Инфоурок Дошкольное образование Рабочие программыПлан по самообразованию по теме: "Развитие логико-математических способностей детей 4-5лет"

План по самообразованию по теме: "Развитие логико-математических способностей детей 4-5лет"

Скачать материал

МБОУ «Центр образования №46» учебный корпус №3

 

 

 

План по самообразованию воспитателя первой категории Зиновьевой Елены Николаевны на 2019-2020 учебный год.

По теме: Развитие логико-математических способностей детей 4-5лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата начала работы над темой: сентябрь 2019

Предполагаемая дата завершения работы над темой: май 2021

Цель: способствовать развитию познавательной активности, логического мышления, стремления к самостоятельному познанию и размышлению, развитию умственных способностей.

Задачи:

1.  Обучать детей основным логическим операциям: анализу, синтезу, сравнению, отрицанию, классификации, систематизации, ограничению, обобщению, умозаключениям;

2. развивать у детей высшие психические функции, умение рассуждать, доказывать;

3. Развитие у детей логико-математических представлений (представления о математических свойствах и отношения предметов, конкретных величин, числах, геометрических фигурах, зависимостях и закономерностях);

4. Развитие интеллектуально-творческих проявлений детей: находчивости, смекалки, догадки, сообразительности, стремления к поиску нестандартных решений и задач;

5. Развитие точной, аргументированной и доказательной речи, обогащения словаря ребёнка;

6.Воспитание готовности к обучению в школе, развитие самостоятельности, ответственности, настойчивости в преодолении трудностей, координацию движений глаз и мелкой моторики рук, умений самоконтроля и самооценки.

Ожидаемый  результат: в процессе дидактических игр у детей развивается внимание, память, речь, мышление, интеллектуальное развитие.

Проблема: Многие педагоги и родители знают, что математика – это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирования его познавательных и творческих способностей. Известно и то, что от эффективности математического развития ребёнка в дошкольном возрасте зависит его успешность обучения математике в начальной школе.

Почему же многим детям так трудно дается математика не только в начальной школе, но уже и сейчас, в период подготовки к учебной деятельности? Попробуем ответить на этот вопрос. Проанализировав свой опыт работы и опыт работы других педагогов, пришла к выводу, что большой процент дошкольников затрудняются логически мыслить, анализировать, обобщать.

Каждый дошкольник - маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Задача воспитателей и родителей – помочь ему сохранить и развить стремление к познанию, удовлетворить детскую потребность в активной деятельности, дать пищу для развития ума ребенка.

Логическое мышление по праву занимает очень большое место в системе дошкольного образования. Оно оттачивает ум ребенка, развивает гибкость мышления, учит логике. Первым помощником в формировании логического мышления является игра – одно из самых привлекательных для детей занятий.

Актуальность данного опыта обусловлена тем, что начинать работу по становлению психических процессов: памяти, внимания, воображения, логического мышления необходимо с дошкольного возраста. В. А. Сухомлинский писал: «Без игры не может быть полноценного умственного развития. Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра - это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

Осознав важность выше изложенного, я определила тему своей работы «Развитие логико-математического  мышления дошкольников»:

·        2019-2020 уч. год - «Развитие логико-математического  мышления детей 4-5лет»

·        2020-2021 уч. год – «Развитие логико-математического  мышления старших дошкольников посредством дидактических игр.

Используя логико-математические и дидактические игры, как средство активизации в формировании логического мышления.

Мышление - одна из высших форм деятельности человека. Это социально обусловленный процесс, неразрывно связанный с речью. В процессе мыслительной деятельности вырабатываются определенные приемы или операции (анализ, синтез, сравнения, обобщения, конкретизация).

Логическое мышление - это вид мышления, сущность которого в оперировании понятиями, суждениями, умозаключениями на основе законов логики, их сопоставлении и соотнесении с действиями или же совокупность умственных логически достоверных действий или операций мышления, связанных причинно-следственными закономерностями, позволяющими согласовать наличные знания с целью описания и преобразования объективной действительности.

Развитие мышления дошкольника проходит несколько этапов. Сначала происходит формирование наглядно-действенного мышления, т. е. все мыслительные операции у малыша происходят через действие. В конце этого периода происходит закладка элементов наглядно-образного мышления, т. е. малыш начинает мыслить при помощи образов. А к концу старшего дошкольного возраста начинает формироваться словесно-логическое мышление, оно предполагает развитие умения оперировать словами, понимать логику рассуждений. Дети учатся самостоятельно рассуждать, делать выводы, сопоставлять, сравнивать, анализировать, находить частное и общее, устанавливать простые закономерности. Все виды мышления тесно связаны между собой. От уровня развития всех типов мышления зависит успешность обучения в школе, скорость усвоения материала, внимание, успеваемость в принципе.

Развивать логическое мышление дошкольника целесообразнее всего в русле математического развития. Развитие элементарных математических представлений у дошкольников – особая область познания, в которой при условии последовательного обучения можно целенаправленно формировать абстрактное мышление, повышать интеллектуальный уровень детей. В школе им понадобится применение таких мыслительных операций как умения сравнивать, анализировать, конкретизировать, обобщать.

На современном этапе модернизации дошкольного образования особое внимание уделяется обеспечению качества образования в дошкольном возрасте, что вызывает необходимость поиска способов и средств развития логических приемов умственных действий, учитывая потребности и интересы дошкольников.

В соответствие с современными тенденциями развития образования, мы должны выпустить из детского сада, человека любознательного, активного, понимающего живое, обладающего способностью решать интеллектуальные задачи.

Развитие логико- математического мышления – это залог успешности выпускника детского сада в школе. От уровня состояния компетентности, успешности, логичности зависит наше будущее.

Повышенная познавательная активность дошкольников и тесно связанная с ней проблема развития логико-математического мышления дошкольников является актуальной в настоящее время. В современных условиях значение компьютерной грамотности возрастает, одной из теоретических основ которой является логика. Знание логики способствует культурному и интеллектуальному развитию личности.                                                  

Актуальность данной темы обусловлена тем, что необходимым условием качественного обновления общества является умножение интеллектуального потенциала, недостаточность развития логического мышления у детей и интересом педагогов к новым формам развития логического мышления у детей.                                                                 

Повышение качества дошкольного образования на современном этапе подтверждается заинтересованностью со стороны государства вопросами воспитания и развития детей дошкольного возраста. Примером является принятие Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) и Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».  В качестве принципов дошкольного образования выступают: 1) полноценное проживание ребенком всех этапов детства, обогащение детского развития; 2) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка; 3) признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений; 4) поддержка инициативы детей; 5) сотрудничество организации с семьей; 6) приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства; 7) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности; 8) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития); 9) учет этнокультурной ситуации развития детей.

ФГОС ДО в качестве основного принципа дошкольного образования рассматривает формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности. Кроме того стандарт направлен на развитие интеллектуальных качеств дошкольников.

Следует помнить, что бы научить детей дошкольного возраста любить математику, поддерживать у них интерес к интеллектуальной деятельности, побуждать к решению поисковых задач, необходимо творчески и с интересом подходить к организации процесса обучения, использовать разнообразие и вариативность развивающих игр с математическим содержанием.

На данный момент остаётся открытым вопрос о приемлемых и действенных формах обучения детей, позволяющих решить проблему формирования элементов логического мышления и элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста.                    

Решение данных споров осуществляется в поиске новых путей, методов и форм организации процесса воспитания детей в дошкольных учреждениях, а также использование потенциала развивающих игр и авторских пособий в работе с детьми по ФЭМП. И здесь на первый план выходит игра, как основной вид деятельности детей дошкольного возраста. В развивающих играх происходит целенаправленное интеллектуальное развитие ребенка неразрывно связанное с развитием элементов логического мышления.

Ведь чтобы решить игровую задачу, дошкольнику необходимо сравнивать признаки предметов, устанавливать сходство и различие, обобщать, делать выводы. Это развивает в свою очередь способность к суждениям, умозаключению, умению применять свои знания в разных условиях. Увлекательные развивающие, математические игры создают у дошкольников интерес к решению умственных задач: успешный результат умственного усилия, преодоление трудностей приносит им удовлетворение и желание постичь новое. Все это делает развивающую игру важным средством формирования элементов логического мышления у детей старшего дошкольного возраста.

Выявлены противоречия: между высокими требованиями современной системы образования к развитию логического мышления и творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с одной стороны и недостаточным вниманием педагогической науки к использованию потенциала развивающей игры и поиску условий её использования в формировании элементов логического мышления у детей старшего дошкольного возраста с другой стороны.

Проведенный анализ литературы, изучение и анализ педагогической деятельности ДОУ свидетельствует о том, что проблема условий и средств интеллектуального развития дошкольников остается во многом нерешенной и выявляет ряд противоречий. Наличие противоречий и большая практическая значимость их разрешения подчёркивают важность и актуальность рассматриваемой проблемы

Поэтому, на данный момент остаётся открытым вопрос о приемлемых и действенных формах обучения детей, позволяющих решить проблему формирования элементов логического мышления и элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста.

В педагогической практике современного детского сада необходимо введение систематизированного плана по внедрению разнообразных развивающих игр с математическим содержанием.

