Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПлан проведения недели начальных классов

План проведения недели начальных классов

Скачать материал

План проведения «Недели начальных классов» 

Дата

Название мероприятия

Класс

Ответственные

15.02



Линейка «Открытие недели начальных классов»


Конкурс рисунков «Я рисую солнце»



3-4 кл.



1-4кл.


учит. нач. кл.

Ляпунова А.В.

Дисюпова А.А.


Сизикова Н.И.

Грислит Н.В.

16.02

Открытые уроки:

1. «Путешествие в зимний лес» интегрированный урок математики и познания мира

2. Русский язык «Имя существительное» (обобщение)

3. Литературное чтение Г.Х.Андерсен «Русалочка»

4. Познание мира «Влаголюбивые и засухоустойчивые растения»




1 кл.


2 кл.


4 кл.


3 кл.


учит. нач. кл.

Сизикова Н.И.


Грислит Н.В.


Ляпунова А.В.


Дисюпова А.А.

17.02

КВН «Познание мира» - внеклассное мероприятие


«Математический турнир» - внеклассное мероприятие

Выставка – смотр «Лучшая тетрадь», «Лучший дневник» (учитывается каллиграфия, аккуратность)

2 кл.



3 кл.



1-4 кл.

Грислит Н.В.



Дисюпова А.А.



Сизикова Н.И.


18.02

Выставка творческих работ (аппликация, поделки, рисунки, работы из природного и бросового материала, вышивка, вязание).

1-4 кл.

учит. нач. кл.






19.02


«Путешествие в мир цветов» - внеклассное мероприятие

Игра "На лесной тропинке"



4 кл.



1-2 кл.

Ляпунова А.В.



библиотекарь

Грислит Н.В.


20.02


Подведение итогов недели начальных классов. Линейка – награждение активных участников.


Сизикова Н.И.


Руководитель ШМО учителей начальных классов – Сизикова Н.И.


Отчёт о проведенной недели начальных классов


С 15.02 по 20.02 прошла неделя начальных классов.  В первый день состоялась  торжественная линейка, которую подготовили учителя   Ляпунова А.В., Дисюпова А.А.. и учащиеся 3-4 классов. На линейки был дан старт  всем мероприятиям. В этот же день прошёл конкурс рисунков «Я рисую солнце». Дети проявили активность и творчество. Была организована выставка рисунков и объявлены победители. Ими оказались учащиеся 1 класса – Бауржанова Арайлым, Чувилина Татьяна, Репин Артём, 2 класс – Михневский Иван, Ахметжанов Алмас, 3 класс – Денисов Роман, Григорян Алина, 4 класс – Шахова Анастасия, Чалгимбаев Айдархан.

Второй день был плотным и насыщенным, т.к. во всех классах прошли открытые уроки, на которых ребята показали свои знания, а педагоги умение правильно организовать работу на уроке.

«Путешествие в зимний лес» интегрированный урок математики и познания мира провела Сизикова Наталья Ивановна в 1 классе. Урок прошёл в форме игры – прогулки в зимний математический лес. Дети с интересом и увлечением работали на уроке, учились проявлять себя, работать в команде (группе). В течение всего урока прослеживалась связь учебного материала с субъектным опытом ребёнка. Вся работа на уроке была направлена на развитие УУД. Задания носили развивающий характер, были направлены на развитие творческой деятельности учащихся. Психологическая атмосфера на уроке была спокойная, доброжелательная. В очередной раз мы увидели сплав личностно-деловых качеств и профессиональную компетентность учителя, которые  можно объединить  в одно понятие – педагогическое мастерство. С первой и до последней минуты урока чувствовалась целостная система обучения, глубина, профессионализм,  мобильность обратной связи в общении, доброжелательный и конструктивный стиль общения.

«Имя существительное» урок русского языка провела Грислит Н.В. во 2 классе. Это был урок обобщения знания по данной теме. На уроке применялась разнообразная учебная деятельность: индивидуальная, групповая, их сочетание и работа в парах. Сочетались словесно – наглядно – практические способы деятельности учащихся с разными формами мышления. Разнообразные виды заданий обеспечивали занятость всех учащихся с учетом способностей. Прослеживалась связь с жизненными ситуациями.

Все ученики работали на уроке до последней минуты, они были увлечены процессом, что говорит об их интересе к происходящему на уроке.  А в конце занятия ученики сами могли оценить свои успехи на маршрутных листах, которые они заполняли в течение всего урока.

Нине Васильевне удалось решить поставленные задачи, избежав при этом перегрузки и переутомления учащихся, сохранив продуктивную мотивацию учения.

На уроке были применены здоровьесберегающие технологии в виде физминутки.

Урок познавательный, интересный. Дети с удовольствием работали, интерес поддерживался игровыми ситуациями.

Чувствуется, что Нина Васильевна понимает эмоциональное состояние и мотивы поведения детей, открыта для общения и сотрудничества с учениками,  конструктивно организует деятельность детей и свою собственную деятельность.


Литературное чтение Г.Х.Андерсен «Русалочка» провела Ляпунова Александра Васильевна в 4 классе.

Цели урока были поставлены правильно. Части урока взаимосвязаны. Этапы
урока, учебный материал соответствовал типу урока. Правильно проведена
актуализация опорных знаний и умений, использовались различные формы работы для актуализации в памяти ранее усвоенных знаний и умений, необходимых для восприятия новых. Все этапы и дидактические моменты урока взаимосвязаны и взаимообусловлены. Каждый последующий подготовлен предыдущим. На протяжении всего урока велась работа над развитием речи учащихся, дети были достаточно активны, проявляли самостоятельность, доказывали, приводили примеры из жизни, высказывали своѐ отношение к прочитанному, не боясь при этом дать неправильный ответ. Работоспособность на протяжении всего урока обеспечивалась за счѐт реализации личностно-ориентированного обучения, системно - деятельностного подхода, грамотно подобранных заданий и частой сменой деятельности.

Для развития наблюдательности, повышения внимания к изучаемому материалу на протяжении всего урока использовался наглядный материал.

На уроке обучающиеся раскрывают определённые возможности для формирования универсальных учебных действий. На уроке создан психологический комфорт: доброжелательность, личностно-гуманное отношение к обучающим. Педагог поощрял детей, тем самым создавая благоприятную обстановку в классе. Учитель сумел мотивировать детей на продуктивную деятельность. Создавал условия для проявления самостоятельности учащихся.

Урок отличала атмосфера доверия, способствовавшая проявлению личностных качеств воспитанников.

Александра Васильевна еще раз подтвердила свое профессиональное совершенствование в процессе накопления опыта практической деятельности на основе критичного и требовательного отношения педагога к себе и к своей работе. Постоянный личностный и профессиональный рост в идеале выступает как неотъемлемая черта профессионализма учителя. Урок соответствует поставленным целям и заслуживает очень хорошей оценки.

Познание мира «Влаголюбивые и засухоустойчивые растения» подготовила и провела молодой педагог Дисюпова Айнур Асылбековна.

Организационный момент включал в себя эмоциональный настрой. Дети самостоятельно определили тему и цель урока. Приём закрепления в виде игры вызывал у учащихся чувство радостного удовлетворения, уверенность в своих силах, поставил каждого ученика в условия поиска, обеспечил участие в работе всех учащихся. Хорошая психологическая атмосфера поддерживалась самими формами групповой и парной работы, т.к. снималась тревожность, мнительность, нерешительность, в результате общение на уроке было продуктивным и качественным. Дети работали увлечённо, с интересом, давали полные ответы. Развивающая и воспитательная цели решались в единстве с образовательной. Обеспечение самоконтроля, а также рефлексии на уроке повышало ответственность учащихся за результат своего труда.

Атмосфера доброжелательности и сотворчества, удовлетворение от проделанной работы на уроке, позволили ребятам уйти с урока в бодром настроении с тем, чтобы завтра приступить к поиску новых решений и повышению качества своих знаний. Поэтому считаю, что урок своей цели достиг. Удалось реализовать намеченное.

В среду прошла выставка – смотр «Лучшая тетрадь» и « Лучший дневник» среди уч-ся 1 – 4 классов, которую организовала Сизикова Н.И. При выборе победителей учитывалась каллиграфия в тетрадях и аккуратность при ведении дневников. В номинации «Лучшая тетрадь» победителями оказались – Григорян Даниил, Алтай улы Галымжан, Боровикова Виктория (4 класс), Денисов Роман (3 класс), Михневский Иван, Галяндин Андрей (2 класс), Чувилина Татьяна (1 класс). Самые опрятные и аккуратные «Дневники - победители» - Михневский Иван (2 класс), Денисов Роман (3 класс), Григорян Даниил, Алтай улы Галымжан, Гладких Александр (4 класс). Ребята молодцы!

В этот же день прошли открытые внеклассные мероприятия.

КВН «Познание мира» - подготовила и провела Грислит Н.В. для учащихся 1-2 классов. Данное мероприятие преследовало следующие цели: обобщить знания детей о животных (диких и домашних), создание целостного представления о взаимосвязи в животном мире, воспитание бережного отношения к природе, формирование экологической культуры, развитие наблюдательности, образного и логического мышления, индивидуальных творческих способностей.

Как и в любом КВНе оценивали каждый конкурс независимое жюри. Игра состояла из 9 конкурсов. Каждый конкурс был по- своему интересен, познавателен, занимателен. Все участники были задействованы в конкурсах. Ребята с азартом выполняли все задания. Мероприятие прошло, достигнув поставленных целей. Победила «дружба».

«Математический турнир» - подготовила и провела Дисюпова А.А. с учащимися 3 класса. Цель данного мероприятия – развитие познавательной и творческой активности учащихся, развитие интеллектуальных способностей, умение работать в группе.

Командам были предложены различного вида задания: логические задания на быстроту ответа, задания на развитие зрительной памяти, в интересной и увлекательной форме был подан геометрический материал, для развития смекалки подобраны математические задачи в стихотворной форме, кроссворды, ребусы. Во время игры учащиеся были активными и сообразительными, стремились выиграть приз. В турнире одержала победу команда «Треугольники». Данному мероприятию дали положительную оценку коллеги.

18 февраля мы организовали в фойе школы «Творческую мастерскую», где дети могли принести на выставку свои лучшие поделки, аппликации, рисунки. Весь день учащиеся нашей школы рассматривали и восхищались творчеством малышей. Достойные работы были отмечены грамотами.

В пятницу библиотекарь нашей школы Грислит Н.В. провела с учащимися 1- 2 классов игру «На лесной тропинке». Дети отгадывали загадки, ребусы, читали стихи, инсценировали сказки. Весело и задорно дети помогали лесным жителям преодолевать препятствия.

В этот же день в 4 классе Ляпунова А.В. провела внеклассное мероприятие «Путешествие в мир цветов». К данному мероприятию дети готовились заранее: делали аппликации, разучивали стихи, рисовали рисунки цветов. Мероприятие проходило в форме путешествия по страничкам природы. Во время путешествия дети расширили представление о редких растениях, познакомились с растениями – врачевателями, повторили правила поведения в природе. Задания были разного характера и сложности, каждое из них оценивалось при помощи цветочка, который распускался на сарафане у Королевы Цветов.

Активность уч-ся на протяжении всего мероприятия была высокой, психологическая атмосфера доброжелательной. Все поставленные задачи занятия удалось реализовать. Всё прошло на высоком эмоциональном подъёме.

В последний день в торжественной обстановке всем активным участникам недели начальных классов были вручены грамоты.

Можно с уверенностью сказать, что «Неделя начальной школы» прошла  в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы начальных классов. В ходе проведения «Недели начальной школы» каждый ученик нашёл нишу для самовыражения, были организованы выставки лучших творческих работ учеников, награждены ученики начальных классов, отличившиеся в результате проведения недели, был дан старт на новые поиски  учеников начальных классов. Каждый ученик  мог на протяжении всей недели сравнивать свои работы с лучшими работами своих одноклассников, оценить свои работы, выбрать лучшие. Ведь одной из задач начальной школы является формирование навыков самопроверки, самоконтроля и самооценки.

В ходе проведения недели выявлены следующие проблемы, которые необходимо решить:

  1. Вовлечение родителей во внеклассную деятельность учеников начальных классов.

  2. Привлечение учеников старших классов к проведению предметных недель

Дружный коллектив учителей начальных классов благодарит наших мальчиков и девочек за любознательность, активность, доброту и улыбки, за знания, которые они приобрели на наших уроках и мероприятиях!

Подготовила неделю начальных классов: Сизикова Н.И.









Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План проведения недели начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 719 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2016 601
    • DOCX 29.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сизикова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сизикова Наталья Ивановна
    Сизикова Наталья Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27852
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе