Инфоурок Английский язык КонспектыПлан открытого урока по английскому "Досуг в городе"

План открытого урока по английскому "Досуг в городе"

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Дата: 05.04.2023г.

Класс: 5 «д»

Предмет: английский язык

Учитель: Белик Елена Александровна

Тема: Досуг в городе (Module 9b, “It was great!”)

Тип урока: комбинированный урок

Цель урока: способствовать развитию лексико-грамматических навыков по теме «Досуг» на основе говорения и чтения.

Метапредметность (формирование универсальных учебных действий):

·          личностных (смыслообразования, самооценки);

·          регулятивных (целеполагания, планирования, прогнозирования, контроля, коррекции, самооценки, саморегуляции);

·          познавательных (самостоятельное формулирование познавательной задачи, сравнению, анализу);

·          коммуникативных (сотрудничества, умения выражать свои мысли).

Задачи:

Образовательные: активизировать употребление ранее изученной лексики в речи учащихся, обучить чтению с извлечением основной информации, повторить образование времени Past Simple.

Развивающие: развивать орфографические навыки, развивать коммуникативные навыки.

Воспитательные: воспитывать у учащихся интерес к изучению иностранного языка средствами коммуникации.

Планируемые результаты:  

·                   Личностные – положительное отношение к школе, понимание причин успеха/неуспеха, самоанализ, самоконтроль, самооценка, учебно-познавательные мотивы.

·                   Метапредметные – умение анализировать, сравнивать, делать выводы, самоконтроль, самокоррекция, выражать свои мысли, слушать собеседника, терпимо относиться к чужому мнению.

·                   Предметные – знать лексику по теме «Места в городе», знать правила образования положительных и отрицательных предложений в простом прошедшем времени, уметь использовать простое прошедшее время в речи.

Ресурсы: учебник Spotlight 5, карточки и картинки на доске, раздаточный материал, презентация, аудиозапись, компьютер, проектор.

 

 

 

Структура комбинированного урока

Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность учителя.

Деятельность

обучающихся

Формирование УУД

1. Организационный этап.

Приветствует обучающихся.

Задает вводные вопросы.

                  Good morning, boys and girls!

                  How are you?

                  What’s the weather today?

                  What date is it today?

 

Объясняет обучающимся работу с листами самооценки.

Приветствуют учителя, отвечают на вводные вопросы, пишут дату на доске и в тетради.

 

 

 

Знакомятся с листами самооценки.

Личностные: 

-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

- формирование и развитие интереса к иностранному языку;

 

Регулятивные: 

- умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке);

 - способность определять, сохранять цели  и следовать им в учебной деятельности;

- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;

- умение контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение;

- умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности;

- уметь работать индивидуально, парно и в группе.

- умение адекватно воспринимать оценки и отметки;

- умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий, понимать причины ее успеха/неуспеха.

 

Познавательные: 

Обшеучебные

- развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества;

- готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;

- развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве);

- умение выбирать и использовать разные виды чтения (просмотровое, ознакомительное, изучающее);

- умение выделять существенную информацию из текстов;

-  выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

 - умение сравнить цель и результат, свободная ориентация и восприятие текстов, умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;

Логические

- умение логически рассуждать;

- умение классифицировать по заданным основаниям;

- умение анализировать, устанавливать причинно – следственные связи;

- умение выражать смысл ситуации различными средствами (схемы, знаки);

- умение выбирать, сопоставлять и обосновывать способы решения

 

Коммуникативные: 

- умение договариваться, находить общее решение практической задачи (приходить к компромиссному решению);

 - формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

- способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов;

- умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию;

-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную работу.

2. Актуализация знаний.

Учитель обращает внимание на доску.

-Do you remember what did we learn with you last lesson? Let’s revise and match these places with their names.

Организует работу с карточками на доске, повторение мест и предметов, которые можно там купить.

-Yes, you’re right. So, at the board you can see cards what can you buy in these places. Now I want you to make up sentences using the example.

-Now, use you achievement list and put there 3, 2 or 1.

Вспоминают лексический материал прошлого урока, составляют предложения, используя пример на доске.

 

 

-I want to buy…Let’s go to the…

 

 

 

 

Ставят баллы в лист самооценки.

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Подводит обучающихся к изучению нового материала, включает звуки различных мест, просит догадаться, что это за место.

-Very nice! Now we’re going to continue and I want you to listen to these sounds and guess what place it is. How do you think what are we going to do today? What will you know?

Слушают звуки мест, называют их (на русском или на английском).

Ставят цель и задачи урока (что будем делать, что изучать).

4. Первичное усвоение новых знаний.

Добавляет картинки на доску, просит распределить названия и записать в тетрадь.

-At the board you can see the pictures and the names of these places. Can you match them and write them down in your copybooks.

Обращает внимание на слайд, просит найти отличие использования “in”, “at”.

Изучив правило, организует устную работу с примером на слайде.

-Look, please, at the screen. Try to make up sentences using the example.

 

-Now, use you achievement list and put there 3, 2 or 1.

Делают записи новых слов в тетради.

 

 

 

 

 

Ищут отличия “in”, “at”.

 

 

 

 

-You can ____ in/at the _____.

 

Ставят баллы в лист самооценки.

5.Физминутка

Учитель просит одного из обучающихся назвать действие из списка, а другие должны его показать.

Выполняют зарядку.

6. Первичная проверка понимания.

 

Организует повторение глагола «быть».

-Firstly, I want you to remember some grammar from our last lesson. Look at the board and try to remember two past forms of the verb “to be”.

Организует работу с онлайн-ресурсом Wordwall.

Обращает внимание на текст.

-Now look at the text, you’re going to listen to it and highlight past forms of the verb “to be”. You work in pairs and help each other.

Организует фронтальную проверку.

-Now, use you achievement list and put there 3, 2 or 1.

Продолжает работу с текстом.

-Under the text you can see some questions, can you answer them.

Выводит ответы на слайд и просит определить, как Сэм выражает то, что делал в прошлом. Обращает внимание на глаголы, выделяет цветом. Обсуждают структуру положительного, отрицательного и вопросительного предложений.

 

-Now, use you achievement list and put there 3, 2 or 1.

Вспоминают прошедшие формы глагола «быть» (was/were) и с какими местоимениями мы их используем.

 

Работают фронтально.

 

 

Слушают текст, выделяют глагол «быть», работают в парах.

 

Ставят баллы в лист самооценки.

 

 

Отвечают на вопросы по тексту.

Выделяют признаки времени Past Simple.

 

Приклеивают вспомогательный материал в тетрадь.

 

 

Ставят баллы в лист самооценки.

7. Первичное закрепление.

Организует работу в парах.

Пример на слайде.

-So, you’re going to work in pairs. Ask and answer using the example. Make some notes.

Организует проверку. Обратная связь, но через учеников.

-Ksusha, tell me please, where was Yana last weekend?

 

 

-Now, use you achievement list and put there 3, 2 or 1.

 

Работают в парах.

 

-Where were you last weekend?

-I was at/in the…

Спрашивают любого человека из класса о том, где был его партнер по парте в прошлые выходные.

-Yana was at the zoo.

Ставят баллы в лист самооценки.

8. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Контролирует фронтальную работу между учениками, корректирует.

Исправляют ошибки в ответах.

9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Поясняет домашнее задание.

Стр. 109 упр. 3 (еще раз изучить правило), упр.5 (письменно)

Записывают домашнее задание.

10. Рефлексия (подведение итогов занятия).

Просит подвести итоги, сосчитав баллы в таблице самооценки. Критерии на доске.

 

Используя Plickers провести рефлексию.

Считают баллы, ставят оценку, сдают лист.

 

 

Проводят рефлексию.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План открытого урока по английскому "Досуг в городе""

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
