Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПлан по самообразованию"Возможности использования ИКТ в воспитательно-образовательном процессе и в работе с педагогическим коллективом"

План по самообразованию"Возможности использования ИКТ в воспитательно-образовательном процессеи работе с педагогическим коллективом"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №1 «Светлячок» Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

 

 

 

 

 

Тема самообразования:

«Возможности использования информационно-коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном процессе и работе с педагогическим коллективом ДОУ»

 

 

 

 

 

Воспитатель 1 квалификационной категории

Щербакова Марина Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Менделеевск 2015 год

 

«Возможности использования информационно-коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном процессе и работе с педагогическим коллективом ДОУ»

      

   Цель: создание единой системы использования информационных компьютерных технологий в воспитательно-образовательном процессе ДОУ, с участием детей, родителей, педагогов и сообществ.

    

    Задачи:

·         cоздание единого информационного пространства ДОУ;

·          подготовка кадров к эффективному использованию ИКТ в воспитательно-образовательном процессе;

·           обеспечение участников образовательного процесса свободным доступом к компьютерной технике, к информационным ресурсам;

·         интеграция ИКТ в процессе управления, воспитания, образования и обучения;

·         подбор и изучение методической литературы по использованию ИКТ в ДОУ;

·         создание банка компьютерных обучающих программ, медиатеки с презентациями, дидактических и методических материалов по использованию ИКТ в работе с дошкольниками;

·         повышение заинтересованности родителей во взаимодействии их с ДОУ;

             

          Развитие современного общества неразрывной нитью связано с научно-техническим прогрессом. Человечество вступило в новую эпоху нового развития, которая получила название «информационное общество». Внедрение информационно-коммуникативных технологий ускоряет передачу знаний и накопленного технологического и социального опыта человечества не  только от поколения к поколению, но и от одного человека к другому. В системе дошкольного образования также происходят большие перемены. Новые стандарты образования, внедряются новые законы « Об образовании», принятие на государственном уровне Стратегии развития информационного общества, реализуется программа « Электронная Россия».Процесс информационных технологий в дошкольном образовании обусловлен социальными потребностями в повышении качества обучения и развития детей дошкольного возраста, требованиями современного общества и занимают особое положение  в нашем современном мире модернизации. Современные инновации способствуют повысить качество  обучения и образования, и позволяют каждому ребенку успешно и быстро адаптироваться в окружающей среде и происходящим социальным изменениям.

Информационная технология – это совокупность методов, средств, которые объединены в одну цепочку, которая обеспечивает сбор, хранение, обработку, вывод и распространение необходимой информации. Использование ИКТ способствует не только достигнуть максимально нового качества образования среди дошкольников, развивает логическое мышление детей, но и повышает мотивацию детей к  получению новых знаний, знакомят детей с социальным миром, создают новые средства воспитательного воздействия.

Каждый педагог должен использовать инновационные технологии, так как использование ИКТ является одним из приоритетов образования и успешно входит в нашу практику, т.к. современное общество – это век всеобщей компьютеризации.

Каждый педагог, который работает в детском саду , должен свободно пользоваться компьютером и современным мультимедийным оборудованием, создавать свои собственные ресурсы и активно использовать их в своей педагогической работе.

Использование в педагогической деятельности инновационных технологий даже и не новинка, а необходимость для работы с дошкольниками, родителями, со специалистами детского сада в методической, экспериментальной и инновационной деятельности и , наконец , помощь в самообразовании педагога. Создается единое информационное пространство в образовательном учреждении. Педагог имеет возможность знакомиться с передовым опытом и наработками других педагогов. Многие современные журналы имеют электронную версию в сети Интернет и воспитатель может воспользоваться необходимыми материалами по назначению. Используя в работе ИКТ воспитатель осуществляет и решает важные задачи развития дошкольника в современном обществе, способствует развитию успешной личности, так как является проводником в мир инноваций. ИКТ – средство интерактивного обучения, которое позволяет стимулировать познавательную активность дошкольников и участвовать в освоении новых знаний.

         Учитывая это, одной из задач работы коллектива в настоящее время становится повышение компьютерной грамотности педагогов, для того, чтобы каждый в перспективе мог свободно использовать современные информационные технологии в своей работе.

 

На данный момент отсутствует единая система, определяющая правильность использования ИКТ в ДОУ:

·         Методика использования ИКТ в воспитательно-образовательном процессе;

·         Единые программно-методические требования к компьютерным занятиям;

·         Систематизация компьютерных развивающих программ.

При этом на сегодня это единственный вид деятельности, не регламентируемый специальной образовательной программой. Педагогам приходится самостоятельно изучать подход и внедрять его в свою деятельность, однако использование ИКТ является одним из перспективных средств обучения дошкольников.

Одним из основных участников воспитательно-образовательного процесса являются родители воспитанников. Использование ИКТ позволяет сделать работу по повышению педагогической и психологической культуры родителей более успешной. Главной проблемой у родителей является отсутствие знаний в выборе обучающих компьютерных игр, которые соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям детей. Чаще подборка игр происходит стихийно, беспланово, случайно. При этом остро встает вопрос о «засиживании» дошкольников за ПК. Таким образом, перед педагогом стоит важная задача – консультирование, тематические рекомендации родителям в грамотном выборе и использовании ИКТ в домашних условиях.

Признавая, что компьютер – мощное средство для развития детей, необходимо помнить главное правило «Не навреди!», то есть необходимо соблюдать:

·         санитарно-эпидемиологические правила и нормативы;

·         режим и организацию проведения занятий с ИКТ;

·         правильно определить дидактическую роль и место ИКТ в образовательном процессе

·         соответствие компьютерных игр психофизиологическим и психическим особенностям детей;

Прежде всего, хочется отметить, что в нашем ДОУ не используется непосредственная работа детей за ПК, так как использование ИКТ не предусматривает обучение детей основам информатики и вычислительной техники, это прежде всего:

·         преобразование предметно-развивающей среды;

·         использование презентаций, слайд-шоу, видеофрагментов для изучения тех тем в образовании, с которыми дошкольники имеют определённые трудности;

·         создание новых средств передачи информации для развития детей;

Компьютер естественно вписался в жизнь детского сада и является еще однИнформационно-компьютерные технологии могут использоваться как в воспитательно-образовательной работе педагога, так и в методической работе ДОУ, а также как сотрудничество с родителями, общественностью.

Использование разных форм информационно-компьютерных технологий, зависят, в первую очередь, от того на кого эти формы направлены. Это – дети, родители, педагоги, сообщества.

 

 

План работы по теме самообразования на 2015-2016 учебный год.

№п/п

Содержание работы

Сроки

Примечания

Методическая работа

Изучение методической литературы

1

Апатова Н.В»Информационные технологии в дошкольном образовании- М.1994

Сентябрь-октябрь

 

2

«Интернет в профессиональной деятельности»- научно-методический сборник под редакцией Д.Т.Рудаковой – М.2003.

Сентябрь-октябрь

 

3

Образование и ХХ1 век: информационные и коммуникационные технологии- под редакцией И.М.Маркова-М.1991.

Сентябрь-октябрь

 

4

Удалов С.Р. «Подготовка педагогов к использованию средств информатизации информационных технологий в профессиональной деятельности- издательство ОмГПУ.2005.

Сентябрь-октябрь

 

Работа с воспитателями

1

Анкетирование воспитателей МБДОУ №1

Сентябрь

 

2

Анализ анкетирования

Сентябрь

 

3

 Изучение научно-методической литературы и нормативно-правовой документации;

 

 

4

Разработка структуры внедрения ИКТ в воспитательно-образовательный процесс в ДОУ;

 

 

 

5

Создание условий для эффективного использования ИКТ в самообразовании педагогов МБДОУ№1- современная компьютерная база, программное обеспечение и свободный доступ в Интернет

 

В течение года

 

 

Познакомить педагогов с устройством и основным правилам работы на  ПК

В течение года

 

 

Познакомить с мультимедийным обеспечением.

В течение года

 

 

Организовать консультации по проблемным вопросам.

В течение года

 

 

Повысить компьютерную грамотность;

В течение года

 

 

Познакомить с программным обеспечением ПК.

В течение года

 

 

Научить разрабатывать презентации на ПК в программе Microsoft Power Point, презентовать презентацию для проведения занятия с дошкольниками

 

Ноябрь-декабрь

Воспитатели Мухтаева И.С. и Кормильцева Н.Н.

 

 Познакомить с программой Microsoft Publisher и создать буклеты, визитки, календари для своей группы.

 Провести сравнительный мониторинг уровня знаний педагогов по освоению ИКТ; Создать банк конспектов НОД с использованием ИКТ, презентаций по разным направлениям, слайд шоу, видеофрагментов, аудио записей, мультемидийных материалов для работы с детьми и родителями;

 

 

 

 

Создать банк конспектов НОД с использованием ИКТ, презентаций по разным направлениям, слайд шоу, видеофрагментов, аудио записей, мультемидийных материалов для работы с детьми и родителями;

 

 

 

Работа с родителями

 

Провести родительское собрание «Компьютер в жизни ребенка»

Декабрь

 

 

Провести анкетирование «Компьютер и ребёнок»

 

ноябрь

 

 

Организовать консультации по проблемным вопросам

 

В течение года

 

 

Научить использовать обучающие, дидактические, развивающие компьютерные программы для детей.

В течение года

 

 

Познакомить родителей с сайтом ДОУ и его структурой.

В течение года

 

 

Оформление родительских уголков и информационных стендов

В течение года

 

 

Создавать презентации на разные праздники, концерты, участвовать в различных конкурсах, применяя ИКТ.

В течение года

 

Работа с детьми

 

Создать чёрно-белые макеты для раскрасок;

Сентябрь-ноябрь

 

 

Проводить НОД с применением ИКТ

В течение года

Воспитатели групп

 

Собрать картотеку компьютерных заданий, детских обучающих игр;

В течение года

 

 

Разработать план работы обучения при помощи ИКТ для каждого ребенка .

В течение 2016 года

 

 

Познакомить с компьютерной техникой, с правилами безопасности и поведения на занятиях с использованием ИКТ.

В течение 2016 года

 

 

Научить пользоваться мышью. 

В течение 2016 года

 

 

Научить решать пространственные и логические задачи.

В течение 2016 года

 

 

Провести сравнительный мониторинг уровня развития детей:

·         Игровой деятельности;

·         Познавательной активности;

·         Внимания;

·         Работоспособности;

·         Памяти;

·         Логического мышления;

·         Речи.

В течение 2016 года

 

Практическая часть

 

Вести работу с различными сайтами Интернет для обогащения знаний об ИКТ:  «Солнышко», « Дети-66.ру», «1 сентября», «Детский сад», «Лукошко»,

http://pedmir.ru/-электронный журнал “Педагогический мир»,

http://www.razvitierebenka.com/- «развитие ребенка”

http://viki.rdf.ru/- детские презентации,

http://www.maam.ru/-сайт воспитателей детского сада

http://prodetskiysad.blogspot.ru/- создание своего сайта

В течение  года

 

 

Установить программу Microsoft Publisher, научиться в ней работать для создания буклетов, памяток, календарей.

В течение  года

 

 

Установить программу Movie Maker 2.6, научиться в ней работать для создания видеороликов с фото, звуком.

В течение  года

 

 

Вести и совершенствовать  работу на сайте edu tatar. ru

В течение  года

 

 

Вести и совершенствовать  работу на сайте «Электронный детский сад»

В течение  года

 

Отчет о проделанной работе

 

Создание презентаций для НОД, родительских собраний,

Оформление детского сада

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План по самообразованию"Возможности использования ИКТ в воспитательно-образовательном процессе и в работе с педагогическим коллективом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2015 9114
    • DOCX 137.3 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербакова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербакова Марина Владимировна
    Щербакова Марина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 39702
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной работы в условиях интерната семейного типа

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с умственной отсталостью

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе