Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПлан открытого занятия в подготовительной группе по развитию речи на тему "Маша идет в школу"

План открытого занятия в подготовительной группе по развитию речи на тему "Маша идет в школу"

Скачать материал

 

Открытое занятие по развитию речи «Маша идет в школу».

Цель: Развитие связной речи детей.

Задачи:

1 Закреплять умение составлять рассказ по картинке; упражнять детей в составлении предложений по схеме, объединенных тематически; делить слова на слоги; называть и находить звуки; учить высказывать свою мысль.

2 Развивать познавательный интерес, любознательность, сообразительность; развивать внимание, речь, память.

3 Воспитывать умение работать в группе.

Предварительная работа:

1 Составление рассказа по картинкам, составление предложений по схемам.

2 С помощью словесных игр развивать у детей фонематический слух, мышление, находчивость, быстроту реакции.

3  Речевые игры.

 

Ход занятия.

1 Вводная часть.

Гости к нам пришли сегодня,

К ним сейчас мы повернемся

И все вместе улыбнемся

И скажем друг другу ЗДРАВСТВУЙТЕ!

 

- Сегодня у нас будет необычное и интересное занятие, к нам в гости придет будущая первоклассница.

- А помогать нам на занятие будет наш лэпбук. Он поможет нам справиться с заданиями.

- А вот и наша героиня?

Кто это? Узнали?

 

2 Основная часть

- Ребята, как вы знаете, Маша любит путешествовать. Она путешествует по многим детским садам и сейчас расскажет о своих путешествиях, а вы отгадаете, в каких комнатах детского сада она побывала.

- Зашла в комнату, где дети засучивают рукава, намыливают руки, вытираются (Ванная).

- Играют, веселятся, занимаются (Групповая).

- Зевают, отдыхают, спят (Спальня).

- Пляшут, поют, кружатся (Музыкальный зал)

- Занимаются спортом (Физкультурным зал).

Была в детском саду когда:

- Дети приходят, здороваются. Когда это бывает? (Утром).

- Обедают, благодарят, ложатся спать (Днем).

 

- Одеваются, прощаются с детьми и воспитателем (Вечером).

 

- Молодцы ребята, все отгадали.

- Ребята, а какие серии про Машу вы смотрели?

- Скажите а какая Маша по характеру? (веселая, смешная, добрая, озорная, непоседливая, любознательная, любопытная, дружелюбная и т.д.)

- А давайте сами придумаем новую серию про Машу и назовем ее например «Как Маша идет в школу».

- Попутешествовала Маша по разным детским садам и вот однажды решила, что ей пора уже идти в школу. Она собрала портфель. Давайте посмотрим, что она туда положила. По очереди будем доставать из портфеля карточку с изображением предмета и определим нужен ли этот предмет Маше в школе. Если нет, то повесим карточку на прищепку.

- Молодцы. Справились с заданием и помогли Маше правильно собрать портфель.

- Ребята, а кто-нибудь знает как можно назвать все эти предметы? (Школьные принадлежности).

 

- Взяла, Маша портфель и отправилась в путь. А дорога шла через поля, леса……, ой, а что было дальше я не знаю. Но у меня есть картинки, по которым мы сможем определить, с какими приключениями Маше пришлось столкнуться по дороге в школу.

- Вот первая картинка. Составьте предложение к этой картинке. (Показываю первую картинку, дети составляют предложения, аналогично со всеми картинками).

- А теперь давайте, составим рассказ по этим всем картинкам. Как Маша добралась до школы.

- Молодцы. Вот такая новая и интересная серия у нас получается.

- Ребята, а ведь в школе нужно владеть определенными знаниями. Там много детей, с ними нужно уметь общаться, находить общий язык. И общаемся мы с вами на родном языке .

- Ребята, а из чего состоит наша речь? (из предложений).

С помощью предложений, выражаем свои мысли и чувства.

- Ребята, а из чего состоят предложения? (Из слов)

- А давайте научим Машу составлять предложения по схеме. У меня есть вот такие карточки с изображениями и схемами к ним.

- Я буду показывать вам карточки со схемами, а вы будете составлять предложения.

-Молодцы! Теперь Маша умеет составлять предложения по схеме. Но ребята, нам еще нужно научить нашу будущую первоклассницу делить слова на слоги. Покажем как это делается?  Для этого нам помогут наши карточки , которые нам не пригодились для учебы в школе. Я буду называть слова, а вы будете считать сколько слогов в этом слове, для этого приготовьте ваши ручки.

Шарик, коляска, пирамидка, чашка, корзинка.

- Молодцы. Научили Машу считать слоги в словах.

- Ой, загрустила наша Маша. Ох, как много она еще не знает. Она думала, что собрала портфель и можно отправляться в школу, а оказывается нужно много чего знать. Упало у Маши настроение. Давайте сделаем так, чтобы Маша снова была весела. Станьте вкруг по парам лицом друг к другу.

Физкультминутка

Настроение упало (Стоят лицом друг к другу, руки вверх. Бросают руки вниз)

Дело валится из рук.

Но еще не все пропало (Грозят указательным пальцем)

 

Если есть хороший друг (Показываем друг на друга)

С делом справимся вдвоем (Хлопаю в ладоши)

С облегчением вздохнем (Вздыхают)

Настроение поднимем (Поднимают сцепленные руки вверх)

И от пыли отряхнем (Отряхиваются от пыли, улыбаются друг другу).

 

- Ребята, теперь настроение у всех будет хорошее.

- Вы уже знаете, что Маша большая озорница и любит разные игры. И я вам предлагаю поиграть в игру со звуками, которая называется «На каком месте этот звук?»

- Ребята, а что такое звуки? (Это то, что мы можем услышать).

- А какие гласные звуки вы знаете?

Для этого вам надо разделиться на три команды.

На столе перед вами лежит рисунок пирамиды и карточки.

Правила игры такие. (показать на примере). Обговорить на каком месте этот звук.  Нужно разложить картинки на клетки карточки так , чтобы в квадратик под номером 1 попало слово, которое начинается со звука, который обозначен буквой (А), во 2-ой слова, где данный звук находится в середине слова, а в 3-ий, где слова заканчивается на этот звук.

Звуки (а), (я), (и).

Для проверки выполненного задания воспитатель задает детям разные вопросы:

- Назови все слова во втором ряду  на карточке со звуком (и), что у них общего? Итд.

Победит та команда, которая быстрее всех справится с заданием и выполнит его правильно.

 

 

Молодцы ребята! Я думаю мы многому сегодня научили нашу Машу.

- А чему мы научили Машу?

- А вам понравилось сегодня учить Машу?

- Какое задание вам больше всего понравилось?

- А какое задание у вас вызвало затруднение?

 

 

 

 

 

- Ребята, вы все сегодня молодцы! Я вами очень горжусь.

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Общеобразовательное Учреждение

Центр Развития Ребенка детский сад «Рябинушка».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект

открытого занятия по развитию речи

на тему: «Маша идет в школу».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила воспитатель

Филимонова Вера Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017год

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План открытого занятия в подготовительной группе по развитию речи на тему "Маша идет в школу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
