Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / План открытого занятия по учебной практике
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Другое

План открытого занятия по учебной практике

библиотека
материалов

План урока учебной практики

Дата проведения урока: 19 февраля 2016 года

Группа № 32

Специальность 23.02.03 «Техническое обслуживания и ремонт автомобильного автотранспорта»

Мастер п/о Емельянова Надежда Анатольевна

Тема урока: «Разборка, дефектация, сборка кривошипно-шатунного механизма ВАЗ 2103 и ЗИЛ 508.10»

Место проведения урока: Автомастерская «ЧТПиГХ им.Я.П.Осадчего»;

Цели урока:

  • Обучающая:

- формирование общих и профессиональных компетенций в процессе учебной практики (ПК 1.1 Организовывать и проводить работы по техническому, ПК 1.2 Осуществлять технический контроль при хранении, Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ПК 1.3. Разрабатывать технологические процессы ремонта узлов и

деталей);

- формирование умений правильно подбирать инструменты согласно технологической карты, самостоятельно производить частичную разборку и сборку узлов для дальнейшего выполнения работ по ТО;

  • Развивающая:

- развитие умения организовать собственную деятельность, исходя из цели и способов её достижения(ОК 2),

- осуществлять текущий и итоговый контроль, нести ответственность за результаты своей работы (ОК 4),

- развитие умений использования теоретических знаний на практике, чувство ответственности за выполненную работу.

  • Воспитательная:

- формирование интереса к профессии (ОК 01),

- ответственности за соблюдение норм техники безопасности, развитие коммуникативных качеств; воспитание у студентов стремление к правильному и последовательному выполнению всех технологических приемов,

- работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами (ОК 4),

- бережное отношение к инструменту.

Тип урока: Урок по изучению трудовых приемов и операций

Оснащение урока:

  • Учебно — наглядное пособие: (ПК, проектор, экран, плакаты, инструкционно-технологическая карта, критерии оценивания)

  • Оборудование: двигатели ВАЗ 2103 и ЗИЛ 508.10.

  • Приспособления: для сжатия поршневых колец, стенд для разборки ДВС,

  • Инструменты: набор гаечных ключей и головок, динамометрический ключ, нутромер, микрометр, штангенциркуль, набор щупов, индикатор на стойке.



Методическое обеспечение: Презентация урока, плакаты «Кривошипно-шатунный механизм», инструкционно- технологическая карта, карта оценивания.



Междисциплинарные связи:

УД «Материаловедение»

УД «Охрана труда»

УД «Метрология стандартизация и сертификация»

МДК. 01.01 Устройство автомобилей

МДК. 01.02 ТО и ремонт автомобильного транспорта

Методы обучения (по Макиенко):

- словесные (беседа, опрос);

- наглядные (наглядные пособия, оборудования, показ мастера п/о);

- практические (технологическая карта, критерии оценивания деятельности)

Формируемые компетенции:

ПК 1.1

Организовывать и проводить работы по техническому

обслуживанию и ремонту автотранспорта.

ПК 1.2

Осуществлять технический контроль при хранении,

эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте автотранспорта.

ПК 1.3

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. Разрабатывать технологические процессы ремонта узлов и

деталей.

ОК1

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей

профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК2

Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3

Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 4

Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

Умения:

- выбирать и пользоваться инструментом;

- точно выполнять приемы и способы механо-сборочных работ,

- пользоваться технологической картой при выполнении учебно-производственных работ;

- осуществлять межоперационный и итоговый контроль;

-осуществлять самооценку деятельности

Распределение времени по этапам урока

Этап урока

Ориентировочное время (мин)

1.

ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ

45

1.1.

Вводный инструктаж 1

35

1.1.1.

Организационный момент

5

1.1.2.

Целевая установка

5

1.1.3.

Актуализация усвоенных знаний и опыта обучающихся

10

1.1.4.

Формирование ООД

15

2

ТЕКУЩИЙ ИНСТРУКТАЖ

300

2.1.

Текущий инструктаж

Формирование (отработка) новых способов действий (1 этап)

90

1.2.

Вводный инструктаж 2

10

1.2.1

Формирование ООД

10

2. 2.

Текущий инструктаж

Формирование (отработка) новых способов действий (2 этап)

90

2.3..

Текущий инструктаж

Применение (закрепление, развитие, углубление) освоенных способов действий

120

3

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ

12


Рефлексия

3









Задачи этапа



Деятельность мастера производственного обучения



Деятельность студентов



Результат

Вводный инструктаж

Подготовить студентов к активному и сознательному выполнению упражнений раскрыть содержание предстоящей деятельности ее цели, рациональные способы и средства выполнения заданий (упражнений).

Организационный момент

Обеспечить настрой на урок, мотивировать студентов на активную учебно-производственную деятельность

Приветствует. Слушает рапорт дежурного. Проверяет готовность студентов к уроку. Оценивает физическое и психологическое состояние студентов, их деловой настрой на урок.

Озвучивает дисциплинарные требования.

Предлагает разбиться на микрогруппы (бригады)

Приветствуют мастера ведут с ним беседу. Понимают и принимают заданные нормы поведения.

Зачисляют себя в состав микрогруппы.

Задают вопросы по организации урока (при их возникновении)

Осуществлен настрой на активную учебно-производственную деятельность,

разбивка на микрогруппы



Целевая установка

Создать у студентов определенную мотивацию предстоящей деятельности, возбудить их интерес, сформировать правильное отношение к соблюдению требований безопасности.

Стимулировать познавательную и трудовую активность.

Обращает внимание студентов на тему предстоящего занятия.

Спрашивает студентов, достаточно ли они теоретически подготовлены к реализации темы на практике, каких знаний и умений не хватает?

Совместно со студентами определяет цели (умения) и задачи урока, обращает внимание на профессиональную значимость темы.

Слушают мастера.

Записывают тему урока.

Совместно с мастером определяют цели и задачи урока.


Записаны тема и цели урока в дневнике.

Понятна значимость темы для будущей профессиональной деятельности.


Актуализация усвоенных знаний и опыта студентов

Навести «мостики» между тем, что знают и умеют студенты и тем, что им предстоит узнать и научиться.

Просит назвать и показать на плакате (двигателе) виды основные детали КШМ двигателя.

Совместно со студентами определяет правильные ответы

Просит показать и назвать на двигателе его составные части и их назначение.

Осуществляет проверку знаний по технике безопасности. При необходимости проводит дополнительный инструктаж по ТБ

Просит студентов показать приемы использования инструмента.

Отвечают на вопросы.

Определяют свои ошибки (при наличии), оценивают свою работу

Рассказывают правила техники безопасности при работе с агрегатами автомобиля

Осуществляют показ приемов


Выполнены все задания на повторение

Формирование ООД

Обеспечить полное понимание (до алгоритма), как выполнить разборку двигателя.

Создать условия для развития умений работать с технической документацией.

Раздает бригадам инструкционно -технологические карты. Подробно разъясняет порядок выполнения технологических операций разборки ДВС, актуализирует внимание на типичных ошибках и способах их предупреждения, правилах безопасности, способах самоконтроля.

Осуществляет показ приемов разборки ДВС: - замедленный (с расчленением действий и пояснениями),

- рабочий.

Повторить показ студентов (2-3 чел.).

Предлагает расписаться в книге допуска к занятиям учебной практики.

Знакомит с картой оценивания.

Выдает бригадам карты, инструкции.

Слушают мастера, задают вопросы, отвечают на вопросы мастера, воспроизводят показанные мастером действия.

Расписываются в книге допуска.

Знакомятся с картой оценивания.

Готовят инструменты.

Получают техническую документацию

Разобрана инструкционно-технологическая карта.

Осознаны и точно воспроизведены приемы разборки двигателя

Методы: словесный, наглядный, практический

Метод .приемы: беседа, опрос, работа с наглядным пособием и образцом, показ мастера, воспроизведение приемов студентами (выборочно)

Формы работы: групповая

Средства: Компьютерная презентация к уроку, плакат, инструменты, наглядный образец детали КШМ.

Текущий инструктаж

Формирование навыков и безопасного и правильного выполнения трудовых операций, совершенствование межоперационного контроля

Формирование (отработка) новых способов действий

(этап 1)

Создать благоприятные условия для упражнений студентов по разборке ДВС

Контролирует выполнение упражнений бригадами, руководит их действиями, особенно тщательно добиваясь точного соблюдения требований безопасности. При необходимости проводит дополнительный инструктаж на рабочем месте.

Целевые обходы:

1. Организация рабочего места.

2. Выполнение приемов работы с инструментами.

3. Использование средств письменного инструктирования

4. Выполнение межоперационного контроля;

5. Приемка работы

Выполняют действия строго по технологической карте, беспрекословно выполняют указания мастера

Осуществляют межоперационный контроль

Сдают работу мастеру.


Качественное выполнение задания по перечню учебно-производственных работ.

Методы: практический

Методические приемы: целевые обходы, упражнения

Форма работы: индивидуально-групповая

Средства: учебно-наглядные пособия (ПК, проектор, экран, инструкционные карты), ДВС, оборудование (Двигатели ВАЗ 2103 и ЗИЛ 508.10), инструменты (набор гаечных ключей и головок, динамометрический ключ, нутромер, микрометр, штангенциркуль, набор щупов, индикатор на стойке)


Производственная зарядка

Сохранить здоровье и работоспособность студентов

Организует производственную зарядку (просит провести ее студента)

Выполняют физические упражнения

Формирование (отработка) способов действий

(этап 2)

Сформировать навыки безопасного и правильного выполнения трудовых операций по разборке КШМ, совершенствование межоперационного контроля

Контролирует выполнение упражнений бригадами, руководит их действиями, особенно тщательно добиваясь точного соблюдения требований безопасности. При необходимости проводит дополнительный инструктаж на рабочем месте.

Целевые обходы:

1. Проверка соблюдения студентами технологического процесса выполнения работы

2. Проверка соблюдения студентами правил безопасности труда

3. Контроль качества выполнения учебно-производственных работ

4. Активное вмешательство в ход работы студента в тех случаях, когда его действия связаны с нарушением правил безопасности труда

5. Давать разъяснения, указания, замечания, студенту, необходимые для корректировки его действий, в ходе выполнения работы

6. Выполнение приемов работы с инструментами.

7. Использование средств письменного инструктирования

8. Выполнение межоперационного контроля;

9. Приемка работы

Выполняют действия строго по инструкционно-технологической карте, беспрекословно выполняют указания мастера п/о

Осуществляют межоперационный контроль

Методы: практический

Методические приемы: целевые обходы, упражнения

Форма работы: индивидуально-групповая

Средства: учебно-наглядные пособия (ПК, проектор, экран, инструкционные карты), ДВС, оборудование (Двигатели ВАЗ 2103 и ЗИЛ 508.10), инструменты (набор гаечных ключей и головок, динамометрический ключ, нутромер, микрометр, штангенциркуль, набор щупов, индикатор на стойке)

Применение (закрепление, развитие, углубление) освоенных способов действий

Усовершенствовать умения пользования слесарным инструментом при разборке КШМ. Создать благоприятные условия для упражнений студентов по разборке и сборке КШМ.

Предлагает выполнить комплексное задание, выдает чертеж иинструкционно- технологическую карту

Целевые обходы (1-5.)

Получают задание и техническую документацию.

Осуществляют разборку ДВС, осуществляя межоперационных контроль

Методы: практический

Методические приемы: целевые обходы, упражнения

Форма работы: индивидуально-групповая

Средства: ДВС, инструменты и приспособления, инструкционно - технологические карты.

Заключительный инструктаж

Подведение итогов проведённого урока, рефлексия


На основе анализа успехов и недостатков проведенного урока показать студентам, чему они научились, насколько продвинулись в освоении профессии, что и как нужно делать, чтобы не допускать недостатков и закрепить успехи.

Проводит рефлексию по вопросам

- чему научились?

- что было самым трудным?

- достигли ли мы поставленных в начале урока целей?

- понравился ли урок?

Подводит итоги занятия, совместно со студентами (заполняет таблицу набранных баллов).

Выставляет оценки в журнал

Рефлексируют свою деятельность по предложенным вопросам.

Дают самооценку деятельности (своей и микрогруппы)

Дана оценка и самооценка деятельности студентов на уроке, выставлены отметки.

Методы: словесный

Метод. приемы: рефлексия, использование критериев для самооценки деятельности

Форма работы: групповая.

Средства: Презентация, критерии оценки

Сомоананализ:

Анализируемый урок проводился 19.02.2016.

Урок учебной практики представлена подгруппой студентов 32 группы в количестве 12 человек, студенты по программе ППССЗ 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

Мною, как мастером учебной практики, подготовлена учебная мастерская к занятию, обеспечив хорошее санитарно-гигиеническое состояние мастерской, а так же требования безопасности труда студентов. Занятие обеспечено необходимым количеством учебно-методической документацией (планы, инструкция по ТБ, инструкционно – технологические карты, критерии оценок и др.).

Имеется оборудование и инструмент ДВС, оборудование (Двигатели ВАЗ 2103 и ЗИЛ 508.10), инструменты (набор гаечных ключей и головок, динамометрический ключ, нутромер, микрометр, штангенциркуль, набор щупов, индикатор на стойке), весь инструмент с расчетом на подгруппу студентов. Раскрыта цель занятия, дана целевая установка. Была поставлена проблема по закреплению материала через опрос, показ и обсуждение.

Объяснила и показала наиболее рациональные приемы, способы и последовательность выполнения задания по теме «Разборка, дефектация, сборка кривошипно-шатунного механизма ВАЗ 2103 и ЗИЛ 508.10» сопровождая вопросами студентов. Обращала особое внимание студентов на предупреждение типичных ошибок и дефектов в работе с использованием технологической карты, где указана последовательность выполнения практической работы, типичные ошибки. Объяснила этапы и способы контроля качества выполнения заданий.

Индивидуальные целевые обходы по оказанию помощи студентам в выполнении трудовых приемов и операций, рациональному использованию рабочего времени, соблюдению норм времени. Проверяла и оценивала работу, максимально активизировала мышление студентов, делала так, чтобы они учились самостоятельно определять причины типичных ошибок, способы устранения и предупреждения. На заключительном инструктаже провела анализ успехов и недостатков студентов, насколько они продвинулись в овладении профессией, что и как нужно делать, чтобы не допускать ошибок. Наиболее удачные моменты занятия:

- объяснение и показ трудовых приемов;

- поэтапный контроль умений и навыков;

- самоконтроль и самоанализ допущенных ошибок:

Затруднение: снижение темпа работы в связи с неумением пользоваться инструментом.

Итог урока подвела всесторонне и объективно, аргументируя оценки, а также и студенты активно приняли участие в анализе проведенного занятия.











Автор
Дата добавления 06.04.2016
Раздел Другое
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров305
Номер материала ДБ-014423
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
