Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / План открытого занятия по окружающему миру во 2 А классе.(Толасова А.Б.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

План открытого занятия по окружающему миру во 2 А классе.(Толасова А.Б.

библиотека
материалов







hello_html_m2f9954fb.gif План конспект

внеурочного открытого занятия

по окружающему миру во 2 «А» классе

МКОУ СОШ №2 г.Дигора







Толасова А.Б.

2015г.



Тема занятия : Загадки животного мира: «Наши братья - млекопитающие».

Цели: повторить знание царств животных (птицы, рыбы, звери, насекомые), изученных на уроках окружающего мира; познакомить с видами животных по способу питания; формировать навыки чтения: сознательность, правильность, выразительность; способствовать развитию связной речи, произвольного внимания, логического мышления.

Воспитывать культуру поведения при работе в группе, любовь и бережное отношение к животным.

Планируемые результаты:

Предметные:

Первоклассники узнают новые группы животных (пресмыкающиеся, земноводные, паукообразные), их отличительные признаки, новые факты из жизни животных; продолжат развивать стремление к творческой самореализации средствами художественной деятельности; научатся испытывать чувство сопереживания, желание помочь нуждающимся животным.

Метапредметные:

Обучающиеся научатся определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса; работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД).

Обучающиеся научатся оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; уметь контактировать со сверстниками в групповой поисковой деятельности (Коммуникативные УУД).

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя дополнительную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии, выполнять групповые задания; перерабатывать полученную информацию, сравнивать и группировать животных (Познавательные УУД)

Личностные:

Обучающиеся научатся анализировать собственное отношение к миру природы и поведения в нем, осознают необходимость помощи животным зимой.

Оборудование: детские энциклопедии, «Пословицы и поговорки» и др. дополнительная литература, альбом, краски (фломастеры, цветные карандаши), пластилин, лист белой бумаги, иллюстрации животных, карточки со словами, презентация, медиапроектор.

Ход занятия:

I.Организационный момент.

Организация класса. Психологическая поддержка. Дети держатся за руки: учитель произносит слова шепотом, учащиеся повторяют их хором вслух.

(Звучит мелодия из передачи «В мире животных».Дети заходят в класс .У каждого в руке любимая игрушка животного.)

-Ребята, вам знакома это мелодия?

-А почему я встречаю вас под эту музыку? Куда нас приглашают?(В мир животных).

II.Актуализация знаний и постановка проблемы.

  1. Формулирование темы урока.


-Животные бывают разных классов.А мы выбрали один из них.

-Чтобы узнать, как называются эти «животные», разгадайте ребус.

hello_html_m404107f6.gif



млекопитающие

Дети по первым буквам угадывают слово

(Повесить табличку на доску)

- Так о ком мы будем беседовать сегодня на занятии?

- Тема занятия: Наши братья – млекопитающие. (СЛАЙД №hello_html_2f73bd72.gif

  1. Постановка проблемы.

- Какие вопросы мы ставим перед собой, начиная изучать группу животных?

(СЛАЙД № 3)

  1. Почему так назвали?

  2. Какую температуру тела имеют?

  3. Как и чем питаются?

  4. Какие органы чувств развиты?

- Меня волнует ещё один вопрос: К какой группе животных можно отнести человека?



- Думаю, к концу урока, мы сумеем ответить на все вопросы. Но чтобы это все успеть, превратим наш кабинет в лабораторию, и каждая группа ребят будет работать над своей проблемой.

Приступаем к исследованиям. Работаем в группах.

- Первая группа будет исследовать кровь (повесить табличку на доску), вторая группашерсть (повесить табличку на доску), третья группазубы (повесить табличку на доску),четвертая группаорганы чувств (повесить табличку на доску), пятая группапотомство (повесить табличку на доску).6 группа наши творческие люди .Для вас специальное задание. Слепить из пластилина или нарисовать любимое животное, приготовив рассказ про него.

- Изучив всё это, мы сможем составить “визитную карточку” для такой группы животных как млекопитающие.

Работа с толковым словарем.

- Сначала все вместе узнаем из словаря, что обозначает слово «млекопитающие».

Млекопитающие – класс высших позвоночных животных, выкар мливающих детенышей своим молоком. (СЛАЙД № 4)

Давайте отправимся в далекое прошлое нашей планеты. Выясним, какими же были млекопитающие?

-Давным-давно на нашей планете жили динозавры. Динозавры – это рептилии, которые в наше время можно сравнить с крокодилами, змеями и черепахами. После таинственного вымирания динозавров 65 миллионов лет назад на Земле появились первые млекопитающие. Мозг у этих животных был больше, чем у динозавров, а детёныши развивались в утробе матери – самки. У динозавров появлялись из яиц. Постепенно млекопитающие разбились на различные классы: насекомоядных, грызунов, хищников Постепенно многие из них в результате эволюции исчезли, зато появились новые животные – те, которых мы все хорошо знаем.

Сообщения детей «Первые млекопитающие» (Презентация )

C:\Users\Герик\Desktop\561f0b39e5517[1].jpg

- Что же отличает сегодняшних млекопитающих от их предков?

(Размеры, строение тела, место обитания, …)

-Ну,что готовы наши исследователи?

З: Возьмите энциклопедии и найдите ответы на интересующий нас вопросы.

1 группа

План: стр.111

1. Температура тела.

2. За счёт чего подогревается кровь?

3. Как удерживают тепло, если холодно?

4. Почему некоторые звери впадают в спячку?


СЛАЙД № 5 (Ответ 1 группы: Постоянна температура тела млекопитающих около + 40º. Их кровь все время подогревается за счет переработки пищи. Это не трудно, если тепло. А если холодно? Тепло тела быстро уходит через кожу, поэтому необходимо питаться. Некоторые звери впадают в спячку зимой, потому что не хватает пищи.)

- Какой делаем вывод?

теплокровные животные

(Млекопитающие – теплокровные животные). Повесить табличку

2 группа

План:

1. Рассмотрите шерсть разных животных. Какая она?

2. Она греет животных или сохраняет тепло?

Проведи опыт: за 2 часа до урока в две банки налили горячую воду. Банку № 1 завернули в шерстяную шаль. Банку № 2 оставили на столе. Какая вода в банках? Почему? Заверни банку №2 в шаль. Нагрелась ли она?




СЛАЙД № 6 (Ответ 2 группы: Тело животных покрыто густой шерстью. Шерсть помогает сохранить тепло. Разобрать опыт. )

hello_html_m4be72e5c.gif

- Все звери покрыты шерстью, однако, у некоторых из них она имеет простое строение (слон, кит, свинья, человек). В этом случае роль защиты и защиты от потери тепла играет толстый слой подкожного жира.

- Какой сделаем вывод?

сохраняет тепло

(Шерсть сохраняет тепло). Повесить на доску

табличку



3 группа

План: стр.111

1. Для чего млекопитающие должны есть?

2. Какие зубы у них есть? Для чего они служат?




СЛАЙД № 7 (Ответ 3 группы: Млекопитающие должны есть, чтобы поддерживать тепло тела. А есть звери должны много и часто. Хищники клыками схватывают и разрывают добычу. У них слабо развиты жевательные зубы. У зверей, поедающих растения, хорошо развиты резцы и жевательные зубы, а клыки отсутствуют или слабо развиты.)

- У человека клыки слабо развиты, потому что вместо них используются руки и орудия труда.

- Какой делаем вывод?

hello_html_m6a8cfa93.gif

выполняют различные задачи

(Зубы выполняют различные задачи). Повесить табличку

Ф И З М И Н У Т К А

Игра «Летает, бегает, прыгает, плавает»
Лягушка, аист, акула, кенгуру, страус, ласточка, волк, заяц, щука.

4 группа

План: стр.112-113

1. Орган слуха.

2. Орган обоняния.

3. Орган осязания.

4. Орган зрения.


СЛАЙД № 8 (Ответ 4 группы: У млекопитающих органы чувств хорошо развиты. Они особенно остро ощущают запахи и слышат звуки. Звери имеют наружные раковины, которые помогают не только услышать звук, но и определить, откуда он исходит. Усы – дают возможность осязать, ощупывать предметы в темноте. Млекопитающие издают сигналы в виде запахов и звуков и таким образом общаются. Для этого у них есть голосовые связки и пахучие железы на коже. Хорошо развит мозг.).

hello_html_67e566a9.gif

- С развитием органов чувств и способов охоты стал сложнее и мозг млекопитающих. Он управляет работой всего организма и поведением животного. Благодаря сложному строению мозга звери легко обучаются и дрессируются. СЛАЙД № 9

-Какой сделаем вывод?

(У млекопитающих хорошо развиты органы чувств). Повесить на доску табличку

хорошо развиты

Клип «В мире животных»

5 группа

План: стр.110-111

1. Почему у млекопитающих рождается меньше детёнышей, чем у земноводных?

2. Кто и как их кормит?

3. Как воспитывают?


СЛАЙД № 9 (Ответ 5 группы: У млекопитающих рождается немного детенышей, потому что они хорошие и заботливые родители. Мать вынашивает детеныша в своем теле, а потом выкармливает его своим молоком. Обычно родители еще долго помогают своим детям во всем. Например, старые волки в стае обучают молодых навыкам охоты, лоси передают опыт обороны. Для поддержания постоянной численности пара животных в среднем должна оставлять всего по 2 потомка, доживших до половой зрелости. Если, например, каждая пара родителей оставит по 3 потомка, численность вида возрастет в 1,5 раза).

hello_html_90a632e.gif

- Какой сделаем вывод?

(Млекопитающие хорошо заботятся о своем потомстве). Повесить на доску табличку

забота о потомстве

6 группа

Слепить из пластилина или нарисовать любимое животное, приготовив рассказ про него.(Выступления детей)

-Вы сказали что много млекопитающих исчезли с нашей планеты. Как же им помочь?

Охрана млекопитающих

За прошедшее столетие на земном шаре полностью уничтожено более 100 видов млекопитающих, в настоящее время под угрозой вымирания находится около 120 видов млекопитающих. Очень важной стала проблема сохранения и увеличения численности белого медведя, тигра, снежного барса, зубра, дикого пятнистого оленя, некоторых видов китов и тюленей и других животных. С этой целью был принят Закон "Об охране и использовании животного мира", в соответствии с ним редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных заносятся в Красную книгу .

- У нас остался без ответа последний вопрос: К какой группе животных можно отнести человека?

- Какой сделаем вывод?

(Человек тоже относится к млекопитающим и обладает всеми их признаками).

IV. Итог занятия. На доске получилась «визитная карточка»







кровь

шерсть

зубы

органы чувств

потомство

теплокровность

сохраняет тепло

выполняют различные задачи

хорошо развиты

забота о потомстве



- Какой главный вывод можем сделать о млекопитающих, пользуясь «визитной карточкой»?

Вывод: Млекопитающие – высшие теплокровные, покрытые шерстью позвоночные животные. Они рождают живых детенышей, выкармливают их молоком. Обладают крупным головным мозгом с хорошо развитыми полушариями переднего мозга, органами обоняния, зрения, слуха. Отличаются разнообразным и сложным поведением. Это наиболее высокоорганизованные в эволюционном плане позвоночные животные, демонстрирующие огромное разнообразие приспособлений к условиям окружающей среды.

Известно, около 4 тысяч современных видов, распространенных по всему земному шару и освоивших все среды обитания.

- С уверенностью можем сказать, что человек относится к разряду млекопитающих животных.

V. Рефлексия.

- Я надеюсь, что вы открыли для себя на уроке что-то новое и интересное.

А сейчас, давайте обобщим все, что мы узнали.

Обобщение (слайды)

- Вернемся к теме урока: «Наши братья - млекопитающие».

- Почему наши братья?

Человек – не царь зверей, и не повелитель животного мира, и не распорядитель богатствами окружающей среды. Ему для выживания достаточно жить в гармонии с тесно связанным животным и растительным миром.

- Есть ли на свете ненужные животные?

- Вы все хорошо работали, сделали много открытий, а сейчас сядьте поудобнее, и посмотрите на красоту окружающего мира.

Клип «Все нужны»



Автор
Дата добавления 05.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров207
Номер материала ДВ-307869
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
