Цель: Формирование музыкальной культуры школьников на примере произведений С.С. Прокофьева и П.И Чайковского.
Задачи:
познавательные: знакомство с творчеством и музыкой великих русских композиторов; развивающие: развитие психических функций: зрительной и слуховой памяти, внимания и воображения, способности к анализу;
воспитательные: воспитывать личность ребёнка, его духовность и нравственность на произведениях музыкального и литературного искусства;
учебные: формирование понятия музыкальная драматургия.
Методы:
организации учено-познавательной деятельности:
объяснительно-иллюстративный;
стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:
сравнение, анализ, обобщение;
приём сопоставления со смежными видами искусств.
по источнику информации и характеру деятельности:
словесные;
наглядные;
по назначению и дидактическим задачам:
приобретение знаний;
формирование умений и навыков;
применение знаний;
повторение.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Программное обеспечение:
компьютерная презентация, видео фрагмент, аудио материал.
Ход урока:
Сегодня мы поговорим о любви - беззаветной и всепоглощающей. О любви, воспетой в поэзии и в музыке. Я вам начну читать знаменитые строки, а вы продолжите: Нет повести печальнее на свете…(слайд1) Кто автор этих строк? (Слайд 2). Повесть о любви и трагической гибели двух юных героев. А начиналась она так: (слайд 3-7)
Две равно уважаемых семьи
В Вероне, где встречают нас событья
Ведут междоусобные бои
И не хотят унять кровопролитья.
Друг друга любят дети главарей,
Но им судьба подстраивает козни,
И гибель их у гробовых дверей
Кладет конец непримиримой розни.
Ромео – из рода Монтекки, Джульетта – из рода Капулетти. И враждуют два рода, лишь потому, что когда то один из далеких предков нанес обиду другому.
Мы познакомимся с произведениями разных композиторов и попытаемся найти в них общее.
Слушание фрагмента из балета С.С. Прокофьева «Танец рыцарей» Как можно охарактеризовать, сколько образов?
(слайд8) Балетная партитура была написана Прокофьевым на заказ, но когда материал был предложен артистам балетной труппы для ознакомления, все были просто в шоке. Как такое можно танцевать! Партитура действительно была сложной и артистам потребовалось много времени , что бы в нее вжиться. Даже появилась такая ироничная поговорка: Нет повести печальнее на свете, чем музыка Прокофьева в балете. Но позже все сменилось восторженным отношением и артистов и публики. Давайте посмотрим, как это было поставлено на сцене. Видео фрагмент.
Сюжет Шекспира был интерес многим творческим людям и задолго до того как к нему обратился Прокофьев. Не был исключением и П.И. Чайковский (слайд 9). Хотя он не сам обратился к сюжету, его к этому подтолкнул М.А.Балакирев и даже предложил план написания этого произведения. Чайковскому тогда было 29 лет, и это был его первый опыт работы с сюжетом Шекспира. В конце жизни Чайковский даже думал о написании оперы. Когда был готов первый вариант увертюры, Балакирев, остался не доволен. Чайковский переработал материал, но и этот вариант не удовлетворил Балакирева. И только спустя 10 лет Чайковский написал окончательный вариант.
Чайковский написал свое произведение в виде Увертюры-фантазии.
Что такое Увертюра? В какой музыкальной форме пишутся Увертюры? Разделы? Экспозиция основана на контрасте двух партий, каких? В музыке Прокофьева вторая тема (Джульетты или любви) звучит очень робко, нежно. Давайте послушаем тему любви у Чайковского. Слушание темы любви из экспозиции. Какая она? Вначале звучит робко, но постепенно вырастает до огромных размеров и кажется, что она все затмевает собой. Послушайте, что о теме любви было сказано(слайд 10,11) если тема любви это побочная партия, то какая тема будет заложена в основу главной партии? Тема вражды.
Вот он конфликт. В чем заключается Драматургия этого произведения? В столкновении двух этих образов.
Слушание главной партии, характеристика. Имеет ли что то общее с музыкой Прокофьева?
Всю увертюру мы послушать не сможем, лишь только два последних раздела, каких? Реприза?
Обратите внимание, как заканчивается увертюра, какой темой? Слушание. Анализ: тема любви звучит на фоне погребальных ударов колокола, а затем как бы вновь возрождается и звучит очень светло и жизнеутверждающе. Что этим хотел подчеркнуть композитор? Любовь нельзя победить.
Мы послушали примеры программной музыки. Программная музыка?
Давайте подведем итог (слайд 12). Разные эпохи, разные художники, что их объединяет? Глубокие человеческие чувства, так ярко раскрытые в совершенно разных произведениях.
Домашнее задание, какие еще композиторы обращались к этому сюжету.