План профессионального самообразования учителя-логопеда
ДОУ № 4 Смелковой Н.Н.
Сроки реализации:
2012-2015 учебные годы.
«Сильным, опытным становится педагог,
который умеет анализировать свой труд»
В.А.Сухомлинский
Тема самообразования: Совершенствование коррекционно-развивающей работы в условиях
ФГОС.
Актуальность.
Одной из задач, на решение
которой направлен Федеральный государственный образовательный стандарт
дошкольного образования, является обеспечение вариативности и разнообразия
программ и форм дошкольного образования. Условием реализации данной задачи
будет создание педагогами ситуаций взаимодействия ребенка с ОВЗ со взрослым и с
другими детьми, направленных на развитие мышления, речи, воображения, детского
творчества. При этом следует ориентироваться на уровень развития ребенка и
учитывать зону его ближайшего развития ( по Л.С.Выготскому).
Действительно,
эффективность коррекционно-развивающей работы напрямую зависит от того, каким
образом сформированные в результате обучения навыки ребенок начинает
использовать в повседневной жизни- в детском саду и домашней обстановке.
Коррекционно-развивающую работу необходимо рассматривать в контексте всей
образовательной деятельности детского сада.
Поэтому актуальной задачей
детского сада становится создание условий, в которых для любого ребенка,
независимо от состояния его здоровья и способностей к обучению, образование
станет качественным и доступным.
Цель: рассмотреть коррекцию нарушений развития детей с ОВЗ для
оказания им квалифицированной помощи в освоении образовательной программы и
социальной адаптации в рамках реализации ФГОС.
Задачи:
1.
Совершенствование навыков самостоятельной работы с различными
источниками знаний, адекватно подобранными по интересующей проблеме.
2. Повышение качества проведения НОД на основе внедрения новых
методик и технологий.
3. Использование технологии проектной деятельности с целью
формирования у детей мотивации к познанию.
4. Разработка адаптированных образовательных программ, методических материалов.
5.
Создание социокультурной среды для благоприятного эмоционального
фона, стимулирования положительных эмоций у детей с ОВЗ.
Перечень вопросов по самообразованию:
1.
Изучение нормативных документов, психолого-педагогической
литературы.
2.
Разработка программно-методического обеспечения образовательного
процесса.
3.
Корректировка комплексно-тематического планирования в соответствии
с образовательными областями и программами.
4.
Проектная деятельность.
5.
Диагностика уровня развития детей.
6.
Анализ и оценка своей деятельности.
7.
Изучение педагогического опыта через взаимодействие с коллегами в
процессе реализации ФГОС.
8.
Совершенствование методов коррекционно-образовательного процесса.
Предполагаемый результат:
·
повышение качества коррекционно-развивающей работы;
·
проектирование коррекционно-развивающих программ с учетом
образовательных потребностей ребенка;
·
разработка адаптированных рабочих программ учителя-логопеда,
учителя-дефектолога в соответствии с ФГОС;
·
подбор и адаптация игр и упражнений для познавательно-речевого
развития детей;
·
восполнение недостающих знаний у детей с ОВЗ в пределах возрастной
группы;
·
разработка инструментария к промежуточной диагностике, ее
публикация;
·
самоанализ своей профессиональной деятельности;
·
участие в педсоветах, семинарах, конференциях, методических
объединениях, курсах.
Этапы работы над темой
Этапы
|
Содержание работы
|
Формы
представления результатов
|
1.
Диагностический
|
1.
Анализ затруднений.
2.
Постановка проблемы.
3.
Изучение нормативно-правовой базы.
4.
Изучение специальной литературы и имеющегося опыта по проблеме.
|
1.
Изучение ФГОС дошкольного образования (собеседование со старшим
воспитателем).
2.
Знакомство с методическим письмом «Об интегрированном воспитании
и обучении детей с отклонениями в развитии в дошкольных образовательных
учреждениях» (малое совещание учителя-логопеда с воспитателями
комбинированной группы).
3.
Курсы повышения квалификации учителей-дефектологов.
|
2.
Прогностический
|
1.
Определение темы, целей и задач работы над темой.
2.
Разработка системы мер, направленных на решение проблемы.
3.
Прогнозирование результатов.
|
1.
Диагностика уровня развития детей с ОВЗ.
2.
Родительское собрание по теме «Задачи коррекционной работы в
соответствии с ФГОС».
3.
Республиканский семинар-практикум «Актуальные
проблемы развития дошкольных образовательных организаций в условиях перехода
к ФГОС дошкольного образования» по теме: Организация коррекционной работы с детьми с ОВЗ в контексте ФГОС ДО.
4.
Публикация «Промежуточная диагностика развития уровня детей».
|
3.
Практический
|
1.
Формирование методического комплекса.
2.
Корректировка системы работы.
3.
Внедрение опыта работы.
|
1.
Участие в разработке Программы развития ДОУ.
2.
Разработка адаптированных рабочих программ учителя-логопеда.
3.
Разработка коррекционных индивидуально-образовательных программ
на воспитанников с ОВЗ.
4.
Разработка программы коррекционно-развивающего кружка по
коррекции звуковой стороны речи в условиях комбинированной группы.
5.
Корректировка комплексно-тематических планов по ОО
«Познавательное развитие», «Речевое развитие».
6.
Выступление на курсах повышения квалификации «Организация
социокультурной среды для детей дошкольного возраста с ОВЗ».
7.
Выступление на республиканском фестивале «Мы вместе» по теме
«Совместная коррекционная работа учителя-логопеда и воспитателя по развитию
интереса детей к профессиям родителей через проектный метод».
|
4.
Обобщающий
|
1.
Отслеживание коррекционно-образовательного процесса, подведение
итогов.
2.
Оформление результатов работы.
|
1.
Выступления на МО учителей-логопедов, учителей-дефектологов по
темам: «Результативная деятельность учителя-логопеда в специализированной
группе по подготовке детей к школе», «Выявление уровня знаний и речевого
развития детей с ОВЗ по циклу «Лето».
2.
Участие в работе сайта ДОУ.
3.
Участие воспитанников в конкурсах.
4.
Консультативная помощь воспитателям и родителям.
5.
Итоговый мониторинг коррекционной работы, динамика развития
воспитанников.
|
5.Внедренческий
|
1.
Распространение опыта работы.
|
1.
Мастер-класс для слушателей республиканских курсов «Ментальные
карты как способ организации мышления педагога и дошкольника».
2.
Выступление на республиканском семинаре с темой «Подбор и
адаптация развивающих игр Е.Топаловой для познавательного развития детей в
ДОУ и в семье».
3.
Публикация в международном сборнике научно-практической
конференции «Индивидуально-коррекционная
работа при освоении ребенком образовательных областей
4.
Публикации на сайте ДОУ http://dou4.org.ru :
Презентация.
Создание
предметно-развивающей среды кабинета учителя-логопеда для слушателей
республиканских курсов.
Статья.
Организация
социокультурной среды для детей дошкольного возраста с ОВЗ.
Проект
«Все
профессии важны»
|