Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПлан проведения педагогического совета по теме:Формирование учебной мотивации"

План проведения педагогического совета по теме:Формирование учебной мотивации"

Скачать материал
Скачать материал "План проведения педагогического совета по теме:Формирование учебной мотивации""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Педагогический совет «Формирование учебной мотивации» заместитель директора п...

    1 слайд

    Педагогический совет «Формирование учебной мотивации» заместитель директора по УВР МБУ ОО СОШ №1 Федоськина О.Д. 2015год

  • Педагогический совет «Формирование учебной мотивации» 1.Мотивация учебной дея...

    2 слайд

    Педагогический совет «Формирование учебной мотивации» 1.Мотивация учебной деятельности и ее формирование 1).Мотивация как психологическая категория 2).Пути формирования учебной мотивации 2.Из опыта работы педагогов по формированию и повышению мотивации обучающихся 3.Обсуждение вопроса

  • Учебная мотивация Учебная мотивация — это процесс, который запускает, направл...

    3 слайд

    Учебная мотивация Учебная мотивация — это процесс, который запускает, направляет и поддерживает усилия, направленные на выполнение учебной деятельности. Это сложная, комплексная система, образуемая мотивами, целями, реакциями на неудачу, настойчивостью и установками ученика.

  • поиск путей и средств формирования и повышения учебной мотивации конкретизиру...

    4 слайд

    поиск путей и средств формирования и повышения учебной мотивации конкретизируется в следующих основных   задачах: провести теоретический анализ понятия о мотивах изучить мотивационную сферу учащихся найти пути и средства формирования и повышения учебной мотивации проанализировать достигнутые результаты наметить дальнейшие пути достижения поставленной цели

  • Какие же пути и средства формирования и повышения уровня мотивации? Как же сф...

    5 слайд

    Какие же пути и средства формирования и повышения уровня мотивации? Как же сформировать и повысить уровень учебной мотивации у детей? Формировать мотивацию – это не значит заложить готовые мотивы и цели в голову обучающегося, а поставить его в такие условия и ситуации развертывания активности, где бы желательные мотивы и цели складывались и развивались бы с учетом и в контексте прошлого опыта, индивидуальности, внутренних устремлений самого обучающегося.

  • Приемы деятельности учителя, способствующие формированию мотивации в целом. в...

    6 слайд

    Приемы деятельности учителя, способствующие формированию мотивации в целом. включение учеников в коллективистические формы деятельности; привлечение учеников к оценочной деятельности и формирование адекватной самооценки; сотрудничество ученика и учителя, совместная учебная деятельность; поощрение познавательной активности учащихся, создание творческой атмосферы; занимательность изложения учебного материала (необычная форма преподнесения материала эмоциональность речи учителя, познавательные игры, занимательные примеры и опыты); умелое применение поощрения и наказания.

  • Специальные задания на упрочение отдельных сторон мотивации укрепление и разв...

    7 слайд

    Специальные задания на упрочение отдельных сторон мотивации укрепление и развитие обучаемости учеников (поощрение готовности к сотрудничеству, открытости к педагогическим воздействиям, укрепление собственной позиции и стремления к осуществлению собственного выбора); создание ситуаций выбора для укрепления и осознания мотивов, собственной субъективной позиции; обучение целеполаганию в учении (укрепление самооценки и адекватного уровня притязаний, способности реально оценивать поставленные цели, активизировать свои возможности); устойчивость целей и упорство в их реализации. (Преодоление помех и препятствий в процессе учебной деятельности, решение сверхтрудных задач, постановка и реализация близких и дальних целей, поведение в необязательных ситуациях).

  • формирование мотивации на отдельных этапах урока Этап вызывания исходной моти...

    8 слайд

    формирование мотивации на отдельных этапах урока Этап вызывания исходной мотивации. На начальном этапе урока учитель может учитывать несколько видов побуждений учащихся: Актуализация мотивы предыдущих достижений (“мы хорошо поработали над предыдущей темой”), вызывать мотивы относительной неудовлетворенности (“но не усвоили еще одну важную сторону этой темы”), усилить мотивы ориентации на предстоящую работу (“а между тем для вашей будущей жизни это будет необходимо: например в таких-то ситуациях”), усилить непроизвольные мотивы удивления, любознательности.

  • формирование мотивации на отдельных этапах урока Этап подкрепления и усиления...

    9 слайд

    формирование мотивации на отдельных этапах урока Этап подкрепления и усиления возникшей мотивации. Здесь учитель ориентируется на познавательные и социальные мотивы, вызывая интерес к нескольким способам решения задач и их сопоставление (познавательные мотивы), к разным способам сотрудничества с другим человеком (социальные мотивы). Этот этап важен потому, что учитель, вызвав мотивацию на первом этапе урока, иногда перестает о ней думать, сосредоточиваясь на предметном содержании урока. Для этого могут быть использованы чередования разных видов деятельности (устной и письменной, трудной и легкой и т.п.).

  • формирование мотивации на отдельных этапах урока Этап завершения урока. Важно...

    10 слайд

    формирование мотивации на отдельных этапах урока Этап завершения урока. Важно, чтобы каждый ученик вышел из деятельности с положительным, личным опытом и чтобы в конце урока возникала положительная установка на дальнейшее учение. Главным здесь является усиление оценочной деятельности самих учащихся в сочетании с отметкой учителя. Бывает важным показать ученикам их слабые места, чтобы сформировать у них представление о своих возможностях. Это сделает их мотивацию более адекватной и действенной. На уроках усвоения нового материала эти выводы могут касаться степени освоения новых знаний и умений.

  • Задания, обеспечивающие индивидуальный подход к формированию мотивации “отст...

    11 слайд

    Задания, обеспечивающие индивидуальный подход к формированию мотивации “отставших детей”. восстановление положительного отношения к учению и отдельным предметам (решение доступных задач, создание ситуаций успеха, создание условий для переживаний успеха, поддержание уверенности в ученике); преодоление “выученной беспомощности” как следствие длительных неудач; ориентация на процесс, а не на результат учебной деятельности (составление планов своей работы, связывание отдельных действий в систему, усиление адекватных критических суждений ученика, ориентация на предыдущие успехи обучаемого); укрепление собственно умения учиться (расширение запаса знаний, устранение пробелов в знаниях, обучение выполнению действий по инструкции и в последовательности, опора на наглядность, планы, схемы, проговаривание своих действий).

  • Информационные методы обучения: беседа, лекция, рассказ, консультация, демон...

    12 слайд

    Информационные методы обучения: беседа, лекция, рассказ, консультация, демонстрация, экспертиза, доклад, обзор, отчет, объяснение, речь, иллюстрация, сообщение, кинопоказ, инструктаж, анализ различных носителей информации, экскурсии, интервью, встречи с именитым гостем Пути формирования мотивации: - исторический ракурс, - яркие инженерные факты, - биографии ученых, - практическая необходимость материала для специалиста и его ценность для интеллектуального развития, - удивление, возбуждение, любопытство, - эмоции, дискуссия, умение общения. Исходя из потребностей мотивационного обеспечения учебного процесса, можно использовать следующий вариант классификации методов обучения и их дидактических характеристик

  • Исходя из потребностей мотивационного обеспечения учебного процесса, можно ис...

    13 слайд

    Исходя из потребностей мотивационного обеспечения учебного процесса, можно использовать следующий вариант классификации методов обучения и их дидактических характеристик Операционные методы: работа с учебниками, опорными схемами, мнемониками, алгоритмами, ориентировочными карточками, поэтапное формирование знаний, практические методы, упражнения, лабораторные работы, "делай так, как я", тренинг, программирование обучения, АОС, эксперимент, самостоятельная работа. Пути формирования мотивации: создание ситуации, авансирующей успех, работа на будущие цели, стремление к цели, внимание к содержанию, поощрение, предъявление учебных требований, групповая работа, самостоятельное достижение результата, критика и самокритика, составление планов, анализ случаев из практики, человеческая ценность знания.

  • Пути развития учебной мотивации. Рекомендации для учителя Рекомендация 1. Ос...

    14 слайд

    Пути развития учебной мотивации. Рекомендации для учителя Рекомендация 1. Осмысленная деятельность учителя — осмысленное обучение. Рекомендация 2. Развитие внутренней мотивации — это движение вверх. Рекомендация 3. Стратегия "Положительная мотивация". Рекомендация 4. Мотивация достижения и способности. Рекомендация 5. Как помочь ученику выйти из состояния "выученной беспомощности"? Рекомендация 6. Эмоциональность урока — стимул или вред? Рекомендация 7. Любознательность и познавательный интерес. Рекомендация 8. Взаимоотношение учителя с классом и учебная мотивация.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 833 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2016 2877
    • PPTX 103.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федоськина Ольга Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федоськина Ольга Дмитриевна
    Федоськина Ольга Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 61535
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование современных информационных технологий и интерактивных сред электронного обучения в организации образовательного процесса в современной школе с учетом требований ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление организацией

Руководитель организации

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Ключевые аспекты деятельности электрослесаря по обслуживанию и ремонту электрооборудования

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе