Инфоурок Естествознание Другие методич. материалыПлан проведения внеклассного мероприятия игра: Что?Где?Когда?

План проведения внеклассного мероприятия игра: Что?Где?Когда?

Скачать материал

Кислых Н.Б.

П л а н

подготовки внеклассного мероприятия по предмету физики

Тема:   игра  «Что? Где? Когда?»

Форма проведения:  игровое учебное занятие

Дата проведения:

Задачи: закрепление новых знаний, полученных на уроках физики и биологии, географии.

 

п/п

Содержание программы (разделы

 подготови-

тельной

работы)

Содержание подготовки

(общие и индивидуальные

задания для

учащихся)

Состав группы учащихся,

ответственный

 в группе

Учебная и дополнительная

 литература

Форма

 (консультации, прослушивание,

репетиция) и срок контроля

1

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

4

Составление сценария игры, подготовка вопросов к игре. Обсуждение вопросов и порядка проведения игры среди других студентов-практикантов, которые были задействованы в мероприятии. Предъявления задания учащимся, подготовка презентации к игре.

Подбор видео- и кинофрагметов;

 

Изготовление самодельных рисунков для оформления классной комнаты. Рисунок по выбору из предметов биология, география и физика. В географии тема «Страны мира», а по физике «Атмосферное давление» и сдать до начала игры.

Все учащиеся в классе участвуют, ответственный в группе староста класса.

Физика. 7 кл. : учеб. Для общеобразоват. Учреждений / Перышкин, А. В. – 3-е изд., – М.: Дрофа, 2000. – 192 с.

Физика. 7 класс. Учебник. Громов С.В., Родина Н.А. (2000, 158с.).

 

консультация

 Цели:

·        обучения:

1. Усвоение новых элементов содержания обучения

                           Знания

                    Умения

1.     Факты:

·       земная поверхность и тела, находящиеся на ней испытывают давление;

2. Понятия:

·       Давление атмосферы (единица измерения – 1 мм.рт.ст)

3. Технические понятия :

·        Тонометр;

1.Наблюдать и делать выводы из эксперимента, показанного в видеосюжете;

2. Работать с информационными технологиями, презентациями  по физике:

·         «читать» рисунки.

3.Измерять атмосферное давление.

2. Повторение ранее изученного

Знания

Умения

1. Факты:

·       давление жидкости не зависит от формы и площади сосуда;

·       вес вытесненной жидкости равен выталкивающей силе;

2. Понятия:

·       Давление (единицы измерения-1 Па);

3. Эмпирический закон:

Закон Паскаля.

Закон Архимеда.

1.Анализировать условие задачи.

2.Выдвигать гипотезу на основе мысленного эксперимента.

 

 

·        воспитания:

1. формирование культуры речи учащихся;

2.формирование умения воспринимать информацию на слух, воспитание культуры отношений к ведущему на примере использования приема «Задайте вопрос»;

3. воспитание дисциплины;

4. воспитание культуры общения (на примере обсуждения правил ведения дискуссии).

5. воспитание интереса к физике;

·        развития:

1. развитие памяти учащихся при повторении пройденного материала;

2. развитие мышления учащихся при работе над смыслом физических понятий, при установлении причинно-следственных связей.

 Дидактическая структура занятия

Этап занятия,

время в мин.

Методы обучения (воспитания)

Приемы обучения

(воспитания)

I. Организационный момент ( 1 мин.)

 

Проверка рабочих мест учащихся, проверка учащихся присутствующих на игровом уроке. Вывешивание рисунков учащихся в классе, в виде оформления в классе.

§  учитель приходит за 15 минуты до начала игры,

§  активизация внимания,

§  создание благоприятной психологической атмосферы.

II. Вступительная часть

(4 мин.)

Приветственное слово. Постановка цели перед учащимися. Рассказ о игре, правилах игры, порядке проведения, распределение классов по группам.

§  беседа с учащимися.

III. Основная часть

(36 мин.)

 

1. Вопросы на повторение, обобщение, систематизация материала, пройденного на прошлых уроках.

Восстановление в памяти учащихся понятия атмосферное давления, слои атмосферы, прибор для измерения давления, закон Архимеда, закон Паскаля.

 

2. Предъявление вопросов учащимся.

§  активизация внимания;

§  элементы беседы,

§  использование презентации  

§  формулировка заданий и их пояснение;

IV. Заключительная часть (4 мин.)

Рассказ об итогах урока

Подведение итогов игры, награждение победителей.

Дидактические средства:

·         Видеоресурсы (яйцо в бутылке);

·     литература для учащихся (основная,  дополнительная)

1)      Физика. 7 кл. : учеб. Для общеобразоват. Учреждений / Перышкин, А. В. – 3-е изд., – М.: Дрофа, 2000. – 192 с.

2)      Физика. 7 класс. Учебник. Громов С.В., Родина Н.А. (2000, 158с.)         

·     система средств ТСО: проектор и экран (или интерактивная доска), компьютер, презентация MS Power Point «Игра Что?Где?Когда?».

Оформление классной комнаты: осуществляется рисунками учащихся по разным темам, выбранными ими и выдаются учителям перед началом игры для развешивания рисунков по классу.

Сценарий мероприятия:

I.      Организационный момент:

Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами проведем игру Что? Где? Когда? В которую будут входить вопросы, изучавшиеся вами на предыдущих уроках физики, географии и биологии. Спасибо всем кто нарисовал такие замечательные рисунки для оформления нашего класса, это будет отмечено.

II.   Вступительная часть:

 Рассказ о игре, правилах игры, порядке проведения, распределение классов по группам в состове 7 человек.

Итак ребята, правила игры: надо будет в течении минуты отвечать на вопросы, которые будут озвучиваться и представлены на слайдах. Ответы вы должны будете записать на выданных вам листочках и после каждого вопроса сдавать на стол жюри, так что заранее подготовьте ручки. После того как все сдадут ответы жюри будет озвучен правильный ответ. Вам нужно разделиться между классами по группам по 7 человек. И надо будет придумать название команды и озвучить его.

III.             Основная часть:

Команды озвучивают свои названия. Ребята мы с вами начинаем игру Что?Где?Когда? На то чтобы дать ответ у вас есть 1 минута. Ответы вы не озвучиваете, а записываете на листочках

Вопросы для учащихся:

1.      Назовите величайшую пустыню Африки.(Сахара).

2.      Где находится домик паука Серебрянка?(В воде)

3.      Какой овощ необходим для проверки принцессы на чистоту крови? (горох)

4.      Из скольки слоев состоит атмосфера Земли? (из 7ми: магнитосфера, ионосфера, экзосфера, термосфера, мезосфера, стратосфера, тропосфера)

5.      Какой мореплаватель вошел в историю за свою ошибку? (Колумб)

6.      Какую форму принимает капля, падая на землю? (форму шара)

7.      Страна с самой большой численностью населения (Китай)

8.      Талия, какого животного является эталоном для всех женщин? (оса).

9.      Самое глубокое озеро в мире? (Байкал)

10.  Кто, купаясь в ванне, открыл закон? (Архимед)

11.  Это колючее животное начинает трясти хвостом при встрече с врагом, длинные иголки при этом отрываются и летят во все стороны? (дикобраз)

12.  В какую игру, играют все жители острова Доминика? (Домино).

13.  С помощью какого прибора измеряют давление человека? (Тонометр)

14.  У кого больше ног, 5 осьминогов или 4 кальмаров? (одинаково у осьминога 8, у кальмара 10).

15.  Какая страна, является родиной викингов? (Норвегия)

16.  Назовите имя этого известного ученого. (Галилео Галилей)

17.  Какое животное ходит только буквой "Г"?  (конь)

18.  Как звали фараона, чья гробница не пострадала от черных копателей? (Тутанхомон).

19.  Что скрывается под черным прямоугольником? (Корова)

20.  По какой причине исчезли туземцы с островов Теркс и Кайкос? (болезни занесенные открывателями)

21.  У этого животного 2 правые и 2 левые ноги, 2 ноги спереди и 2 сзади. Сколько всего ног? (4)

22.  Действует ли закон Паскаля в невесомости? (Закон Паскаля  будет выполняться в невесомости, это доказывают космонавты, еда которых храниться в тюбиках ).

23.  У какого Южного материка, нет своего ледника? (Австралия)

24.  У какого слона нет хобота? (шахматного)

25.  Может ли вареное яйцо само зайти в бутылку? (может)

26.  Где снимали фильм «Властелин колец»?  (Новая Зеландия)

27.  Какая дикая кошка попала в сообщество автолюбителей? (Ягуар).

28.  Что произойдет, если в кока колу кинуть несколько конфет ментос? (фонтан)

29.  Он ловил хвостом рыбу из проруби? (волк)

30.  У кого есть усы, но нет лица? (клубника, огурец, кабачок).

IV. Заключительная часть:

Подсчет результатов игры, подведение итогов игры, награждение победителей.

Баллы распределились так: 9 ,8,7 место заняли… . На третьем месте в количестве баллов.. у нас команда. На втором в количестве баллов команда. И победитель у нас в количестве баллов.. команда 7 класса … .

 

Литература для учителя:

1.      Оспенникова Е.В. развитие самостоятельности школьников в учении в условиях обновления информационной культуры общества: В 2 ч.: Ч. I. Моделирование информационно-образовательной среды учения: Монография / Перм. гос. пед. ун-т. – Пермь, 2003. – 294 с.

2.Физика. 7 кл. : учеб. Для общеобразоват. Учреждений / Перышкин, А. В. – 3-е изд., – М.: Дрофа, 2000. – 192 с.

3.Физика. 7 класс. Учебник. Громов С.В., Родина Н.А. (2000, 158с.).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План проведения внеклассного мероприятия игра: Что?Где?Когда?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
