Инфоурок Русский язык КонспектыПлан подготовки открытого урока в 8 классе по теме: «Определение»

План подготовки открытого урока в 8 классе по теме: «Определение»

Скачать материал

План подготовки открытого урока русского языка для обучающихся  8-го класса.

Тема урока: Определение

Класс: 8

Методическая цель урока: показать использование современных образовательных технологий и работу над совершенствованием УУД на уроке русского языка.

Задачи:

 - образовательная:  активизация ранее усвоенных знаний учащихся о второстепенных членах предложения; расширение понятия об определении: согласованные и несогласованные определения;

 - развивающая:  развивать речь обучающихся: обогащать и усложнять словарный запас обучающихся; усиливать коммуникативные свойства речи (экспрессивность, выразительность);                  

- воспитательная: воспитание любви и бережного отношения к родной природе; воспитание правильного отношения к общечеловеческим ценностям.

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование урока: учебник «Русский язык. 8 класс» учебник для общеобразовательных учреждений; Л.А.Тростенцова, Т.А.Ладыженская, А.Д.Дейкина, О.М. Александрова; науч. ред. Н.М.Шанский. – М.: Просвещение, 2010, раздаточный материал: кроссворд, карточки с заданием; мультимедйиная установка; презентация.

Время проведения: 3-й урок, с 10.20 до 11.05

Место проведения: кабинет русского языка № 36.

Какие приемы использует преподаватель для формирования УУД: словесный (беседа), объяснительно-иллюстративный (презентация), репродуктивный (работа с карточками, практическая работа, самостоятельная работа, работа с таблицей).

План урока:

1.   Организационный момент.

2.   Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3.   Актуализация опорных знаний. Подготовка к объяснению нового материала.

4.   Восприятие и первичное осмысление новых знаний.

5.   Физкультминутка.

6.   Объяснение нового материала

7.   Закрепление изученного материала.

8.   Проверка и коррекция знаний, полученных на уроке.

9.   Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

10.Рефлексия (подведение итогов урока).

№ п/п

Название современных образовательных технологий, применяемых в УВП

Этапы урока/занятия (мероприятия), на которых технология применяется

1

Технология критического мышления

Актуализация знаний. Подготовка к объяснению нового материала.

2

Технология личностно-ориентированного обучения

Проверка и коррекция знаний, полученных на уроке.  (работа по карточкам)

3

Информационно-коммуникативная технология

В течение всего урока (презентация)

4

Здоровьесберегающие технологии

Физкультминутка

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте. Сегодня у нас не просто урок – у нас урок прощания с осенью.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (Приложение 1 слайд 1)

Мы  вспомним то, что изучали ранее о второстепенных членах предложения, поговорим о роли определений в художественном тексте. В конце урока проведем самостоятельную работу, поэтому в течение урока будьте очень внимательны.

Художники, писатели, поэты разных эпох воспевали в своих произведениях красоту родной природы, описывали времена года такими, какими они их видели. Посмотрим на экран и постараемся увидеть эти картины глазами поэтов.

III. Актуализация опорных знаний. Подготовка к объяснению нового материала. (Приложение 1 слайд 2)  (Применение технологии критического мышления).

Учитель: Посмотрите внимательно на текст (Приложение 1слайд 2) (текст есть у каждого ученика) и назовите слова, без которых мы не смогли бы представить осеннюю картину так, как ее показал поэт? (первоначальной, короткая, дивная, хрустальный, лучезарны)

Учитель: А вот еще отрывки из стихотворений об осени. (Приложение 1 слайд 3). Из этих двух отрывков выберите и назовите словосочетания (тексты выведены на экран компьютера), с помощью которых можно представить описанные поэтом красочные пейзажи (лес лиловый, лес золотой, лес багряный, терем расписной, весёлой стеной, пёстрою стеной, над светлою поляной, сухие стебли, блеклая ботва, в холодном море, бледные медузы, красная трава, подводная трава)

Учитель: Запишем эти словосочетания с помощью кроссворда (Приложение 2) (у каждого учащегося на столе карточка с кроссвордом). Например: лес какой? лиловый; терем какой? расписной. В выделенных клетках у вас сложится ключевое слово.

Учитель: Посмотрите на экран и проверьте, правильно ли вы заполнили клеточки кроссворда. (Приложение 1 слайд 4) Запишите в тетрадь словосочетания под номерами 7, 9, 10 в столбик (у доски один учащийся выполняет задание). Определите главное и зависимое слово в каждом словосочетании, укажите, какими частями речи они выражены (лес (существительное, главное слово) золотой (прилагательное, зависимое слово), трава (существительное, главное слово)  красная (прилагательное, зависимое слово), стебли (существительное, главное слово)  сухие (прилагательное, зависимое слово))

Учитель: Вспомним виды подчинительной связи слов в словосочетаниях (Приложение 1 слайд 5) (согласование (в роде, числе и падеже), управление (зависимое слово в том же падеже, что и главное), примыкание (зависимое (неизменяемое) слово присоединяется к главному по смыслу).

Определите вид связи в записанных словосочетаниях (согласование)

Почему согласование? (зависимое слово сочетается с главным в роде, числе и падеже)

Теперь посмотрите на предложения (Приложение 1 слайд 6) и сравните их: «Наступила осень» «После знойного лета наступила прохладная золотая осень»

Какое из предложений несёт больше информации? (Больше информации во втором предложении, т.к. в нём, кроме грамматической основы, есть второстепенные члены предложения).

Запишите оба предложения в тетрадь и разберите их по членам предложения. Из каких членов предложения состоит первое предложение? (подлежащее и сказуемое, т.е. из грамматической основы). А второе предложение? (из грамматической основы и второстепенных членов).

Учитель: Так на какие две группы делятся члены предложения? (главные и второстепенные).

Назовите главные члены предложения (подлежащее и сказуемое).

Назовите второстепенные члены предложения (Приложение 1 слайд 7) (дополнение, определение, обстоятельство).

Какие второстепенные члены предложения встретились вам во втором предложении? (определения). (Приложение 1 слайд 8)

IV. Восприятие и первичное осмысление новых знаний.

Учитель: Для облегчения запоминания правила учащимся предлагается шуточное стихотворение (Приложение 1 слайд 9)

Учитель: определение – это второстепенный член предложения, обозначающий качества, свойства и признаки предметов и явлений. Определение отвечает на вопросы какой? чей? который? и служит для распространения и пояснения другого члена предложения. (Приложение 1 слайд 10)

Посмотрите, пожалуйста, на предложения (Приложение 1 слайд 11)

- Назовите определения, которые вам в них встретились (красными, крупные, ранняя, сухих, забытый, старый, маленькие, кислые)

V. Физкультминутка. (Применение здоровьесберегающей технологии). Передавая друг другу осенний листок, вы должны его описать, т.е. придумать определение. Какой он? (осенний, красный, резной, красивый, крупный)

-Так зачем же нужны второстепенные члены предложения в речи, в художественном тексте? (они поясняют, уточняют, дополняют; помогают более полно и точно описывать предметы и явления окружающей действительности; обогащают нашу речь).

-Какова роль определений в нашей речи, в художественном тексте? (придают яркость, образность описанию).

-Смогли бы мы так же полно и ярко описать этот листок без помощи определений? (нет).

VI. Объяснение нового материала.

Учитель: Действительно, роль определений велика, но нам не  все известно о них. Речь пойдет о согласованных и несогласованных определениях. (Приложение 1 слайд 12)

Учитель: Согласованные определения связываются с определяемым словом согласованием, т.е. стоят в том же роде, числе, падеже. Давайте проверим это утверждение. (Запись на доске: тоненькие (-ая, -ий, -ую) берёзки, прозрачное (-ая, -ые, -ого) небо, холодная (-ый, -ые, -ую) река). (Приложение 1 слайд 13)

- Итак, как же связываются согласованные определения с определяемым словом? (они стоят в том же роде, числе и падеже, что и определяемое слово)

Учитель: Несогласованные определения связываются с определяемым словом по способу управления, реже примыкания. Давайте проверим и это утверждение. (Запись на доске: тени (сок, прохлада) берёз). Изменяется ли несогласованное определение, если изменить род, число и падеж определяемого слова? (нет, оно остается неизменным). (Приложение 1 слайд 14)

Учитель: Так как же узнать вид определения? (Для этого надо задать вопрос от определяемого слова).

- Согласованное определение отвечает на один из вопросов какой?, чей?, который? и может быть выражено именем прилагательным, причастием, местоимением, числительным (листок какой? осенний)

-Несогласованное определение отвечает не только на вопросы какой? чей? который?, но и на вопросы других второстепенных членов. Оно может быть выражено другими частями речи. (небо какое?, в чём? в тучах)

- Итак,  в зависимости от характера подчинительной связи с определяемым словом какие различаются определения? (согласованные и несогласованные).

VII. Закрепление изученного.

Учитель: Откроем учебники на странице 90 и выполним упражнение 173. (Приложение  6) Комментированное письмо

В это время проводится индивидуальная работа по карточкам. (Приложение 3). 4-5 учащихся получают задание на 5 минут, пока в классе проводится работа с учебником.

VIII. Проверка и коррекция знаний, полученных на уроке. (Применение технологии личностно-ориентированного обучения).

Учитель: А сейчас я предлагаю вам выполнить небольшую тестовую работу. Перед вами тест по теме сегодняшнего урока.  (Приложение 4)

IX. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Запишите домашнее задание. (Приложение 1 слайд 15)

Основное: выполнить упражнение 177 страница  91

Дополнительное: составьте по 3 предложения, используя согласованные и несогласованные определения.

X. Рефлексия (подведение итогов урока).

Учитель: Вот мы и простились с дождливой осенью.

Продолжите предложения:

1.   Отвечает на вопрос какой, чей, может быть выражено прилагательным, причастием…(это определение)

2.   Определения бывают…(согласованными и несогласованными)

3.   Согласованные определения выражены… (прилагательным, причастием)

4.   Несогласованные выражены …(существительным, наречием)

5.   Приведите примеры согласованных и несогласованных определений (согласованные: холодная погода, красивая девочка; несогласованные: середина зимы, начало осени)

Оценки за работу на уроке (с комментариями)

- А сейчас заполните небольшую анкету, подчеркнув подходящий вам вариант ответа (Приложение 5)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План подготовки открытого урока в 8 классе по теме: «Определение»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2016 729
    • DOCX 27.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рожкова Вера Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рожкова Вера Александровна
    Рожкова Вера Александровна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19014
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 49 регионов

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 23 регионов

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов