ООО «Инфоурок»
План-конспект урока
по иностранному языку
в 5 классе (МКОУ «Гороховской СОШ»)
на тему «Знакомство
с оборотом to be able to , использование в речи и на письме»
Разработал:
Усольцева Надежда Викторовна
слушатель курсов профессиональной
переподготовки «Английский язык: теория и методика
преподавания в
образовательной
организации»
Проверил: Соколова Надежда
Александровна
Горохово, 2019
Тема урока: «Знакомство с оборотом to be able to»
Дата проведения:27.02.2019
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цель урока: – Расширение
лингвострановедческих знаний учащихся о странах изучаемого языка.
– Развитие коммуникативных умений
аудирования.
– Развитие коммуникативных умений говорения.
– Развитие умений чтения.
– Формирование грамматических
навыков.
Задачи: – Научить извлекать нужную информацию из текстов для аудирования.
– Научить узнавать в письменном и
звучащем тексте и употреблять в устной и письменной речи в их основном значении
лексические единицы в соответствии с решаемой коммуникативной задачей.
– Научить использовать модальные
глаголы can (could), must, to be able to;
показать разницу между употреблением
глаголов could и was able to.
Планируемые результаты: Личностные:
- формирование
заинтересованности в расширении знаний об устройстве мира и общества, интереса
к самопознанию
к творческой
деятельности, готовности к саморазвитию и самообразованию;
- развитие навыков коллективной
учебной деятельности, умения работать в паре;
- формирование стремления к
совершенствованию речевой культуры.
Метапредметные:
- развитие умений во всех видах
речевой деятельности при планировании вербального и невербального поведения;
- развитие умений планировать
свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- развитие навыков работы с
информацией.
Предметные:
- расширение представления о
модальных глаголах (can, must), совершенствовавшие навыков
использования этих глаголов в речи;
-
оборот to be able to и использование его в речи.
Основные термины, понятия :
Words and word combinations: able to, be able to do.
Recognition vocabulary: tricycle.
Grammar and Usage:
Revision: clauses of condition; antonyms (poor
— rich).
New material: modal verbs. General characteristics;
modal verb can and its equivalent to
be able (to); modal verb could vs. was able (to).
Оборудование : Учебник, компьютер, проектор,
магнитофон
План урока :
1)
прослушаем текст, выполним задание на
соотношение утверждений «верно/неверно/в тексте не сказано» с содержанием
текста;
2)
расширим знания о модальных глаголах can,
must,
выполним упражнения, совершенствуя навыки использования этих
глаголов в речи;
3)
познакомимся с оборотом to be able to
и научимся правильно читать и употреблять его в речи;
4)
составим развернутые монологические
высказывания (рассказы) с опорой.
Ход урока
1.
Познакомить
детей с планом урока.
2.
Речевая
разминка.
3.
Основной
этап урока:
Аудирование
Упр. 1 направлено на развитие умения
аудирования. Особое внимание следует уделить утверждениям с ответом Not stated,
т.к. именно отсутствие информации в тексте вызывает наибольшие трудности.
Учащиеся прослушивают аудиозапись.
Teacher:
- Listen to the text and say which of
the facts are true, false or not stated.
Аудиозапись № 115 (к упр. 1, с. 97)
Mrs Smith liked
walking. She thought walking was very good for her health. One day she put on
her fur coat and went to the park. Suddenly it began raining. The rain was hard
and Mrs Smith’s fur coat became wet.
That evening she said
to her husband, “I want a good coat for my walks. I’m going to go to the shop
tomorrow and buy a new coat.”
The next morning she
went into a shop and looked at some coats. A young shop assistant was helping
her. Mrs Smith liked a fox coat very much. “This fox coat is very nice,” she
said to the shop assistant, “but will I be wet if I wear this coat in the
rain?” The shop assistant answered, “Foxes often stay in the rain, but they
never wear raincoats, do they?”
Ключи:
Ex.
1) not stated
2) false
3) true
4) not stated
5) true
6) true
7) true
8) false
СЛАЙД с проверкой
1)
Mrs Smith always
walked in the park. – not stated
2)
Mrs Smith was in
the shop when it began raining. – false
3)
Mrs Smith decided
to buy a new coat. – true
4)
There were a lot
of good coats in the shop. – not stated
5)
The shop
assistant was not old. – true
6)
Mrs Smith chose a
fur coat. – true
7)
Mrs Smith was not
sure if she was going to be comfortable in the fur coat in the rain. – true
8)
The shop
assistant said that foxes liked to stay in the rain. – false
Учебная ситуация
шестого блока позволяет обсудить темы, связанные с внешностью, характером и
привычками человека. Упр. 2 и упр. 3 направлены на активизацию и
повторение ранее изученной лексики по теме. Работа может выполнятся как
индивидуально, так и в парах. Организуйте проверку. Перед выполнением части В
рассмотрите с учащимися предлагаемый образец. Убедитесь, что учащимся понятно
задание.
Ключи:
Ex. 2
A
1g; 2l; 3i; 4d; 5m;
6a; 7f; 8h; 9c; 10e; 11j; 12b; 13k.
СЛАЙД с проверкой
poor – rich
|
difficult – easy
|
fat – thin
|
pleasant – unpleasant
|
weak – strong
|
dark – light
|
tidy – untidy
|
|
neat – scruffy
|
clean – dirty
|
tall – short
|
|
young – old
|
modern – old-fashioned
|
healthy – unhealthy
|
|
Ex. 2
B.
Sample answers:
1) Tell her to buy some light clothes.
2) Tell him not to make a mess/tell him
to do it.
3) Go and wash them.
4) Try to do some more sport.
5) Tell him to try and be neat.
6) To eat healthy food and spend more
time outdoors.
Упр. 3
Ключи:
1) clever; 2) brave; 3) dangerous; 4) proud; 5) famous; 6)
talented; 7) quiet; 8) rich.
СЛАЙД с проверкой
1)
If
the boy is good at learning things and understands difficult ideas easily, he
is a clever boy.
2)
If a
man is not afraid of anything, he is a brave man.
3)
If a
boy likes to fight with everybody, he is dangerous.
4)
If a
girl doesn’t like other people to help her and tries to do everything herself,
she is proud.
5)
If
everybody knows the actress, she is famous.
6)
If a
woman is very good at taking photos, she is a talented photographer.
7)
If a
girl doesn’t talk much, she is quiet.
8)
If
people have a lot of money, they are rich.
Введение нового
грамматического материала
Методические рекомендации по
предъявлению нового грамматического материала.
С
такой тематикой хорошо сочетается грамматический материал, посвящённый
модальным глаголам и их эквивалентам, так как модальные глаголы позволяют
сообщить об обязанностях, возможностях, способностях человека и т.п. Модальные
глаголы не являются новой темой для школьников на этом этапе обучения. С
глаголами can (could)
и must
они познакомились раньше.
Во-первых, после
глаголов can и must ставится инфинитив без частицы to. Во-вторых, модальные глаголы can и must не подвергаются изменениям во времени Present Simple, в 3м лице, единственном числе, как
остальные глаголы. В-третьих, при составлении вопросов с этими модальными глаголами
не используются вспомогательные глаголы. При отработке данного грамматического
материала важно, чтобы контекст употребления был достаточно простым и понятным.
Для этого проиллюстрируйте каждую особенность употребления модальных глаголов
примерами. Убедитесь, что учащиеся поняли разницу между употреблением обычных
глаголов и модальных глаголов. Предложите учащимся самим объяснить данную грамматическую
тему. После того, как выслушаны ответы учащихся, можно подвести итог, прочитав
NOTA BENE (с. 99). Напомните учащимся, что при необходимости они могут
обратиться к грамматическому справочнику Grammar Reference в конце учебника.
СЛАЙД
NOTA BENE
– c. 99
Актуализация грамматического материала
Упр. 4, упр. 5 иллюстрируют и тренируют
данный грамматический материал в контексте. Учащиеся выполняют задания
самостоятельно или в парах (на усмотрение учителя). Организуйте проверку.
Упр. 4
Ключи:
Ex. 4
A.
1) likes, can; 2) must, says; 3) can,
goes; 4) reads, can; 5) looks, must, can; 6) tells, must.
B.
1) to come; 2) do; 3) play; 4) to
roller-skate; 5) believe; 6) be; 7) to put; 8) to have.