В основу, которого положен принцип постоянного наращивания трудности в играх, гибкость и вариативность их применения, закрепление и усложнения одной той же игры, поэтапное внедрение развивающих игр, раскрывается роль педагога на каждом этапе. Четко обозначены направления работы по ФЭМП не только в образовательных ситуациях, но и в совместной деятельности с детьми, а также в самостоятельной игровой деятельности детей, что позволят формировать элементы логического мышления и развивать интеллектуальные способности детей, не нарушая законов и этапов психического и физиологического развития, а также, учитывая индивидуальные особенности детей и делает обучение детей интересным, соде-ржательным, ненавязчивым.

 

 

 

 

 

ПЛАН РАБОТЫ на 2019-2020 учебный год.

Сроки

Содержание работы

Применение

Сентябрь 2019

Подбор литературы по

теме: «Развитие логико-математического мышления детей»

 

- Носова Е.А. Логика и математика для дошкольников, СПб, «Детство-ПРЕСС»2007.

- Михайлова З.А. Игровые задачи для дошкольников: Кн. для воспитателя дет.сада. – СПб: «Детство-Пресс», 2010.;

- Белошистая А.В. Развитие логического мышления у дошкольников, М., Владос 2016.

- Петерсон Л.Г., Кочемасова Е.Е. Игралочка. Практический курс математики для дошкольников. Методические рекомендации. - М.: Ювента, 2016

- Квач Н.В. Развитие образного мышления и графических навыков у детей 5-7 лет. М., 2001

- Тихомирова Л.Ф. Развивающие игры, задания, упражнения. М.2003 г.

- Воронина Л.В., Суворова Н.Д., Знакомим дошкольников с математикой. – М.2006.

- Захарова Н.И. Играем с логическими блоками Дьенеша, М., Детство-Пресс, 2016

Октябрь – ноябрь 2019

1. Проработка отобранной литературы по теме.

2.Рассмотреть конспекты занятий.

- Новикова В. П., Тихонова Л. И. Развивающие  игры  с палочками Кюизенера. – М., Мозаика-Синтез, 2010.

- Финкельштейн Б. Б., Хвостова Э. «На золотом крыльце сидели…»,«Кростики»

«Волшебные дорожки». – СПб, Корвет, 2010.

Обновление игровой развивающей среды в группе - подбор материала.

Создание картотеки дидактических игр на развитие внимания -изготовление дидактических пособий

 

Декабрь 2019 - - январь 2020

- Открытые просмотры

- Методические

объединения

- Взаимопосещение

-  Обмен опытом

 

1.Создание картотеки дидактических игр на развитие восприятия и памяти -изготовление дидактических пособий

 2. Дидактические игры:

 «Назови виды спорта»

 «Как вызвать скорую      помощь».

 «Кто, где работает?»

 «Найди ошибку»

 «Цвет на глобусе: что он обозначает»

 «Буква моего имени»

 «Что общего?»

  «Кто больше профессий назовет»,

  «Расшифруй пословицу»               

3.Ситуативный разговор «Что было бы, если...?»

4. Подвижные игры:

«Космонавты

 «Угадай, кто позвал»

 «Забавный хоккей»

 «Лови -не лови»

«Мы весёлые ребята»

«Золотые ворота

 6. Консультации с родителями:

«Как развивать познавательные интересы у детей»; « Развитие логического мышления у детей.» ; «Математика в повседневной жизни ребенка» ;  «Учим математику дома. Учиться можно только весело»; «Речевые игры по дороге домой для детей 5 – 6 лет»

 7.Анкетирование родителей на тему «Развитие логического мышления детей дошкольного возраста» 

Февраль- март 2020

Отбор элементов по

теме: «Формы и методы развития логико-методического мышления детей 4-5 лет»

Использовать следующие методы и формы работы с детьми и родителями:

- Занятия

- Беседы

- Тренинги

- Создание и решение проблемных ситуаций

- Ситуативные беседы

- Игры - инсценировки

- Досуговые игры

- Подвижные игры                

- Наглядно-информативный метод

 

Апрель – май 2020

Проработка журналов

Журнал «Дошкольное воспитание» 2019 г.

Журнал «Детский сад все для воспитателй» 2019г

 Проработать журналы познакомиться с формами и методами работы по развитию логического мышления детей  дошкольного возраста:

Образовательная деятельность

Создание и решение проблемных ситуаций познавательного характера

Дидактические игры

Игры на развитие воображения

Игры на развитие внимании

Игры интеллектуального характера

Примеры педагогических ситуаций

Консультации для родителей и воспитателей

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План по самообразованию по теме: "Развитие логико-математических способностей детей 4-5лет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2020 1266
    • DOCX 27.8 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зиновьева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зиновьева Елена Николаевна
    Зиновьева Елена Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3346
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные проблемы детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Курс повышения квалификации

Система оптимизации взаимоотношений родитель-воспитатель, администрация-воспитатель, воспитатель-воспитатель

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс повышения квалификации

Воспитательная система образовательной организации в современных условиях

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 862 человека

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек