрепление нового материала (10 мин.)

- установка параметров при портретной съемке;

-устано вка значение трансфокатора при портретной съемке ;

- выбор вида портретной съемки (профиль, анфас, 3/4);

- фотосъемка в студии и на плэнере.

V. Домашнее задание (1 мин.)

- анализ урока в целом;

- фотосъемка детского портрета в анфас и профиль.

VI. Подведение итогов занятия (2 мин.)

Основные показатели оценки результата

- уметь логически анализировать требования к диафрагме при съемке портрета на пленэре;

-уметь решать нестандартные задачи в области применения параметров фотографии при съемке моделей, рекламирующих одежду;

- уметь определять цифровое значение диафрагмы в зависимости от выдержки в целях достижения оптимальной глубины резкости изображаемого пространства


Информационное обеспечение

Основные источники информации

  1. Борев, Ю.В. Эстетика [Текст]: учебник / Ю.В. Борев Высш. шк., 2014. 511с.

  2. Григорян, Е.А. Основы композиции [Текст]: учебно-методическое пособие / Е.А. Григорян – Ереван, 2013. – 37с.

  3. Дыко, Л.П. Основы композиции в фотографии [Текст]: учебное пособие / Л.П. Дыко – М.: Высш. шк., 2013. 175 с.

  4. Дегтярев, А.Р. Изобразительные средства рекламы. [Текст]: учебник / А.Р. Дегтярев М., 2013. − 69 с.

  5. Жолудев, Н.А. Фотография. Интерактивный курс. [Текст]: учебник / Н.А. Жолудев – М.: Зареалье, 2012. − 85 с.


Дополнительные источники информации.

  1. Журнал Фото и видео съемка № 21, Декабрь 2014 − 65 с.

  2. Кантен, Б. История фотографии. [Текст]: учебник / Б. Кантен – М.: АСТ, Астрель 2013. − 79 с.

  3. Морозов, С. Фотография среди искусств. [Текст]: учебник / С. Морозов – М.: Планета, 2011. − 150 с.

  4. Павловская, Е.А. Дизайн рекламы: поколение NEXT. [Текст]: учебник / А.Е. Павловская СПб.: Питер, 2012. − 200 с.

  5. Пондопуло, Г.К. Фотография. История. Эстетика. Культура. [Текст]: учебник / Г.К. Пандопуло – М.: ВГИК, 2012. − 38 с.

  6. Устин, В.Б. Фотмастер. [Текст]: учебник / В.Б. Устин – М.: МГАЛП, 2013. − 98 с.

8. Арнхейм, Р. Искусство и визуальное восприятие [Текст]: учебник В.П. Шестакова / Р. Арнхейм.; 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА – М, 2013. – 133 с.

9. Милчев М.Н. Практическая энциклопедия цифровой фотографии. М.,С-Пб.: Сова, 2012,- 260с.


Используемое программное обеспечение и интернет-ресурсы

1. CANON Россия - Подбор моделей фотоаппаратуры. Режим доступа: http://www.canon.ru/For_Home/Product_Finder/Cameras/EF_Lenses/Wide_Angle/TS-E

2. Cайт fotoshkola.info / Уроки / http://fotoshkola.info/content/blogcategory/1/4/

3. Cайт-marumi-filter.ru / Поляризационные фильтры. Режим доступа: http://www.marumi-filter.ru/articles/show/id/6/

4. Wikipedia [Электронный ресурс] : Википедия − свободная энциклопедия / wikipedia.org. − Электрон. дан. − Б.м., 2009. − Режим доступа: www.wikipedia.org, свободный.

5. Жвалевский А. Photoshop CS4, Видеосамоучитель,: СПб.: Питер, 2009

6. Сайт photoweb.ru / Перевод раздела про оптическую терминологию "Canon Lens Work II" http://photoweb.ru/lenswork1.htm/

7. Уроки фотошоп [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://diwo.by/uroki-photoshopa/


Преподаватель_______________________ А.С.Абрамов

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 19.11.2016
Раздел Другое
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров21
Номер материала ДБ-367538
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