СЛАЙД с проверкой
Ex. 4
A.
1)
Peter likes to
play tennis and can do it very well.
2)
She must help
her parents with housework but she says she doesn’t like
cleaning or washing up.
3)
My friend can
tell you about all the new films, he goes to the cinema a
lot.
4)
Mary reads all
the books about American Indians that she can find.
5)
Julian looks very
ill, he must see the doctor as soon as he can.
6)
My grandfather tells
me very interesting things about animals. I think he must write them
down.
СЛАЙД с проверкой
Ex. 4B
1)
Mother tells us to
come to school on time.
2)
Schoolchildren
must do their homework regularly.
3)
My sister could play
the piano when she was very young.
4)
Don loves to roller-skate, he is the best roller-skater I
know.
5)
I can believe
her because all her stories are true.
6)
Jane must be
back from school early today.
7)
Remember to
put on your warm jacket, it’s cold today.
8)
We
would like to have dinner now. Will you join us?
Ex. 5
1) What do they grow?
2) What must you do?
3) When does he come?
4) How well can you do it?
5) When must you be at home?
6) Can she play well?
7) When did it finish?
8) Where can I see you?
9) What do they grow?
СЛАЙД с проверкой
1) What must you do?
2) When does he come?
3)
How well can you
do it?
4)
When must you be
at home?
5) Can she play well?
6) When did it finish?
7)
Where can I see
you?
8)
Where can I see
you?
9)
What do they
grow?
Введение нового
грамматического материала
Методические рекомендации по
предъявлению нового грамматического материала.
Мы привыкли воспринимать
оборот to be able (to)
лишь как заместитель модального глагола can
в будущем времени. Однако данное словосочетание нередко встречается в языке и
как таковое используется для того, чтобы передать значение «обладающий
физическими или другими возможностями сделать что-либо».
Сравните:
Are
you able to learn this poem by heart?
Do
you
want to tell me that he was able to do it himself?
Ещё
одно значение данного оборота - «суметь сделать что-то в той или иной
ситуации»:
As
we are able to see, the students are making good progress.
Рамка
NOTA BENE на с. 100–101 иллюстрирует случаи употребления глагола can
и его эквивалента to be able (to).
Обратите особое внимание учащихся на невозможность использования формы could для
описания конкретной ситуации в прошлом. Для системы английского языка характерен
запрет на использование этой формы, например, в следующих ситуациях:
Вчера
я смог сделать десять упражнений.
Мы
смогли выиграть матч в прошлую пятницу.
У
меня не было ключей, но я смог открыть гараж.
Я
себя плохо чувствовала, но смогла доделать свою работу.
Во
всех этих случаях используется оборот to be able (to):
Yesterday
I was able to do ten exercises.
We
were able to win the match last Friday.
I
had no keys but I was able to open the garage.
I
felt bad but I was able to do my work.
Во
всех этих случаях реализуется значение «суметь», а не «мочь». Можно, несколько
опережая события, упомянуть о возможности использования глагола to manage (to)
вместо оборота to be able
(to).
Например:
Did
you manage to answer the teacher’s question?
It
was not easy but finally I managed to find the information I wanted.
Однако
в этих же ситуациях вполне нормативна отрицательная форма глагола could.
Сравните:
Couldn’t
you answer the teacher’s question? I couldn’t find the information I wanted.
При отработке
данного грамматического материала важно чтобы контекст употребления был
достаточно простым и понятным. Для этого проиллюстрируйте его примерами.
Убедитесь, что учащиеся поняли разницу между употреблением модальных глаголов could
и was able (to). Попросите учащихся привести свои примеры.
После того, как
выслушаны ответы, можно подвести итог, прочитав NOTA BENE (с. 100).
СЛАЙД
NOTA BENE
(с. 100)
Актуализация грамматического материала
Упр. 6, упр. 7 направлены на
формирование грамматических навыков. Учащиеся работают в парах. Организуйте
проверку.
Ex. 7
Ключи:
2), 4), 5), 6), 7).
4. Рефлексивно-оценочный этап:
Подведение
итогов урока
Учитель обобщает изученный материал
на уроке и выставляет оценки за работу в классе.
Информация
о домашнем задании
HOMEWORK: Ex. 8, 9, 10, 11 (SB)
Ex. 8
1) When Bob is older, he will be able
to answer difficult questions.
2) When Bob is older, he will be able
to fly a plane.
3) When Bob is older, he will be able
to go to university.
4) When Bob is older, he will be able
to work on the computer.
5) When Bob is older, he will be able
to have a bank card.
СЛАЙД с проверкой
1)
When Bob is
older, he will be able to answer difficult questions.
2)
When Bob is
older, he will be able to fly a plane.
3)
When Bob is
older, he will be able to go to university.
4)
When Bob is
older, he will be able to work on the computer.
5)
When Bob is
older, he will be able to have a bank card.
Ex. 9
1) Everybody is able to see these
wonderful paintings.
2) Jill was not able to wait any
longer.
3) They were not able to change
their plan.
4) We are able to give them a
driving lesson.
5) He is not able to speak
English.
6) He was able to ride a bike
very well when he was younger.
СЛАЙД с проверкой
1)
Everybody is
able to see these wonderful paintings.
2)
Jill was not
able to wait any longer.
3)
They were not
able to change their plan.
4)
We are able to
give them a driving lesson.
5)
He is not able
to speak English.
7) He was able to ride a bike
very well when he was younger.
Задание ученикам:
1. «Смайлики». Самый
простой вариант рефлексии - это карточки с изображением трех лиц: веселого,
нейтрального, грустного. Хочется отметить, что этот вид рефлексии хорош не
только в конце урока, а и в конце каждого вида деятельности.
2. «Букет настроения». В
начале урока раздаются бумажные цветы: красные и голубые. На доске рисуется
ваза. В конце урока говорится: «Если вам понравилось на уроке, и вы узнали, что
- то новое, то прикрепите к вазе красный цветок, если не понравилось, или вы не
поняли тему - голубой».
3. «Дерево чувств». Если
чувствую себя хорошо, комфортно, то вешаю на дерево яблоки красного цвета, если
нет, зелёного.
4. «Дерево успеха». Каждый
листочек имеет свой определенный цвет: зеленый — все сделал правильно, желтый —
встретились трудности, красный — много ошибок. Каждый ученик наряжает дерево
соответствующими листочками. Подобным же образом можно наряжать елку игрушками,
украшать поляну цветами и т.д.(«Лестница / Гора успеха» - Ничего не
понял / Все понял / Все понял, могу помочь другим / Гора успеха)
5. «Солнышко и тучка». Во
2 классах можно применить карточки с изображением лица,
различных картинок («солнышко» - мне всё удалось,
«солнышко и тучка» - мне не всё удалось, «тучка» - у меня ничего не
получилось).
6. «Ресторан». Одним
из нестандартных видов работы является приём «Ресторан». Особенно интересно его
применять, когда выполняются задания по теме «Еда. Любимое блюдо» и т. д.
Учащимся предлагается картинка с изображением еды и фразы:
·
«Я съел бы
еще…»
·
«Я почти
переварил…»
·
«Я переел…»
·
«Пожалуйста,
добавьте еще…»
·
«Больше всего
мне понравилось…»
7. «Гимнастика». Если
я чувствую, что детям хочется больше подвигаться на уроке, то для меня приемлем
данный вид работы. Этот приём можно использовать как в конце урока, так и для
подведения итогов любого вида деятельности.
·
Присесть на
корточки – низкая оценка.
·
Присесть,
согнув ноги, – не высокая оценка.
·
Обычная поза
«Руки по швам» - удовлетворительная оценка.
·
Поднять руки в
локтях – хорошая оценка.
·
Поднять вверх,
хлопая в ладони, – оценка «отлично».
8. Как вариант школьникам можно
предложить небольшую анкету, заполнение которой можно
менять, дополнять в зависимости от того, на какие элементы урока обращается
особое внимание. Можно попросить обучающихся аргументировать свой ответ.
1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был
Формы контроля и оценки результатов урока
:
на практике выделяются триформы контроля:
·
Индивидуальная (каждый школьник получает
свое задание, которое он должен выполнять без посторонней помощи. Эта форма
целесообразна в том случае, если требуется выяснять индивидуальные знания,
способности и возможности отдельных учащихся.)
·
Групповая (класс временно делится на
несколько групп (от 2 до 10 учащихся) и каждой группе дается проверочное
задание. В зависимости от цели контроля группам предлагают одинаковые задания
или дифференцированные. Групповую форму организации контроля применяют при
повторении с целью обобщения и систематизации учебного материала, при выделении
приемов и методов решения задач, при акцентировании внимания учащихся на
наиболее рациональных способах выполнения заданий, на лучшем из вариантов доказательства
теоремы и т. п. )
·
Фронтальная (задания предлагаются всему
классу. В процессе этой проверки изучается правильность восприятия и понимания учебного
материала).
Типы контроля.
В этой связи различают три типа контроля:
·
внешний
контроль преподавателя за деятельностью учащихся,
·
взаимоконтроль
·
самоконтроль
учащихся.
Особенно важным для развития учащихся является
самоконтроль, потому что в этом случае осознается правильность своих действий
учащимся, обнаружение совершенных ошибок, анализ их и предупреждение в
дальнейшем.
Формы контроля:
·
Устный
опрос (позволяет
выявить правильность ответа по содержанию, его последовательность,
самостоятельность суждений и выводов, степень развития логического мышления,
культуру речи учащихся. Эта форма применяется для текущего и тематического
учета.)
·
Письменный
контроль (позволяет
за короткое время проверить знания большого числа учащихся одновременно.
Используется письменный контроль знаний учащихся в целях диагностики умения
применять знания в учебной практике и осуществляется в виде диктантов,
контрольных, проверочных и самостоятельных работ, тестов, рефератов.)
·
Зачет. (проводится для определения
достижения конечных результатов обучения по определенной теме каждым учащимся.
Перед началом изучения материала учащиеся знакомятся с перечнем вопросов и
обязательных задач по теме, а также дополнительными вопросами и задачами.
Необходимость такого тематического контроля обусловлена тем, что для каждого
ученика характерен определенный темп овладения учебным материалом. А потому
обычные контрольные работы, в которых трудно учесть должным образом
индивидуальные особенности учащихся, могут оказаться недостаточными для того,
чтобы судить, достигнуты ли планируемые результаты обучения.
Информация о домашнем задании. (Представить разные варианты
на выбор, индивидуальные и т. д.) (только для
учителей).
Работа с текстом:
Чтение и перевод:
вспомнить правила чтения;
прочитать текст вслух не менее 2-х раз;
выписать все незнакомые слова и найти их значение в
словаре;
проговорить перевод текста вслух.
Ответы на вопросы по прочитанному
тексту :
внимательно прочитать текст еще раз;
прочитать предлагаемые вопросы к тексту;
по ключевым словам найти соответствующие предложения в
тексте;
ответить на вопросы, помня о том, что чаще всего часть
ответа уже содержится в вопросе; если нужно, записать ответы в тетрадь.
Пересказ текста :
прочитать текст; разделить на логические части;
составить план пересказа;
по каждому пункту плана выписать ключевые слова;
написать предложения с ключевыми словами;
заучить предложения; проговорить пересказ вслух с опорой и
без на ключевые слова.
Работа с поэтическими
произведениями и песнями.
Выразительное чтение :
прочитать; перевести;
расставить логические ударения;
прочитать вслух не менее 5 раз.
Заучивание наизусть:
прочитать;
перевести;
расставить логические ударения;
прочитать вслух не менее 5 раз,
выучить.
Художественный перевод :
прочитать;
сделать подстрочный перевод;
найти рифму, стараясь сохранить стиль автора,
красиво оформить работу.
Работа с грамматическими
упражнениями .
прочитать и выучить правило;
проанализировать примеры;
выполнить упражнения письменно с опорой на учебник.
Работа с лексикой.
Устный зачет по лексике :
внимательно прочитать слова, опираясь на правила чтения;
соотнести значение иностранного и русского слова;
проговорить вслух несколько раз; проговорить слова на
иностранном языке с опорой на русские и наоборот;
попросить взрослых проверить запоминание слов.
Словарный диктант :
внимательно прочитать слова;
написать каждое слово по 2 строчки в черновике;
написать слова на иностранном языке с опорой на русские и
наоборот;
самостоятельно проверить правильность написания; слова, в
которых были допущены ошибки, написать ещё раз;
написать слова под диктовку;
проверить.
Лексические упражнения :
повторить лексику по теме;
внимательно прочитать предложения с пропущенными словами;
перевести их;
вставить пропущенные слова, при необходимости опираясь на
текст;
переписать в тетрадь.
Сочинение, письмо, открытка
внимательно прочитать тему сочинения, составить план или
воспользоваться планом, который дал учитель;
выписать необходимую лексику, опираясь на словарь;
составить предложения в соответствии с планом, употребляя
необходимые вводные фразы; оформить в соответствии со структурой написания
сочинения, письма, открытки.
Список использованной литературы, https://lecta.rosuchebnik.ru/myclasswork/591676a1-e127-4fd0-b575-a9c0011326d7/lesson/b07c8487-273b-45ed-af4b-a9c00113277a
Самоанализ урока
Цель: Расширение
лингвострановедческих знаний учащихся о странах изучаемого языка.
– Развитие коммуникативных умений
аудирования.
– Развитие коммуникативных умений говорения.
– Развитие умений чтения.
– Формирование грамматических
навыков.
Задачи: – Научить извлекать нужную
информацию из текстов для аудирования.
– Научить узнавать в письменном и
звучащем тексте и употреблять в устной и письменной речи в их основном значении
лексические единицы в соответствии с решаемой коммуникативной задачей.
– Научить использовать модальные
глаголы can (could), must, to be able to;
показать разницу между употреблением
глаголов could и was able to.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Форма и виды работы: Индивидуальная, фронтальная,
групповая.
Ход
урока
Урок проводился в 5 классе. В группе 10
учащихся, из них 5 – мальчиков; 5– девочек. Три ученика являются
слабоуспевающими. У учащихся данной группы высокая мотивация на изучение
иностранного языка с хорошими речевыми и языковыми способностями. Реализация
принципов обучения: На уроке были реализованы следующие принципы:
·
принцип
направленности обучения на комплексное решение задач;
·
принцип
доступности обучения.
Каждый вид наглядности использовался для более
доступного восприятия речи учителя и развития навыка монологического высказывания.
Принцип систематически и
последовательности формирования знаний, умений и навыков соблюдался правильно,
был правильный переход от простых заданий к сложным.
Сознательность, активность и
самостоятельность учащихся достигалась с помощью наводящих вопросов,
руководство учением школьников осуществлялось со следующим схемам:
Учитель – ученик; ученик – ученик.
Развитие учащихся на уроке осуществлялось,
в полной мере были задействованы все учащиеся, в том числе и слабоуспевающие.
Преобладающий характер познавательной
деятельности – творческий.
Структура урока полностью соответствует
логике проведения заявленного типа урока, так как основной организационной
задачей являлось создание условий для обобщения раннее изученного материала по
теме. Такие условия были созданы на проведенном уроке.
Отобранное содержание урока, оборудование
урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах
урока, индивидуальные, групповые и фронтальные формы организаций учебной
деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, работа с
учебником, рабочей тетрадью способствовали достижению образовательных целей
урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.
Уровень самостоятельного мышления
школьников. Их познавательную активность, уровень усвоения и использования
материала можно определить как хорошие. Этот урок послужит опорой для
дальнейшей познавательной деятельности учеников.
Особый аспект на уроке имеет здоровье
сберегающий эффект: была создана ситуация психологического комфорта для детей,
когда каждый ребёнок может не только сделать зарядку, но и выбрать её тип, а
также выступить в роли учителя.
Учащихся на уроке были активны,
внимательны, работоспособны. Выбранная форма организации учебной деятельности
школьников была достаточно эффективной. Были соблюдены с нормы педагогической
этики и такта, культура общения «учитель – ученик».
Организационный момент урока начался с
проведения фонетической зарядки, включающей в себя отработку тех звуков,
которые являлись необходимыми.
Для совершенствования навыков письма
учащимся было предложено подстановочное упражнение с использованием раннее
изученной лексики.
Урок вёлся в рамках здоровье сберегающих
технологий, была проведена физкультминутка.
Хорошо развитая память учащихся обусловила
включение содержание урока такой вид речевой деятельности, как диалогическая
речь по схеме «ученик – ученик».
На данном уроке поставленные задачи
оказались в основном решены.
Перегрузки учащихся как физической,
так и психической, не было благодаря смене видов деятельности и форм работы.
Все этапы урока были пройдены. Временные
рамки урока соблюдены. Считаю, что каждая из целей урока была достигнута, о чем
ребятам было сообщено в качестве положительных оценок в конце урока.
Схема самоанализа
внеклассного мероприятия
I. Общие сведения
1. Тема классного
часа «Здоров будешь – все добудешь»
2. Дата
проведения, класс: 25.02. 2019г. 5 класс
3. Форма
проведения: Игра - путешествие
4. Место проведения:
Учебный кабинет.
5. Цели классного
часа: формирование у учащихся ответственного отношения к своему здоровью,
формирование интереса к изучению вопросов здоровья.
6.Организатор
мероприятия: педагог – практикант Усольцева Н. В.
7. Данное мероприятие
входит в систему мероприятий, направленных на формирование потребности вести
здоровый образ жизни.
II. Анализ
подготовки мероприятия
Для проведения
мероприятия был составлен сценарий с учетом возрастных особенностей и в
соответствии с целями воспитательной работы класса. Педагог провела работу по
организации детей, оказанию необходимой помощи при подготовке к мероприятию. Учащиеся
проявили активность, самостоятельность и инициативу: разучивание ролей,
изготовление элементов костюмов героев, продуманы элементы грима.
Предварительно дети
делятся на группы.
III. Анализ хода
мероприятия
1.Внеклассное
мероприятие начинается с того, что педагог предлагает прослушать песню «Если
хочешь быть здоров». Такое начало занятия обеспечивает позитивный настрой на
предстоящую деятельность. Учащиеся самостоятельно определяют тему занятия,
осознают цели предстоящей работы.
2.Процесс перехода к
основной части был организован через разыгрывание сценки между героями «вредных
привычек». Цель сценки: показать отрицательные стороны образа жизни героев
сценки. По ходу мероприятия учащиеся выполняют разнообразные задания,
направленные на развитие внимательности, эрудиции; предусмотрены творческие задания
(н-р, дети составляют «рецепты от чистюль»).Дети увлеченно работают на
протяжении всего мероприятия. Все части занятия логически взаимосвязаны,
прослеживается единая сюжетная линия.
3. Можно отметить
высокую активность практически всех детей, слаженную работу в командах. На
протяжении всего занятия наблюдался положительный эмоциональный настрой.
4. Мероприятие было
направлено на формирование у учащихся ответственного отношения к своему
здоровью, а так же формированию интереса к изучению вопросов здоровья.
5.В результате
учащиеся приобрели новые знания о правилах гигиены, научились составлять
правильный режим дня, узнали новое о витаминах и продуктах, в которых они
содержатся.
7.В конце занятия
дети обобщили знания, и подели итоги: озвучили правила здорового образа жизни.
На мой взгляд,
мероприятие оказало положительное влияние на мировоззрение детей по сохранению
и укреплению своего здоровья.
IV. Общая оценка
воспитательного мероприятия
1.Считаю, что удалось
достигнуть поставленных целей.
2.Удалось вовлечь в
деятельность практически всех учащихся.
3.Воспитательная
ценность данного мероприятия состоит в том, что дети осознают необходимость
сохранения и укрепления своего здоровья, испытывают потребность в приобретении
новых знаний по вопросам здоровья.
V. Анализ
деятельности педагога
Действия педагога
способствовали проведению мероприятия на хорошем уровне: сценарий соответствует
возрастным особенностям детей данного возраста, подготовлен материал к занятию
(презентация, стихи, загадки, песня, звуковое сопровождение), была проведена
предварительная работа с детьми.
В процессе
взаимодействия с детьми педагог проявляет тактичность, доброжелательность,
уважительное отношение к детям. Процесс общения строится в соответствии с
воспитательными задачами, возрастными, индивидуальными особенностями детей, а
так же с уровнем развития классного коллектива.
Рекомендации:
1.Активно использовать задания творческого характера.
2.Продумать и
применить в своей работе приемы, обеспечивающие познавательную активность всех
учащихся класса.
3.Вести работу по
привлечению всех учащихся класса к подготовке внеклассного мероприятия.